×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    СашаМ
    Гость

    У машины взорвалось колесо, является ли это ДТП? Для получения страх. возмещения

    Здравствуйте, спецы в области КАСКО. Помогите переубедить страховщика. Суть дела:
    Застрахованная машина, принадлежащая юрлицу, ехала в труднодоступном районе, по пути у нее взорвалось колесо, были повреждены иные части машины (кузов и тех. узлы). Работником милиции, проезжавшим мимо, был составлен протокол осмотра и проверки технического состояния машины. В орган ГИБДД водитель машины не обратился, посчитав, что данное событие не является ДТП, а также по причине большой удаленности от постов ГИБДД. Протокол в числе прочих документов был представлен в страховую компанию (СК) для получения возмещения. Однако СК отказала в выплате возмещения по причине непредставления справки ГИБДД о ДТП, указав, что «на основании имеющегося протокола не представляется возможным установить обстоятельства транспортного происшествия, в результате которого машиной были получены повреждения». На мой взгляд, для квалификации события как ДТП необходимо взаимодействие машины с иным предметом/человеком/животным. Поскольку ФЗ «О безоп-ти дор. движ-я» дает понятие ДТП как событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и С ЕГО УЧАСТИЕМ, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб. В нашем случае взаимодействия с иным предметом не было. Следовательно, данный случай не является ДТП. Однако никаких комментариев или судебной практики по этой теме я не нашла.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Вы бы лучше договор и правила почитали... Или Вы студент, а про договор и правила ничего в условиях задачи не сказано?

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    01.04.2007
    Сообщений
    27
    Однако СК отказала в выплате возмещения по причине непредставления справки ГИБДД о ДТП, указав, что «на основании имеющегося протокола не представляется возможным установить обстоятельства транспортного происшествия, в результате которого машиной были получены повреждения».
    если СК отказала в связи с непредоставлением справки ГИБДД, то представьте справку.
    если СК отказала в связи с отсутствием страхового случая, то зависит от того указан ли данный случай в правилах как исключение, напр в правилах одной СК я читала что не является страховым случаем причинение ущерба в результате взрыва колеса. Если такой оговорки нет, то почитайте в договоре и правилах от каких рисков застраховано ТС. Так как я не думаю, что по КАСКО ТС застраховано только от ущерба полученного в результате ДТП.

  4. #4
    СашаМ
    Гость
    stas®, договор и правила я, разумеется, читала. В договоре среди страховых случаев по группе ущерб к нашему случаю применимо только транспортное происшествие, которое у нас как раз не зафиксировано. Но в правилах указано, что не является страх. случаем повреждение покрышек и дисков, если их повреждение не повлекло за собой увеличения ущерба. Вот я и хочу определиться, является ли это событие транспортным происшествием, т.е. должен ли был водитель зафиксировать его как ДТП. Как я уже говорила, был сделан только протокол осмотра и проверки тех. состояния транспортного средства. Я я свою позицию хочу строить на том, что произошедшее событие не является ДТП и, следовательно, фиксировать его в порядке, предусмотренном ПДД для ДТП не нужно было.
    P.S. Я не студент, но с КАСКО я, действительно, столкнулась впервые.

  5. #5
    Екатерина Медюк
    Гость
    Ох уж эти страховщики , сама с ними борюсь наберите текст правил , страховые случаи, так проще будет рассуждать, и что у Вас там с франшизой, и на какую сумму оценили ущерб

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    24.03.2007
    Адрес
    МОСКВА
    Сообщений
    342
    СашаМ, справку из ГАИ Вам должны дать по определению, если есть протокол, это не проблема. Обычно в договорах страхования указано, что колёса не страхуются НО: колесо само по себе не взрывается!!! Должна быть причина какая-то этому . Например, камешек из-под колёс впередиидущего грузовика .Вы неправильно указали причину в заявлении в СК, поэтому Вам отказали.

  7. #7
    СашаМ
    Гость
    Да я же уже раза три сказала, в том-то и проблема, что как ДТП это событие не фиксировалось, протокол ДТП не составлялся!!!!!!!!!!!!! Просто проезжавший мимо работник отдела розыска ГИБДД нарисовал протокол осмотра ТС, где даже не указаны причины повреждений. А водитель не соизволил у ближайшего поста ГАИ зафиксировать ДТП. Можно ли при этом рассчитывать на страховое возмещение?

  8. #8
    Аноним
    Гость
    ну напечатайте правила напечатайте хоть будет из чего исходить и думать
    все дело в толковании, а если нечего толковать какая может быть помошь

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    24.03.2007
    Адрес
    МОСКВА
    Сообщений
    342
    Цитата Сообщение от СашаМ Посмотреть сообщение
    Да я же уже раза три сказала, в том-то и проблема, что как ДТП это событие не фиксировалось, протокол ДТП не составлялся!!!!!!!!!!!!! Просто проезжавший мимо работник отдела розыска ГИБДД нарисовал протокол осмотра ТС, где даже не указаны причины повреждений. А водитель не соизволил у ближайшего поста ГАИ зафиксировать ДТП. Можно ли при этом рассчитывать на страховое возмещение?
    Вы вот этим всех запутали:
    "Работником милиции, проезжавшим мимо, был составлен протокол осмотра и проверки технического состояния машины."
    Теперь только читать договор, что там написано в таких случаях. Есть СК, которые возмещают стоимость 1 детали без справки о ДТП, есть которые покрывают стоимость ремонта не более 5% стоимости авто. Есть такие, которые без справки вообще ничего не выплатят. У разных СК - разные Договора.
    И без эмоций, пожалуйста, здесь Вам никто ничего не должен.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •