×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Срочно договор поручения камералка и НДС

    Сос! Срочно нужна помощь.
    Идет камералка по НДС, у налоговиков возник вопрос по поводу договора поручения.

    Суть проблемы:
    фирма А-поверенный,
    фирма Б- доверитель, (моя фирма)
    фирма С-завод-изготовитель, поставщик.
    фирма Д-получатель.

    По договору поручения между А и Б, фирма А обязуется организовать поставку товара в соответствии с заявкой фирмы Б, фирма Б производит предоплату на фирму С с указанием в плат поручении «оплата за А по договору №№» Размер вознаграждения Б учтен в стоимости товара, указанной в спецификации к договору, поставка идет сразу с фирмы С на фирму Д

    Я (фирма Б) получила сч-фактуру и накладную, в которых указано:
    Продавец – фирма А
    Грузоотправитель – Фирма С
    Грузополучатель – Фирма Д
    Покупатель – Фирма Б

    Я оприходовала товар д-т 41 и 19 , к-т 60,
    И в свою очередь выставила сч-фактуру фирме Д, с которой у нас договор поставки.
    Счас налоговики придираются что я завысила вычет – не должна была делать такие проводки по договору поручения.

    Какие проводки я должна была сделать по полученной сч-фактуре?

    У меня ощущение что у нас не договор поручения, а договор поставки должен быть
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    18.11.2003
    Сообщений
    1,001
    В чем завышение выражается?
    А вознаграждение поверенному вы отдельно выплачивали?
    Не мог Вам поверенны по ошибке вознаграждение в стоимость товара вклчить? А из-за этого и придирки начались?

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от xboct Посмотреть сообщение
    В чем завышение выражается?
    А вознаграждение поверенному вы отдельно выплачивали?
    Не мог Вам поверенны по ошибке вознаграждение в стоимость товара вклчить? А из-за этого и придирки начались?
    вознаграждение по договору и сидит в стоимости товара, отдельно ничего не платила (какая конкретно сумма вознаграждения - неизвестно.просто есть спецификация где указана стоимость товара)
    придирки к тому что я не так проводки по договору поручения делаю и завышаю НДС к зачету.
    а я не представляю как еще можно было бы проводки сделать и что завтра в налоговой говорить

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    18.11.2003
    Сообщений
    1,001
    Вознаграждение отдельно надо выделить. Отдельными документами оформить: актом и счетом-фактурой. А так у Вас действительно договор купли-продажи выходит. Вот они и быкуют. переделайте договор и документы.

  5. #5
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    Вознаграждение отдельно надо выделить
    И потом включить в стоимость товара?

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    18.11.2003
    Сообщений
    1,001
    А это уже зависит от даты ТОРГ-12 и даты акта на вознаграждение.)

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    17.01.2003
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    162
    Фирма А должна выставить акт и счет фактуру на вознаграждение.
    Вознаграждение посредника включается у принципала согласно пп. 6 п. 1 ст. 254 НК РФ, будучи услугами сторонних организаций, связанными с реализацией товаров, являются косвенными материальными расходами
    (от учетной политики зависит будете ли вы их включать в стоимость товара или будете спиывать на 41) . Данные расходы уменьшают налогооблагаемую прибыль в полном объеме..

    вознаграждение по договору и сидит в стоимости товара, отдельно ничего не платила (какая конкретно сумма вознаграждения - неизвестно.просто есть спецификация где указана стоимость товара)
    Наличие вознаграждения обязательное условие посреднических договоров
    -любое вознаграждение должно иметь какое-то денежное выражение.

    Уменя есть подборка статей по таким операциям могу намылить.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •