×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    15.11.2007
    Сообщений
    10

    Вопрос Налоговый агент по НДС

    Иностранная организация (оказала нам консультационные услуги), выставила российской организации счет, который включает их НДС (у них 19%) и хочет, чтобы мы оплатили его полностью. МЫ, как налоговые агенты должны исчислить и уплатить НДС (за счет собственных средств) с полной суммы счета?
    Та же ситуация, только оказаны образовательные услуги.
    Спасибо, Агдрей.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Консультант Аватар для Поли
    Регистрация
    03.05.2006
    Адрес
    Москва-Минск
    Сообщений
    642
    НК не предусматривает оплату агентского НДС за счет собственных средств.
    Тут получается интересный момент. Если вы платите НДС за счет собственных средств и иностранцу счет оплачиваете полностью (118у.е, а не 100у.е), то выходит и доход он получил ещё больше (типа 118у.е после удержания налога). Выходит и НДС вы должны были заплатить больше. Снежный ком, понимаете?
    Поэтому, лучше такой момент сразу оговорить с иностранцем в договоре. И цену увеличить например.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    03.09.2008
    Сообщений
    35
    устала искать обсуждался подобный вопрос или нет. В июне 2008 заплатили НДС как налоговый агент. акт выполненых работ подписан тоже в июне. на затраты списали тоже в июне в декларации по ндс за 2 кв. показала начисление НДС как налоговый агент. вопрос- могу ли я в одном квартале начислить НДС как налог агент и возместить его. или я начислив НДС во 2 кв возместить уже в этом же квартале не могу а могу только в 3 квартале? СПАСИБО

  4. #4
    Консультант Аватар для Поли
    Регистрация
    03.05.2006
    Адрес
    Москва-Минск
    Сообщений
    642
    Имхо, можете начислить и поставить на вычет в одном квартале.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    03.09.2008
    Сообщений
    35
    спасибо за ответ. Еще, когда отчетность по ндс была помесячная т.е декларации по НДС сдавались ежемесячно практика была такая - начисляешь НДС как налоговый агент допустим в июне а возместить имеешь право только в июле. Я поднимала этот вопрос на семинаре и нам ответили что да действительно месяцем позже возмещаешь НДС

  6. #6
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Были письма МФ о том, что вычет заявляется в периоде фактической уплаты налога. т.е. в июне заплатили и заявили в декларации за 2 кв.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •