×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    11.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    472

    Вопрос Как отличить прибыль от убытка?

    Для привлечения денежных средств наша фирма эмитировала вексель в пользу банка и продала его банку за 900 рублей. Вексель имеет вексельную сумму 1000 рублей и срок платежа «по предъявлении». По истечении времени мы выкупили этот вексель у другой фирмы по договорной цене 950 рублей.

    И вот теперь я никак не могу понять финансовых результатов этой операции для ее отражения в ближайшем балансе.

    С одной стороны, мы потратили больше, чем выручили, и налицо убыток в 50 рублей с каждого векселя.

    С другой стороны, мы должны были погасить вексель по его вексельной сумме, а выкупили на 50 рублей дешевле, т.е. 50 рублей мы не доплатили, хотя по условиям обращения векселя должны были это сделать. Такая ситуация сродни прощению долга и тогда имеет место прибыль в размере 50 рублей на каждый вексель!

    Фирма наша с момента рождения не совершала никаких сделок и не имела другого движения денежных средств: ни зарплаты, ни аренды, ни продаж, на закупки сырья - вообще ничего, поэтому расходы на вексельный дисконт списать некуда и вексельный фокус как на ладони.

    Посоветуйте, как оценить такую ситуацию?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Консультант Аватар для Г_Росс
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,670
    У вас как бы 2 операции:
    1) выпуск векселя. По ней у вас получается дисконт - 100 руб. Это ваш расход.
    2) покупка собственного векселя и его погашение - у вас прибыль 50 руб.
    Соответственно, получен убыток в размере 50 руб.
    О прощении долга ИМХО речи не должно быть, ибо вы просто купили вексель по сумме, меньшей номиналу. Впрочем, лучше обратиться к юристам.
    Alis inserviendo consumor

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    11.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    472
    Спасибо!

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    05.09.2003
    Сообщений
    1,809
    Странно, что банк заключает такой договор, хотя он имеет право просто Вас прокредитовать.
    Вообще, такие договоры трактуются юристами как договоры займа.
    А договор займа - договор реальный. Это значит, что в учете в момент получения денежных средств, Вы покажете
    по дебету 51 кредиту 66
    900 руб.
    А при погашении векселя
    Д 66 К 51 на 950 руб.
    Д 91 К 66 на 50 руб.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    11.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    472
    Вероятнее всего, проводки будут не совсем такие, поскольку после выдачи векселя в пассиве будет задействован счет "векселя к уплате", а не займ...

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    05.09.2003
    Сообщений
    1,809
    Векселя к уплате в балансе по строке 622, по утратившему силу приказу Минфина № 4н 2000 года имеются ввиду, те которые учитываются на счете 60, то есть, выданные постащикам товаров, работ, услуг.
    В новой форме баланса, такая строка не выделена отдельно

  7. #7
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    Думаю, что согласиться надо с Из далека, потому как "векселя к уплате" предусматривает наличие долга ДО эмиссии.В Вашем случае логичнее действительно рассматривать ситуацию как договор займа. Как минимум это не похоже на 60 счет.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    11.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    472
    Вот этого я не понимаю!

    Мы передаем вексель по акту приемки-передачи ценной бумаги и с этого момента с банком-кредитором мы ничем не связаны, поскольку у нас только обязательство по оплате векселя. Соответственно. я должен сделать надлежащую проводку. Какую? На мой взгляд, только связанную с этим векселем.

    Я не прав?

  9. #9
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    Аналогично: мы принимаем товар по накладной и с этого момента с поставщиком ничем не связаны,кроме обязанности его (товар)оплатить.Эмитировав вексель, потом, и передав его поставщику, мы снова с ним ничем не связаны, кроме...Смысл Вашей опреации,ИМХО, в привлечении заемных средств, а передачей векселя Вы только подтверждаете в письменной форме наличие долга. Если б то был вексель третьего лица... была бы совсем другая история.
    Короче говоря, поддерживаю Из Далека. 66 б/с

  10. #10
    Консультант Аватар для Г_Росс
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,670
    ИМХО выдача векселя - это получение займа, соответственно, операции отражаются на сч. 66.
    Тогда проводки должны быть такими:
    Дт 51 Кт 66 - 900 руб.
    Дт 91 (97) Кт 66 - 100 руб. (как правильно дисконт отражать это большой вопрос)
    Дт 66 Кт 51 - 950
    Дт 66 Кт 91 - 50
    Alis inserviendo consumor

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    11.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    472
    Может быть и так, но рука не поднимается...

    Какие же у меня основания делать проводку по займу, если подписан Акт о передачи ценной бумаги? Будет ли инспектор разбираться в моих домыслах, если есть документ, "битым" словом указывающий на обязательство по оплате векселя?

    И второе. Если я проведу сделку как займ (хотя так оно и есть по своей сути), то получится, что существует в природе ценная бумага, выпущенная нашим обществом, но не учтенная в бухгалтерии! Не является ли это нарушением правил учета?

  12. #12
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    1По акту можно наверное:
    76 66 - акт
    51 76 - приход д/с
    2Эта ценная бумага - такая ценная бумага,которая для Вас (и даже для вас как предприятия) вовсе не ценная бумага.И даже для Вашего банка (контрагента по акту) это вообщем не сильно ценная бумага,а только подтверждение долга.А вот если они её кому нибудь продадут, тогда эта ценная бумага станет полноценной ценной бумагой.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    05.09.2003
    Сообщений
    1,809
    Действительно, для Вас в данном случае вексель не ценная бумага, а вот для банка или третьего лица, которому банк передает вексель по индоссаменту, (векселедержатель) это ценная бумага. У Вас она должна быть еще отражена в забалансовом учете на счете 009.
    Для того, чтобы учесть такую бумагу на балансе Вам, соблюдая принципы оценки в бухучете, необходимо было бы оценить ее исходя из фактических затрат по выпуску такой бумаги (хотя применительно к ордерной бумаге говорить об эмиссии неправильно). А затрат то у Вас и нет, не считая может быть стоимости бланка векселя.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    11.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    472

    Спасибо! (-)

    Спасибо!

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •