×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    19.02.2008
    Адрес
    г. Стрежевой
    Сообщений
    13

    Помогите Перевод денег с вклада на р/счет

    Супруга перевела деньги на мой расчетный счет со своего вклада деньги. Один банк. В назначении платежа ей не дали указать "пополнение р./счета". Стоит просто "перевод денежных средств" с вклада. Пошел заполнять декларацию (в фирму), они толкуют мне, что этот перевод денег является доходом. Так ли это??? И придется ли платить налог? ИП, УСНО доходы 6%, интернет-магазин. Заранее благодарю.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,735
    Ерунду сказали Вам. Сам факт перевода денег не означает доход. Не надо ничего платить с этих денег.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    19.02.2008
    Адрес
    г. Стрежевой
    Сообщений
    13
    Я тоже им про это. Но они настаивают на уплате налога. Отправили в налоговую. В понедельник пойду, еще не разу не был, ни чего не могу сказать про вменяемость данного учереждения!!! Хотелось бы с какими-нибудь доказательствами предстать пред ними.

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,735
    А зачем Вы вообще к ним пошли? Вы не можете сами заполнить декларацию по УСН 6%? Там же заполнять нечего А судя по уровню высказываний этой фирмы, обращаться к ним не стоит.
    Результат похода в налоговую предсказуем Они еще никогда не говорили "нет, не надо платить". И ходить туда незачем.
    Воспользуйтесь статьей 34 Семейного кодекса
    Статья 34. Совместная собственность супругов

    1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
    2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
    3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
    Т.е те деньги, что Вам перевела Ваша жена Ваша совместная собственность, а от перекладывания денег из кармана в карман налогов не возникает. Если жена вынула из кошелька деньги и дала Вам, Вы же налоги платить не пойдете?

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    01.04.2007
    Сообщений
    76
    Над.К
    А если средства поступают на р/с предпринимателя Васи Пупкина со счета физлица Васи Пупкина и в назначении платежа оформляются как "пополнение личными средствами" (для последующего их перевода с р/с), могут ли возникнуть вопросы у налоговой в случае проверки и какие? Тоже УСН 6%, тоже р/с и счет физлица в одном банке.

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,735
    У малограмотного инспектора могут возникнуть. Кто ж знает, что ему придет в голову?
    Но это не повод платить налог

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    19.02.2008
    Адрес
    г. Стрежевой
    Сообщений
    13
    Спасибо за оптимизм. В понедельник сообщу результаты переговоров в налоговой.

  8. #8
    Клерк Аватар для Larky
    Регистрация
    03.09.2005
    Сообщений
    5,422
    Цитата Сообщение от koha07 Посмотреть сообщение
    Пошел заполнять декларацию (в фирму), они толкуют мне, что этот перевод денег является доходом.
    Ткните их носом в п.18.1 ст.217 НК, если Семейного кодекса им мало... А самое главное - п.5 ст.208 НК...
    Последний раз редактировалось Larky; 06.04.2008 в 09:59.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    19.02.2008
    Адрес
    г. Стрежевой
    Сообщений
    13
    Извините за долгое молчание. Удалось на этой недели посетить налоговую. На мою просьбу проконсультировать, живо откликнулся весь коллектив отдела. Долго судачили, по данному вопросу и единодушно пришли к мнению, что налог платить не нужно. Даже начальник отдела присоединилась к дискуссии. Вообще, инспектора показались мне вменяемыми.
    Благодарю Вас за консультации.

  10. #10
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    инспектора показались мне вменяемыми
    Это случается

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •