×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 39
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    01.03.2008
    Сообщений
    345

    Вопрос Зар плата 2 раза в месяц?

    Скажите, а по письменному заявлению сотрудника 1 раз в месяц выплачивать зар плату можно или нет?!
    Поделиться с друзьями
    Aller Anfang ist schwer...
    Начинать всегда трудно

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    По мнению трудинспекции - нет

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    01.03.2008
    Сообщений
    345
    Над.К, тогда подскажите, пожалуйста, какая ответственность предусмотрена за выплату 1 раз в месяц?
    и аванс - это какой процент от общей суммы?
    Aller Anfang ist schwer...
    Начинать всегда трудно

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Нет понятия аванс в ТК, есть выплата зарплаты два раза в месяц.
    Насколько я помню, за нарушение трудового законодательства штрафуют по ст.5.27 КоАП

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    01.03.2008
    Сообщений
    345
    Над.К, а трудинспекция проверяет за какой-то конкретный период времени (например как налоговая камералка за 3 мес, а выездники за 3 года) ?
    Aller Anfang ist schwer...
    Начинать всегда трудно

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Она обычно по наводкам обиженных сотрудников ходит А как они проверяют, без понятия.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    01.03.2008
    Сообщений
    345
    Спасибо
    Последний раз редактировалось Викта; 11.09.2008 в 19:05.
    Aller Anfang ist schwer...
    Начинать всегда трудно

  8. #8
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Дублирование вопросов запрещено. А я не являюсь специалистом в области зарплаты.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    01.03.2008
    Сообщений
    345
    Над.К, а кого-нибудь можете тут порекомендовать?
    Aller Anfang ist schwer...
    Начинать всегда трудно

  10. #10
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Викта, у нас не консультация, у нас форум. Если кто-то захочет ответить на Ваш вопрос, он ответит.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    10.09.2008
    Сообщений
    357
    аванс - это какой процент от общей суммы
    Вообще считается зарплата должна выплачиваться не реже 2х раз в месяц, т.е. за первую половину месяца и за вторую, т.е. аванс не должен быть чисто символическим, лучше сделать процентов 40 ( с учетом того, что вы должны будете удержать НДФЛ в конце месяца со всей суммы начисленной зарплаты)

  12. #12
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,830
    т.е. аванс не должен быть чисто символическим, лучше сделать процентов 40
    Ну в ТК говорится лишь о выплате з/пл 2 раза в месяц. О размере 1-ой выплаты ничего не сказано. ИМХО (многие со мной не согласятся) она может быть и символической. Когда нас проверяла трудинспекция (это была плановая проверка, не по жалобе) их интересовал только сам факт выплаты з/пл 2 раза в месяц, размером они не интересовались.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    03.09.2008
    Сообщений
    82
    Согласен с Бух2007.
    то же самое. представители ГТИ у нас смотрели только факт выплаты зарплаты в сроки предусмотренные нашими локальными нормативными актами.
    Если вы конечно не установили в кол.договоре, в приказе , положении либо еще каком нибудь нормативном акте предельные размеры выплат...

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    01.03.2008
    Сообщений
    345
    спасибо! НАШЛА СТАТЬЮ НА ЭТУ ТЕМУ и там объясняется, почему нужно выплачивать 40-50% в первую половину месяца
    http://www.klerk.ru/articles/?76461
    Aller Anfang ist schwer...
    Начинать всегда трудно

  15. #15
    не клерк, а главбух:-)
    Регистрация
    10.02.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,176
    спасибо! НАШЛА СТАТЬЮ НА ЭТУ ТЕМУ
    Викта, а я нашел статью, где показывается, как и 50% не хватит, и фирме "припаяют" нарушение трудового законодательства (использованы те же аргументы, но по-другому вывернуты примеры). Вам лучше не статьи искать, а принять для себя общее методологическое решение, в котором Вы будете уверены и которое сможете отстоять.

    Ибо правильные ответы на Ваш вопрос уже дали бух2007 и Карандашик. А в этой статье содержится довольно много такого, что называется словом домыслы:

    "Следующий важный аспект состоит в том, что два раза в месяц работник должен получать зарплату именно за отработанное время."

    "Аванс рассчитывается на основании табеля учета рабочего времени и нарядов."

    И это только при беглом просмотре.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    01.03.2008
    Сообщений
    345
    Vaclav, спасибо за совет!

    я так понимаю, что если проработал, например, август, то в первой половине сентября плачу за первую половину августа?

    я, может, глупые вопросы задаю, но еще совсем неопытная.
    Возникает еще вопрос: налоги с отпускных и сами отпускные правильно начислять тоже за три дня до ухода в отпуск? или только выплачиваю за три дня, а начисление можно вместе с зар.платой в конце месяца? Как будет правильно?
    Aller Anfang ist schwer...
    Начинать всегда трудно

  17. #17
    Клерк Аватар для Солнышко 2006
    Регистрация
    02.02.2006
    Адрес
    г.Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,524
    я считаю, что аванс за август нужно выплатить во второй половине августа (у нас 25-26 числа), а зарплату за август до 15 сентября, и налоги за август до 15 сентября.
    В день выплаты отпускных нужно перечислить в бюджет НДФЛ, удержанный с отпускных, а остальные налоги платите вместе с налогами с зарплаты за этот месяц

  18. #18
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Викта Посмотреть сообщение
    Vaclav, спасибо за совет!

    я так понимаю, что если проработал, например, август, то в первой половине сентября плачу за первую половину августа?
    У вас так получится, что пришел человек с 1 августа, весь август проработал, половину сентября проработал - это уже 1,5 иесяца, а вы ему только символический аванс 500 руб выплачиваете Или даже не поскупитель и половину оклада за фактически 1,5 отработанных месяца заплатите.
    Вот вам и первый повод для жалобы в трудинспекцию. Заработная плата, ведт по ТК должна выплачиваться не реже чем каждые полмесяца.
    Лучше делайте как вам Солнышко 2006 подсказала:
    "аванс за август нужно выплатить во второй половине августа (у нас 25-26 числа), а зарплату за август до 15 сентября".

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    01.03.2008
    Сообщений
    345
    Теперь понятно, как выплачивать, спасибо большое! Можно еще уточнить по поводу аванса: ведь в ТК понятие "аванс", как уточнила Над.К, нет... Получается что плачу я для трудовой инспекции не аванс, а за фактически отработанное время, а по бух.учету у меня пойдет как выданный сотруднику аванс?
    Aller Anfang ist schwer...
    Начинать всегда трудно

  20. #20
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,830
    а по бух.учету у меня пойдет как выданный сотруднику аванс?
    по бух учету тоже пройдет как выплаченная з/пл, т.е. Д70-К50 А конкретные даты выдачи з/пл должны быть у вас утверждены нормативным актом. (у нас вот 30 число и 15)

  21. #21
    не клерк, а главбух:-)
    Регистрация
    10.02.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,176
    я так понимаю, что если проработал, например, август, то в первой половине сентября плачу за первую половину августа?
    Да нет. В сентябре неплохо бы окончательно рассчитаться за август. А аванс за август платят во второй половине августа. Но конкретные сроки фирма устанавливает самостоятельно (не забудьте работников под роспись ознакомить с результатами этого творчества).

    налоги с отпускных и сами отпускные правильно начислять тоже за три дня до ухода в отпуск? или только выплачиваю за три дня, а начисление можно вместе с зар.платой в конце месяца? Как будет правильно?
    Я считаю (и сам так делаю), что нужно только заплатить (на основании бумажного расчета), а начислять ничего не следует. Но есть сторонники и противоположной точки зрения.

    ведь в ТК понятие "аванс"... нет... Получается что плачу я для трудовой инспекции не аванс, а за фактически отработанное время
    В ТК понятия "аванс" никогда и не было. Но из этого не следует, что обе выплаты зарплаты, требуемые Кодексом, должны производиться "за фактически отработанное время". Такого требования Кодекс не содержит. Поймите: фактически отработнным время может стать только после закрытия табеля. Нет закона, обязывающего нас закрывать табель дважды в месяц. Вы можете сами принять такие правила внутри фирмы, но это означает фактически удвоение работы нескольких служб, и многократное увеличение риска ошибок и последующих перерасчетов. А чем больше будет перерасчетов зарплаты - тем сильнее получите от той же Трудинспекции. Так что выбирайте сами, городить ли огород... в вишневом саду.
    Последний раз редактировалось Vaclav; 14.09.2008 в 17:02.

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    10.09.2008
    Сообщений
    357
    а я нашел статью, где показывается, как и 50% не хватит, и фирме "припаяют" нарушение трудового законодательства
    А почему бы не подумать о работниках предприятия (а не о трудовой инспекции), которым удобно получать не чисто символический аванс, а нормальную сумму для жизни на последующие 2 недели, при правильном распределении финансовых потоков это совсем не сложно и грамотные руководители с этим согласны: 2 раза в месяц без задержек выплат

  23. #23
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    А почему бы не подумать о работниках предприятия (а не о трудовой инспекции), которым удобно получать не чисто символический аванс, а нормальную сумму для жизни на последующие 2 недели
    А Вы уверены, что это действительно удобнее всем работникам?

  24. #24
    Клерк Аватар для Маришка_f
    Регистрация
    11.04.2007
    Сообщений
    86
    Викта, у нас в организации выплачивают каждое 25-е число фиксированную сумму всем сотрудникам-2500 р., потом в день з\п (по положению 10-е число) всю остальную сумму, при выплате первой з\п не забудьте о законодат-ве, а именно о том, что если, например, установленное положением фирмы 25-е число попадает на выходной день, то выплату нужно делать днем раньше (например если 25-е - это суббота, то платить нужно 24-го в пятницу), ТИ приходили несколько раз никаких проблем с этим не было.

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    10.09.2008
    Сообщений
    357
    А Вы уверены, что это действительно удобнее всем работникам?
    Получить деньги за выполненную работу..., что-то не пойму в чем тут неудобство

  26. #26
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,830
    что-то не пойму в чем тут неудобство
    Мне вот, например, удобнее получить все и сразу.

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    10.09.2008
    Сообщений
    357
    удобнее получить все и сразу
    ну, может быть и все, но далеко не сразу, а примерно через месяц как заработал. Кстати ни один работник на предприятии не попросил выдавать зарплату один раз в месяц

  28. #28
    Клерк Аватар для Маришка_f
    Регистрация
    11.04.2007
    Сообщений
    86
    Кстати ни один работник на предприятии не попросил выдавать зарплату один раз в месяц
    а у нас наоборот все отказывались от "принудительной выдачи" 2 раза, некоторые до сих пор не забирают первую часть, фирме приходится депонировать...

  29. #29
    Клерк Аватар для Маришка_f
    Регистрация
    11.04.2007
    Сообщений
    86
    все отказывались от "принудительной выдачи"
    ну почти все

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    01.03.2008
    Сообщений
    345
    Vaclav, я имела ввиду, что первый раз я ПЛАЧУ ( дт 70 кт 50), но НЕ начисляю зар.плату (дт 20 кт 70) и получается, что сотрудник получил аванс? (так по бух учету и висит до момента начисления под конец месяца на сч.70)? верно?
    Aller Anfang ist schwer...
    Начинать всегда трудно

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •