×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 32
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    29.06.2007
    Сообщений
    1

    Наложенный платеж и налоговая, HELP!!!

    Пожалуйста подскажите что делать!!!
    Отправлял посылки наложенным платежом как частное лицо таким же частным лицам.
    Сегодня получил уведомление из налоговой об уплате налога на доход физических лиц за 2006 год.
    Оказывается они сосчитали все суммы наложенных платежей и теперь требуют с меня уплаты налога 13% от общей суммы.
    Это просто караул... я в ауте.... у меня даже нет счас таких денег.
    Если кто уже имел подобные проблемы, подскажите что делать в данной ситуации. Буду очень рад любым советам и рекомендациям.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    30.06.2007
    Сообщений
    12

    RE:Наложенный платеж и налоговая, HELP!!!

    В ст.208 НК РФ перечислены доходы, которые признаются при определении налоговой базы по НДФЛ.
    В частности, нужно определить, что является содержанием передаваемых посылок. Это может быть имущество, право на использование авторских или иных смежныж прав и т.д.
    Если содержанием посылок являются доходы, включающие в определение налоговой базы по НДФЛ, то НДФЛ необходимо платить.
    При этом, Вы оплачивали не просто почтовые расходы по пересылке товаров, а пересылали имущество в целях получения прибыли (наложенным платежом). Поэтому, скорее всего НДФЛ необходимо оплатить.
    Также следует учесть, что физические лица, получающие доходы, должны самостоятельно исчислить и уплатить сумму налога (ст.228 НК РФ). В вашем случае, необходимо было подать декларацию по НДФЛ за тот год, в котором были получены доходы (до 30 апреля). И уплатить сумму налога до 15 июля.
    Если Ваши доходы были получены в 2006 году, то сумму НДФЛ необходимо оплатить до 15 июля 2007г. После этой даты будут начисляться пени из расчета 1/300 от ставки рефинансирования за каждый день просрочки.

  3. #3
    Аноним
    Гость

    Очень важный вопрос!!!!!

    Цитата Сообщение от Сергей Тессей Посмотреть сообщение
    В ст.208 НК РФ перечислены доходы, которые признаются при определении налоговой базы по НДФЛ.
    В частности, нужно определить, что является содержанием передаваемых посылок. Это может быть имущество, право на использование авторских или иных смежныж прав и т.д.
    Если содержанием посылок являются доходы, включающие в определение налоговой базы по НДФЛ, то НДФЛ необходимо платить.
    При этом, Вы оплачивали не просто почтовые расходы по пересылке товаров, а пересылали имущество в целях получения прибыли (наложенным платежом). Поэтому, скорее всего НДФЛ необходимо оплатить.
    Также следует учесть, что физические лица, получающие доходы, должны самостоятельно исчислить и уплатить сумму налога (ст.228 НК РФ). В вашем случае, необходимо было подать декларацию по НДФЛ за тот год, в котором были получены доходы (до 30 апреля). И уплатить сумму налога до 15 июля.
    Если Ваши доходы были получены в 2006 году, то сумму НДФЛ необходимо оплатить до 15 июля 2007г. После этой даты будут начисляться пени из расчета 1/300 от ставки рефинансирования за каждый день просрочки.
    Можете последовательность действий описать( я новичок)
    Подскажите пожалуйста
    1. Я хочу отправлять посылки наложеным платежем,обязательно должен регистрироваться как ИП или Могу оставаться физичиским лицом,который будет оплачивать налоги!

    2. Где я могу узнать как заполнять декларацию и куда ее нести?

    3. Для отправки наложеным платежем ,мне нужно открывать счет?

    Объясните пожалуйста!!!!

  4. #4
    Клерк Аватар для efreytor
    Регистрация
    27.03.2009
    Адрес
    Симбирск
    Сообщений
    13,612
    1. Я хочу отправлять посылки наложеным платежем,обязательно должен регистрироваться как ИП или Могу оставаться физичиским лицом,который будет оплачивать налоги!
    Ваш "посыл" может быть расценен как предпринимательская деятельность...поэтому лучше зарегистрироваться ИП
    2. Где я могу узнать как заполнять декларацию и куда ее нести?
    При таком виде деятельности декларация вами подается в ИФНС по месту жительства(регистрации ИП)
    3. Для отправки наложеным платежом ,мне нужно открывать счет?
    нет
    Растение индетерминантное, сильнорослое, ветвистость средняя,лист среднего размера, зеленый, слабоморщинистый.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    30.06.2007
    Сообщений
    12
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Можете последовательность действий описать( я новичок)
    Подскажите пожалуйста
    1. Я хочу отправлять посылки наложеным платежем,обязательно должен регистрироваться как ИП или Могу оставаться физичиским лицом,который будет оплачивать налоги!

    2. Где я могу узнать как заполнять декларацию и куда ее нести?


    3. Для отправки наложеным платежем ,мне нужно открывать счет?

    Объясните пожалуйста!!!!
    1.Если вы намерены занимаеться такой деятельность постоянно - то регистрировать нужно. Т.к. вы будете осуществлять предпринимательскую деятельность - т.е. регулярную деятельность с целью получения дохода. Ели это разовые услуги, то. отправляйте как частное лицо.
    2.В любом случае вы будете заполнять Декларацию 3-НДФЛ. На сегодняшний день действует образец декларации от декабря 2008г. Правила ее заполнения и сам бланк, можно скачать с сайта nalog.ru (официальный сайт ФНС России) в разделе физ.лицам.
    3.Если вы регистрируетесь как ИП, то у ВАс уже будет открыт расчетный счет, если как частное лицо - то открывать расчетный счет необязательно. В случае камеральной проверки по вашей Декларации в целях подтверждения полученных доходов, ИФНС может удовлетворить квитанции на получения ден.переводов.

  6. #6
    Клерк Аватар для efreytor
    Регистрация
    27.03.2009
    Адрес
    Симбирск
    Сообщений
    13,612
    3.Если вы регистрируетесь как ИП, то у ВАс уже будет открыт расчетный счет, если как частное лицо - то открывать расчетный счет необязательно. В случае камеральной проверки по вашей Декларации в целях подтверждения полученных доходов, ИФНС может удовлетворить квитанции на получения ден.переводов.
    открывать или нет р/с дело предпринимателя и никак не его обязанность....а частному лицу р/с просто никто не откроет.
    вы отличаете наложенный платеж и ден.перевод?
    Растение индетерминантное, сильнорослое, ветвистость средняя,лист среднего размера, зеленый, слабоморщинистый.

  7. #7
    Флудиатор Аватар для Пилкин Вася
    Регистрация
    16.07.2005
    Адрес
    За МКАДом
    Сообщений
    3,264
    о чём спорим? дату посыла зачинателя ветки видели?
    Не задавай глупых вопросов - сначала посмотри ПБУ, НК РФ, ГК РФ - может быть там уже содержится ответ!? Если лень, - смотри сразу УК РФ и не парься!

  8. #8
    Клерк Аватар для efreytor
    Регистрация
    27.03.2009
    Адрес
    Симбирск
    Сообщений
    13,612
    о чём спорим? дату посыла зачинателя ветки видели?
    а вы дату конкретного вопроса видели?
    Растение индетерминантное, сильнорослое, ветвистость средняя,лист среднего размера, зеленый, слабоморщинистый.

  9. #9
    Клерк Аватар для efreytor
    Регистрация
    27.03.2009
    Адрес
    Симбирск
    Сообщений
    13,612
    2.В любом случае вы будете заполнять Декларацию 3-НДФЛ. На сегодняшний день действует образец декларации от декабря 2008г. Правила ее заполнения и сам бланк, можно скачать с сайта nalog.ru (официальный сайт ФНС России) в разделе физ.лицам.
    Если ИП подаст заявление на УСН то такой вид деятельности как посылочная торговля попадает под УСН....соответственно никакая 3-НДФЛ не сдается...ИП будет отчитываться по УСН и платить 6 или 15% в зависимости от выбора системы и ставок конкретного региона.
    Растение индетерминантное, сильнорослое, ветвистость средняя,лист среднего размера, зеленый, слабоморщинистый.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    30.06.2007
    Сообщений
    12
    Цитата Сообщение от efreytor Посмотреть сообщение
    Если ИП подаст заявление на УСН то такой вид деятельности как посылочная торговля попадает под УСН....соответственно никакая 3-НДФЛ не сдается...ИП будет отчитываться по УСН и платить 6 или 15% в зависимости от выбора системы и ставок конкретного региона.
    Мы же вроде говорим про общий режим налогооболожения, а вы начинаете рассматривать частные случаи. И первоначально вопрос ставился, как лучше осуществить эту деятельность как частное лицо или как ИП

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    30.06.2007
    Сообщений
    12
    Цитата Сообщение от efreytor Посмотреть сообщение
    открывать или нет р/с дело предпринимателя и никак не его обязанность....а частному лицу р/с просто никто не откроет.
    вы отличаете наложенный платеж и ден.перевод?
    Ну здесь никто не говорил об обязанности предпринимателя открывать р/сч. Как вариант. Многие бизнесмены открывают счета, потому что
    удобнее рассчитываться по безналу.
    А для физ.лица можно открыть лицевой счет.
    При чем здесь отличие нал.платежа и ден.перевода, принцип тот же, только в первом случае контрагент платит за полученный товар при получении. В данной категории обсуждения это не имеет значения.

  12. #12
    Клерк Аватар для efreytor
    Регистрация
    27.03.2009
    Адрес
    Симбирск
    Сообщений
    13,612
    Мы же вроде говорим про общий режим налогооболожения, а вы начинаете рассматривать частные случаи. И первоначально вопрос ставился, как лучше осуществить эту деятельность как частное лицо или как ИП
    Это вы говорите про общий режим...никто больше про него не говорил...и с чего вы решили что он будет лучше?
    Ну здесь никто не говорил об обязанности предпринимателя открывать р/сч.
    3.Если вы регистрируетесь как ИП, то у ВАс уже будет открыт расчетный счет,
    Растение индетерминантное, сильнорослое, ветвистость средняя,лист среднего размера, зеленый, слабоморщинистый.

  13. #13
    Аноним
    Гость
    может мне уже никто не ответит но можете подсказать когда я отправляю наложенным платежом то деньги которые заплатил за товоар человек как приходят и каким образом ???

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    ... то деньги которые заплатил за товоар человек как приходят и каким образом ???
    Либо обычным почтовым переводом, либо, если заключить договор с почтой и иметь расчетный счет, почта переводит их на расчетный счет.

  15. #15
    SugaBabe
    Гость
    Цитата Сообщение от BorisG Посмотреть сообщение
    Либо обычным почтовым переводом, либо, если заключить договор с почтой и иметь расчетный счет, почта переводит их на расчетный счет.
    договор с почтой в этом случае не требуется, просто при заполнении документов для оформления и отправки посылки наложенным платежом, а конкретно в форме 113зн, не нужно поставить галочку в графе "Выплатить наличными деньгами" и указать банковские реквизиты организации

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    07.09.2010
    Сообщений
    2
    Скажите, правильно ли я понял?
    1. Занимаясь, посылочной торговлей как ИП на УСН 6% я не обязан открывать расчетный счет в банке, с последующим перечислением туда почтовых переводов?
    2. И кассовый аппарат не нужен, т.к. при получении перевода чек мне выдает почта, которая и выступает в роли кассира?
    3. При подаче деклорации о доходах могу ли я предоставить почтовые чеки для подтверждения доходов?

  17. #17
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    1.да
    2.да
    3.да
    Почему-то я Вам верю...

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    07.09.2010
    Сообщений
    2
    saigak, спасибо.

    И еще такой вопросик.. При ведении книги доходов и расходов в графе "Дата и номер первичного документа" мне указывать почтовый чек о получении перевода???

  19. #19
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    да
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  20. #20
    Аноним
    Гость

    Смешно

    Цитата Сообщение от Yatsuba Посмотреть сообщение
    Скажите, правильно ли я понял?
    2. И кассовый аппарат не нужен, т.к. при получении перевода чек мне выдает почта, которая и выступает в роли кассира?
    Хочу дополнить вопрос.
    Если фирма-отправитель(продавец) на ОСН, Производственный Кооператив.
    Я так понял, что из-за отсутствия кассового аппарата, наличный расчет запрещен.
    Можно деньги, после получения на почте, внести на расчетный счет? Как это оформить?

  21. #21
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    можно попросить почту отправить на расчетный счет;
    можно полчить наличные, оприходовать в кассу, сдать в банк
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  22. #22
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Andyko Посмотреть сообщение
    можно получить наличные, оприходовать в кассу, сдать в банк
    Не имея кассового аппарата их можно оприходовать? Можно немного поподробней? Я в бухгалтерии новичок, а руководитель до этого проводил только однотипные расчеты - постоплата на р/с. И ничего в этом тоже не понимает. Интересует именно оприходование, после получения на почте наличными.

  23. #23
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    да, оформить приходный ордер и оприходовать
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  24. #24
    Аноним
    Гость
    Спасибо!!!
    1. Скажите, в поле от кого писать почту или покупателя(получателя)?
    2. Если почту, то можно несколько наложенных платежей, полученных в один день, оформить одним ордером?
    3. И что написать в строке - «Основание»?
    4. В «Приложение» нужно указывать чеки полученные от почты?

  25. #25
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    можно одним;
    с документами от почты надо связать
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    08.11.2012
    Сообщений
    21
    1.ИП УСН 6% хочу отправлять товары по России наложенным платежом, Счет в банке открывать не хочу, Почта говорит что не дает чеки при получении денег по переводу, что предоставлять в Налоговую при заполнении книги Доходов и расходов ?

    2.Вариант 2
    Если получать деньги на карту сбербанка и отправлять посылки, без наложенного платежа, может ли быть штраф за использование карты сбербанка если я буду все расчеты по ней показывать в книге. Налоговая говорит что так можно, и что не требуется уведомление о счете на карте, они не ошибаются (интересует только ответственность) ?
    Последний раз редактировалось Максим78; 01.10.2014 в 10:01.

  27. #27
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Максим78 Посмотреть сообщение
    1.ИП УСН 6% хочу отправлять товары по России наложенным платежом, Счет в банке открывать не хочу, Почта говорит что не дает чеки при получении денег по переводу, что предоставлять в Налоговую при заполнении книги Доходов и расходов ?

    2.Вариант 2
    Если получать деньги на карту сбербанка и отправлять посылки, без наложенного платежа, может ли быть штраф за использование карты сбербанка если я буду все расчеты по ней показывать в книге. Налоговая говорит что так можно, и что не требуется уведомление о счете на карте, они не ошибаются (интересует только ответственность) ?
    счета физ лиц и ип имеют разную кодировку. одни для личных нужд другие для пд.
    через год инспектор будет другой и он легко докажет что эти деньги пришли не в ип а Вам лично как физ лицу
    стало быть они не должны там (в книге) отражаться. а платить вы должны 13% как физик а не 6%.
    вот как то так.

  28. #28
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,735
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    через год инспектор будет другой и он легко докажет что эти деньги пришли не в ип а Вам лично как физ лицу
    Не докажет. Вот попробовать развести может, не более

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    08.11.2012
    Сообщений
    21
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Не докажет. Вот попробовать развести может, не более
    А если я буду картой оплату принимать ее обязательно регистрировать в налоговой ? Они говорят не надо ничего регистрировать.
    У меня до этого были 2 карты, для закупок в интернет магазинах заграницей, по 1000 долл в месяц, я их закрыл в прошлом месяце, перед регистрацией ИП, они тоже всплывут в отчетах ?

    Если отсылать Наложенным платежом, мне почта даст квитанцию при переводе денег как частному лицу ? ИП то она должна переводить деньги на счет ?

  30. #30
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,735
    Никакие карты в налоговой не регистрируются
    Налогоплательщики не сообщают об открытии счетов налоговой с мая 2014 года

    Цитата Сообщение от Максим78 Посмотреть сообщение
    ИП то она должна переводить деньги на счет ?
    Если почта переводит деньги безналом, то о какой квитанции речь?

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •