×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 51
  1. #1
    Клерк Аватар для Маринка
    Регистрация
    23.07.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,357

    Отпуск с 1-го числа

    Поспорила я вот о чем...
    Предположим, человек решил уйти в очередной ежегодный отпуск с 1 июня. Отпускные, согласно ТК, он должен получить не позже 29 мая. Но 29-го мая зарплата за май еще не рассчитана. Учитывается зарплата за май при расчете среднего заработка для отпускных? И самое интересное - расходы (затраты) по данному отпуску вместе с ЕСН учитывать будем в мае или в июне (т.е. в мае относим на сч. 97)?
    Поделиться с друзьями
    Я вас всех очень люблю!

  2. #2
    Главбух Аватар для Белка ТНТ
    Регистрация
    20.03.2007
    Адрес
    Россия матушка Лазурный берег
    Сообщений
    8,354
    Но 29-го мая зарплата за май еще не рассчитана.
    так расчитайте. В чем проблема, то?

    Учитывается зарплата за май при расчете среднего заработка для отпускных?
    Да, так как отпуск с 01 июня

    в июне (т.е. в мае относим на сч. 97)?
    ИМХО, именно так
    ЕСЛИ ЛЮДИ ОЖИДАЮТ ОТ МЕНЯ БОЛЬШЕГО,ЧЕМ Я МОГУ ИМ ДАТЬ,ТО ЭТО ИХ ОШИБКА,А НЕ МОЯ ВИНА..

  3. #3
    Клерк Аватар для Маринка
    Регистрация
    23.07.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,357
    Цитата: Но 29-го мая зарплата за май еще не рассчитана.

    так расчитайте. В чем проблема, то?
    Для окладника проблемы нет, в для повременщика?
    Цитата:
    в июне (т.е. в мае относим на сч. 97)?

    ИМХО, именно так
    А в налоговом учете?
    Если бы отпуск был "переходящим", т.е. начинался в середине месяца и переходил на следующий, то проблем нет, а вот в этом случае...
    Я вас всех очень люблю!

  4. #4
    Главбух Аватар для Белка ТНТ
    Регистрация
    20.03.2007
    Адрес
    Россия матушка Лазурный берег
    Сообщений
    8,354
    Но ведь все равно в одном квартале.

    Для окладника проблемы нет, в для повременщика?
    А они разве не знают сколько смен у них?
    ЕСЛИ ЛЮДИ ОЖИДАЮТ ОТ МЕНЯ БОЛЬШЕГО,ЧЕМ Я МОГУ ИМ ДАТЬ,ТО ЭТО ИХ ОШИБКА,А НЕ МОЯ ВИНА..

  5. #5
    Клерк Аватар для Маринка
    Регистрация
    23.07.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,357
    Но ведь все равно в одном квартале.
    А если с переходом через квартал? Через отчетный год?
    Понимаешь, мне важно понять методику, принцип расчета! Чтобы не частные случаи решать каждый раз заново!
    У нас "беда" случилась - человек ушел в отпуск с 9 января. Из-за праздников отпускные выплатили в декабре, и зарплату выплатили тоже в декабре ВСЮ. В результате получили по сч.70 "красное" сальдо. Аудиторы возмутились и предложили отпускные в этом случае выплатить через сч. 71 (!!!!). Я посчитала это бредом! И до сих пор спорю...
    Я вас всех очень люблю!

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    20.04.2004
    Сообщений
    3,104
    71 отпускные-это юред
    и что красное сальдо-не каждый же день случается
    тем более один чел
    таких аудиторов гнать надо,господа

  7. #7
    Свободный художник
    Регистрация
    19.09.2006
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    10,026
    расходы (затраты) по данному отпуску вместе с ЕСН учитывать будем в мае или в июне (т.е. в мае относим на сч. 97)?
    А я бы в мае никаких проводок по начислению отпускных вообще не делал, отразил бы только выплату.

  8. #8
    Клерк Аватар для Маринка
    Регистрация
    23.07.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,357
    Цитата:
    расходы (затраты) по данному отпуску вместе с ЕСН учитывать будем в мае или в июне (т.е. в мае относим на сч. 97)?

    А я бы в мае никаких проводок по начислению отпускных вообще не делал, отразил бы только выплату.
    Я тоже так считаю! Но со мной спорят, вот я и засомневалась...
    Более того, для выплаты отпускных по повременщику я бы сделала примерный расчет, а окончательно уже рассчиталась бы при выплате з/пл за июнь, ведь после отпуска в июне человек несколько дней еще отработает.
    Я вас всех очень люблю!

  9. #9
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,269
    А я бы в мае никаких проводок по начислению отпускных вообще не делал, отразил бы только выплату.
    А можно выплатить не начислив? Занизив базу по ЕСН? Недоплатив НДФЛ и взносы на страхование от несчастных случаев? (платятся в день выплаты отпускных)
    ИМХО, имеет смысл действительно сделать предварительный расчет, а если он не совпадет с окончательным доплалить после отпуска.

  10. #10
    Клерк Аватар для МК
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    315
    Аудиторы не смогли в подобном случае (при проверке) обосновать свою позицию, т.к нигде нет запрета выплаты отпускных - авансом, даже наоборот. Это просто методологически что-то там неправильно с сальдо по 70 счету. Ну и что? Налоги лучше в данном случае тоже заплатить авансом. Тогда с точки зрения налоговиков - никаких проблем, ну а аудиторы пусть пишут, если смогут обосновать...

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    12.02.2007
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    29
    У меня аналогичная ситуация была: работник ушел в отпуск со 2 апреля, а отпускные выплачивались 30 марта. Аудитор сказала, что и отпускные, и ЕСН - затраты апреля как в бухгалтерском, так и в налоговом учете.

  12. #12
    Аноним
    Гость

    Смешно

    Гоните аудитора.

  13. #13
    Главбух Аватар для Белка ТНТ
    Регистрация
    20.03.2007
    Адрес
    Россия матушка Лазурный берег
    Сообщений
    8,354
    Аудитор сказала, что и отпускные, и ЕСН - затраты апреля как в бухгалтерском, так и в налоговом учете.
    Правильно сказал, если вы на методе начисления.
    А если на кассовом методе
    Гоните аудитора.
    ЕСЛИ ЛЮДИ ОЖИДАЮТ ОТ МЕНЯ БОЛЬШЕГО,ЧЕМ Я МОГУ ИМ ДАТЬ,ТО ЭТО ИХ ОШИБКА,А НЕ МОЯ ВИНА..

  14. #14
    Клерк Аватар для Маринка
    Регистрация
    23.07.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,357
    Цитата:
    Аудитор сказала, что и отпускные, и ЕСН - затраты апреля как в бухгалтерском, так и в налоговом учете.

    Правильно сказал, если вы на методе начисления.
    На методе начисления!!!!! Об этом и разговор!
    Я вас всех очень люблю!

  15. #15
    Главбух Аватар для Белка ТНТ
    Регистрация
    20.03.2007
    Адрес
    Россия матушка Лазурный берег
    Сообщений
    8,354
    Маринка, Аудитор прав, человек идет в отпуск со 2 апреля, соответственно отпускные и налоги с них - это затраты апреля.
    ЕСЛИ ЛЮДИ ОЖИДАЮТ ОТ МЕНЯ БОЛЬШЕГО,ЧЕМ Я МОГУ ИМ ДАТЬ,ТО ЭТО ИХ ОШИБКА,А НЕ МОЯ ВИНА..

  16. #16
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Аудитор прав, человек идет в отпуск со 2 апреля, соответственно отпускные и налоги с них - это затраты апреля.
    Почему?

  17. #17
    Клерк Аватар для Маринка
    Регистрация
    23.07.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,357
    Цитата Сообщение от Белка ТНТ Посмотреть сообщение
    Маринка, Аудитор прав, человек идет в отпуск со 2 апреля, соответственно отпускные и налоги с них - это затраты апреля.
    Белка, так я же именно так и считаю!!!! Мы - на методе начисления! Но наши аудиторы предложили сделать начисление предыдущим месяцем (с уплатой всех налогов разумеется) и отражением на сч. 97 или выдать аванс через сч. 71! Вот это я уже считаю бредом!
    Я вас всех очень люблю!

  18. #18
    Главбух Аватар для Белка ТНТ
    Регистрация
    20.03.2007
    Адрес
    Россия матушка Лазурный берег
    Сообщений
    8,354
    Потому что отпуск у него в апреле, а не в мае. Если бы они были на кассовом методе тогда затраты относились бы к маю.

    К мартовским затратам будет относится зарплата за март. А отпускные - к апрелю. Сейчас под рукой нет ни одного закона, по-этому обосновать с сылками на статьи не могу.

    stas®, Вы меня подвергли в сомнения. По Вашему мнению, отпускные в данном случае это затраты марта?!!
    ЕСЛИ ЛЮДИ ОЖИДАЮТ ОТ МЕНЯ БОЛЬШЕГО,ЧЕМ Я МОГУ ИМ ДАТЬ,ТО ЭТО ИХ ОШИБКА,А НЕ МОЯ ВИНА..

  19. #19
    Главбух Аватар для Белка ТНТ
    Регистрация
    20.03.2007
    Адрес
    Россия матушка Лазурный берег
    Сообщений
    8,354
    выдать аванс через сч. 71! Вот это я уже считаю бредом!
    Это точно бред!

    сделать начисление предыдущим месяцем
    то есть начислить в марте на 97, а в апреле списать на затраты?
    ЕСЛИ ЛЮДИ ОЖИДАЮТ ОТ МЕНЯ БОЛЬШЕГО,ЧЕМ Я МОГУ ИМ ДАТЬ,ТО ЭТО ИХ ОШИБКА,А НЕ МОЯ ВИНА..

  20. #20
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Белка ТНТ, на мой взгляд, эти расходы не имеют никакого отношения к апрельским производственным затратам предприятия. Эти деньги, скорее всего попадут в апрельский доход курортных кафе. Но на учет у работодателя этот факт, на мой взгляд, не должен влиять.

  21. #21
    Главбух Аватар для Белка ТНТ
    Регистрация
    20.03.2007
    Адрес
    Россия матушка Лазурный берег
    Сообщений
    8,354
    stas®, То есть в расход марта? а если отпуск с 5 апреля?
    ЕСЛИ ЛЮДИ ОЖИДАЮТ ОТ МЕНЯ БОЛЬШЕГО,ЧЕМ Я МОГУ ИМ ДАТЬ,ТО ЭТО ИХ ОШИБКА,А НЕ МОЯ ВИНА..

  22. #22
    Главбух Аватар для Белка ТНТ
    Регистрация
    20.03.2007
    Адрес
    Россия матушка Лазурный берег
    Сообщений
    8,354
    расходы не имеют никакого отношения к апрельским производственным затратам предприятия
    ИМХО, имеют. ст.272 п.1 Не смотря на то что они выплачены в марте, они относятся к апрелю, так как человек в отпуске с апреля а не с марта. Просто получается что человеку авансом выплачивают отпускные в мартеи либо через 97 счет в марте, либо в апреле сразу на производственные затраты списывают.
    То что это производственные затраты предприятия, я думаю нет смысла спорить.
    ЕСЛИ ЛЮДИ ОЖИДАЮТ ОТ МЕНЯ БОЛЬШЕГО,ЧЕМ Я МОГУ ИМ ДАТЬ,ТО ЭТО ИХ ОШИБКА,А НЕ МОЯ ВИНА..

  23. #23
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Белка ТНТ, Вы и в самом деле полагаете, что апрельский отпуск работника имеет отношение к апрельскому производству??? На мой взгляд, этот отпуск имеет отношение как раз ко всем месяцам рабочего года кроме апреля.

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Сообщений
    153
    опять таже больная тема да stas®. Как бы это не обсуждалось, но 97 здесь самое место, а что касается налогов, то это тоже обсуждалось

  25. #25
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Как бы это не обсуждалось, но 97 здесь самое место, а что касается налогов, то это тоже обсуждалось
    Да. Я помню. Вы высказывались уже по этому поводу. И аргументы Ваши тогда были точно такие же как здесь, в таком же примерно объеме: это должно быть так, потому что Вы верите, что это должно быть так . А я предпочитаю опираться на нормативные документы и методологические принципы .

  26. #26
    Клерк Аватар для Маринка
    Регистрация
    23.07.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,357
    Цитата:
    сделать начисление предыдущим месяцем

    то есть начислить в марте на 97, а в апреле списать на затраты?
    Да, именно это и предлагали в качестве одного из вариантов учета!
    Я вас всех очень люблю!

  27. #27
    Главбух Аватар для Белка ТНТ
    Регистрация
    20.03.2007
    Адрес
    Россия матушка Лазурный берег
    Сообщений
    8,354
    А я предпочитаю опираться на нормативные документы
    Уважаемый stas®, так приведите их, пожалуйста.
    Ибо всю свою жизнь я именно так и начисляла и учитывала.

    этот отпуск имеет отношение как раз ко всем месяцам рабочего года кроме апреля
    И как же по Вашему распределять эти затраты?
    ЕСЛИ ЛЮДИ ОЖИДАЮТ ОТ МЕНЯ БОЛЬШЕГО,ЧЕМ Я МОГУ ИМ ДАТЬ,ТО ЭТО ИХ ОШИБКА,А НЕ МОЯ ВИНА..

  28. #28
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    И как же по Вашему распределять эти затраты?
    Вообще-то правильнее всего создавать резерв отпусков, и относить все отпускные туда . А если этого не делать, то возникают горячие споры, причем случаются они регулярно. Вот, например:

    http://forum.klerk.ru/showthread.php?t=11273
    http://forum.klerk.ru/showthread.php?t=133145

    Тему из первой ссылки рекомендую изучить внимательно.

  29. #29
    Главбух Аватар для Белка ТНТ
    Регистрация
    20.03.2007
    Адрес
    Россия матушка Лазурный берег
    Сообщений
    8,354
    уважаемый stas®, внимательно прочитала рекомендованные Вами ссылки. Но увы, мои сомнения так и не развеяны. И по прежнему я уверена в том, что
    человек идет в отпуск со 2 апреля, соответственно отпускные - это затраты апреля
    Ведь в п.1 ст.272 так и сказано : Расходы признаются в том периоде, к котрому они относятся, независимо от времени их фактической выплаты"

    Прошла уже ни одну налоговую и аудиторскую проверку и по поводу отнесения отпускных к месяцу фактчиеского отпуска не было ни одного замечания.

    Так что я до сих пор уверена, что отпускные апреля - это затраты именно апреля
    Последний раз редактировалось Белка ТНТ; 06.05.2007 в 16:24.
    ЕСЛИ ЛЮДИ ОЖИДАЮТ ОТ МЕНЯ БОЛЬШЕГО,ЧЕМ Я МОГУ ИМ ДАТЬ,ТО ЭТО ИХ ОШИБКА,А НЕ МОЯ ВИНА..

  30. #30
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    я не вижу связи между отпуском в апреле и производственными затратами в апреле

    Расходы признаются в том периоде, к котрому они относятся
    Это ключевые слова. Затраты на отпуск относятся к рабочему году, в который этот самый апрель может вовсе не входить.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •