×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 16 из 16
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Валютные счета - помогие!

    Пожалуйста, помогите с проводками: организация на УСН 15%, поступает выручка в валюте - на транзитный валютный счет, затем средства перебрасываются на текущий валютный счет, с которого валюта продается и поступает на рублевый счет. Так же с текущего валютного счета снимается оплата за РКО ( в валюте). Совсем запуталась, не знаю какими проводками все это проводить(
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Ярослав
    Регистрация
    21.06.2003
    Сообщений
    3,929
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Пожалуйста, помогите с проводками: организация на УСН 15%, поступает выручка в валюте - на транзитный валютный счет, затем средства перебрасываются на текущий валютный счет, с которого валюта продается и поступает на рублевый счет. Так же с текущего валютного счета снимается оплата за РКО ( в валюте). Совсем запуталась, не знаю какими проводками все это проводить(
    Откройте на сч.52 два субсчета в нужной валюте - текущий и транзитный. Ну, например, соответственно 52.1 и 52.2.
    А дальше все просто:
    Д 52.2 - К 60 - сумма в рублях по курсу на дату поступления (и отдельно - сумма валюты)

    На следующий день:
    Д 52.1 - К 52.2 - сумма в рублях по курсу на дату зачисления на текущий счет (и отдельно - сумма валюты)
    Д 52.2 - К 91.1 - положит. курс разница (или Д 91.2 - К 52.2 - отриц. разница) - закрываем 52.2

    На день продажи валюты:
    Д 52.1 - К 91.1 - положит. курс разница (или Д 91.2 - К 52.2 - отриц. разница) - курсовая разница на день продажи валюты
    Д 57 - К 52.1 - перечислена валюта на продажу (курс ЦБ на дату валютной операции - продажи)
    Д 51 - К 57 - зачислена рубли от продажи валюты
    Д 91.2 - К 57 - списана разница от курса продажи и курса ЦБ

    Ну и т.п. Проводки по списанию банковской комиссии можете написать сами.
    С уважением, Ярослав

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Ярослав, спасибо Вам большое!

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Вы, вероятно имели ввиду : 52.2 - 62.11? (60 - это поставщики)

    И какой проводкой делать РКО по валютным операциям?

  5. #5
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,271
    На день продажи валюты:
    Д 52.1 - К 91.1 - положит. курс разница (или Д 91.2 - К 52.2 - отриц. разница) - курсовая разница на день продажи валюты
    Д 91.2 - К 57 - списана разница от курса продажи и курса ЦБ
    Что-то не согласна я с этими проводками...

    Списана валюта 57 - 52 (по ЦБ)
    Продана валюта 91.2 - 57
    Зачислена валюта 51 - 91.1

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    Что-то не согласна я с этими проводками...
    А я согласен.
    Best regards, Михаил

  7. #7
    Клерк Аватар для Ярослав
    Регистрация
    21.06.2003
    Сообщений
    3,929
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Вы, вероятно имели ввиду : 52.2 - 62.11? (60 - это поставщики)
    Ну да, точно, лоханулся на ночь глядя. Прошу прощенья и посыпаю седую голову пеплом.
    С уважением, Ярослав

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    10.04.2008
    Сообщений
    3
    я тут на другом форуме нашла сообщение, что в налогооблагаемую базу надо брать денежные средства, которые попадают на ТЕКУЩИЙ (а не транзитный) валютный счет... т.е. валюта поступает на транзитный счет - налогооблагаемой базы нет, а как только мы переводим валюту на текущий валютный счет (по курсу на день перевода) - вот только здесь и возникает доход.... Я в шоке... я всегда ставила в доход сумму в рублях по курсу поступления на ТРАНЗИТНЫЙ валютный счет, это что - не правильно?!

  9. #9
    Клерк Аватар для Ярослав
    Регистрация
    21.06.2003
    Сообщений
    3,929
    Смотрим п.3 ст.153 НК. Там про транзитные или текущие счета не говорится ничего. Там говорится о дате оплаты.
    С уважением, Ярослав

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    10.04.2008
    Сообщений
    3
    Не совсем понятно, при чем тут статья из раздела про НДС... Я имела в виду, если при УСН получена выручка в валюте, то в налогооблагаемую базу попадает ее стоимость выраженная в рублях на дату ПОСТУПЛЕНИЯ (согласно кассовому методу), т.е. здесь задействован ТРАНЗИТНЫЙ валютный счет. Ведь перевод валюты с транзитного на текущий валютный, может быть осуществлен как и через день, так и через месяц, а курс ЦБ, естественно, меняется... Когда мы переведем на текущий валютный счет, мы посчитаем курсовую разницу. Все верно?

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    Не совсем понятно... Я имела в виду, если при УСН
    tata1980, а у нас штатный телепат в декрете.
    Best regards, Михаил

  12. #12
    Клерк Аватар для Ярослав
    Регистрация
    21.06.2003
    Сообщений
    3,929
    Цитата Сообщение от mvf Посмотреть сообщение
    tata1980, а у нас штатный телепат в декрете.
    В первом вопросе говорилось как раз об УСН. Но спрашивали же о проводках.
    А дальше понеслось в разные стороны
    С уважением, Ярослав

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    В первом вопросе говорилось как раз об УСН
    Виноват.
    Best regards, Михаил

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    10.04.2008
    Сообщений
    3
    Я поняла, что всех запутала . Извините. Так что же все таки с моим вопросом? Если мы говорим о налогообложении при УСН, я права?
    Вот ссылка, которая меня смутила:
    http://taxhelp.ru/new/forum/showthread.php?t=318371

  15. #15
    Клерк Аватар для Ярослав
    Регистрация
    21.06.2003
    Сообщений
    3,929
    Цитата Сообщение от tata1980 Посмотреть сообщение
    Суета все это и бесплодное умствование. Делайте также как и делали.
    С уважением, Ярослав

  16. #16
    Maria...
    Гость
    Уважаемый Ярослав! Помогите, пожауйста, разобраться в следующем вопросе. В конце марта у нас был валютный платеж, все проводки замечательно отобразились в книге доходов и расходов. В начале апреля получаем следующий валютный платеж и в КДИР в расходах формируется запись "Переоценка средств на счете №... в банке....". Эта запись формируется на основании выписки с транзитного валютного счета о поступлении валюты Д 52.2 К 62.11. В дальнейшем (май, июнь и т.д.) происходит тоже самое, либо в доходы попадает эта переоценка средств, либо в расходы. Как же избавиться от этой записи? Спасибо! Мария

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •