×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    546

    Вопрос Возврат товара при ЕНВД и как быть с НДС

    Фирма занимается опт-розн торговлей сантехникой.Применяла ЕНВД и осуществляла розн торговлю.Решили закрыться.Куда деть оставшийся товар?Если продать то как и какое налогооблажение?Если вернуть поставщику как в счет долга,то какие документы и как возместить им НДС,если у меня ЕНВД?Я могу выдать сч/ф и мне надо платить какието налоги?Какие?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    21.08.2007
    Сообщений
    247
    Цитата Сообщение от Юлия1603 Посмотреть сообщение
    Фирма занимается опт-розн торговлей сантехникой.Применяла ЕНВД и осуществляла розн торговлю.Решили закрыться.Куда деть оставшийся товар?Если продать то как и какое налогооблажение?Если вернуть поставщику как в счет долга,то какие документы и как возместить им НДС,если у меня ЕНВД?Я могу выдать сч/ф и мне надо платить какието налоги?Какие?
    Если изначально вы на ОСНО+ЕНВД, то при возврате товара должны выставить с/ф и начислить НДС к уплате, поставщик возмещает НДС без проблем, но вы этот НДС платите. На вычет вы НДС не можете принять, так как не вели раздельный учет. Соответственно, в том месяце, где будет такая реализация, должны начислить и "зарплатные" налоги, рассчитав по пропорции розницу и опт.

  3. #3
    Иду...курю.... Аватар для ЛО
    Регистрация
    10.11.2002
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    10,214
    МИНФИН РФ
    П и с ь м о N 03-11-04/3/90
    от 27/03/2007
    Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики <...> по вопросу применения положений гл. 26.3 "Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в отношении уплаты единого налога на вмененный доход сообщает следующее.

    В соответствии с п. 1 ст. 346.26 Кодекса система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности устанавливается Кодексом, вводится в действие нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных районов, городских округов, законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга и применяется наряду с общей системой налогообложения и иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

    Пунктом 2 ст. 346.26 Кодекса определены виды предпринимательской деятельности, в отношении которых может применяться система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, в том числе розничная торговля.
    Согласно ст. 346.27 Кодекса под розничной торговлей в целях гл. 26.3 Кодекса понимается предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи.

    Деятельность в области розничной торговли, помимо реализации товаров на основе договоров розничной купли-продажи, предполагает также проведение закупок данных товаров. Закупка товаров является неотъемлемой частью предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли.

    В связи с этим операции по возврату продукции изготовителю в соответствии с договором поставки у организации, признаваемой налогоплательщиком единого налога на вмененный доход в отношении розничной торговли, облагаться налогами в рамках иных режимов налогообложения не должны.
    Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства финансов РФ
    С.В. Разгулин
    Это - службишка, не служба; служба будет впереди!

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •