×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 39
  1. #1
    tata2009
    Гость

    Осторожно Возмещение из ФСС пособия без оплаты сотруднику

    Скажите пожалуйста уважаемые коллеги!
    Проблема такая: у нас есть сотрудница по которой начислено пособие по беременности и родам в ноябре 2008года, руководство денег не перечисляло по причине малых оборотов, а сейчас и вовсе денег не поступает уже долгое время. Соответственно пособие так и не выплачено. Вопрос: ФСС может возместить сотруднице пособие исключив из цепочки перечисление её пособия с расчетного ссчета? И если нет, то как она его может получить? Говорят что только через суд. это правда?
    Кто сталкивался с такой ситуацией?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    10.12.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,468
    ФСС возмещает работодателю, который является страхователем, а уже работодатель перечисляет своему сотруднику. Если у работодателя нет денег на расчетном счете, то можно написать письмо в ФСС с просьбой возместить пособие без фактической выплаты, с целью погашения задолженности перед сотрудницей. Подтверждение выплаты работодатель потом предоставит в ФСС. Если я правильно понимаю, то Вы та самая сотрудница?

  3. #3
    Аноним
    Гость
    есть ещё мнения? поделитесь пож-та

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Договариваетесь с сотрудницей, она расписывается в кассовый расходниках, не получая денег. Если денег в кассе нет, то можно например показать, что учредитель внес займ. Копии расходников прикладываете к заявлению на возврат ФСС. Получаете деньги. Выдаете сотруднице. По кассе показываете, что учредителю займ вернули. Могут быть варианты, додумайте сами.

  5. #5
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,734
    Договариваетесь с сотрудницей, она расписывается в кассовый расходниках, не получая денег.
    Если у сотрудницы все в порядке с головой, она никогда в расходнике без денег не распишется, потому что иначе она вообще может никогда не увидеть этих денег

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    22.06.2007
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    715
    есть ещё мнения? поделитесь пож-та
    есть. Заявление на имя руководства с просьбой предоставить письменный мотивированный отказ выплаты пособия. Снизу дописать: документ необходим для предъявления в суд.
    бух-бух-бух...,эх...

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    10.12.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,468
    Цитата Сообщение от Глубинка Посмотреть сообщение
    есть. Заявление на имя руководства с просьбой предоставить письменный мотивированный отказ выплаты пособия. Снизу дописать: документ необходим для предъявления в суд.
    Шикарный выход!!!! А дальше учредитель внесет сам деньги в кассу, сразу произойдет выплата пособия, ну и возмещение с возвратом займа.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    25.03.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    265
    Цитата Сообщение от tata2009 Посмотреть сообщение
    Скажите пожалуйста уважаемые коллеги!
    Проблема такая: у нас есть сотрудница по которой начислено пособие по беременности и родам в ноябре 2008года, руководство денег не перечисляло по причине малых оборотов, а сейчас и вовсе денег не поступает уже долгое время. Соответственно пособие так и не выплачено. Вопрос: ФСС может возместить сотруднице пособие исключив из цепочки перечисление её пособия с расчетного ссчета? И если нет, то как она его может получить? Говорят что только через суд. это правда?
    Кто сталкивался с такой ситуацией?
    У нас была такая ситуация. Получили возмещение из ФСС и выплатили сотруднице, без проблем.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    22.06.2007
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    715
    учредитель внесет сам деньги в кассу
    а почему бы и нет? а куда он дел возмещенные деньги из ФСС? Если деньги возмещали - то работнику однофигственно откуда
    произойдет выплата пособия, ну и возмещение с возвратом займа.
    бух-бух-бух...,эх...

  10. #10
    Клерк Аватар для julianna01
    Регистрация
    04.05.2009
    Сообщений
    160
    Я тоже так делаю, работнику типа уже выдали пособие, потом собираю все бумажки, делаю промежуточный и иду в ФСС, через пару недель деньки поступают на счет и выдаю работнице

  11. #11
    Главбух Аватар для Белка ТНТ
    Регистрация
    20.03.2007
    Адрес
    Россия матушка Лазурный берег
    Сообщений
    8,354
    это хорошо что выдают потом, но я бы лично не стала подписывать РКО не получив деньги на руки
    ЕСЛИ ЛЮДИ ОЖИДАЮТ ОТ МЕНЯ БОЛЬШЕГО,ЧЕМ Я МОГУ ИМ ДАТЬ,ТО ЭТО ИХ ОШИБКА,А НЕ МОЯ ВИНА..

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    10.12.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,468
    Цитата Сообщение от Глубинка Посмотреть сообщение
    а почему бы и нет?
    Вы не поняли - я поддержала Вашу прекрасную идею Я бы еще упомянула ст. 236 ТК РФ. "При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.
    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)"


    Цитата Сообщение от Глубинка Посмотреть сообщение
    а куда он дел возмещенные деньги из ФСС?
    Я так поняла, что деньги они так и не возместили пока. А вот на месте сотрудницы я бы никогда не подписала заранее расходник.

  13. #13
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ИРВИК Посмотреть сообщение
    У нас была такая ситуация. Получили возмещение из ФСС и выплатили сотруднице, без проблем.
    а каким образом?

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    22.06.2007
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    715
    Я так поняла, что деньги они так и не возместили пока.
    а должны бы были это сделать, если работница предоставила работодателю ВСЕ положенные документы.
    Скорей всего профукали.
    по которой начислено пособие по беременности и родам в ноябре 2008года,
    что они имели ввиду под начисленным? Пообещали?

    руководство денег не перечисляло по причине малых оборотов,
    по причине малых оборотов в ФСС что ли? Получили возмещение - заплатили, если нет своих оборотов. Скорей всего денежка для "руководителя с малыми оборотами" была очень соблазнительной, а теперь-то свои отдавать...
    бух-бух-бух...,эх...

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    18.01.2009
    Сообщений
    1

    есть ещё мнения? поделитесь пож-та

    Коллеги правильно мыслят. Из своего опыта и руководствуясь законодательством пособие по беременности и родам и пособия по временной нетрудосмособности, а также пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста до 1,5 лет возмещяет ФСС. Но возмещение производится лишь тем, кто зарегистрирован в ФСС и уплачивает ЕСН. А если тот злосчастный работодатель не зарегистрирован, то и денежки не будет. А обратиться в суд нужно непременно. А помогут Вам теже юристы из ФСС. Конечно это нужно время для хождения. Но таким образом нужно наказывать неродивых работодателей.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    22.06.2007
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    715
    Из своего опыта
    даже если бы у вас не было никакого опыта, то ФСС всё равно бы возместил расходы по предъявленным док-там.

    Но возмещение производится лишь тем, кто зарегистрирован в ФСС и уплачивает ЕСН.
    звучит как-то предостеречающе..... если это организация, то её автоматом регистрируют, если ИП - думается, что обиженная руководством барышня там не одна работает и трудовые договоры с ними заключены и вряд ли совсем такой тупик руководитель.... чтоб не регистрироваться в ФСС.
    Вот насчет ЕСН..... у нас УСН и ЕНВД и ЕСН не уплачиваем, но не поверите - возмещение производится.....
    бух-бух-бух...,эх...

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    25.03.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    265
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    а каким образом?
    Обычным образом. Отнесли документы в ФСС, через несколько дней получили от них деньги, выплатили сотруднице пособие. Сроков выплаты пособия не нарушили, липовые РКО подписывать не заставляли. Не совсем понятно, из-за чего сыр-бор. Ведь в любом случае ФСС вам должен эти деньги перечислить.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    05.05.2009
    Сообщений
    1
    Скажите пожалуйста можно ли переплату налога с накопительной части зачесть в федеральный бюджет(есн)

  19. #19
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,734
    Нельзя. Взносы в ПФ - не налог
    И вообще, причем тут ФСС и больничные?

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    10.12.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,468
    ИРВИК, Вы бы поделились опытом как в Санкт-Петербурге без подтверждения выплаты пособия беременной или написания письма об отсутствии денег на расчетном счете возместить деньги у ФСС. Вы что показываете ревизорам? Ну вот у меня никак не получилось - пришлось ехать в банк за завереннной платежкой, им с электронной отметкой платежка не подходила. Вот честно, как?
    Последний раз редактировалось Elen.ka; 05.05.2009 в 20:31.

  21. #21
    Клерк Аватар для margo1124
    Регистрация
    29.12.2007
    Адрес
    Татарстан
    Сообщений
    357
    Вопрос нужно начать с того на какой системе они находяться? Потому что по разным обложениям ФСС предъявляет разные требования. У меня по УСНО не возмещают даже без предъявления пп об оплате УСНО, а по ОСНО расходник не просят.

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    10.12.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,468
    Цитата Сообщение от margo1124 Посмотреть сообщение
    а по ОСНО расходник не просят.
    А чё ж у меня то просили? И про ОСНО им говорила, и по телефону беременная сказала, что денежки получила.

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    25.03.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    265
    Цитата Сообщение от Elen.ka Посмотреть сообщение
    ИРВИК, Вы бы поделились опытом как в Санкт-Петербурге без подтверждения выплаты пособия беременной или написания письма об отсутствии денег на расчетном счете возместить деньги у ФСС. Вы что показываете ревизорам? Ну вот у меня никак не получилось - пришлось ехать в банк за завереннной платежкой, им с электронной отметкой платежка не подходила. Вот честно, как?
    Наверное, в разных филиалах разные ревизоры. В нашем я ни разу не сталкивалась с тем, что нужно обязательно подтверждать выплату, может, поэтому я так удивилась развернувшемуся обсуждению. Ревизорам принесла расчет пособия, б/л, трудовую книжку и заявление на возмещение. У нас УСНО. Пособие по БиР получилось большое, на р/с денег не хватило бы, но подтверждать это не потребовалось. Мое личное мнение, что ФСС в любом случае обязан деньги перечислить, может, надо уверенней с ними разговаривать.

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    10.12.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,468
    Ревизорам принесла расчет пособия, б/л, трудовую книжку и заявление на возмещение.
    А табеля, расчетные ведомости за 12 месяцев, справки от мужа?

    может, надо уверенней с ними разговаривать.
    куда уж увереннее, это была 5 беременная, щас уже 6-ая намечается.
    Последний раз редактировалось Elen.ka; 05.05.2009 в 21:09.

  25. #25
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,734
    А справка от мужа-то зачем? Уж он точно получить пособие по беременности не может

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    25.03.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    265
    Цитата Сообщение от Elen.ka Посмотреть сообщение
    А табеля, расчетные ведомости за 12 месяцев, справки от мужа?


    куда уж увереннее, это была 5 беременная, щас уже 6-ая намечается.
    Табеля и ведомости смотрят, но не всегда, А справка от мужа - о чем? О том, что он в декрет не пойдет? В общем, я имела в виду обычный набор доков, которые ношу с собой в ФСС, но не факт, что их все будут сиотреть. Я обычно с возмещением не затягиваю, принесли б/л - быстренько у ФСС, через неделю денюжку получили - выдали. У меня пока было 5 мамочек на нашу масенькую фирмочку, но тоже есть перспективы.

  27. #27
    Клерк Аватар для margo1124
    Регистрация
    29.12.2007
    Адрес
    Татарстан
    Сообщений
    357
    [QUOTE=Elen.ka;52147114]Вы не поняли - я поддержала Вашу прекрасную идею Я бы еще упомянула ст. 236 ТК РФ. "При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.
    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)"
    Может просто бух не объяснил работодателю, от том что он (директор) должен, и самое главное что ЭТО ему вернеться.

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    25.03.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    265
    [QUOTE=margo1124;52149464]
    Цитата Сообщение от Elen.ka Посмотреть сообщение
    Может просто бух не объяснил работодателю, от том что он (директор) должен, и самое главное что ЭТО ему вернеться.
    Поддерживаю.

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    22.06.2007
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    715
    Поддерживаю.
    еще как поддерживаю. Довольно часто ( особенно у ИПэшек)!!!!
    Иногда бывает что сами работницы этого не знают ( хотя им, конечно не обязательно знать, но факт офиц оформления на работу-то бывает выясняют уже на пятом м-це....)
    Нооо иногда оч приятно видеть сумасшедшую радость в глазах ИПэшника, когда ему говоришь - 100% государство платит!!!! Вот тут он начинает даже любить подорвавшую рабочий процесс работницу....

    У меня пока было 5 мамочек на нашу масенькую фирмочку, но тоже есть перспективы.
    что руководство с ними делает?
    бух-бух-бух...,эх...

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    10.12.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,468
    Цитата Сообщение от Глубинка Посмотреть сообщение
    Иногда бывает что сами работницы этого не знают ( хотя им, конечно не обязательно знать, но факт офиц оформления на работу-то бывает выясняют уже на пятом м-це....)
    Девочки, Вы меня извините, но сейчас столько литературы и столько инфы в интернете. И почему мамам знать свои права не обязательно? Обязательно!!!!, т.к. им еще детишек в свет выводить и быть ответственными за них и себя. Да любому человеку обязательно! Как глянцевые журналы читать так время есть, а вот выдержки из ТК, так это пусть другие.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •