×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 24 из 24
  1. #1
    Клерк Аватар для желтый одуванчик
    Регистрация
    25.02.2008
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    29

    Кассовые операции пр применении упрощенки

    Налоговая инспекция проверяет ведение кассы предприятия при применении упрощенки от доходов 6%. Даю кассовые документы - приходные, расходные ордера, кассовую книгу. Настаивают на том, что к приходным ордерам должно быть подшито обоснование - акты, договора на выполненные работы. В перечне первичной учетной документации по учету кассовых операций таких документов нет. Ссылаются на указание по заполнению форм кассовой документации, где написано, что "в приходном кассовой ордере по строке "Приложение" перечисляются прилагаемые первичные и другие документы с указанием их номеров и дат составления". Собираются оштрафовать по ст.120 НК РФ за грубое нарушение правил учета доходов и расходов, под которым понимается отсутствие первичных документов, счетов-фактур и регистров бухгалтерского учета, хотя бухгалтерский учет при упрощенке не ведется! Кто имеет право проверять порядок ведения кассовых операций? Я всегда думала, что проверяет банк, а налоговая может наказать за выявленные банком нарушения. А сами-то они могут так детально контролировать заполнение кассовых документов? Или превышают? Нашли нарушение - у меня в 2005г выписан приходный ордер в кассе, доход по этому приходному учтен для налогооблоржения, но по кассовому аппарату не пробит чек на эту сумму. Это ведь нарушение по ККМ, а там срок выявленных нарушений 2 месяца, что сейчас могут применить?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    Развод. Не поддавайетсь.

  3. #3
    Клерк Аватар для желтый одуванчик
    Регистрация
    25.02.2008
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    29
    И еще одно несоответствие нашли: нумерация квитанций к приходным кас.ордерам, взятым налоговой у организаций для встречной проверки не соответствует нумерации моих приходных по кассе. Под какое наказание это могут подвести?

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,737
    Суммы совпадают? Никакого.
    Им просто накопать нечего при УСН 6%, вот они и пытаются Вас развести хоть на что-нибудь

  5. #5
    программист
    Регистрация
    18.09.2006
    Сообщений
    248
    И еще одно несоответствие нашли: нумерация квитанций к приходным кас.ордерам, взятым налоговой у организаций для встречной проверки не соответствует нумерации моих приходных по кассе
    Если остальные реквизиты ваших приходных и их квитанций совпадают, то, думаю, можно не напрягаться.

  6. #6
    Клерк Аватар для желтый одуванчик
    Регистрация
    25.02.2008
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    29
    Только что, в присутствии директора до хрипоты друг другу кричали, я и инспектор налоговый, каждый свою точку зрения насчет приложений к приходным кассовым ордерам. Гнет свое - во всех организациях в кассе прикладывают к приходным счета и акты. Спрашиваю, где такое написано, говорит, что в Порядке ведения кассовых операций. Пошла писать акт со штрафом за это.

  7. #7
    Клерк Аватар для желтый одуванчик
    Регистрация
    25.02.2008
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    29
    Дайте совет - стоит доводить до суда и будет ли от этого толк? Или не связываться - больше нервов истратишь? Может был похожий случай?

  8. #8
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,737
    Конечно доводить! Не могут они оштрафовать за это, не написано ничего подобного в Порядке ведения. Кроме того, никто не запрещает приложения хранить вообще в отдельной папочке.
    А хранить договоры в кассе вообще нонсенс.

  9. #9
    Клерк Аватар для Helga-78tob
    Регистрация
    26.11.2007
    Сообщений
    106
    Цитата Сообщение от желтый одуванчик Посмотреть сообщение
    Собираются оштрафовать по ст.120 НК РФ за грубое нарушение правил учета доходов и расходов, под которым понимается отсутствие первичных документов, счетов-фактур и регистров бухгалтерского учета, хотя бухгалтерский учет при упрощенке не ведется!
    по 120 полный бред я сама работала в налоговой в выездных , статья ну никак не подпадает, по данной статье можно оштрафовать параллельно с доначисление суммы, сама по себе без доначисления она не применяется, где то даже есть арбитражная практика я точно не скажу.
    Такая статья применяется если допустим у вас отсутствует приходный ордер на сумму определеную и эта сумма у вас не попала в доход, а они в ходе проверки это выяснили, тогда вам доначисляется налог с этой суммы и применяется 120 ст -за грубое нарушение правил учета доходов и расходов, под которым понимается отсутствие первичных документов,
    У вас есть первичка.
    По поводу актов вовсе не обязательно акты выполненых работ это ж поставщики. Далее по заполнению унифицированных форм написаныно что должно быть перечислено в этой строке , но не написано что эти документы должны прилагаться к п/о , или р/о , для того и пишут в приложении что б легче было найти в соответствующем бухгалтерском регистре.
    По ККМ вообще привлечь трудно, я точно не помню с какого дня там расчитывается но знаю что проблематично тем более 2005 год, Суд однозначно штраф отменить. Даже если вы и напишмите акт разногласия руководство будет на стороне инспектора у них план пустые акты писать нельзя за это наказывают, пусть пишут , тяните время эти два месяца если боитесь, акт должен подписать руководитель, скажите что в отпуске, командировке и т.д, отправять по почте , когда почтальон принесет извещение на получение там не подписывйтесь, как только подпишитесь все это докозательство для налоговой что документ получили. напишите акт разногласия как положено там дается не помню точно помоему 14 дней пока рассмотрят то се, вынесут решение, я без Решения они вас не привлекут, после вынесения решения а налоговой процедура проверки считается законченной и доначисленные суммы встают в КБК, сами строичите пока исковое проект , потом сразу в суд не ждите пока налоговики сами пойдут. Огорошите их , а им не до того что б хорошее исковое составить таких как вы полно и обычно все делается в последний момент

  10. #10
    Клерк Аватар для желтый одуванчик
    Регистрация
    25.02.2008
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    29
    Такая статья применяется если допустим у вас отсутствует приходный ордер на сумму определеную и эта сумма у вас не попала в доход, а они в ходе проверки это выяснили, тогда вам доначисляется налог с этой суммы и применяется 120 ст -за грубое нарушение правил учета доходов и расходов, под которым понимается отсутствие первичных документов,
    У вас есть первичка.
    Она сопоставила данные приходных ордеров и квитанций по номерам, примерно так:
    по данным налоговой
    кв.к пко № 15 ООО "Цветок" 1500 руб
    по данным организации
    пко № 15 ООО "Листок" 300 руб
    сумма недооприходованной выручки 1500 руб
    и с нее налог 6%
    А то, что у меня есть пко от ООО "Цветок" на 1500 руб под другим номером - № 12 и сумма под налогообложение попала ее не волнует.
    "Я не обязана у тебя это сверять",- говорит.

  11. #11
    Клерк Аватар для Helga-78tob
    Регистрация
    26.11.2007
    Сообщений
    106
    вообще она откуда взяла данные по встречной проверке не понятно.
    Причем тут ООО " Листок" если вы приходуете от ООО "Цветок" две разные организации, как она может вам недооприходовать выручку в 1500 рублей , у вас общая выручка составляет допусти на предприятии 100000 рублей по кассе и по ККМ то же самое, вся сумма оприходована , я немножко не пойму почему у вас несовпадение в нумерации , с чем связано . Я первый раз вижу чтоб выручку сводили по нумеерации , вообщето сводят по покупателям, допусти от ООО цветок выручка 15000, ооо листок 300, ооо пчелка 500 , всегда так было, ведь если она сомневается пусть сделает встречку какую сумму они вам заплатили 300 руб или 1500, что за бред, вы ведь сами можете перестраховать себя, если дело до суда затянется , сделайте со всеми акты сверок , там будет видно какие суммы они вам заплатили, даже с тем же самым ооо цветком если они вам заплатили 1500 и у вас 1500 , какое тогда еще доначисление, она так всех запутает в суде. Просто у вас действительно нарушено ведение кассовых операций что и привело к сумбурду. А вообще за ведение кассовых операций наказывает банк, налоговая только сообщает в банк, но это когда выявлено превышение лимита кассы , а ККМ налоговая,

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    10.01.2008
    Сообщений
    238
    Вопрос по кассовым операциям. Раньше мне документы делал бухгалтер. Она в РКО писала: выдано напр. ООО "Ашан" по чеку...... Мне кажеться, что это неправильно. Надо делать авансовый отчет и выдавать по РКО деньги подотчетнику. Я правильно рассуждаю? Если правильно, то мне придется переделывать всю кассу

  13. #13
    Бухгалтер Аватар для Feminka
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    г.Белгород
    Сообщений
    7,389
    Надо делать авансовый отчет и выдавать по РКО деньги подотчетнику.
    конечно

  14. #14
    Клерк Аватар для желтый одуванчик
    Регистрация
    25.02.2008
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    29
    я немножко не пойму почему у вас несовпадение в нумерации , с чем связано
    Я одна и бухгалтер и кассир. Бывает ситуация, когда меня на месте нет, квитанцию к пко директор сам выпишет и любой номер поставит. Я в кассу пко потом в конце дня пронумерую по-своему. Просто никогда не задумывались, что это может привести к такому парадоксу.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    10.01.2008
    Сообщений
    238
    Цитата Сообщение от Feminka Посмотреть сообщение
    конечно
    эх, пошла в магазин за новой кассовой книгой. Буду все переделывать.

  16. #16
    Бухгалтер Аватар для Feminka
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    г.Белгород
    Сообщений
    7,389
    эх, пошла в магазин за новой кассовой книгой. Буду все переделывать.
    да что ж Вы рученьками своими кассу делаете? если нет 1с, скачайте в инете програмку Бизнеспак, там нет кассовой книги, зато ПКО и РКО формируются быстренько

  17. #17
    Клерк Аватар для желтый одуванчик
    Регистрация
    25.02.2008
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    29
    скачайте в инете програмку Бизнеспак
    А можно ссылку? Хотя иногда бывает удобней вручную вести. Компы-то они то виснут, то гаснут. Техника, одним словом.

  18. #18
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,737
    желтый одуванчик, набираете в Яндексе Бизнеспак и получаете ссылку

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    10.01.2008
    Сообщений
    238
    У меня есть 1С. НО! Я предпочитаю саму книгу оформлять вручную. Смущает момент срочной проверки, а книга не прошнурована, не опечатана в электронном виде. Старая бухгалтерская привычка.

  20. #20
    Клерк Аватар для желтый одуванчик
    Регистрация
    25.02.2008
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    29
    желтый одуванчик, набираете в Яндексе Бизнеспак и получаете ссылку
    Над.К спасибо!
    момент срочной проверки, а книга не прошнурована, не опечатана в электронном виде.
    Вот-вот, а комп еще и висит или ремонтируется! Или света вдруг нет!

  21. #21
    Клерк Аватар для желтый одуванчик
    Регистрация
    25.02.2008
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    29
    Огромное спасибо всем, кто поддерживал и общался со мной сегодня. Вчера от напора, неожиданности я растерялась немного и испугалась как-то. А сегодня с вашей поддержкой чувствую себя уверенно и настроена бороться!

  22. #22
    Клерк Аватар для Helga-78tob
    Регистрация
    26.11.2007
    Сообщений
    106

  23. #23
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,832
    Она в РКО писала: выдано напр. ООО "Ашан" по чеку......
    Интересно, а в графе получил-кто писал, роспись чья?

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    10.01.2008
    Сообщений
    238
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    Интересно, а в графе получил-кто писал, роспись чья?
    теоретически ИП. Ну, я с этой девушкой рассталась. Так как касса это самый малый ляпсус в ее деятельности. Мне проще переделать.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •