×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 20 из 20
  1. #1
    Наталья 22
    Гость

    Договор с нерезидентом в рублях

    Ситуация такая..
    Собираемся заключить договор с нерезидентом на оказание услуг.
    Дело в том, что мы хотим, чтобы он платил нам в рублях, послали договор на согласование, возражений не вызвало.
    Но у меня возник вопрос имеем ли мы право получать от нерезидента рубли? Просто не хочется терять деньги при продажи и на валютный контроль.
    Позвонили в валютный контроль, они сами толком не знают, сказали мы подумаем((
    Помогите пожалуйста..
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,271
    Мы получали рубли без проблем. Только все равно надо паспорт сделки открывать и отчитываться.

  3. #3
    Валютный контролёр Аватар для Ирулэн
    Регистрация
    04.02.2008
    Сообщений
    25
    Конечно Вы можете получать рубли от нерезидента, если договор с ним у Вас изначально превышает 5000 долларов на день заключения договора, то перед проведением первой валютной операции (первый платеж от нерезидента), либо не позднее дня зачисления денег на ваш счет, Вы оформляете в уполномоченном банке ПС. Если договор рамочныЙ, т.е. в нем не стоит сумма, Вы складываете все платежи, поступившие Вам, и перед платежом, который может превысить сумму 5000 долларов (ко курсу ЦБ на день заключения договора), Вы опять же оформляете ПС....Все просто, если в Вашнм банке грамотные валютные контролеры, Вы от них услышите все то же самое...Удачи)) Далее оформляете Справку о посуплении валюты РФ (Положение ЦБ РФ 258-П от 01/06/2004, п.2.7 (обратите внимание на сроки представления справок в банк, теперь за это наказывают жестоко, сразу инфа идет в Росфиннадзор)...Так что вот так
    Последний раз редактировалось Ирулэн; 04.02.2008 в 17:26.

  4. #4
    Валютный контролёр Аватар для Ирулэн
    Регистрация
    04.02.2008
    Сообщений
    25
    И еще, если у Вас сначала закрываются услуги актом, то ПС Вы должны оформить не позднее дня его закрытия, так как это считается иным исполнением обязательств по контракту (117-И, п.3.14)
    А насчет складывания платежей это я погорячилась, простите, у Вас услуга, она обязательно закрывается Актом, поэтому закрыли его и бегом в УБ....

  5. #5
    Наталья 22
    Гость
    Ирулэн, там ситуация вообще не понятная(.. Договор вообше-то от 12 ноября 2007 года, но они его подписать до сих пор не могут. Соответственно и услуги с актами будут делаться задним числом. По акту порядка 5000 долларов в месяц. Акты никто соответственно не делал, если договор не подписан( А акты должны быть и за ноябрь на 5000, и за декабрь на 5000, и за январь на 5000 . Но в валютный контроль их никто не носил( И что в таком случае делать?

  6. #6
    Rimashka
    Гость

    Осторожно

    может стоит подписать акты нынешнеми датами за оказанные услуги в ноябре, декабре и и январе. иначе знайте, что информация о исполнении обязательств до оформления ПС пойдет в Финнадзор. и по п. 6 ст. 15.25 КОАПа будет штраф!

  7. #7
    Наталья 22
    Гость
    Rimashka, а как же я акт сегодняшними датами закрою, если услуги оказаны теми месяцами? Разве такое возможно?
    Кстати, а размер штрафа велик и кто его накладывает и когда?

  8. #8
    Наталья 22
    Гость
    И еще вопрос по теме, если у меня услуга (агентское вознаграждение) по договору 150 долларов, то на него же не надо составлять паспарт сделки? И справку тоже рисовать не надо? А когда нести договор в валютный контроль?

  9. #9
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,271
    И еще вопрос по теме, если у меня услуга (агентское вознаграждение) по договору 150 долларов, то на него же не надо составлять паспарт сделки?
    Если по всему контракту только 150, то паспорт не надо. Только копию контракта банк запросит.

  10. #10
    Наталья 22
    Гость
    Январь, наше агентское 150 долларов, расходы за счет принципала 1000 долларов. Договор от 25 января, отчет агента будет 12 февраля, надо мне в таком случае ПС и справку оформлять?

  11. #11
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,271
    Наталья 22, паспорт оформляется, если сумма контракта превышает 5000 долларов

  12. #12
    Наталья 22
    Гость
    Январь, а справку о поступлении валюты тоже не оформляем?
    А также с предыдущим вопросом не поможете? Проблема заключалась еще и в том, что я не вруксе была, что Принципал нерезидент(

  13. #13
    Наталья 22
    Гость
    Если я например укажу в договоре, что мы отчет Агента предоставляем 1 раз в полгода это нормально вообще? И акт соответственно раз в полгода на услуги? Что бы избежать наказания.

  14. #14
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,271
    а справку о поступлении валюты тоже не оформляем?
    Вроде не оформляется (если валюта РФ), лучше в банке уточните. Если не рубли, то справку все равно надо.
    Если я например укажу в договоре, что мы отчет Агента предоставляем 1 раз в полгода это нормально вообще? И акт соответственно раз в полгода на услуги?
    Думаю, и такое бывает. Акт тогда один будет, ближайшей датой

  15. #15
    Наталья 22
    Гость
    Январь, а паспорт сделки на услуги надо не позднее какой даты оформлять поступления денег или подписания акта? Если акт подписан 30 января, а денег еще нет, договор от 01 января?

  16. #16
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,271
    а паспорт сделки на услуги надо не позднее какой даты оформлять поступления денег или подписания акта?
    ИНСТРУКЦИЯ ЦБ РФ от 15.06.2004 N 117-И
    3.14. Для оформления ПС резидент представляет в банк ПС документы, указанные в пункте 3.5 настоящей Инструкции, в установленном банком ПС порядке и в согласованный с банком ПС срок, не позднее осуществления первой валютной операции по контракту (кредитному договору) либо иного исполнения обязательств по контракту (кредитному договору).

  17. #17
    Наталья 22
    Гость
    Январь, то есть"если иное исполнение обязательств по договору" это акт, то не позднее 30 января (включительно) я должна оформить паспорт сделки?

  18. #18
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,271
    то есть"если иное исполнение обязательств по договору" это акт, то не позднее 30 января (включительно) я должна оформить паспорт сделки?
    Получается, что так...

  19. #19
    Валютный контролёр Аватар для Ирулэн
    Регистрация
    04.02.2008
    Сообщений
    25
    Справка о поступлении валюты делается только если поступают РУБЛИ, она так и называется Справка о поступлении валюты РФ, если же Вам платят валюту, то она соответственно, кидается сначала на транзитный счет, Банк дает Вам уведомление и Вы не позднее 7 дней с даты зачисления денег на него представляете в Банк справку о валютных операциях, по которой идентифицируете деньги. А уже после они кидаются на Ваш валютный счет.
    А насчет Акта и денег: Если сначала деньги пришли, то ПС надо оформить не позднее дня зачиления денег, если первым был Акт, то не позднее даты подписания Акта

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    19.01.2006
    Сообщений
    495
    Скажите плиз, если агентское вознаграждение по договору 4500долларов.
    А сумма расходов по данному договору по итогам составила 1000 долларов и когда подписывался договор сумма расходов была неизвестна, а сформировалась по итогам и отразилась в отчете Агента перед нерезидентом, отчет нерезидент принял.
    И нерезидент перечислил 4500 ссылаясь на договор, а 1000 ссылаясь на отчет Агента. То эти перечисления буду объединены под один контракт или нет.
    Если в договоре четко не прописано, что отчет Агента является неотъемлемой частью договора?
    Не ошибается тот, кто ничего не делает

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •