×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 17 из 17
  1. #1
    Клерк Аватар для Valёna
    Регистрация
    24.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    56

    учет картриджей

    Уважаемые коллеги
    Подскажите, пожалуйста как правильно вести учет картриджей, их заправку и списание. Нужно ли для их списания тех.заключение о дальнейшей непригодности использования?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    70
    Цитата Сообщение от Valёna Посмотреть сообщение
    Уважаемые коллеги
    Подскажите, пожалуйста как правильно вести учет картриджей, их заправку и списание.
    Приобретение: 10506340 30222730
    Заправка 40101226 30209730
    Списание 40101272 10506440

    Я правильно понял, речь ведь идет о картриджах к принтерам?

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    27.12.2008
    Сообщений
    2,167
    Новые картриджи отдельно приобретаются по 340 КОСГУ.
    Причем считаются не запчастью а расходными материалами.
    В авторучках тоже стержни менять можно, вы тоже будете делать тех.заключение о дальнейшей непригодности для использования?
    Более того официально большинство моделей картриджей одноразовые.
    Хотя если вы хотите учет организовать как можно лучше то можете чисто для себя делать такие заключения

  4. #4
    Клерк Аватар для Valёna
    Регистрация
    24.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    56
    Dmitriy V., Вы правильно поняли, речь идет о картриджах к принтеру

  5. #5
    Клерк Аватар для Valёna
    Регистрация
    24.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    56
    Неизвестный, в принципе я с вами согласна, но у вышестоящей организации другое мнение... Мне было сказано, что картриджи сразу не списываются (а то как их потом заправлять), при заправке составляется акт, в котором указывается, какой картридж (его №) заправляли, а при списании заключение о том, что его уже невозможно заправить и он непригоден для дальнейшего использования... Нормально ли это? А как выдавать их сотрудникам? Каждый картридж будет "висеть" на сотруднике, которому его выдали?

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2008
    Сообщений
    23
    Цитата Сообщение от Dmitriy V. Посмотреть сообщение
    Заправка 40101226 30209730
    а у нас казначейство пропускает только по 225 коду заправку картриджей

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    70
    Цитата Сообщение от sеlena Посмотреть сообщение
    а у нас казначейство пропускает только по 225 коду заправку картриджей
    возможно, некоторые делают так. Но наше казначейство настаивает на 226.

  8. #8
    Аноним223
    Гость
    Цитата Сообщение от Dmitriy V. Посмотреть сообщение
    возможно, некоторые делают так. Но наше казначейство настаивает на 226.
    В 2005 году было письмо, где прямым текстом сказано - заправка картриджей - 225
    больше разъяснений на эту тему не попадалось, продолжаем платить по 225
    И это логично, так как это относится к содержанию имущества

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    27.12.2008
    Сообщений
    2,167
    Цитата Сообщение от Аноним223 Посмотреть сообщение
    И это логично, так как это относится к содержанию имущества
    Учитывая что во время заправки проводят еще и минимальные восстановительные работы по чистке отсеков картриджа от отработанного порошка, то думаю действительно логично

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    22.05.2008
    Сообщений
    36
    Добрый день!
    Подскажите пожалуйста. У нас заправляются картриджи по 225, по ав.отчету, т.е.заказываем деньги, а потом заправляем и пишем ав.отчет. Стали смотреть товарный чек, а там расписывают:
    Заправка картриджа 1шт. - 100руб
    Заправка картриджа 1шт. - 100руб
    Барабон 1шт. - 50руб, т.е. в самом картридже сломался барабан.
    Вопрос в следующем с какого КОСГУ следует оплатить этот барабан с 225 или с 340.
    Заранее спасибо!

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    27.12.2008
    Сообщений
    2,167
    Цитата Сообщение от MAV_Nn Посмотреть сообщение
    Барабон 1шт. - 50руб, т.е. в самом картридже сломался барабан.
    Попросите написать правильно:
    "Замена барабана" или хотя бы дописать в скобочках...

    Потому что при такой формулировке как у них получается что вы купили барабан и установили его в картридж самостоятельно (а это уже был бы 340 КОСГУ), в данном случае это будет ложь.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    07.06.2009
    Сообщений
    8
    Цитата Сообщение от Неизвестный Посмотреть сообщение
    Новые картриджи отдельно приобретаются по 340 КОСГУ.
    Причем считаются не запчастью а расходными материалами.
    В авторучках тоже стержни менять можно, вы тоже будете делать тех.заключение о дальнейшей непригодности для использования?
    Более того официально большинство моделей картриджей одноразовые.
    Хотя если вы хотите учет организовать как можно лучше то можете чисто для себя делать такие заключения
    В бюджетном учете нет понятия "расходные материалы". Все ТМЦ делятся на ОС и материальные запасы.
    Если не прав, поправьте.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    07.06.2009
    Сообщений
    8
    Считаю, что картриджи надо списывать после их установки. В документах на заправку писать: заправка картриджа в принтере (таком-то) инв. №(такой-то). Более подробный учет для целей именно бюджетного учета не нужен.
    Если возникает вопрос об исполнении контрольной функции главбуха за целесообразностью и обоснованностью расходования средств бюджета, то можно обязать технарей (или назначить "жертву" в случае отсутствия технарей) дополнительно вести учет заправок каждого установленного картриджа в разрезе: картридж (такой-то), установлен (тогда-то и там-то), заправлен (тогда-то), количество отпечатанных листов перед заправкой (такое-то, многие модели оргтехники имеют встроенные счетчики отпечатанных страниц).

    На сколько мне известно возможность заправки картриджей производителями оргтехники не предусмотрена (по крайней мере я про обратное не слышал). Использование не оригинальных или восстановленных картриджей может повлечь отказ в работе устройства (так пишут во многих руководствах пользователя к оргтехнике) и как следствие отказ в гарантийном ремонте сервисной организацией.
    Заправлять картриджи - придумка отечественных Кулибиных. От бедности или из соображений экономии (кому как угодно).

    Поэтому вопрос о правомерности расходования бюджетных средств на выполнение работ, которые могут привести к порче имущества, остается открытым.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Sergofan_ Посмотреть сообщение
    В документах на заправку писать: заправка картриджа в принтере (таком-то) инв. №(такой-то).
    Да уж...
    Примеры чиновничьей бюрократии не дают покоя в бюджете.
    Неужели ты всерьез думаешь, что картридж неизменно должен возвращаться именно в тот принтер, с которого его сняли.
    Да и на кой этот бред поставщику услуг?

    Цитата Сообщение от Sergofan_ Посмотреть сообщение
    Более подробный учет для целей именно бюджетного учета не нужен.
    Если возникает вопрос об исполнении контрольной функции главбуха за целесообразностью и обоснованностью расходования средств бюджета, то можно обязать технарей (или назначить "жертву" в случае отсутствия технарей) дополнительно вести учет заправок каждого установленного картриджа в разрезе: картридж (такой-то), установлен (тогда-то и там-то), заправлен (тогда-то), количество отпечатанных листов перед заправкой (такое-то, многие модели оргтехники имеют встроенные счетчики отпечатанных страниц).
    Да уж...
    Фантазии... тотальный учет всего и вся... это, конечно, хорошо, но хоть иногда нужно знать меру.
    В своем неуемном желании контроля тебе осталось только предложить писать объяснительные, почему картридж не "прошел" заявленного числа страниц.

    Цитата Сообщение от Sergofan_ Посмотреть сообщение
    На сколько мне известно возможность заправки картриджей производителями оргтехники не предусмотрена (по крайней мере я про обратное не слышал).
    Да уж...
    Если берешься судить о данном вопросе, тогда уж будь добр учить матчасть.
    Например, Xerox продает комплекты с тонером и принадлежностями для заправки некоторых своих моделей оргтехники, y Lexmark доступны картриджи с возможностью заправки.

    Цитата Сообщение от Sergofan_ Посмотреть сообщение
    Использование не оригинальных или восстановленных картриджей может повлечь отказ в работе устройства (так пишут во многих руководствах пользователя к оргтехнике) и как следствие отказ в гарантийном ремонте сервисной организацией.

    Ты явно не являешься представителем производителя, чтобы заниматься рекламой оригинальной расходки, так что эту сказку оставь для форумов производителей, и не мути тут народ.

    Цитата Сообщение от Sergofan_ Посмотреть сообщение
    Заправлять картриджи - придумка отечественных Кулибиных. От бедности или из соображений экономии (кому как угодно).

    А не нести откровенную чушь... никак?
    Тонеры для заправки производят ведущие мировые производители, о Xerox, поставляющем на рынок тонеры под оригинальной маркой, я уже упомянул, в тех же США, например, есть известная и в России фирма Static Control Components, основной рынок которой составляет именно рынок восстановления тонерных картриджей для лазерных принтеров.
    Эта фирма известна еще и тем, что в 2004 году выиграла у Lexmark суд, отстояв свое право на производство чипов для замены в картриджах Lexmark.
    Более того, в некоторых странах, и в первую очередь тех же США, лозунг производителя об использовании только огигинальных расходных материалов запросто может привести к разборкам с антимонопольным органом.
    Так что... учи матчасть, перед тем, как тут мутить народ.

    Цитата Сообщение от Sergofan_ Посмотреть сообщение
    Поэтому вопрос о правомерности расходования бюджетных средств на выполнение работ, которые могут привести к порче имущества, остается открытым.
    В корне неверная постановка вопроса.
    Вопрос заправки - это не более, чем выбор поставщика, выполняющего работу с гарантированным качеством.
    Другой вопрос, что в России это сделать весьма непросто, банально ввиду наличия на рынке огромного количества некачественных дешевых материалов, плюс наличие большого количества фирм, выполняющих эти работы без должного навыка.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    07.06.2009
    Сообщений
    8
    Неужели ты всерьез думаешь, что картридж неизменно должен возвращаться именно в тот принтер, с которого его сняли.
    Я имел ввиду случай когда исполнитель сам приезжает к заказчику.

    Да и на кой этот бред поставщику услуг?
    Если хочет денег, сделает как мне надо. Работать надо с коммерсантами. А то лишнее слово им в акт выполненных работ вбить лень.

    Да уж...
    Фантазии... тотальный учет всего и вся... это, конечно, хорошо, но хоть иногда нужно знать меру.
    В своем неуемном желании контроля тебе осталось только предложить писать объяснительные, почему картридж не "прошел" заявленного числа страниц.
    Ревизоры всякие бывают. Обращаю внимание на слово "если" в моем высказывании.
    Да уж...
    Если берешься судить о данном вопросе, тогда уж будь добр учить матчасть.
    Например, Xerox продает комплекты с тонером и принадлежностями для заправки некоторых своих моделей оргтехники, y Lexmark доступны картриджи с возможностью заправки.
    Спасибо, буду учить. Я не технарь.
    Однако, мы в свое время отказались от заправки именно из тех соображений, о которых я писАл. Лишних вопросов по этому поводу еще не возникало.

    Про остальное:
    Мы живем и работаем не на мировых рынках и не в США.
    Эмоции:

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    27.12.2008
    Сообщений
    2,167
    Цитата Сообщение от Sergofan_ Посмотреть сообщение
    Поэтому вопрос о правомерности расходования бюджетных средств на выполнение работ, которые могут привести к порче имущества, остается открытым.
    К вашему сведению если речь идет об обычных принтерах то 5-6 картриджей заправленных 3-4 раза окупают стоимость печатающего устройства. Т.е. например только в нашей бухгалтерии учитывая сколько лет и в каких объемах идет заправка можно было уже на сумму экономии на место каждого "измучанного" принтера купить на сумму сэкономленных средств по 3-4 новых принтера.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Sergofan_ Посмотреть сообщение
    Я имел ввиду случай когда исполнитель сам приезжает к заказчику.
    Ни о чем.
    Выезд к заказчику вовсе не означает, что снятый картридж станент на то же место, откуда его сняли.
    Да и, если говорить об этом боле серьезно, качественно произвести заправку "на коленках" у заказчика весьма проблематично.

    Цитата Сообщение от Sergofan_ Посмотреть сообщение
    Если хочет денег, сделает как мне надо. Работать надо с коммерсантами. А то лишнее слово им в акт выполненных работ вбить лень.
    Да уж...
    Если такие требования предъявляются за картридж, я просто пошлю.

    Цитата Сообщение от Sergofan_ Посмотреть сообщение
    Ревизоры всякие бывают. Обращаю внимание на слово "если" в моем высказывании.

    Насмешил.
    Ага. Значит перед самодурством ревизора ты кланяешься до земли, а над бедным комерсантом, который согласен всего лишь заправить картридж, измываешься. Ну ну

    Цитата Сообщение от Sergofan_ Посмотреть сообщение
    Однако, мы в свое время отказались от заправки именно из тех соображений, о которых я писАл.
    Предположим, обоснованных соображений ты не высказал никаких.

    Цитата Сообщение от Sergofan_ Посмотреть сообщение
    Мы живем и работаем не на мировых рынках и не в США.

    Мы живем в России, а это все-таки большой рынок.
    И качественныя заправка, и качественные материалы у нас все-таки доступны. Правда, их по понятным причинам на каждом углу не найти, но они точно есть.
    И еще один момент, себя уважающия фирма измываться над собой не позволит. Может потому Вам и не удалось найти нормального поставщика?

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •