×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 39
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    11.04.2005
    Сообщений
    30

    как нам провести эти деньги

    Добрый день, У меня такой вопрос: ситуация немного запутана, но постараюсь внятно объяснить.

    Есть наша фирма(назовем ее №1) мы работаем на ОСНО, следовательно платим НДС. В ближайшее время планируется гос.заказ- но условия такие, что они оплачивают аван 20% а потом только оставшуюся сумму. Чтобы выполнить заказ надо закупить материалы и этой суммы в 20% ну никак не хватит. Есть фирма №2, она на УСНО (НДС не платит), готова нам дать недостающую сумму. Вопрос: 1) как нам провести эти деньги- договором беспроцентного займа ( какие еще документы нужны), или просто выставить счет на какие либо услуги( в этом случае нам надо будет платить НП, а совсем бы не хотелось). 2)как потом эти деньги возвращать? если будет договор- то нам выгодно будет прописать сумму в т.ч. НДС, но фирма №2 то без НДС.
    Помогите, чтобы было все красиво и для нас и чтоб налоговая не придралась.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним-Св
    Гость
    Договор займа. Как будут деньги-вернете

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    30.05.2008
    Адрес
    Москва г.
    Сообщений
    271
    Договор займа, конечно, какие могут быть варианты.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    11.04.2005
    Сообщений
    30
    а какие- нибудь еще документы нужны кроме договора. И еще вопрос, что лучше- договор займа и минимальный процент по нему, или беспроцентный займ?
    спб

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    30.05.2008
    Адрес
    Москва г.
    Сообщений
    271
    Для чего лучше?!, оба договора законны. Хотите поразвлекаться проводками оформляйте с процентами. Документики первичные нужны будут.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    11.04.2005
    Сообщений
    30
    получается если выбирать беспроцентный займ из первички только договор нужен будет и все?

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    30.05.2008
    Адрес
    Москва г.
    Сообщений
    271
    Как только договор?! банк, касса

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    11.04.2005
    Сообщений
    30
    а ) ну это понятно, я имела ввиду что кроме договора никаких документов для перечисления не нужно. Спасибо.

  9. #9
    лучик света Аватар для Искорка
    Регистрация
    07.07.2007
    Сообщений
    6,515
    _T_, фирмы зависимы?

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    11.04.2005
    Сообщений
    30
    директора дружат

  11. #11
    лучик света Аватар для Искорка
    Регистрация
    07.07.2007
    Сообщений
    6,515
    директора дружат
    Это ни о чем.
    Взаимозависимые лица.
    Попадаете под ст.40 НК РФ?

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    11.04.2005
    Сообщений
    30
    так вот у меня созрел другой вопрос.
    Нам ( т.к. мы на ОСНО) выгодно заключить договор беспроцентного займа, а вот той фирме которая будет одалживать эти деньги я так понимаю что нет. Они находятся на УСНО , и платят 15 %. То есть если деньги пройдут во 2 квартале, то возврат скорее всего состоится уже в 3 квартале. Следовательно (если считать то эти деньги не входят в налогооблогаемую базу) фирма №2 будет платить налог. или я что то не правильно поняла?

  13. #13
    Главбух Аватар для Белка ТНТ
    Регистрация
    20.03.2007
    Адрес
    Россия матушка Лазурный берег
    Сообщений
    8,354
    мы работаем на ОСНО, следовательно платим НДС
    иногда на ОСНО не платят НДС, так что не следовательно
    ЕСЛИ ЛЮДИ ОЖИДАЮТ ОТ МЕНЯ БОЛЬШЕГО,ЧЕМ Я МОГУ ИМ ДАТЬ,ТО ЭТО ИХ ОШИБКА,А НЕ МОЯ ВИНА..

  14. #14
    лучик света Аватар для Искорка
    Регистрация
    07.07.2007
    Сообщений
    6,515
    Следовательно (если считать то эти деньги не входят в налогооблогаемую базу) фирма №2 будет платить налог.
    Какой налог, если пишите
    договор беспроцентного займа
    ?

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    28.02.2005
    Сообщений
    117
    А как же ст. 212 НК РФ ??? налогообложение все равно присутствует.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    28.02.2005
    Сообщений
    117
    У меня несколько схожая ситуация. Муж ИП УСНО, жена ИП ЕНВД. Товар покупаем в основном на УСН и когда не хватает денег, на р/сч перекидываем по договору займа. Неужели никак не обойти налоги (ведь по сути смешная ситуация-жена мужу "занимает" деньги под %). Хочу отметить, что работаем с клиент-банком и нет возможности снимать деньги с одного счета налом и вносить на другой...все деньги всегда на р/сч...

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    11.04.2005
    Сообщений
    30
    Цитата Сообщение от Белка ТНТ Посмотреть сообщение
    иногда на ОСНО не платят НДС, так что не следовательно
    я имела ввиду- что непосредственно МЫ платим НДС

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    11.04.2005
    Сообщений
    30
    Цитата Сообщение от Искорка Посмотреть сообщение
    Какой налог, если пишите?
    фирма №2 работает по такой схеме, чтобы к концу квартала денег на р/с оставалось по минимуму.
    Получается что она эти деньги перечислила- р/с пустой, НО эта сумма в расход не попадает, вот от сюда и налог.
    например в цифрах: заем 100 т.р. Доход за квартал 150 т.р. расход 40 т.р. На р/с к концу отчетного периода 10 т.р. Но налогооблагаемая база для налоговой будет составлять 110 т.р. и 15% УСНО надо будет платить с этой суммы???
    вот меня что беспокоит.
    Спасибо заранее

  19. #19
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    УСНО надо будет платить с этой суммы???
    да
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    11.04.2005
    Сообщений
    30
    неужели никак нельзя уйти от налогов в данной ситуации??

  21. #21
    лучик света Аватар для Искорка
    Регистрация
    07.07.2007
    Сообщений
    6,515
    А как же ст. 212 НК РФ ??? налогообложение все равно присутствует
    MariannaB1, Налог на доходы физических лиц, у _T_ организации.

  22. #22
    лучик света Аватар для Искорка
    Регистрация
    07.07.2007
    Сообщений
    6,515
    ведь по сути смешная ситуация-жена мужу "занимает" деньги под %
    Суть не в том, что они женаты, это два разных ИП. Налоги они тоже вместе платят?

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    11.04.2005
    Сообщений
    30
    а возможен ли вариант: фирма 1(мы) выставляет счет на какие-либо услуги, фирма 2 платит, получается расход. Мы эти деньги перечисляем заказчику-тоже уходим от налогов.Квартал закрыт. В след. квартале нам поступают деньги от гос.структуры, таким образом мы можем отдать долг фирме 2, а в назначении платежа указать "расторжение договора по п. такому то за некачественное оказание услуг", ну что то в этом роде.

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    28.02.2005
    Сообщений
    117
    это два разных ИП
    - это и зайцу понятно )))
    ...мне не понятно зачем тогда займ оформлять и называть БЕСпроцентным, если все равно по ставке рефинансирования прийдется платить мзду )))...не меньше (

  25. #25
    лучик света Аватар для Искорка
    Регистрация
    07.07.2007
    Сообщений
    6,515
    мне не понятно зачем тогда займ оформлять и называть БЕСпроцентным
    MariannaB1, еще раз - у _T_ две организации они не платят НДФизическихЛ.

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    28.02.2005
    Сообщений
    117
    Искорка, то есть Вы хотите сказать, что физик не должен будет с беспроцентного займа поставить в доход сумму материальной выгоды по ставке рефинансирования и в случае прибыли заплатить налог при ОСНО или налог с дохода при УСНО?

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    11.04.2005
    Сообщений
    30
    я думаю да, должны будем заплатить ОСНО- 3/4 по ставке рефинансирования, и УСНО с дохода. Так что нам такой вариант не подошел (

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    28.02.2005
    Сообщений
    117
    Искорка, сорри ошибочка не физик а юрик

  29. #29
    лучик света Аватар для Искорка
    Регистрация
    07.07.2007
    Сообщений
    6,515
    юрик
    не должен будет с беспроцентного займа поставить в доход сумму материальной выгоды по ставке рефинансирования и в случае прибыли заплатить налог при ОСНО или налог с дохода при УСНО?
    MariannaB1, _T_, если вы видели в гл.25 или 26.2 о доходе в виде материальной выгоды в сумме 3/4 от ставки рефинансирования, пожалуйста, дайте ссылку.

  30. #30
    Кошка Мурка
    Гость
    Цитата Сообщение от _T_ Посмотреть сообщение
    а возможен ли вариант: фирма 1(мы) выставляет счет на какие-либо услуги, фирма 2 платит, получается расход. ..... В след. квартале нам поступают деньги от гос.структуры, таким образом мы можем отдать долг фирме 2, а в назначении платежа указать "расторжение договора по п. такому то за некачественное оказание услуг", ну что то в этом роде.
    А акт выполненных услуг между фирмой 1 и фирмой 2 в текущем квартале подписывать, я так понимаю, не собираетесь? Тогда никакой это будет не расход для фирмы 2, и в расчет налогооблагаемой базы по УСН списание денег с расчетного счета не принимается со всеми вытекающими..

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •