×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1
    Клерк Аватар для Silent_way
    Регистрация
    03.08.2006
    Сообщений
    107

    Вопрос Доп налог с гастарбайтеров в Москве ?

    Ко мне вчера обратился наш дворник-молдаванин, спросил не могу ли ему помочь на тему какие у него здесь права.

    В трудовом договоре с РЭП (или ДЭЗ, я точно не знаю) у него 13 с чем-то тысяч рублей, на руки получает 4500 руб. Все остальное идет как налоги куда-то, якобы потому, что он иностранец, с российских коллег такое не берут.

    Затем, заставляют работать сверхурочно и ничего за это не платят.

    Я ему ответил, что Трудовой Кодекс одинаков для всех, режим труда у него должен быть такой же, как и у россиян, так что за сверхурочную работу ему точно должны оплачивать вдвойне, но вот по налогам не знаю ничего, может и вправду Лужков ввел какой-то доп. налог?

    Заранее благодарен за наводку на ресурс, где бы я об этом мог посмотреть. Дворник хороший, давно работает и хорошо, поэтому хочется помочь человеку.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,746
    Не вправе Лужков вводить какие-либо налоги.
    А этот дворник случаем не два раза в месяц по 4500 получает? Потому что если от 13 тыс рублей отнять 30% НДФЛ, то получается 9100, разделить пополам, вот примерно 4500 и выходит.
    Расчетный листок пусть попросит. Хотя ведь ДЭЗ если что просто уволит его и возьмет другого, который молчать будет.

  3. #3
    Клерк Аватар для Silent_way
    Регистрация
    03.08.2006
    Сообщений
    107
    нет, он за месяц 4500 получает. я спрошу у него про расчетный лист.

    да, я тоже ему сказал, что если качать права, то просто уволят - к сожалению, беспредел, но он ответил, что качать права пока не собирается, на этом этапе просто хочет понять, правильно ему платят или нет.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    02.08.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,969
    Silent_way,
    Если с регистрацией всё в порядке, пусть идет в ДЭЗ; если уж уволить захотят, пусть говорит, что в прокуратуру обратиться.
    Пусть только сперва посмотрит, за какую сумму в получении расписывается.

  5. #5
    Клерк Аватар для Silent_way
    Регистрация
    03.08.2006
    Сообщений
    107
    с регистрацией точно все в порядке, и он и его жена работают у нас в доме больше 3-х лет, в прокуратуру он точно идти не собирается.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    02.08.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,969
    Silent_way,
    Тогда пусть получает свои в два раза меньше и не спрашивает что ему делать.

  7. #7
    Клерк Аватар для Silent_way
    Регистрация
    03.08.2006
    Сообщений
    107
    Я думаю, он сам решит, что делать. Меня он попросил только проконсультировать на тему, какие у него права и могут ли по закону у него удерживать больше, чем 30%, а если могут, то за что.

    Кстати, он говорит, что скоро получит регистрацию на 1 год. Значит ли это, что он станет налоговым резидентом РФ (13%)?

  8. #8
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,746
    Налоговое резидентство не зависит от регистрации. Оно зависит от того, сколько времени он проживает в России.
    На эту тему достаточно много обсуждений на форуме. Если интересно, можно найти через "поиск"

  9. #9
    Клерк Аватар для Silent_way
    Регистрация
    03.08.2006
    Сообщений
    107
    Спасибо, я посмотрю в форуме на эту тему.

    Но для гастарбайтеров (безвизовых иностранцев из бывшего СССР), если я правильно понимаю, нарочно ввели временную регистрацию, чтобы брать с них 30%. Когда иностранец дает в бухгалтерию предприятия документальное доказательство регистрации, то он дает именно бумагу о регистрации на 3 или 6 месяцев, на основании которой с него и берут эти 30%.

    Я не думаю, что если он подаст бумагу на 3 месяца, а потом следом на 6 месяцев, то бухгалтерия переведет его в налоговые резиденты. Вдобавок, между сроком окончания 3-месячной и начальным 6-месячной всегда вполне может быть "зазор" в 2-7 дней, что нормально. То есть, их вполне можно рассматривать как два отдельных срока, что, как я полагаю, и делается бухгалтерией (для перестраховки как минимум).

    Есть ли вообще какой-то интернет-ресурс по правовой защите прав гастарбайтеров? Мне просто стыдно, человек работает с раннего утра до вечера, работает хорошо, его жена тоже вместе с ним работает, у них есть дочь примерно 8-9 лет (видел летом), но 4500 руб в месяц????


  10. #10
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,746
    Silent_way, прежде чем делать заявления про временную регистрацию, прочтите все-таки форум. Бумажка о временной регистрации к налоговому резидентству отношения не имеет.

  11. #11
    Клерк Аватар для Silent_way
    Регистрация
    03.08.2006
    Сообщений
    107
    Хорошо, спасибо!

  12. #12
    Клерк Аватар для Silent_way
    Регистрация
    03.08.2006
    Сообщений
    107
    Я прочел в форуме о налоговом резидентстве, включая про изменения с 1 янв 07 г в отношении 183 дней.

    Теперь ясно, наш молдаванин - законченный резидент и даже может требовать пересчета уже уплаченного налога (доплаты 17%) с января 2007.

    Вопрос теперь в следующем: как ему на практике реализовать свое право? Я точно не знаю, на какой срок у него трудовой договор (буду советовать заключить договор на срок более 183 дней), но его вполне могут "послать".

    Поможет ли, если он получит ИНН? Спасибо!

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •