×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 86
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    20.12.2006
    Сообщений
    30

    Предприятие на ЕНВД - нужно ли вести бух.учет и сдавать бух.отчетность?

    Предприятие находится на ЕНВД и УСН, зарегистрировано в МО.
    Нужно ли вести бух.учет и сдавать бухгалтерскую отчетность?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость
    Нет

  3. #3
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,742
    Ну, ведение бухучета еще никому не вредило, хотя обязанности такой нет действительно Вот сдавать бухотчетность не обязаны. Хотя, предупреждаю, Минфин и налоговая придерживаются другого мнения на этот счет.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    20.12.2006
    Сообщений
    30
    Как же быть, если и Минфин и налоговая считают, что бух.отчетность сдавать нужно? На основании чего доказывать свою правоту?
    Подскажите какие-нибудь ссылки, пожалуйста

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Расторопша Посмотреть сообщение
    Как же быть, если и Минфин и налоговая считают, что бух.отчетность сдавать нужно? На основании чего доказывать свою правоту?
    Подскажите какие-нибудь ссылки, пожалуйста
    Закон о БУ.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    30.05.2006
    Сообщений
    35
    В законе о БУ написано:
    3. Организации, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, освобождаются от обязанности ведения бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
    Организации и индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, ведут учет доходов и расходов в порядке, установленном главой 26.2 Налогового кодекса Российской Федерации.
    Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, ведут учет основных средств и нематериальных активов в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете.
    (п. 3 введен Федеральным законом от 31.12.2002 N 191-ФЗ)

    А вот если организация совмещает УСН и ЕНВД, то есть обязанность бух.отчётность сдавать или нет?
    Может быть есть арбитражная практика?

  7. #7
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,742
    Нет арбитражки. С учетом того, что в НК вообще нынче не прописана обязанность сдавать бухотчетность, я не вижу никаких санкций за несдачу бухотчетности.

  8. #8
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    я не вижу никаких санкций за несдачу бухотчетности.
    А за неведение бухучета видите санкции?

  9. #9
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,742
    При УСН? Нет.

  10. #10
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    При УСН? Нет.
    А при УСН+ЕНВД?

  11. #11
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,742
    Тоже нет.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    10.05.2007
    Сообщений
    67
    Если предприятие - имеется в виду юридическое лицо- то при ЕНВД бух.учет вести и сдавать отчетность - обязательно. Так как совмещаются два спец.режима , один из которых с бух.учетом- вести бух.учет полностью с ведение раздельного учета доходов и расходов по видам деятельности.

  13. #13
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Валенсия Посмотреть сообщение
    один из которых с бух.учетом- .
    Не подскажете, из чего это следует?

  14. #14
    Дилетант
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    берег Черного моря
    Сообщений
    12,931
    из чего это следует?
    Из чего, из чего... Из Минфина - вот из чего!

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    10.05.2007
    Сообщений
    67
    посмотрите газету "Учет ,налог и право" № 17 за 2007, там письмо Минфина , номер не помню - как раз о ведении бух.учета при совмещении спец.режимов.

  16. #16
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Валенсия Посмотреть сообщение
    посмотрите газету "Учет ,налог и право" № 17 за 2007, там письмо Минфина , номер не помню - как раз о ведении бух.учета при совмещении спец.режимов.
    Минфин (даже через газету) не может лишить упрощенцев прав, предоставленных им Законом о БУ...

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2007
    Сообщений
    177
    Интересно!А как быть с раздельностью учета?
    Статья 346.26. Общие положения
    7. Налогоплательщики, осуществляющие наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей налогообложению единым налогом, иные виды предпринимательской деятельности, обязаны вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, и предпринимательской деятельности, в отношении которой налогоплательщики уплачивают налоги в соответствии с иным режимом налогообложения. При этом учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении видов предпринимательской деятельности, подлежащих налогообложению единым налогом, осуществляется налогоплательщиками в общеустановленном порядке.
    (в ред. Федеральных законов от 07.07.2003 N 117-ФЗ, от 21.07.2005 N 101-ФЗ)
    Налогоплательщики, осуществляющие наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей налогообложению единым налогом, иные виды предпринимательской деятельности, исчисляют и уплачивают налоги и сборы в отношении данных видов деятельности в соответствии с иными режимами налогообложения, предусмотренными настоящим Кодексом.
    Это уже не налоговики предписывают вести учет,и даже не Минфин-Кодекс.

  18. #18
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,742
    Осинка, а что, раздельный учет можно только в бухучете вести? А как быть тогда ИП, которые бухучет не ведут?

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2007
    Сообщений
    177
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Осинка, а что, раздельный учет можно только в бухучете вести? А как быть тогда ИП, которые бухучет не ведут?
    Нет,Над.К-вести раздельный учет имущества,обязательств и хоз.операций можно,конечно ямбом или хореем,если это прописано в НК.Но,полагаю,что НК имеет ввиду все-таки бухучет.Что касается ИП-песня особая -не в тему.Это уже обсуждалось и не раз.А если последовать 129-ФЗ,то от обязанностей ведения бухучета освобождаются лишь организации УСНщики,а вот ЕНВДшники-нет.Тогда читай НК сначала.
    А еще можно прочесть Письмо Минфина 19.03.07 №03-11-04/3/70.Как раз по нашему вопросу.

  20. #20
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,742
    Но,полагаю,что НК имеет ввиду все-таки бухучет
    Полагать Вы можете, дело Ваше. НК не регулирует ведение бухучета, а в случаях, когда для налоговых целей нужно применять бухучет, об этом прямо в НК говорится. Например в главе 26.1 ЕСХН ст.346.5 п.8.
    лишь организации УСНщики,а вот ЕНВДшники-нет
    А в случае применения УСН+ЕНВД как по Вашему на какой системе налогообложения находится организация? Не конкретный вид деятельности, а вся организация?
    А еще можно прочесть Письмо Минфина 19.03.07 №03-11-04/3/70
    А можно почитать Письмо Минфина РФ от 20.06.2006 № 03-11-04/2/151. Для наглядности того, как Минфин меняет туда-сюда мнения
    Насчет ИП - из песни слов не выкинешь. И в процитированном Вами отрывке нет ни слова про то, что раздельный учет у организаций и ИП отличается.

  21. #21
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Осинка Посмотреть сообщение
    ,полагаю,что НК имеет ввиду все-таки бухучет.
    И напрасно. Область действия НК РФ на БУ не распрастраняется.
    А если последовать 129-ФЗ,то от обязанностей ведения бухучета освобождаются лишь организации УСНщики,а вот ЕНВДшники-нет.Тогда читай НК сначала.
    Но если организация УСН-щик освобождена от ведения БУ, то НК РФ в главе, посвященной ЕНВД, ее этого права не лишает...
    А еще можно прочесть Письмо Минфина 19.03.07 №03-11-04/3/70.Как раз по нашему вопросу.
    А можно прочесть Закон о БУ и НК РФ. И больше никаких писем Минфина не читать...

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    10.05.2007
    Сообщений
    67
    все налоговая и налоговая, а сам хоязин-то как , зачем завел бухгалтера-то, не хочет посмотреть результаты деятельносьти?

  23. #23
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,742
    Мнение хозяев бизнеса о бухгалтерском учете очень хорошо описала Осинка здесь К сожалению, таких большинство Уж в малом бизнесе точно.

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2007
    Сообщений
    177
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    И напрасно. Область действия НК РФ на БУ не распрастраняется.Но если организация УСН-щик освобождена от ведения БУ, то НК РФ в главе, посвященной ЕНВД, ее этого права не лишает...
    А можно прочесть Закон о БУ и НК РФ. И больше никаких писем Минфина не читать...
    Серьезно?Так все-таки советуете прочесть НК?Тогда обратите внимание
    на уже приведенные выше выдержки из НК(часть 2) гл26.3,Ст.346.26,п.7.
    А еще обратитесь к 129-ФЗ(редакция от 03.11.2006г.) ст.4,п.3(введен 31.12.02).И действительно больше читать ничего не нужно.Письмо Минфина я привела,как пример,увязывания НК с Федеральным Законом "О бухгалтерском учете".И родилось оно в недрах Минфина в образе разъяснений бухгалтерам,которые увязку эту самостоятельно сделать не смогли.

    Над.К,прочитала по Вашему совету Письмо Минфина 03-11-04/2/151Правда датировано оно не 20.06.06,а 15.12.05.Буду благодарна,если объясните,какое отношение имеет текст этого письма к обсуждаемой теме.

  25. #25
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Осинка Посмотреть сообщение
    Серьезно?Так все-таки советуете прочесть НК?Тогда обратите внимание
    на уже приведенные выше выдержки из НК(часть 2) гл26.3,Ст.346.26,п.7.
    В них нет ни слова про то, что если УСН-щик начинает осуществлять ЕНВД деятельность, то он лишается права не вести БУ, предоставленного ему законом о БУ.
    А еще обратитесь к 129-ФЗ(редакция от 03.11.2006г.) ст.4,п.3(введен 31.12.02).
    И этот пункт не лишает УСН-щиков права не вести БУ при осуществлении ЕНВД деятельности.
    И действительно больше читать ничего не нужно.
    Угу. Либо читать и думать....

    Письмо Минфина я привела,как пример,увязывания НК с Федеральным Законом "О бухгалтерском учете".
    Во-первых, не имеет Минфин права на такое "увязывание". Во-вторых, нечего тут увязывать. НК и Закон о БУ регулируют разные области правоотношений в данной конкретной ситуации непересекающиеся...

    И родилось оно в недрах Минфина в образе разъяснений бухгалтерам,которые увязку эту самостоятельно сделать не смогли.
    Гы. И нарушает оно права УСН-щиков. И цена этому письму - ноль...

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2007
    Сообщений
    177
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    В них нет ни слова про то, что если УСН-щик начинает осуществлять ЕНВД деятельность, то он лишается права не вести БУ, предоставленного ему законом о БУ.И этот пункт не лишает УСН-щиков права не вести БУ при осуществлении ЕНВД деятельности.

    Что касается УСНщика-не сказано.Что касается ЕНВДшника-сказано.И ФЗ
    "О бухгалтерском учете" освобождает лишь УСНщиков от обязанности вести учет.ЕНВДшники под это освобождение не попадают.


    Угу. Либо читать и думать....

    Угу.Читать и думать,но не додумывать.

    Во-первых, не имеет Минфин права на такое "увязывание".

    Минфин имеет право дать разъяснение (о чем я и говорила) в неясностях преминимости тех или иных норм законодательства.


    Во-вторых, нечего тут увязывать. НК и Закон о БУ регулируют разные области правоотношений в данной конкретной ситуации непересекающиеся...Гы. И нарушает оно права УСН-щиков.

    Извините,при УСН+ЕНВД-это не УСН,и не ЕНВД-это организация,осуществляющая деятельность по разным системам налогообложения одновременно.По-вашему-ах,мне правую ногу отдавили!

    И цена этому письму - ноль...
    Скромности ради я бы добавила- "по-моему".

  27. #27
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Осинка Посмотреть сообщение
    Скромности ради я бы добавила- "по-моему".
    Без ложной скромности замечу, что все выше мною сказанное основано исключительно на действующем законодательстве. В силу того, что не имел чести принимать участие ни вего разработке, ни в его принятии, считаю что следование вашему совету свидетельствовало бы о моей НЕскромности, мне не присущей...

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2007
    Сообщений
    177
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Без ложной скромности замечу, что все выше мною сказанное основано исключительно на действующем законодательстве.

    Аноним,здесь мы с Вами совпадаем. В моей голове бродят такие же мысли.



    В силу того, что не имел чести принимать участие ни вего разработке, ни в его принятии, считаю что следование вашему совету свидетельствовало бы о моей НЕскромности, мне не присущей...
    +5.Принято! Оценила.

  29. #29
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Осинка Посмотреть сообщение
    Аноним,здесь мы с Вами совпадаем. В моей голове бродят такие же мысли
    Письма Минфина (тем более противоречащие действующему законодательству), не являются действующим законодательством...

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2007
    Сообщений
    177
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Письма Минфина (тем более противоречащие действующему законодательству), не являются действующим законодательством...
    А я в своих рассуждениях ссылаюсь не письма Минфина,а на НК и ФЗ "О бухгалтерском учете",если вы внимательно читаете мои сообщения.Письмо Минфина привела,как довод (а не основание),подтверждающий мои рассуждения.
    Напоследок хочу сказать.Любой теоретический спор подтверждает практика.Следовать советам вести или не вести бухучет в этой ситуации-право автора вопроса.Полагаю он впоследствии сообщит нам о практическом последствии выбранного им решения?

+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •