×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 23 из 23
  1. #1
    работающая мама Аватар для Ole
    Регистрация
    03.09.2002
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    928

    извините, ноя опять про возврат (брак)

    розничная торговля. поступила первая партия товара от поставщика, товар частично бракованный. первый раз столкнулась с возвратом брака. пошла в поиск и много чего нашла, но очень старые темы- 2002-2004 гг. я боюсь, что все могло поменяться. вот что я накопала:

    При возврате некачественного товара поставщику по сути продажи товара не произошло, и, обменивая некачественный товар на деньги, стороны исполняют обязательства на основании того же договора, по которому ранее приобретался товар. Товар не переходит в собственность нового лица, а возвращается продавцу по причине частичного (или полного) расторжения договора купли-продажи, в результате чего обе стороны оказываются в положении, которое существовало до поставки товара. Кроме того, в данной ситуации для организации, возвращающей товар, он уже не является товаром, поскольку не предназначен для реализации.


    здесь все правильно написано? т.е. обратной реализации не будет? по какой форме надо составить акт о браке? какие документы еще наша фирма должна выписать постащику бракованной продукции? а что с проводками?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Дилетант
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    берег Черного моря
    Сообщений
    12,931
    обратной реализации не будет?

    по какой форме надо составить акт о браке?
    Вроде как ТОРГ-2 и ТОРГ-3.

  3. #3
    работающая мама Аватар для Ole
    Регистрация
    03.09.2002
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    928
    а проводки какие? неужели никто не сталкивался?

  4. #4
    работающая мама Аватар для Ole
    Регистрация
    03.09.2002
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    928
    помогите, объясните

  5. #5
    птычка Аватар для птенец
    Регистрация
    19.04.2005
    Адрес
    Санкт Петербург
    Сообщений
    1,580
    сторно проводок реализации
    "Всякое разумное дело имеет своё завершение, и только ерундой можно заниматься бесконечно."

  6. #6
    Клерк Аватар для smile1
    Регистрация
    28.06.2007
    Сообщений
    38
    лично я сталкивалась с этим часто.
    у вас существует приход.скорее всего товарные накл.,которые вы вбиваете в 1с(журналы-опрации введ.вручную),затем вы возвращаете товар поставщику не важно по каким причинам.для этого вам нужна такая же товар.накладная,только с указанием,что это возврат.и вбиваете в операции,единственное, все те суммы которые вы будете вбивать-со знаком -.и если вы составите КС,у вас они будут вычитаться из сальдо.

  7. #7
    работающая мама Аватар для Ole
    Регистрация
    03.09.2002
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    928
    Цитата Сообщение от smile1 Посмотреть сообщение
    лично я сталкивалась с этим часто.
    у вас существует приход.скорее всего товарные накл.,которые вы вбиваете в 1с(журналы-опрации введ.вручную),затем вы возвращаете товар поставщику не важно по каким причинам.для этого вам нужна такая же товар.накладная,только с указанием,что это возврат.и вбиваете в операции,единственное, все те суммы которые вы будете вбивать-со знаком -.и если вы составите КС,у вас они будут вычитаться из сальдо.
    в каком месте указывать, что это возврат? и я читала что надо составлять какой-то акт, какой?

  8. #8
    работающая мама Аватар для Ole
    Регистрация
    03.09.2002
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    928
    и брак-то не вся продукция, а только часть.... т.е. проводки со знаком "-" делать частично по бракованным товарам?

  9. #9
    Клерк Аватар для smile1
    Регистрация
    28.06.2007
    Сообщений
    38
    когда в операциях введ.вручную делаете проводку ,в содержании пишите возврат от того-то тому-то.и мне кажется что совершенно не важно по какой причине вы составляете возврат:это может быть брак,просто не проданный товар.Акта составлять не надо,нужно просто правильно составить возвратную накл.Правильно указать отправителя и получателя.по-моему всё.

  10. #10
    работающая мама Аватар для Ole
    Регистрация
    03.09.2002
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    928
    Цитата Сообщение от smile1 Посмотреть сообщение
    когда в операциях введ.вручную делаете проводку ,в содержании пишите возврат от того-то тому-то.и мне кажется что совершенно не важно по какой причине вы составляете возврат:это может быть брак,просто не проданный товар.Акта составлять не надо,нужно просто правильно составить возвратную накл.Правильно указать отправителя и получателя.по-моему всё.
    возвратная накладная по какой форме выставляется? ТОРГ-12? там надо писать где-нибудь, что это возврат? или просто заполнять как обычно: указывать наименование, цену кол-во?

  11. #11
    Клерк Аватар для smile1
    Регистрация
    28.06.2007
    Сообщений
    38
    по-моему ТОРГ 12.но указать что это возврат надо.

  12. #12
    птычка Аватар для птенец
    Регистрация
    19.04.2005
    Адрес
    Санкт Петербург
    Сообщений
    1,580
    по-моему ТОРГ 12.
    с чего вы это взяли?
    Акта составлять не надо,нужно просто правильно составить возвратную накл
    тогда на каком основании вы будете сторнировать выручку?

    Акт необходим, иначе это будет квалифицировано как встречная поставка. Возврат оформляют накладной на возврат товара. Форма произвольная, утвержденная в УП. Можно по образу ТОРГ 12 но с учетом особенностей возврата .
    "Всякое разумное дело имеет своё завершение, и только ерундой можно заниматься бесконечно."

  13. #13
    работающая мама Аватар для Ole
    Регистрация
    03.09.2002
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    928
    Цитата Сообщение от птенец Посмотреть сообщение
    с чего вы это взяли?

    тогда на каком основании вы будете сторнировать выручку?

    Акт необходим, иначе это будет квалифицировано как встречная поставка. Возврат оформляют накладной на возврат товара. Форма произвольная, утвержденная в УП. Можно по образу ТОРГ 12 но с учетом особенностей возврата .
    а акт тоже произвольной формы или есть унифицированная?

  14. #14
    птычка Аватар для птенец
    Регистрация
    19.04.2005
    Адрес
    Санкт Петербург
    Сообщений
    1,580
    унифицированные есть
    "Всякое разумное дело имеет своё завершение, и только ерундой можно заниматься бесконечно."

  15. #15
    работающая мама Аватар для Ole
    Регистрация
    03.09.2002
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    928
    Цитата Сообщение от птенец Посмотреть сообщение
    унифицированные есть
    а какие именно? по какой форме выписывают акт при возврате брака?

  16. #16
    Клерк Аватар для Iren
    Регистрация
    26.12.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    391
    Составляете ТОРГ-12, ТОРГ-2 и претензию, но лично я, как поставщик, без сч-ф брак не принимаю и все покупатели, за исключением упрощенцев, выписывают их.
    Работать надо не 12 часов в сутки, а головой. (с)

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    21.06.2004
    Сообщений
    186
    Вернуть брак не сложно. Сложно потом от поставщика добится правильно оформленных документов - исправленных счетов-фактур. Поэтому самым простым способом возврата считаю обратную продажу. Но большим заводам такой подход почему-то не нравится.

  18. #18
    птычка Аватар для птенец
    Регистрация
    19.04.2005
    Адрес
    Санкт Петербург
    Сообщений
    1,580
    Mozarello, я даже знаю почему. У них искажается картина в учете- вместо 43 продукция при встречной продаже становится на 41 и себестоимость искажается-этот товар оказывается у них на балансе не по их учетным ценам а по вашей покупной. При возврате брата встречной продажи не возникает поэтому понятно их желание избежать этих проблем
    "Всякое разумное дело имеет своё завершение, и только ерундой можно заниматься бесконечно."

  19. #19
    работающая мама Аватар для Ole
    Регистрация
    03.09.2002
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    928
    Цитата Сообщение от Iren Посмотреть сообщение
    Составляете ТОРГ-12, ТОРГ-2 и претензию, но лично я, как поставщик, без сч-ф брак не принимаю и все покупатели, за исключением упрощенцев, выписывают их.
    а на основании чего вы без сч/ф не принмаете?

  20. #20
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    Ole, Вы торг-2, который дважды был уже тут упомянут, когда нибудь видели?

  21. #21
    работающая мама Аватар для Ole
    Регистрация
    03.09.2002
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    928
    Цитата Сообщение от Andyko Посмотреть сообщение
    Ole, Вы торг-2, который дважды был уже тут упомянут, когда нибудь видели?
    только мельком. а что?

  22. #22
    Клерк Аватар для Iren
    Регистрация
    26.12.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    391
    На основании вот этих писем Минфина РФ от 07.03.2007 г. № 03-07-15/29 и от 03.04.2007 г. № 03-07-09/3. Не хочу спорить с налоговой. И покупатели меня понимают. Да и возврата у нас очень уж много .... Это как красная тряпка будет для налоговиков, если не так оформлять как они хотят.
    Работать надо не 12 часов в сутки, а головой. (с)

  23. #23
    Клерк Аватар для Ветра
    Регистрация
    08.06.2006
    Адрес
    г. Новосибирск
    Сообщений
    4
    относительно счета-фактуры. В одном своем письме Минфин давал разъяснения, что если не произошло перехода права собственности на товар, то обратной реализации не происходит, а следовательно счет-фактура покупателем не выставляется. Мне представляется, что при обнаружении брака при приемке товара, право собственности не переходит, т.к. покупатель отказывается от принятия товара по причине его брака. Бракованный товар до момента его возврата поставщику соответственно находится на ответхранении у покупателя. А вот если недостатки товара будут обнаружены после окончания приемки и принятия товара к учету, то в этом случае переход права собственности состоялся и, соответственно, при возврате товара покупатель обязан выставить поставщику счет-фактуру.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •