×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 63
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,048

    Когда налоговая принимает 2-НДФЛ

    Всех с наступившим!!!
    Хочется уже побыстрее отчитаться и возник у меня вопрос-почему налоговые (в частности наша) каждый год так тянут с приемом 2-НДФЛ? Обычно раньше середины февраля не принимают-нам говорят нет программы, но ведь 2-НДФЛ формирует любая бух. программа-в чем же дело и что будет с отчетом, сданным по ТКС? Или они какую-то свою внутреннюю программу имеют ввиду? И мой отчет будет сдан, но они его не смогут проверить?
    Кто собирается уже сдавать 2-НДФЛ-помогите разобраться!
    Поделиться с друзьями
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  2. #2
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Тянут, потому что формы отчетности имеют свойство ежегодно меняться. В самый последний момент.

  3. #3
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,724
    И программа нет принимающей обычно. Где-то в середине февраля появляется.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    17.10.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,080

    2-НДФЛ 2008

    Цитата Сообщение от Fraxine Посмотреть сообщение
    помогите разобраться
    ТКС благополучно пропустит Ваши отчётные файлы , если они надлежащего формата xml и оформлены в соотв. с приказами ФНС на эту тему, и они будут протестированы с резюме "успех!". Для того, чтобы сформировать такие файлы налогоплательщику, не имеющему квалифицированных программистов, нужно воспользоваться либо внешним (естественно, платным) обслуживанием, либо прикладной программой, формирующей такие файлы. Основные распространённые программы бухгалтерского и налогового учёта формируют их вполне благополучно из введённых данных по расчётам с физлицами. А налогоплательщики, обходящиеся без таких программ, прибегали к специализированным программкам для таких целей (ранее - бесплатная программа "2-НДФЛ" разработки ВЦ налоговиков, затем - коммерческая, но для рассматриваемой задачи бесплатная "Налогоплательщик", далее число коммерческих разработок стало нарастать, в т.ч. очень активен БухСофт).
    Очень интересно, что на сей момент не обнаружил ни одной легально бесплатно доступной программы, предоставляющей бесплатное формирование файлов 2-НДФЛ ("Налогоплательщик" версии 12.33 для отчётности за 2008 г. закрыл бесплатный вывод на магнитный носитель и даже мотивировал сокращение бесплатных функций ссылкой на ФНС). Похоже, готовьте денежки! С Новым Годом!

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2007
    Сообщений
    30
    Попробуйте скачать
    Налогоплательщик 2007" версия 11.61
    http://www.gnivc.ru/Default.aspx?id=18
    В функции - сервис - с новым годом - переходим на 2008г и работаем.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    17.10.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,080
    Цитата Сообщение от antl21 Посмотреть сообщение
    Попробуйте
    Попробовал. А Вы пробовали? Или это - эксперимент на живом человеке? Воткнуть базу из версии 1233 ни в чистую, ни в заполненную 1161 не удалось. Заполнение пустой 1161 - с новым годом - успешно формирует отчетный файл (как бы 2008) и проходит внутреннее тестирование. Но проверка новым тестером (через который будет происходить приёмка) дает "несовпадение файла ресурсов". Так что всё-таки "С Новым Годом!".

  7. #7
    Рабовладелица Аватар для Lemori
    Регистрация
    15.02.2006
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    531
    Цитата Сообщение от Bucom Посмотреть сообщение
    ТКС благополучно пропустит Ваши отчётные файлы , если они надлежащего формата xml и оформлены в соотв. с приказами ФНС на эту тему, и они будут протестированы с резюме "успех!".
    Уже отправила по 3-м фирмам)) Сформировала в 1С, проверила новым "Чеком", приняла в ТКС и отправила)))
    Все женщины по своей сути ангелы. Но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле»

  8. #8
    Главный бухгалтер
    Регистрация
    03.01.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,705
    Lemori, извините, пожалуйста, а не подскажите, как отправлять файл со справками 2-ндфл в ИФНС через ТКС (у меня Такском)
    отчётность умею отправлять из 1С, а это не умею =)

    и ПФР Вы так не сдавали?

    спасибо!

  9. #9
    Рабовладелица Аватар для Lemori
    Регистрация
    15.02.2006
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    531
    У меня Контур, но думаю, что разницы принципиальной быть не должно. Посмотрите в самой проге такую опцию как прием файла.
    Все женщины по своей сути ангелы. Но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле»

  10. #10
    Рабовладелица Аватар для Lemori
    Регистрация
    15.02.2006
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    531
    Пенсионный еще не сдавала, хотя почти весь уже добит))) вот дождусь 11-го и пойду в "бой")))))
    Все женщины по своей сути ангелы. Но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле»

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    17.10.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,080
    Цитата Сообщение от Lemori Посмотреть сообщение
    Уже отправила
    Поздравляю. А мне, к сожалению - по текущей ситуации, нужны также и более примитивные варианты исполнения.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,048
    Попробуйте скачать
    Налогоплательщик 2007" версия 11.61
    http://www.gnivc.ru/Default.aspx?id=18
    В функции - сервис - с новым годом - переходим на 2008г и работаем.
    У меня 11.57, там тоже есть переход на 2008 год, но вот примет ли налоговая из этой версии? Зачем же тогда новые версии выпускают?
    Заполнение пустой 1161 - с новым годом - успешно формирует отчетный файл (как бы 2008) и проходит внутреннее тестирование. Но проверка новым тестером (через который будет происходить приёмка) дает "несовпадение файла ресурсов". Так что всё-таки "С Новым Годом!".
    вот мне тоже кажется, что из 11-ых версий принимать не будут .
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2007
    Сообщений
    30
    Цитата Сообщение от Bucom Посмотреть сообщение
    Попробовал. А Вы пробовали? Или это - эксперимент на живом человеке? Воткнуть базу из версии 1233 ни в чистую, ни в заполненную 1161 не удалось. Заполнение пустой 1161 - с новым годом - успешно формирует отчетный файл (как бы 2008) и проходит внутреннее тестирование. Но проверка новым тестером (через который будет происходить приёмка) дает "несовпадение файла ресурсов". Так что всё-таки "С Новым Годом!".
    Пробовал сам.
    Проверку файла на дискете производил-
    Программа «Tester» версия 2.08
    http://www.gnivc.ru/Document.aspx?id=1196
    последняя версия.
    Проверка прошла успешно вопросов нет.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    17.10.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,080
    Цитата Сообщение от Lemori Посмотреть сообщение
    пойду в "бой"
    Боя и метлы не потребуется. ПФ - нет проблем (у кого-то только мелкие технические). Успеха. С наступающим!

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    17.10.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,080
    [QUOTE=Fraxine;51911624 Зачем же тогда новые ...?.[/QUOTE]
    Эти программы обеспечивают и иные потребности (кроме 2-НДФЛ), меня в их вариации не заинтересовавшие. О наших перспективах изложу в сообшенни для antl21 (сейчас не успеваю).

  16. #16
    Консультант по ИТ Аватар для lubezniy
    Регистрация
    26.09.2004
    Адрес
    г. Москва, ВАО
    Сообщений
    5,383
    Цитата Сообщение от Bucom Посмотреть сообщение
    ПФ - нет проблем (у кого-то только мелкие технические).
    Боюсь, не всё так просто.
    С уважением,
    Виктор

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    17.10.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,080
    Цитата Сообщение от antl21 Посмотреть сообщение
    Проверка прошла успешно вопросов нет.
    Пока подготовленный всеобщий переход на платный вариант 2-НДФЛ - лишь предположение. Но если оно оправдается, то не стоит ставить знак равенства между "коррупционеры" и "дураки". Лазейки через версию 11 не оставят. Более ранний тестер 208 (в разделе "для налоговых органов") уступит место тестеру от 31.12.08, представленному на сайте БухСофт (выбраковывающему версию 11), или иному фильтру. А далее открывается перспектива аналогичных деяний по 3, 4-НДФЛ, и т.д., вплоть до платного входа представителей налогоплательщиков в налоговые органы с продажей входных билетов в театральных кассах. По этому сценарию последней протестной надеждой останутся хакеры. Если отчетливей высветится персонифицированный круг потенциальных коррупционеров и будет серьёзное возмущение налогоплательщиков, то возможно (временное?) отступление "по просьбам трудящихся".
    Скоро у всех будет более точная информация. Возможность сдачи через версию 11 можно будет проверить практически. Обменяемся опытом по этому поводу. С Рождеством!

  18. #18
    Консультант по ИТ Аватар для lubezniy
    Регистрация
    26.09.2004
    Адрес
    г. Москва, ВАО
    Сообщений
    5,383
    Bucom, не думаю, что Ваше предположение оправдается.
    С уважением,
    Виктор

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,048
    Сообщение от Bucom


    ПФ - нет проблем (у кого-то только мелкие технические).


    Боюсь, не всё так просто.
    Господи, а уж С ПФ-то чего может быть ?
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    17.10.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,080
    Цитата Сообщение от lubezniy Посмотреть сообщение
    Bucom, не думаю, что Ваше предположение оправдается.
    Надеюсь вместе с Вами.

  21. #21
    Рабовладелица Аватар для Lemori
    Регистрация
    15.02.2006
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    531
    Цитата Сообщение от lubezniy Посмотреть сообщение
    Боюсь, не всё так просто.
    вот я и боюсь, что скажут:"Рано!!!" Пошлю тогда почтой))))
    Все женщины по своей сути ангелы. Но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле»

  22. #22
    2-НДФЛ пока рано сдавать. На днях планируется утверждение нового справочника доходов и вычетов для отчетности за 2008 год.

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    17.10.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,080
    Цитата Сообщение от Fraxine Посмотреть сообщение
    Когда налоговая принимает 2-НДФЛ
    С удивлением обнаружил, что на исходный вопрос о времени приёма отчётов - теперь кроме интригующего "рано" от BuhSoft - никто не отвечал. Видимо, отвлёк своими тревожными сообщениями. Делюсь пересказом (лично проверю 11.01.09). Приём в Питере (впервые в мире!)
    намечался сразу после новогодних каникул. Даже производилась предварительная запись на сдачу (в частности, на 16 янв.). В предшествующие периоды привычнее надписи на дверях типа "Приёма отчётов нет из-за отсутствия тестовых программ." (чтобы не отвлекали устными вопросами). Контрольный запрос тогда в городскую инспекцию получил ответ: "Все районные инспекции не менее 10 дней назад получили всё программное обеспечение." А на просьбу о воздействии на районные получил ответ: "Обращайтесь с письменной жалобой.". Повторный заход в районную - с "выяснениями отношений" до уровня начальника отдела завершился командой (с перекошенным лицом) этого лица инспектору : "Прими у этого!". Обрадованные двое после меня счастья сдачи в этот день не испытали (но они и не слышали аргументации - предложений по способам перспективного общения с городской инспекцией). Сейчас ситуация выглядит пикантнее. Хотя классификатор от 30.09.08 в январе 2009 действительно утаревший. Но и в феврале январский утареет.

  24. #24
    Консультант по ИТ Аватар для lubezniy
    Регистрация
    26.09.2004
    Адрес
    г. Москва, ВАО
    Сообщений
    5,383
    Bucom, понять бы ещё, где брать свежий классификатор... Это вообще песня отдельная... На сайте ГНИВЦ лежит старьё ещё от конца октября, и там, похоже, обновлять его не собираются. Между тем, новые версии КЛАДР продолжают выпускаться.
    Но и в феврале январский утареет.
    В феврале, насколько я помню, классификатор никто и не выпускал - придерживали на период сдачи отчётности.
    С уважением,
    Виктор

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    17.10.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,080
    Цитата Сообщение от lubezniy Посмотреть сообщение
    Это вообще песня отдельная.
    Согласен. Мотивчик только слух режет в обстановке, когда отчёты приняты и принимаются через ТКС / ЭОД.

  26. #26
    Консультант по ИТ Аватар для lubezniy
    Регистрация
    26.09.2004
    Адрес
    г. Москва, ВАО
    Сообщений
    5,383
    Цитата Сообщение от Bucom Посмотреть сообщение
    Согласен. Мотивчик только слух режет в обстановке, когда отчёты приняты и принимаются через ТКС / ЭОД.
    Что поделаешь... не оперативно в этом году получилось. Насколько я замечал раньше, первые версии программ для подготовки 2-НДФЛ появлялись уже в конце отчётного года, а документы, соответственно, готовились раньше.
    С уважением,
    Виктор

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    17.10.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,080
    [QUOTE=lubezniy;51912823]Что поделаешь.../QUOTE]
    Это Вы о чем??? Взгляните на сообщения: есть и программы, и классификатор, и приём. Нет только бесплатной программы для мелкого бизнеса. А процесс совершенствований и улучшений бесконечен.

  28. #28
    Консультант по ИТ Аватар для lubezniy
    Регистрация
    26.09.2004
    Адрес
    г. Москва, ВАО
    Сообщений
    5,383
    Цитата Сообщение от Bucom Посмотреть сообщение
    Это Вы о чем??? Взгляните на сообщения: есть и программы, и классификатор, и приём. Нет только бесплатной программы для мелкого бизнеса. А процесс совершенствований и улучшений бесконечен.
    Программа, думаю, всё же появится, как оно и в прошлые годы было. Правда, в этом году что-то запаздывает.
    С уважением,
    Виктор

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    17.10.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,080
    Цитата Сообщение от lubezniy Посмотреть сообщение
    Программа, думаю, всё же появится
    Это Вы так развлекаетесь или чем-то другим занимаетесь? Программы 12.33 и ПФР+2НДФЛ 2008 г выложены. Попользуетесь - расскажете.

  30. #30
    Консультант по ИТ Аватар для lubezniy
    Регистрация
    26.09.2004
    Адрес
    г. Москва, ВАО
    Сообщений
    5,383
    Bucom, вот когда на днях утвердят новый справочник, тогда и попользуюсь. А пока на сайте даже КЛАДР - та самая древность, про которую я уже писал.
    С уважением,
    Виктор

+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •