×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 24 из 24
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,050

    Как доказать доход по безналу.

    Всем доброго времени суток. Я ИП УСНО 6%, открыла р/с и решила доходы показывать, но столкнулась с проблемой и прежде чем ее (проблему) в налоговой озвучить, решила с умными людьми посоветоваться. Если ИП, которому я оказываю услуги, не имеет р/с, то он может (предположительно) положить деньги мне на счет, придя в банк и сделав платеж (Сбербанк оказывает такую услугу). Счет у меня в МИнБ и там мне говорят, что так они не делают и даже если мой клиент сам придет в банк, то нигде не будет значится, что эта 1000 руб. от Иванова, а эта 1500-от Петрова. Ну и как мне быть? Мои ИП на рынках торгуют, да услуги бытовые оказывают, счета хорошо если у 3-4 есть. Как вариант мне предложили в банке писать-торговая выручка, но, во-первых я не торговлей занимаюсь, а во-вторых, выручка как-то наличие кассы предполагает. Как быть? Хочется еще добавить: "Что делать кто виноват?".
    P.S. Счет в Сбербанке я не потяну-очень обслуживание дорогое.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    А пусть Иванов и Петров Вам квитанции показывают.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,050
    А пусть Иванов и Петров Вам квитанции показывают.
    дело в том, что на квитанции не написано, что деньги от Иванова и Петрова и в этом вся проблема.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,050
    К тому же я и так знаю от кого деньги, а вот как убедить налоговую, что это доход?

  5. #5
    Дилетант
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    берег Черного моря
    Сообщений
    12,931
    а вот как убедить налоговую, что это доход?
    Первый раз встречаю подобный вопрос.

    Незачем ее в этом убеждать, она и сама так будет думать.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,050
    Незачем ее в этом убеждать, она и сама так будет думать.
    Вообще получается так, что на квитанции будет написано: от кого ИП Козявкина А.А. (допустим, это я); получатель ИП Козявкина А.А.; источник взноса-либо собственные средства (с этим все понятно), либо торговая выручка. Со стороны выглядит как то странно, не припишет ли мне налоговая неприменение ККТ-ведь деньги то я беру наличкой, и даже если клиент сам заплатит и квитанцию себе оставит, то там нет его данных. Получается, что счет я зря открыла?

  7. #7
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    дело в том, что на квитанции не написано, что деньги от Иванова и Петрова и в этом вся проблема
    На квитанции Петрова будет написано ровно то, что на ней напишет Петров. Напишет что от Петрова, значит Петров, напишет что от Иванова, будет Иванов. В чем проблема? Иванов с Петровым не умеют писать свои фамилии?

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,050
    Проблема в том, что квитанции печатает сотрудник банка и выглядит она (по крайней мере та часть, что остается на руках) как страница из чековой книжки, хоть и написано "квитанция". Почему я на форум обратилась-в банке со мной разговаривали оооочень неохотно и сказали, что в графе от кого всегда будет моя фамилия. Но, т.к. у многих есть р/с, то я подумала, может они что-то недоговаривают или можно как то выйти из ситуации, что бы в налоговой вопросов не было.

  9. #9
    Почемучка Аватар для Нюрочка девчурочка
    Регистрация
    03.08.2007
    Адрес
    СОЧИ
    Сообщений
    489
    Вы видимо имеете в виду, что предприниматели кладут деньги на ваш счет сразу через кассу банка, делая объявление на взнос наличными как если бы вы сами положили, а надо , чтобы они перечислили вам с любого другого банка , или вашего, (но перечислили, а не положили) где меньше комисия, а так у вас на руках квитанция , которая выписываестя , когда вы сами кладете ден.средства на ваш расчетный счет, естественно , что там ваша фамилия

  10. #10
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,832
    Вы видимо имеете в виду, что предприниматели кладут деньги на ваш счет сразу через кассу банка, делая объявление на взнос наличными как если бы вы сами положили
    Если это будет так, то налоговая точно припишет неприменение ККТ. Пусть они перечисляют деньги через свой лицевой сч (со сберкнижки) в ОСБ на Ваш р/сч. Или купите кассовый аппарат. Штрафы дороже обойдутся.

  11. #11
    Дилетант
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    берег Черного моря
    Сообщений
    12,931
    Если это будет так, то налоговая точно припишет неприменение ККТ.
    Это не должно быть так - банк не имеет права принимать пополнение счета ИП от других лиц. Потребуют паспорт - и откажут.
    Пусть они перечисляют деньги через свой лицевой сч (со сберкнижки) в ОСБ на Ваш р/сч.
    Вот это правильно. Только сберкнижка тут необязательна, деньги можно перечислить на любой р/с и не открывая ее.

  12. #12
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Может быть, сейчас что-то изменилось, но ещё полгода назад вноситель наличной денежки банками не идентифицировался (в объявлениях на взнос наличными ставили прочерки или писали владельца счета).

    Пусть покупатели платят через квитанцию ПД, в чем проблема?

  13. #13
    Ученый Аватар для Кошачий глаз
    Регистрация
    30.06.2005
    Сообщений
    722
    Неприменение ККТ вменить невозможно иначе как с поличным в момент совершении сделки с наличным расчетом.
    Внесение собственных денег не свидетельствует о совершении такой сделки. Это всего лишь деньги из вашего кармана, и невозможно узнать, как они туда попали.
    Ведь деньги за услуги могли быть оплачены по безналу на другой счет- на счет по вкладу в банке, на счет по учету расчетов по кредитной карте, на интернет-кошелек и другими способами, включая зачет взаимных требований и оплатой ваших обязательств третьим лицам (за сотовый телефон, за коммунальные услуги и т.п).

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,050
    Всем ответившим большое спасибо, меня наконец настигло просветление . Я и банковский работник не нашли общего языка, она уперлась и говорит, что не будет там других фамилий (видимо имея ввиду взнос наличных), а я так расстроилась, что не стала эту тему дальше развивать. Завтра иду в банк выяснять процедуру перевода средств на р/с. Удивительно, но в Сбербанке меня сразу поняли, но у них обслуживание дорогое.

  15. #15
    Дилетант
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    берег Черного моря
    Сообщений
    12,931
    Завтра иду в банк выяснять процедуру перевода средств на р/с
    Процедура состоит в заполнении квитанции по форме ПД-4. Лучше озадачиться подбором банка, в котором комиссия за такие переводы меньше.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    22.01.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    581
    Цитата Сообщение от Fraxine Посмотреть сообщение
    Всем ответившим большое спасибо, меня наконец настигло просветление . Я и банковский работник не нашли общего языка, она уперлась и говорит, что не будет там других фамилий (видимо имея ввиду взнос наличных), а я так расстроилась, что не стала эту тему дальше развивать. Завтра иду в банк выяснять процедуру перевода средств на р/с. Удивительно, но в Сбербанке меня сразу поняли, но у них обслуживание дорогое.
    Если ваш покупатель перечислит вам на р/счет по квитанции ПД-4 в Сбербанке, то это безналичный расчет. В форме ПД-4 есть графа - Ф.И.О., адрес и за что оплата.
    Здесь 2 варианта: 1. Если у вас нет договора с СБ РФ на прием наличных на ваш счет, то Сбер берет 3% с вашего покупателя сверх суммы оплаты.
    2. Если вы заключите со Сбером такой договор, то покупатель платит только суммы за товар, а 3% банк берет с вас себе как комиссию и зачисляет на р/счет за вычетом 3%. Но в этом случае видимо надо иметь р/счет в Сбере, а там дорого. Но они пересылают корешок квитанции клиента, где написаны Ф.И.О., адрес и цель оплаты.

  17. #17
    Клерк Аватар для Staneslava
    Регистрация
    13.09.2007
    Сообщений
    103
    Все дело в том, что через квитанцию ПД ,например Сбербанк берет 3% комиссию, а через взнос наличными на р/с ИП комиссия 0,2%, поэтому второй вариант был бы предпочтительней, если бы была возможность как-то зафиксировать личность вносителя. В нашем отделении Сбербанка сказали, что такая операция (внесение наличных на р/с предпринимателя другим лицом) возможна, на объявлении на взнос наличными пишется от руки: через Иванова И.И., не знаю будет ли это подтверждением факта оплаты покупателя?

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,050
    Если ваш покупатель перечислит вам на р/счет по квитанции ПД-4 в Сбербанке, то это безналичный расчет. В форме ПД-4 есть графа - Ф.И.О., адрес и за что оплата.
    все это хорошо, только счет у меня в МИнБ'е. По Сбербанку я такие платежки видела, и, если бы не дороговизна, то открыла бы у них счет. Но вот как будет в моем банке-мне там (в банке) ответа не дали. Единственное, что обнадеживает-когда заключала договор, то поставила галочку у пункта "прием платежей от физ. лиц", т.е. должны они такую услугу оказывать. В общем завтра разберусь, надеюсь, кричать на меня больше не будут, а то я сразу теряюсь, а нахамить в ответ воспитание не позволяет , только и могу, что потом всем нажаловаться как меня обидели . Если ровесника (-цу) еще можно осадить, то женщине, которая в матери годится, как то неудобно замечания делать.

  19. #19
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    Fraxine, извините, но я вот потерял нить... Вы чего от банка хотите то?

  20. #20
    Дилетант
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    берег Черного моря
    Сообщений
    12,931
    Вы чего от банка хотите то?
    А заодно - и от форума?

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    22.01.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    581
    Цитата Сообщение от Staneslava Посмотреть сообщение
    Все дело в том, что через квитанцию ПД ,например Сбербанк берет 3% комиссию, а через взнос наличными на р/с ИП комиссия 0,2%, поэтому второй вариант был бы предпочтительней, если бы была возможность как-то зафиксировать личность вносителя. В нашем отделении Сбербанка сказали, что такая операция (внесение наличных на р/с предпринимателя другим лицом) возможна, на объявлении на взнос наличными пишется от руки: через Иванова И.И., не знаю будет ли это подтверждением факта оплаты покупателя?

    Объявление на взнос наличными состоит из трех частей. Одна часть передается банком вместе с выпиской к р/счету. Вот Вам факт внесения денег, если банк Вам гарантирует нужные надписи на объявлении.

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,050
    Еще раз спасибо всем ответившим, проблема решена, прошу модераторов закрыть тему.

  23. #23
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,740
    Fraxine, что и когда закрывать решается без Вас. Тема созданная в форуме Вам не принадлежит

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,050
    Извините, больше не буду

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •