×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 21 из 21
  1. #1
    Клерк Аватар для Romana
    Регистрация
    24.05.2007
    Сообщений
    153

    ИПешница уходит в декрет

    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста кто и каким образом оплачивает декретный б/л, работодателю Индивидуальному предпринимателю(предпринимательнице), и прочие выплаты на рождение, по уходу за ребенком. По моим соображениям в этой ситуации ей ждать нечего, может я не права?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    бяка
    Регистрация
    27.07.2005
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    11,218
    По моим соображениям в этой ситуации ей ждать нечего
    а на чем основывается такой вывод?
    Улыбнись, и все получится))))))))

  3. #3
    Клерк Аватар для Мышь... серая...
    Регистрация
    09.12.2005
    Адрес
    Ямало-Ненецкий АО
    Сообщений
    4,104
    Romana, если ИП действует и налоги платит, проблемы нет

  4. #4
    Клерк Аватар для ЮляБарнаул
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Алтай
    Сообщений
    468
    ИП в ФСС налогов не платит, поэтому ему ничего и не положено
    Если добровольные взносы на соцстрахование делает, тогда возможно.
    Лучше ИП устроится куда-нибудь на работу, и там получать декретные и все остальное

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    19.06.2007
    Адрес
    ЮФО
    Сообщений
    392
    Абсолютно нечего ждать вашей ИПшнице, только если она не вступала в добровольное страхование по ФСС. А так государство ничего не заплатит, единственное может быть отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет получится оформить как для безработной.

  6. #6
    Клерк Аватар для Мышь... серая...
    Регистрация
    09.12.2005
    Адрес
    Ямало-Ненецкий АО
    Сообщений
    4,104
    невнимательность...
    Последний раз редактировалось Мышь... серая...; 13.07.2007 в 12:28.

  7. #7
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,735
    Пособие на рождение ребенка ( 8 тысяч рублей) она имеет право получить, даже если не платила в ФСС добровольные взносы.

  8. #8
    Клерк Аватар для Romana
    Регистрация
    24.05.2007
    Сообщений
    153
    ИП уплачивает ЕНВД, и за работников только страховые взносы в ПФ и 0,2% страховой тариф в ФСС, никаких добровольных взносов не производит.

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Я сама ИП. Планирую забеременеть. Сходила в ФСС и заранее все узнала.
    Встала на учет как добровольный страхователь: написала заявление. Теперь ежемесячно до 15 числа уплачиваю 3,5% от дохода и ежеквартально до 15 числа сдаю расчетную ведомость Форма-4а ФСС РФ. Мне сказали, что если я буду вовремя перечислять взносы в течение 6 месяцев и сдавать отчет по страховым взносам, то я имею полное право на пособие по беременности и родам, на единовременное пособие в размере 8000 руб. и на пособие по уходе за ребенком до 1,5 лет исходя из того дохода, который я получу в течение года.

  10. #10
    Аноним
    Гость
    -Уплачиваю 3,5% от дохода.- Как вы расчитываете свой доход? У ИП ведь нет зарплаты. А от какого дохода 3,5%???

  11. #11
    Клерк Аватар для ЮляБарнаул
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Алтай
    Сообщений
    468
    На ЕНВД не знаю как определить свой доход, а на общей системе, пожалуйста доходы вычесть расходы, ваш доход, который вы показываете в НДФЛ-3 годовой, который облагаете еще и ЕСН. Соцстрах при добровольном страховании требует с вас просто ежеквартальный отчет, может посмотреть вашу книгу доходов предпринимателя за квартал для проверки, может затребовать все расходные приходные документы , договора поставщиков и т.д. 3,5 процента от дохода чп обычно большая сумма. Выгоднее все-таки устроится чп в какую-нибудь фирму, которая платит взносы в соцстрах. И там не мучаясь получать декретные пособия

  12. #12
    Аноним
    Гость
    -Уплачиваю 3,5% от дохода.- Как вы расчитываете свой доход? У ИП ведь нет зарплаты. А от какого дохода 3,5%???[/QUOTE]

    У меня УСН 6%. Плачу от суммы, которую указываю в декларации.

  13. #13
    Клерк Аватар для Кристалл
    Регистрация
    25.06.2007
    Адрес
    г.Кемерово
    Сообщений
    373
    А у моего ИП никак, он на ЕНВД.

  14. #14
    Клерк Аватар для Ночка
    Регистрация
    15.06.2005
    Сообщений
    1,901
    Насколько я понимаю, ИП, которая не платить добровольных взносов в ФСС лишается только оплаты по больничному. А единовременное и по уходу за ребенком оформляется в собесе.

  15. #15
    Клерк Аватар для Romana
    Регистрация
    24.05.2007
    Сообщений
    153
    Как мне сегодня ответили в Фонде СС, если не уплачивались добровольные взносы, то по больничному ничего не заплатят, а вот соц.защита что то может заплатить. Точнее буду знать на следующей неделе, обязательно поделюсь сведениями.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    05.09.2006
    Адрес
    Чукотский АО
    Сообщений
    249
    Имеет ли право индивидуальный предприниматель не выплачивать работнику пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, если работник написал заявление на отпуск, но выплат ни каких и не требует, при этом даже не предъявляла лист нетрудоспособности по беременности и родам, работала вплоть до дня родов… Не будет ли это нарушением?
    П.С. Ип на ЕНВД и платит только 0,2% в ФСС

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    22.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,294
    Имеет ли право индивидуальный предприниматель не выплачивать работнику пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, если работник написал заявление на отпуск,
    Если работник написал заявление на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, то ИП должен выплачивать ежемесячно полагающееся работнику пособие, а ФСС возмещает ему эти расходы. Почему не хотите платить?
    И ещё не забудьте, что работодатели, помимо пособия в размере 40% среднего заработка в месяц за счет средств ФСС РФ обязаны выплачивать работнику, фактически осуществляющему уход за ребенком, ежемесячно в период отпуска по уходу за ребенком за счет собственных средств компенсационную выплату 50 руб. до достижения ребенком возраста 3 лет.
    Последний раз редактировалось Маргарита Ник; 16.08.2007 в 10:17.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    05.09.2006
    Адрес
    Чукотский АО
    Сообщений
    249
    ФСС возмещать не будет, ведь ИП не платит взносы в ФСС.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    22.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,294
    Цитата Сообщение от kotenokn Посмотреть сообщение
    ФСС возмещать не будет, ведь ИП не платит взносы в ФСС.
    Речь в вопросе, на который я ответила, идет о работнике ИП!
    А если это работник ИП-тогда ИП является работодателем, и обязан, как и ООО, выплачивать полагающиеся пособия, которые возмещаются ФСС!
    Последний раз редактировалось Маргарита Ник; 16.08.2007 в 10:28.

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    05.09.2006
    Адрес
    Чукотский АО
    Сообщений
    249
    хорошо, будем говорить более детально. Работник - это главный бухгалтер у ИП, и она в принципе и сейчас работает (2 дня в квартал)дома,когда вопрос стал о пособии до 1,5 лет, она сказала, что ей ничего не нужно выплачивать, просто попросила Ип оформить ей приказом отпуск до 1,5 лет (что бы не прерывать стаж), Ип согласился - издал приказ, а теперь задался вопросом, а ничего ли он не нарушает не выплачивая ей ничего за свой счет. ФСС ему сказали, что возмещать ничего не будут, т.к. он не платил 3,5% в ФСС.

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    22.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,294
    Не понятно, почему не хотите получать деньги от государства, абсолютно законно положенные главному бухгалтеру? А в ФСС просто неправильно был задан вопрос.
    ФСС ему сказали, что возмещать ничего не будут, т.к. он не платил 3,5% в ФСС
    Это для самого ИП! А за работника возмещаются все выплаты пособий до 1,5 лет!

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •