×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1
    Клерк Аватар для Южный Урал
    Регистрация
    21.12.2007
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    141

    Учет материалов и товара

    Возник вопрос:в строительной фирме прибретались материалы для выполнения СМР.Оприходованы Дт 10.8 Кт 60.Сейчас высясняется,что материала было куплено с избытком.По соглашению с поставщиком мы ему часть материала продаем обратно.Я оформляю продажу Дт 91.2 Кт 10.8,выставляю накладную на отпуск материалов и с/ф.А бухгалтер поставщика требует у меня ТОРГ-12,т.е. хочет,чтобы я перевела у себя материал в товар.Но у меня фирма чисто строительная, разве я должна так делать,или она должна у себя оприходовать как 10 счет и переводить уже в 41?Помогите,плиз, а то уже скоро между собой кусаться начнем!
    Поделиться с друзьями
    Скромность не украшает человека,она уменьшает зарплату

  2. #2
    Клерк Аватар для Южный Урал
    Регистрация
    21.12.2007
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    141
    Ну,неужели никто не сталкивался с такой проблемой? Очень нужно услышать верный ответ!
    Скромность не украшает человека,она уменьшает зарплату

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    22.01.2008
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    20
    Мы делаем также как и вы. Проблем не было. А чем она аргументирует требование ТОРГ-12?

  4. #4
    Клерк Аватар для Iskorka777
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    394
    вы передаете материал по М-15, верно? это такая же унифицированная форма, как и ТОРГ-12, для вас, строителей, это не продукция, не товар, поэтому вы правильно возвращаете по М-15, а фирма покупатель может у себя оприходовать на "товары" , для этого не обязательна ТОРГ-12! я так думаю...наверное еще нужно в наименовании с/ф написать "возврат".

  5. #5
    Клерк Аватар для Южный Урал
    Регистрация
    21.12.2007
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    141
    Iskorka777,
    вы передаете материал по М-15, верно?

    Но бухгалтер поставщика утверждает, что все строительные компании,которые им возвращали товар, делают это через ТОРГ-12.Мол,мы одни такие "особенные".Что же делать,как мне ее убедить?Может,какая-то нормативка есть по этому вопросу?Другим компаниям-постащикам я всегда возвращала товар через М-15,никогда не было вопросов, а эти уперлись рогом,хоть тресни!
    Скромность не украшает человека,она уменьшает зарплату

  6. #6
    Клерк Аватар для Южный Урал
    Регистрация
    21.12.2007
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    141
    Duncheva,
    А чем она аргументирует требование ТОРГ-12?
    Говорит,что они тут только представительство, а вот у них головной офис в лице главного бухгалтера только так разрешает делать, и что мнение их главбуха единственно правильное А я,значит, тут дурочка из переулочка сижу, и ничего не знаю
    Скромность не украшает человека,она уменьшает зарплату

  7. #7
    Клерк Аватар для Iskorka777
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    394
    ну вот если разобраться и поразмышлять, может быть Гл.бухша и права:
    материал, который приобрели, вы не использовали в строительстве, и возвращаете через обратную реализацию, то есть здесь уже возникает деятельность (именно на эту сделку) по оптовой торговле. А раз торговля, то это товар, а раз товар , то то это ТОРГ-12. нормативки как таковой нет, я тоже с этим сталкивалась недавно... ну уж если они так сильно хотят и настаивают, дайте им ТОРГ-12, а у себя проведите через М-15...

  8. #8
    Клерк Аватар для Южный Урал
    Регистрация
    21.12.2007
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    141
    Да я то дам им ТОРГ-12, если им так сильно надо.Только если при проверке инспектор обратит внимание на эту сделку,а в видах деятельности у нас торговли нет и в помине, как с этим быть? Им то проще было бы принять как материал,перевести в товар Дт 41 Кт 10, и вся проблема решена...Вот так вот у нас поставщики идут навстречу покупателям!
    а у себя проведите через М-15...
    Они не соглашаются, вот в чем дело!
    Скромность не украшает человека,она уменьшает зарплату

  9. #9
    Клерк Аватар для Iskorka777
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    394
    а сумма, извините, большая? и вообще у вас же обратная реализация, вы же отдали по той же цене...здесь нет дохода...

  10. #10
    Клерк Аватар для Южный Урал
    Регистрация
    21.12.2007
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    141
    а сумма, извините, большая?

    Вот,наверное, поэтому я не буду связываться, сделаю,как они просят,чтобы мне же спокойнее было.А придет проверка,будем думать

    Duncheva, Iskorka777, спасибо большое за приятную беседу.Я хоть убедилась,что я была права в своих требованиях,но что же поделать с таким тупизмом...
    Скромность не украшает человека,она уменьшает зарплату

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •