×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 42
  1. #1
    Клерк Аватар для ГалСтеп
    Регистрация
    30.03.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    493

    Заказчик без НДС

    Люди добрые хэлп! Мы на ОСНО и есть Заказчик, который работает без НДС, произведена оплата 50 тыс.рэ (в п/п указано - без НДС). Вот сижу и туплю, выручка у меня будет 50 т.рэ + 18% или 50 т.рэ в том числе НДС?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    22.11.2006
    Сообщений
    125
    Цитата Сообщение от ГалСтеп Посмотреть сообщение
    Люди добрые хэлп! Мы на ОСНО и есть Заказчик, который работает без НДС, произведена оплата 50 тыс.рэ (в п/п указано - без НДС). Вот сижу и туплю, выручка у меня будет 50 т.рэ + 18% или 50 т.рэ в том числе НДС?
    странный какой у вас заказчик.... если бы была это его реализация - тогда бы и писал, что без НДС. А так, раз он оплачивает ваши услуги, в них НДС сидит, и должен он был указать - НДС в т.ч.
    По мне, так я бы выделила НДС изнутри. вы же не можете получить выручки больше чем получили...

  3. #3
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    А почему в платежке написано без НДС? Они ошиблись или как?

  4. #4
    аллюзионистка Аватар для Шмымзик
    Регистрация
    03.08.2006
    Адрес
    Брандашмыговка
    Сообщений
    10,755
    Заказчик, который работает без НДС
    Это значит, что выручка заказчика не облагается НДС!

    Вы-то тут при чем? Либо он вам недоплатил, либо нужно указывать "НДС в том числе". Пусть письмо пишут.
    А выручка у вас будет такая, какая указана в договоре (в счете).

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    22.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,917
    произведена оплата 50 тыс.рэ (в п/п указано - без НДС).
    ошибка.
    вы выставляете счет с ндс и ваш заказчик должен это оплачивать вне зависимости от своего "статуса"..
    иными словами - вы банкуете...
    С уважением.

  6. #6
    Аноним
    Гость
    А вам-то что с того, что "заказчик не платит НДС"??? это он ошибся в платежке...
    Вы счет как выставляли??
    50 тыс. в том числе НДС???
    а если без НДС - этот заказчик еще вам доплалтить должен 18 %

  7. #7
    Клерк Аватар для ГалСтеп
    Регистрация
    30.03.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    493
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    А почему в платежке написано без НДС? Они ошиблись или как?
    Счет не выставляли, т.к. он оплачивал по договору, в котором прописано, что стоимость работ - 50 тыс.р. без НДС (он типа не является плательщиком НДС). Ген.директор подписал договорчик, а потом уже меня озадачил, как дальше быть (

  8. #8
    Клерк Аватар для ГалСтеп
    Регистрация
    30.03.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    493
    Цитата Сообщение от Шмымзик Посмотреть сообщение
    Это значит, что выручка заказчика не облагается НДС!

    Вы-то тут при чем? Либо он вам недоплатил, либо нужно указывать "НДС в том числе". Пусть письмо пишут.
    А выручка у вас будет такая, какая указана в договоре (в счете).
    Значит у меня выручка 50 т.р. в т.ч. НДС ?

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ГалСтеп Посмотреть сообщение
    50 тыс.р. без НДС (он типа не является плательщиком НДС). Ген.директор подписал договорчик, а потом уже меня озадачил, как дальше быть (
    к доплате, милые, НДС - и в договоре вы должны были указать сумму НДС - ВЫ плательщики, .... ???
    маразм - "заказчик - неплательшик НДС, значит он поставщику его не должен оплачивать"
    ...
    no comments...

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    22.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,917
    как дальше быть
    спросите у гены.
    С уважением.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    02.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,730
    Так договор составлен не правильно. Если Вы плательщики НДСа, то договор, счет, акт, ТОРГ-12, счет-фактура все с НДС (в зависимости от того, что у вас товар или услуга)

  12. #12
    Клерк Аватар для ГалСтеп
    Регистрация
    30.03.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    493
    Цитата Сообщение от Larik Посмотреть сообщение
    Так договор составлен не правильно. Если Вы плательщики НДСа, то договор, счет, акт, ТОРГ-12, счет-фактура все с НДС (в зависимости от того, что у вас товар или услуга)
    Заказчик оказывается на упрощенке, тогда надо озадачить гену, чтоб переподписывали договор с указанием НДС?

  13. #13
    аллюзионистка Аватар для Шмымзик
    Регистрация
    03.08.2006
    Адрес
    Брандашмыговка
    Сообщений
    10,755
    т.к. он оплачивал по договору, в котором прописано, что стоимость работ - 50 тыс.р. без НДС
    Значит по договору - он вам денег должен. В договоре указана цена ТРУ. НДС предъявляется покупателю сверх этой цены.

    Поэтому - либо меняйте договор, либо пусть еще 9000 доплачивают. На данный момент - выручка ваша - 50000 без учета НДС. Общая сумма по с/ф, который Вы должны выставить - 59000.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    02.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,730
    Вот если бы Ваш поставщик работ-услуг был на упрощенке, то все документы без НДС. Вас совершенно не должно волновать на какой системе налогообложения ваши покупатели-заказщики. Вы работаете с НДС, Вы выставляете все документы с НДС.

  15. #15
    Клерк Аватар для ГалСтеп
    Регистрация
    30.03.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    493
    сейчас по поводу изменений в договоре, заказчик сказал, что ничего менять не будет, тем более прописывать сумму НДС, плательщиком которого он не является !!! Типа на каком основании я буду сумму НДС прописывать, если я неплачу НДС и увеличивать стоимость на сумму НДС несогласен!? О как ( Да уж ситуевина (

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    22.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,917
    судиться....
    С уважением.

  17. #17
    аллюзионистка Аватар для Шмымзик
    Регистрация
    03.08.2006
    Адрес
    Брандашмыговка
    Сообщений
    10,755
    да... развелось... неплательщиков.

    Объясните этому.... чудаку..., что даже как физлицо он НДС платит!!! Пусть уже посмотрит свои счета за телефон хотя бы!!!

    Он не является плательщиком НДС со своих доходов, и в бюджет он неплательщик. А расходы - это уже от продавца зависит.

  18. #18
    Клерк Аватар для ГалСтеп
    Регистрация
    30.03.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    493
    "Объясните этому.... чудаку..., что даже как физлицо он НДС платит!!! Пусть уже посмотрит свои счета за телефон хотя бы!!!"



    Спасибки всем огромное! будем этому чудаку объяснять, внушать...

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    02.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,730
    Он не хочет оплачивать дополнительно НДС? Если Ваш директор и он договорились на эту сумму, то да он будет не согласен.Так впишите в договор 50000, в том числе НДС. И сделайте все документы с НДС.
    А внушать, что мы вот сначала решили вам продать за 50000, а потом подумали и решили сверху НДС накрутить............не совсем правильно...раньше надо было думать.
    Последний раз редактировалось Larik; 14.06.2007 в 17:12.

  20. #20
    Аноним
    Гость
    смотря че у этого упрощенщика является объектом налогообложения, если доходы минус расходы пусть еще 9тыс. включит в расход.как вариант предложите мож согласиться))

  21. #21
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Т.е. этот чудак должен вдруг заплатить лишние 9 тысяч? С какого перепугу?

  22. #22
    Клерк Аватар для ГалСтеп
    Регистрация
    30.03.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    493
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Т.е. этот чудак должен вдруг заплатить лишние 9 тысяч? С какого перепугу?
    Нет нужно просто изменить в договоре - 50 т.р. в т.ч. НДС

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    23.03.2006
    Сообщений
    7
    Уважаемые клерки!
    Возможно я не права, но на мой взгляд, если Заказчик не является плательщиком НДС, и общая сумма Договора (равно как и реализации) составляет 50 тыс. р., то ситуация должна выглядеть следубщим образом:
    1) В договоре указывается сумма 50 тыс.р., в т.ч. НДС, или 42,37 тыс.р. без НДС.
    2) Заказчик оформляет два п/п: первое Продавцу на 42,37 тыс.р., а второе - в бюджет (НДС) на 7,63 тыс.р.
    3) Продавец этот самый НДС с реализации в размере 7,63 тыс.р. в бюджет не платит, т.к. за него это уже сделал Заказчик.

  24. #24
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    Bukovka, каким боком тут бюджет?

  25. #25
    аллюзионистка Аватар для Шмымзик
    Регистрация
    03.08.2006
    Адрес
    Брандашмыговка
    Сообщений
    10,755
    2) Заказчик оформляет два п/п: первое Продавцу на 42,37 тыс.р., а второе - в бюджет (НДС) на 7,63 тыс.р
    Bukovka, Вы неправы. Совсем неправы. Такой вариант даже Налоговым кодексом не предусмотрен.
    Если сделать так, как вы советуете - то бюджет будет должен заказчику, а продавец будет должен бюджету. И взаимозачет невозможен.

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    28.10.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    228
    "Чудак" формально прав: сказано в договоре "что стоимость работ - 50 тыс.р. без НДС", вот он и платит столько. Прокол гены.

  27. #27
    Клерк Аватар для ГалСтеп
    Регистрация
    30.03.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    493
    Цитата Сообщение от AOK Посмотреть сообщение
    Прокол гены.
    Это точно! подписал договор, а теперь за голову схватился
    Вообщем договорился вроде что переподпишут договор на 50 т.р. в т.ч. НДС И еще письмо надо б затребовать об ошибке в платежке

  28. #28
    Клерк Аватар для Mio
    Регистрация
    27.07.2006
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    119
    Вот сижу и туплю, выручка у меня будет 50 т.рэ + 18% или 50 т.рэ в том числе НДС?
    Может я упустил чего? Не понимаю всей сложности вопроса. Вы на ОСНО - это раз. Выручка по НДС определяется отгрузкой, т.е. фактически той суммой, что вы укажете в акте/накладной/сч-фактуре - это два. Вам д.б. все равно платит НДС Заказчик или нет (50+18% либо 50 в т.ч. 18% - плевать!) - это три. В документах (в "домашнем" учете) факт оплаты ни как не связан с выделением каких либо налогов - это четыре. В чем засада?
    Посредством глаза, а не глазом
    Смотреть на мир умеет разум...

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    02.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,730
    Да нет засады, просто теперь хотят красоту навести, чтоб в договоре НДС был выделен (в том числе), вот и все.

  30. #30
    Главбух Аватар для Белка ТНТ
    Регистрация
    20.03.2007
    Адрес
    Россия матушка Лазурный берег
    Сообщений
    8,354
    И еще письмо надо б затребовать об ошибке в платежке
    ну это уже лишнее
    ЕСЛИ ЛЮДИ ОЖИДАЮТ ОТ МЕНЯ БОЛЬШЕГО,ЧЕМ Я МОГУ ИМ ДАТЬ,ТО ЭТО ИХ ОШИБКА,А НЕ МОЯ ВИНА..

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •