×
×
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 75
  1. #1
    клерк
    Регистрация
    17.06.2002
    Адрес
    КМВ
    Сообщений
    1,112

    Нужна помощь! Расстрата без ведома ГБ??

    Доброго времени.
    Обращаюсь за помощью к профессиональному мнению, коллеги.
    Ситуация в следующем:
    В небольшом ООО ГБ является женой соучредителя и сестрой дирктора. Оброт около 20 млн. руб. в год. Деятельность -услуги (работы). Выручка - выиграна по конкурсам. У фирмы есть рядовой бухгалтер, который одновременно кассир. Фирма предъявила этому бухгалтеру обвинение в расстрате. За 1,5 года на сумму 3,8 млн. руб. По данным экспертизы кассир выдавал деньги по расходным ордерам в которых поддельные подписи. Лица, якобы получившие деньги, отрицают этот факт.
    ГБ говорит о том, что не проверяла, доверяла и не знала........ и т.д.
    Ситуацию знаю со слов адвоката.
    Он считает, что девочку бугалтера подставили. Однако, этого бухгалтера приговоли к 6,5 годам лишения свободы.
    Адвокат у меня спрашивает, возможна ли ситуация, при которой ГБ не знала и не могла знать о подобных расстратах??? Я сначала ответила - НЕТ. Но потом задумалась.....
    Адвокат хочет проф. мнение. Письменный ответ. Я не знаю что ему посоветовать в этом случае..
    Поделиться с друзьями
    Жизнь - просто чудо

  2. #2
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    Я слабо представляю себе ситуации, когда выдача денег кассиром происходит по её инициативе, без инициативы другого лица.
    зы тему перенесу.

  3. #3
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    а деньги в кассу каким образом поступали? выручка или снятие наличных из банка?

  4. #4
    лучик света Аватар для Искорка
    Регистрация
    07.07.2007
    Сообщений
    6,515
    ГБ подписывает не только РКО, но и кассовую книгу.
    Если кассир вела свой участок, то ГБ должна была куда-то эти выданные ДС разносить сама.
    Есть обязанность делать инвентаризацию перед годовым отчетом, предприятие на ОСНО было?
    Руководство было не в курсе куда такая сумма отправилась? Или она в кассе храниться должна была?

    Не верю.

    З.Ы. svet, мне кажется вы очень не все написали.
    Последний раз редактировалось Искорка; 03.07.2008 в 20:51. Причина: З.Ы.

  5. #5
    клерк
    Регистрация
    17.06.2002
    Адрес
    КМВ
    Сообщений
    1,112
    Искорка, я описала все. Дело сама не видела. В материалах, со слов адвоката, именно эти документы как основание. ГБ, руководители, говорят, что вести учет должна была девочка. Она подавала сведения о том какие суммы на оплату чего шли и они ее не проверяли, мол верили.
    С первого взгяда - девочку очень подставили. Вопрос - зачем??? Это ООО собственники, директор и ГБ - кровные родственники. Сами у себя воровали, а потом сами написали заявление и сами посадили девочку на 6 лет.... Из личной неприязни что ли..??? Если бы ГБ хотела прикрыть себя перед собственникм или диретором, понятно.. А так - нек вижу смысла.
    Вот и задумалась.....
    Я сама работала ГБ много лет. И я сама никогда не перепроверяла подлинность подписей в РКО и ведомостях....
    Жизнь - просто чудо

  6. #6
    клерк
    Регистрация
    17.06.2002
    Адрес
    КМВ
    Сообщений
    1,112
    Анжелика Ник, снятие из банка.
    причем за эти полтора года - ни одной проверки кассовой дисцмплины. Я уточнила это у адвоката.
    Жизнь - просто чудо

  7. #7
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    svet, не верю я. Суммы в кассу поступали и как-то расходовались. Люди, которым предназначались деньги, должны были бы возмутиться.

  8. #8
    лучик света Аватар для Искорка
    Регистрация
    07.07.2007
    Сообщений
    6,515
    svet, объяснения от девочки есть какие-нибудь? Она проверяла документы, удостоверяющие личность этих контрагентов?
    На этих РКО есть записи, сделанные рукой девочки? Сейчас многие РКО распечатывают и только подписи ставят. Может девочка эти РКО в глаза не видела? Кассир РКО вместе с отчетом кассира сдает ГБ ежедневно. И ГБ за сохранность отвечает.
    Вопрос - зачем?
    На этот вопрос ответить невозможно.

  9. #9
    клерк
    Регистрация
    17.06.2002
    Адрес
    КМВ
    Сообщений
    1,112
    stas®, однако, приговор вступил и все такое. Значит доказательственная база существует.
    Могут быть разные варианты -
    1) Деньги выдавались как положено, но потом кто то поменял РКО в кассе. Фальсифицировал на них подписи, подписи кассира подлинной на них нет, а значит, она деньги не выдала, но в кассе их тоже нет. Итог - недостача. Док-во получения кассиром денег - чек в банке. Док-во выдачи - отсутствует. Вывод - украла.
    2) Деньги давались ГБ а она потом давала РКО. Потом доказали, что РКО поддельные. Вывод - украла кассир. Потому что ГБ все отрицает.
    И масса вариаций этих вариантов. Это если предположить, что девочка невиновна. Но как это доказать теперь????
    ГБ дает показания, мол все делала девочка, ее никто не проверял, ей доверяли и т.д. И вот... ВДРУг... к ГБ в этом случае можно применить только халатность и неисполнение служебных обязанностей.. И все.
    Жизнь - просто чудо

  10. #10
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    скажем так: я не верю ГБ ни на грош. Хотя зависит от общего оборота в кассе. Если там наличная зарплата на уровне нескольких миллионов, то можно и не заметить лишних 200 тыр в месяц. Хотя как главная книга сходилась - все равно непонятно.

    Я своих девушек не проверял ни разу за 7-8 лет. Но расхождения в рамках управленческого учета вылезли бы непременно.

  11. #11
    клерк
    Регистрация
    17.06.2002
    Адрес
    КМВ
    Сообщений
    1,112
    Коллеги, я обратилась за помощью и советом.
    Все бывает в Датском королевстве. Я в этом многократно убеждалась. Какое проф. мнение можно высказать по всему этому поводу, я не знаю... И Девочку жалко очень, что так и хочется написать бумажку, мол без ведома ГБ так не могло быть. Но тогда это будет "организованной группой лиц по предварительному сговору" и ГБ точно пойдет как подозреваемый. А вдруг она действительно была не в курсе.. и просто не делала свою работу?
    Искорка, а разве у нас есть осужденные и виновные одновременно??? конечно девочка все отрицает тоже.
    Жизнь - просто чудо

  12. #12
    клерк
    Регистрация
    17.06.2002
    Адрес
    КМВ
    Сообщений
    1,112
    stas®, и сойдется все, если провести начисления и выдачу. какие проблеммы. Тем более, что 1С сразу формирует проводки.
    Хотя, быть может и скорее всего ее подставили. Но! Как бы помочь девченке..??? Она 2 года уже в СИЗО отсидела.
    Документов, подтверждающих, что она эти бабки отдала кому то нет, либо они липовые. И подделка подписей на них доказана.
    Я своих вообще никогда не проверяла. Тем более, если захотели украсть на подрядах ФЛ или на зарплате, то легко это сделать. Мертвые души - классика жанра. А если УУ не ведется?
    Последний раз редактировалось svet; 03.07.2008 в 22:54.
    Жизнь - просто чудо

  13. #13
    лучик света Аватар для Искорка
    Регистрация
    07.07.2007
    Сообщений
    6,515
    конечно девочка все отрицает тоже
    svet, вы представили объяснения ГБ, а девочки нет. Может на этих РКО и подписи ее не было. А вариант 1 очень правдоподобен, если ГБ/руководители в сговоре с получателями ДС. А выручка по конкурсам = (исключительно мое мнение) нечестные человеки они.

  14. #14
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    если девочка одновременно бухгалтер (не прочел сначала), то при больших оборотах и отсутствии надлежащего качества управленческого учета сумму действительно могли не заметить . А для дальнейших гипотез надо понимать, что за липовые документы. Например, вполне реальной была бы ситуация, что какому-то физику ежемесячно платились деньги по договору подряда, но получал он их не в кассе, а деньги (с расходником для заполнения) передавались с оказией. Обычное дело, если людям веришь...

  15. #15
    лучик света Аватар для Искорка
    Регистрация
    07.07.2007
    Сообщений
    6,515
    какому-то физику ежемесячно платились деньги по договору подряда, но получал он их не в кассе, а деньги (с расходником для заполнения) передавались с оказией
    Наверно, это в ходе следствия должно было выясниться? Очные ставки и пр.

  16. #16
    клерк
    Регистрация
    17.06.2002
    Адрес
    КМВ
    Сообщений
    1,112
    Искорка, stas®, мое личное мнение, что девченка не при чем. Но как бы ей помочь... Адвокат - мой знакомый. Обратился за моим мнением относительно невозможности прохождения мимо ГБ. Однозначно утверждать это я не могу.
    Сижу вот и думаю, как бы девченке помочь.......
    Жизнь - просто чудо

  17. #17
    лучик света Аватар для Искорка
    Регистрация
    07.07.2007
    Сообщений
    6,515
    Однозначно утверждать это я не могу.

    Как и обратное. Но ведь это не утверждение, а ваше личное мнение. Неужели оно будет иметь роль в суде?

  18. #18
    клерк
    Регистрация
    17.06.2002
    Адрес
    КМВ
    Сообщений
    1,112
    Вообще странно несовершенен учет.. Получается кассира подставить очень легко просто заменив расходники, особенно если кассир и бухгалтер и все сразу.
    Жизнь - просто чудо

  19. #19
    клерк
    Регистрация
    17.06.2002
    Адрес
    КМВ
    Сообщений
    1,112
    У меня просят не личное мнение, а мнение эксперта в области БУ.
    Думаю, оно будет иметь значения для того чтобы поставить под сомнение заключение бухгалтерской экспертизы и показания ГБ.
    Жизнь - просто чудо

  20. #20
    лучик света Аватар для Искорка
    Регистрация
    07.07.2007
    Сообщений
    6,515
    Получается кассира подставить очень легко
    Не только кассира, но и любое мат.ответственное лицо.
    У меня просят не личное мнение, а мнение эксперта в области БУ
    Наверно, для объективного ответа у вас многовато информации. Вы должны дать однозначное заключение?

  21. #21
    клерк
    Регистрация
    17.06.2002
    Адрес
    КМВ
    Сообщений
    1,112
    Цитата Сообщение от Искорка Посмотреть сообщение
    Наверно, для объективного ответа у вас многовато информации. Вы должны дать однозначное заключение?
    В том то и проблемма, что адвокат хочет на вопрос - "Возможна ли такая ситуация......" ? услышать мое категоричное "нет".
    Я считаю, что такая ситуация возможна, но ужасно маловероятна. А такой ответ его не устроит.
    Сижу вот, думаю.... Я адвокату отказала, а совесть спать не дает...
    Жизнь - просто чудо

  22. #22
    лучик света Аватар для Искорка
    Регистрация
    07.07.2007
    Сообщений
    6,515
    Если бы вы сказали категорично "нет", это было бы необъективно. А ведь именно объективности от вас ждали. Со стороны адвоката - давить на эксперта совсем уж не хорошо. Работа такая у него. А вы мучаетесь...

  23. #23
    клерк
    Регистрация
    17.06.2002
    Адрес
    КМВ
    Сообщений
    1,112
    Искорка, ага.. а он там спит себе спокойно. А я тут думаю теперь.
    Попрошу завтра от него текст запроса, размещу тут.
    Может мы чего вместе придумаем ему в ответ, так что бы польза была.
    Все же девченке 6,5 лет дали....
    Жизнь - просто чудо

  24. #24
    Главбух Аватар для inna_rogachova
    Регистрация
    20.03.2008
    Адрес
    Дальневосточный регион
    Сообщений
    22

    Вниз

    Что-то я никак "допетрить" не могу, а как же Положение ЦБР от 5 января 1998 г. N 14-П "О правилах организации наличного денежного обращения на территории Российской Федерации" (утв. ЦБР 19 декабря 1997 г.), в котором говорится, что денежные средства выдаются по РКО с подписью главбуха и директора, и п.3 ст.7 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете"?
    Верится с трудом, что ГБ не в курсях .
    Наше от нас не уйдет, а что уйдет - не наше

  25. #25
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    важно знать распределение обязанностей кроме всего, чем бух-кассир занималась, чем главный бухгалтер.... Баланс делаешь все равно просматриваешь и остатки по счетам и движение, чтобы что то непредвиденное не вылезло. Все равно эти суммы где то должны были подвиснуть или на 60сч. или на 71. Или они далее закрывались липовыми документами?

  26. #26
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    снятие из банка.
    большие суммы по чеку? банковский чек подписывает главбух и директор обычно. сумма наверняка согласовывалась с руководством

  27. #27
    Клерк Аватар для Elena Yurjevna
    Регистрация
    20.02.2008
    Сообщений
    12
    Цитата Сообщение от Анжелика Ник Посмотреть сообщение
    большие суммы по чеку? банковский чек подписывает главбух и директор обычно. сумма наверняка согласовывалась с руководством
    Ну да, и деньги кассир сдавала ГБ и она же выписывала РКО, ГБ - жена соучредителя и сестра директора и не контролировала куда уходят ее же деньги? Не верю! А другие учредители?

  28. #28
    Клерк Аватар для labaluzska
    Регистрация
    01.11.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,184
    На самом деле странная ситуация, очень девочку жалко. Но растрата почти в 4 млн при обороте 20, ну не знаю... это ж как надо было деверять девочке, чтобы не заметить такую сумму

  29. #29
    Клерк Аватар для labaluzska
    Регистрация
    01.11.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,184
    Она подавала сведения о том какие суммы на оплату чего шли и они ее не проверяли, мол верили.
    Получается девочка решала вопросы с расходами фирмы, а руководитель и ГБ и знать не знали куда утекли 3,8 млн. Зачем они тогда вообще нужны, если бухгалтер все сам решает...

  30. #30
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    По данным экспертизы кассир выдавал деньги по расходным ордерам в которых поддельные подписи. Лица, якобы получившие деньги, отрицают этот факт.
    ГБ говорит о том, что не проверяла, доверяла и не знала........ и т.д.
    еще вопрос подписи только в получении поддельные или главного бухгалтера и директора тоже?

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •