×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1
    Клерк Аватар для Чупис
    Регистрация
    18.01.2007
    Сообщений
    132

    "Доходы" и взносы в ПФ

    Уважаемые бухгалтеры!!!!
    Сложилась интересная ситуация у меня. Организация на "Доходах", взносы в ПФ за декабрь 2007 года уплатила 20 января 2008 года. Я уменьшила на эти уплаченные взносы налог в расчете авансовых платежей за 1 квартал.
    Сейчас мне приходит из налоговой акт камеральной проверки о том, что я неправомерно уменьшила сумму налога и предлагают ее доплатить. Основание - в п. 3 статьи 346.21 НК РФ указано, что уменьшение производится на сумму страховых взносов, уплаченных (в пределах исчисленных сумм). Тогда получается совсем непонятно, куда мне запихать эту сумму? неужели в предыдущую декларацию? тогда я нарушу принцип кассового метода признания затрат. Обязанности уплатить до 31 декабря эти взносы у меня нет. Даже скажем так - я должна уплатить их до 15 января. Получается, если я, согласно НК, уплатила бы взносы в срок, до 15 января, я и тогда бы не смогла воспользоваться вычетом?
    По итогу терзаний нашла письмо Минфина от 07.07.08 № 03-11-04/2/97, вывод его - при расчете суммы налога за 1 квартал 2008 учитываются страх. взносы, уплаченные за декабрь 2007.

    Вопрос: может я не так рассуждаю? может есть еще письма минфина, где прописано куда и в какую декларацию я должна включить эти взносы?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,731
    тогда я нарушу принцип кассового метода признания затрат
    Так ведь уменьшение налога не есть затраты. И потому кассовый метод тут роли не играет.
    Позиция Минфина туда-сюда колеблется. Но по сути взносы за декабрь 2007 года должны уменьшать налог 2007 года, а не 2008.
    Впрочем, можете помахать этим письмом перед налоговой инспекцией. Правда, не факт что оно на них подействует.

  3. #3
    Клерк Аватар для Чупис
    Регистрация
    18.01.2007
    Сообщений
    132
    т.е я могу подать уточненную за 2007 год, и попросить зачесть переплату за прошлый год в счет налога за этот год?
    Как мне лучше поступить? помахать письмом или уточненка? или вежливо попросить разъяснить позицию?
    А если бы я подала декларацию до уплаты взносов? как поступают в таких случаях?

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,731
    т.е я могу подать уточненную за 2007 год, и попросить зачесть переплату за прошлый год в счет налога за этот год?
    Можете.
    Как мне лучше поступить? помахать письмом или уточненка? или вежливо попросить разъяснить позицию?
    Вежливо попросить разъяснить позицию налоговой с данным письмом Минфина в руках. Пусть признаются, что они с ним не согласны
    А если бы я подала декларацию до уплаты взносов? как поступают в таких случаях?
    Сдают уточненку после того, как заплатят взносы.
    А вот в некоторых налоговых как раз хотят видеть тот вариант, который у Вас - уплата за декабрь попадает в тот период, в котором она произведена

  5. #5
    Клерк Аватар для Чупис
    Регистрация
    18.01.2007
    Сообщений
    132
    Большущее спасибо!!!

  6. #6
    Клерк Аватар для Чупис
    Регистрация
    18.01.2007
    Сообщений
    132
    Над.К. Очень Вас прошу глянуть на сей плод бессонных ночей. Реально, первый раз пишу письмо в налоговую поэтому не знаю, как получилось

    Согласно акту камеральной проверки № __ от ___ специалистом ___ было установлено, что организация не полностью уплатила единый налог, в связи с применением упрощенной системы налогообложения в размере ____ руб.
    При составлении налоговой отчетности предприятие руководствуется положениями Налогового Кодекса Российской Федерации, а также разъясняющими письмами Министерства Финансов, в частности письмом от 07.07.2008 г. № 03-11-04/2/97, в котором говорится, что при расчете сумм налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения за 2007 г., учитываются взносы на обязательное пенсионное страхование, уплаченные в 2007 году.
    В связи с вышеизложенным, просим дать следующие пояснения. Согласно п. 3 ст. 346.21 Налогового кодекса Российской Федерации, налогоплательщики уменьшают сумму налога, исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) за этот же период времени. Если страховые взносы на обязательное пенсионное страхование за 2007 год были уплачены в 2008 году, в декларации за какой период предприятие может произвести уменьшение суммы налога? Согласно аргументам, изложенным в акте камеральной проверки, в декларации за 2008 год предприятие неправомерно уменьшает сумму налога. Если предприятием будут внесены исправления в декларацию за 2007 год, уменьшающие сумму налога на сумму уплаченных взносов на обязательное пенсионное страхование, не нарушит ли организация таким образом п. 3 ст. 346.21 НК РФ, согласно которому взносы должны быть уплачены за налоговый (отчетный) период?

  7. #7
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,731
    Чупис, вообще-то письмо красивое. Но вот понимаете, в чем дело, Вы немножко не там акцент делаете, отсюда и вывод не правильный. Уплаченных ЗА налоговый (отчетный) период, а не В налоговом (отчетном) периоде. Разницу чувствуете? Именно поэтому Ваш метод и нарушает положения НК, а налоговая Ваша права.

  8. #8
    Клерк Аватар для Чупис
    Регистрация
    18.01.2007
    Сообщений
    132
    вот видите какая коллизия исключительно русского языка можно понять словосочетание "за период" - в смысле в течение периода, или "за период" в смысле "за тот период времени".
    Озвучу задачу я прекрасно понимаю возражения налоговой, и в чем то даже им сочувствую Но! моя задача сейчас:
    1. я подаю апелляционную жалобу на решение о взыскании налога
    2. параллельно я отправляю это письмо, жду разъяснений.
    3. когда мне приходят уже КОНКРЕТНЫЕ ответы куда мне засунуть (гусары, молчать!) эти взносы, я подаю / не подаю уточненки.
    4. Если я подаю уточненки, то получается, у меня переплата налога за 2007 год и т.о. пени мне не считают. Если не подаю, то пени снова не считают ). Но хоть потом передо мной не будут махать этим письмом минфина о том, что я снова не права

    Кстати, я вот не совсем в такой ситуации разобралась. получается, письма минфина, кроме направленных конкретно в налоговые инспекции, можно игнорировать по полной? т.е. я не могу на них потом ни в суде, нигде сослаться, даже если они будут адресованы конкретно моей организации? Такая же фигня и с письмами налоговой, т.е. если они потом передумают, мне эти их письма не помогут?

  9. #9
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,731
    А Вы не хотите просто сдать уточненки?
    получается, письма минфина, кроме направленных конкретно в налоговые инспекции, можно игнорировать по полной?
    Скажем так, ориентироваться только на них не стоит. Минфин частенько меняет свое мнение, да и налоговая не всегда следует им. Про суды уже и не говорю.
    Так что если письмо не адресовано лично вашей организации, стоит относится к нему осторожнее.

  10. #10
    Клерк Аватар для mizeri
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    4,057

    Вопрос к теме

    У меня следующая ситуация - за 2008 год начислено налог УСН (6%) 186000 (без учета ПФ), взносы ПФ - 40000. Уплачено в 2008: налог - 64000, взносы - 30000. В январе 2009 за 2008 год заплатили: 10000 в ПФ, 92000 налог (186000-30000-64000, по преыдущим постам получается надо было вычитать 40000). В 2009 в феврале выявлена ошибка - взносы в ПФ за 2008 реально - 45000 (в декабре надо было начислить в ПФ 15000, просто считали в тетрадочке, пропустили одну сумму з/п, при этом НДФЛ и ФСС уплачены правильно!) необходимо доплатить в ПФ - 5000 за декабрь 2008 г.

    Декларация за 2008 по налогу еще не сдана.
    Правильно ли я понимаю свои действия в этой ситуации:
    1.Заплатить в ПФ 5000
    2.В декларации по УСН указать следующие данные -
    сумма исчисленного налога - 186000
    сумма страховых взносов - 45000
    налог за предыдущие отчетные периоды - 64000
    сумма к уплате - 77000
    3.Возникнет переплата по налогу, которую можно будет зачесть при уплате за 1 квартал.
    Последний раз редактировалось mizeri; 26.02.2009 в 16:21.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •