×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 43
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    10.02.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    31

    Продажа товара физ лицу

    Подскажите, пожалуйста, или отправьте, где посмотреть - может ли фирма, оптовая торговля, продать товар физ лицу? Физ лицо оплатит через сберкассу. Заранее спасибо.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для OlgaK
    Регистрация
    30.03.2004
    Адрес
    Раменское
    Сообщений
    12,054
    продаем иногда... а что?
    Влюбленность в себя не бывает мимолетной.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    10.02.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    31
    Т.е. это обычная реализация, отдельно никак учитывать не надо? А с него какие док-ты взять? ИНН или паспортные данные?

  4. #4
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,832
    отдельно никак учитывать не надо?
    Подозреваю, что надо. ЕНВД

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Если товар прдается для личного употребления, это розница, по ней ЕНВД в тех регионах, где есть. А по СПб мы вроде нашли, что при продаже товара с оформлением в офисе, под ЕНВД не попадает. Уточните в своей налоговой.

  6. #6
    Аноним
    Гость
    если разовая операция, то необязательно платить ЕНВД

  7. #7
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,735
    то при продаже товара с оформлением в офисе, под ЕНВД не попадает.
    Не могли Вы такого найти

  8. #8
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    если разовая операция, то необязательно платить ЕНВД
    Можно по желанию?

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    10.02.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    31
    Т.е. это розница... а значит - ЕНВД и раздельный учет реализации... правильно?

  10. #10
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от LegO NSK Посмотреть сообщение
    Можно по желанию?
    не по желанию, если только операция не относится к основному виду деятельности и носит разовый характер

  11. #11
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    если только операция не относится к основному виду деятельности и носит разовый характер
    Намекаете на непубличность договора?

  12. #12
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от LegO NSK Посмотреть сообщение
    Намекаете на непубличность договора?
    намекаю на то, что это позволяет правила ведения бухгалтерского и налогового учета

  13. #13
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Какие-какие правила? Вот тут, пжлст, поподробнее, я записывать в тетрадку буду.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    10.02.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    31
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    ... носит разовый характер
    на сегодняшний день она его носит, а через месяц - не знаю...
    И где это написано? Опубликуйте, пжлста, Ваши источники.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    19.12.2008
    Сообщений
    155
    Вот я не знаю, где чего написано, но знала оптовую фирму - мебельщиков, у них даже ККМ есть, но ЕНВД они не платили при продаже физлицам. Мотивировка - ЕНВД платился с площади торгового зала, а торгового зала у них не было. Как сейчас не знаю

  16. #16
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Мотивировка - ЕНВД платился с площади торгового зала, а торгового зала у них не было
    Гыыы... У них интернет-торговля?

  17. #17
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от aoa333 Посмотреть сообщение
    Мотивировка - ЕНВД платился с площади торгового зала, а торгового зала у них не было.
    В СПб ЕНВД платиться и при отсутствии торговых залов....
    Почему-то я Вам верю...

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    19.12.2008
    Сообщений
    155
    Гыыы... У них интернет-торговля?
    Нет, два офисных помещения, в которых стоят образцы, возят на заказ

    В СПб ЕНВД платиться и при отсутствии торговых залов....
    Ну вот я и говорю, сейчас не знаю как, а было это три года назад в Новгороде...

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    19.12.2008
    Сообщений
    155
    Это с моей точки зрения, больше похоже на торговлю по образцам (у них еще и каталогов много было). Но позиционировали они себя как оптовики, хотя вряд ли у них приобретались товары для дальнейшей перепродажи. Но сие - есть тайна великая... которую я уже не узнаю...

  20. #20
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,735
    aoa333, три года назад в Новгороде было все тоже самое, что практически во всей стране. И платить ЕНВД они должны были. Если только не сами производили эту мебель

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    19.12.2008
    Сообщений
    155
    Над.К, я не претендую на истину в последней инстанции, а лишь говорю о том, что видела сама и слегка пощупала их бухучет изнутри тогда. Знаю, что до сих пор никто их не штрафовал, да и нафиг они никому не сдались. Я лишь предложила вариант направления мысли. А от чего сейчас ЕНВД для торговли?

  22. #22
    Аноним
    Гость

    Про ЕНВД

    Что-то запутали про ЕНВД. Ст. 346.26 НК РФ - читаем - ...следующих видов предпринимательской деятельности: ... розничная торговля... Про оптовую ничего не сказано (определяемся не по кол-ву проданного, а по ВИДУ предприн. деят-ти, то есть ОКВЭД). Знаю несколько фирм - оптовая торговля - и ничего, если частник хочет купить, идет в сберкассу, и все. А с/ф согласно тому же НК частнику можно не выдавать, и НДС нигде не выделять, т. е. накладная в простой форме. А документы от него - приход по банку. Вот и все.

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    19.12.2008
    Сообщений
    155
    Да нет Надюша, что-то Вы меня зачушили. Площади учитываются. Но поскольку я женщина заводная, я вот что нашла на сайте налоговой, к Вашему посту не относится но будет интересно остальным:

    Вопрос: Как разделить виды деятельности «розничная торговля» и «оптовая торговля» при реализации товаров за наличный расчет? Что понимать под розничной торговлей в целях обложения ЕНВД, поскольку формулировка, приведенная в статье 34627 НК РФ? несколько туманна? Подпадает ли под «вмененку» реализация товаров за наличный расчет юридическим лицам? Имеет ли значение, если при этом юридическому лицу выписываются документы на отгрузку (счет-фактура, накладная)? Относится ли к розничной торговле, облагаемой ЕНВД, продажа товаров покупателям, если расчеты осуществляются с использованием кредитных карт и по расчетным чекам банков? Что вообще следует относить к наличным расчетам в целях уплаты ЕНВД? Организация розничной торговли переведена на уплату ЕНВД. Одна часть стоимости единицы товара оплачивается за наличный расчет, другая – перечислением денежных сумм кредитной организацией по поручению физического лица без открытия банковского счета. Можно ли в этой ситуации считать, что товар оплачен за наличный расчет, и соответственно платить только ЕНВД?

    Ответ: В соответствии со статьей 346.27 Кодекса под розничной торговлей понимается предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами и оказанием услуг покупателям за наличный расчет, а также с использованием платежных карт (данное дополнение внесено Федеральным законом от 07.07.2003 № 117-ФЗ и введено в действие с 01.01.2004).

    Вместе с тем следует иметь в виду, что розничная торговля, как подвид предпринимательской деятельности в сфере торговли, предполагает заключение между розничными продавцами и покупателями договоров розничной купли-продажи.

    Таким образом, одним из основных условий, позволяющих отнести осуществляемую налогоплательщиком деятельность, связанную с реализацией товаров, к деятельности в сфере розничной торговли, является факт заключения им с покупателем договоров розничной купли-продажи.

    Учитывая данное обстоятельство, а также принимая во внимание предусмотренное главой 26.3 Кодекса определение розничной торговли, розничными продавцами, и, следовательно, налогоплательщиками единого налога на вмененный доход признаются налогоплательщики, осуществляющие предпринимательскую деятельность, связанную с торговлей товарами и оказанием услуг покупателям (в том числе и хозяйствующим субъектам) за наличный расчет, а также с использованием платежных карт на основе договоров розничной купли-продажи (параграф 2 главы 30 Гражданского Кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ)).

    Торговля товарами и оказание услуг покупателям за наличный расчет, а также с использованием платежных карт, осуществляемые налогоплательщиками-продавцами (поставщиками, производителями) на основе договоров поставки (параграф 3 главы 30 ГК РФ) либо на основе иных договоров гражданско-правового характера, содержащих признаки договора поставки, относятся к предпринимательской деятельности в сфере оптовой торговли, результаты от занятия которой подлежат налогообложению в общеустановленном порядке.

    При этом, в целях применения единого налога на вмененный доход, под наличным расчетом следует понимать расчет наличными деньгами (статьи 140, 861 ГК РФ), а под безналичным расчетом – расчет платежными поручениями, по аккредитиву, чеками, расчет по инкассо, а также расчет в иных формах, предусмотренных законодательством Российской Федерации, установленными в соответствии с ним банковскими правилами и применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота (статьи 861, 862 ГК РФ).

    Исходя из этого, предпринимательская деятельность, связанная с розничной торговлей товарами, осуществляемой налогоплательщиками с использованием любых безналичных форм расчетов (за исключением расчетов по платежным картам), а также с использованием смешанной формы расчетов, не подпадает под действие системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности.

    Налогоплательщики, осуществляющие розничную торговлю товарами и оказание услуг покупателям, как за наличный расчет, так и с использованием безналичной и смешанной форм расчетов (за исключением расчетов по платежным картам), привлекаются к уплате единого налога на вмененный доход только в отношении результатов розничной торговли за наличный расчет и по платежным картам. Доходы, полученные такими налогоплательщиками от осуществления розничной торговли с использованием безналичной и смешанной форм расчетов, подлежат налогообложению в общеустановленном порядке на основе данных раздельного учета доходов и расходов.

  24. #24
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,735
    Это ж какого года письмо? Уж несколько лет, как форма оплаты не влияет на определение деятельности, попадающей под ЕНВД

  25. #25
    Аноним
    Гость
    Ну слава Богу, вот и определились. СПАСИБО.

  26. #26
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,735
    Знаю несколько фирм - оптовая торговля - и ничего, если частник хочет купить, идет в сберкассу, и все.
    Ну, это до первой проверки вменяемым налоговым инспектором. Вот придет к ним LegO NSK и капец

  27. #27
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,735
    Аноним, с чем определились? Письмо давно устарело

  28. #28
    Аноним
    Гость
    Ну дайте новое. А НК пока никто не отменял.

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    19.12.2008
    Сообщений
    155
    Почему же устарело? В письме черным по белому определены признаки розничной торговли. Или они теперь тоже поменялись? Обоснуйте , а мы почитаем и покумекаем...

  30. #30
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,735
    И правда, никто не отменял. НК отсылает в ГК. А в ГК написано, что такое договор розничной купли-продажи. В главе 30 § 2

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •