×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 92
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Нужно ли хранить счета выставленные?

    Здравствуйте, подскажите - нужно ли хранить в организации счета выставленные покупателям? Где нибудь это прописано?
    Спасибо!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,273
    Нигде не прописано.
    Думаю, можно "хранить" в электронном виде

  3. #3
    Аноним
    Гость

    вообще, вроде как это тоже первичка, основание для перечисленных денег,

    мы в банк подшиваем, а то сколько там отсутствие дока стоит?

  4. #4
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,273
    Что мешает при необходимости распечатать свой же счет?
    Экономьте бумагу

  5. #5
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    Что мешает при необходимости распечатать свой же счет?
    Экономьте бумагу
    особенно, с учетом того, если многие счета просто не оплачиваются.
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  6. #6
    Клерк Аватар для Светлана Качурина
    Регистрация
    24.01.2008
    Адрес
    г. Пушкино МО
    Сообщений
    4,346
    Распечатываю, подшиваю.

  7. #7
    Главбух Аватар для Белка ТНТ
    Регистрация
    20.03.2007
    Адрес
    Россия матушка Лазурный берег
    Сообщений
    8,354
    Светлана Качурина, куда?
    ЕСЛИ ЛЮДИ ОЖИДАЮТ ОТ МЕНЯ БОЛЬШЕГО,ЧЕМ Я МОГУ ИМ ДАТЬ,ТО ЭТО ИХ ОШИБКА,А НЕ МОЯ ВИНА..

  8. #8
    Клерк Аватар для Светлана Качурина
    Регистрация
    24.01.2008
    Адрес
    г. Пушкино МО
    Сообщений
    4,346
    В папочку

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    14.05.2009
    Сообщений
    1
    можно вопр. по счету на оплату, печать на счете обязательна? и если можно подскажите где в законодательстве это прописано?
    помогите пожалуйста....

  10. #10
    Аноним
    Гость
    Счет - не унифициорванная форма и не первичный документ - он не подтверждает ни факт поставки, ни факт оплаты. В счете главное правильные реквизиты отсутсвие печати не делает его недействительным. По сути, счет - это всего лишь напоминание о сумме, которую мы должны (или нам должны) заплатить по договору. Поэтому конкретных указаний по его заполнению и необхоимости печати нет. Каждая организация может сделать свою форму счета. Печать ставят - потому что так солиднее выглядит - не более того

  11. #11
    Клерк Аватар для TlOlesya
    Регистрация
    11.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    308
    Цитата Сообщение от нач.бух.11111 Посмотреть сообщение
    можно вопр. по счету на оплату, печать на счете обязательна? и если можно подскажите где в законодательстве это прописано?
    помогите пожалуйста....
    Печать не обязательна, да и подписи гл. бухг-ра если нет, то тоже не страшно.
    Я подшиваю счета к оборотке по 60 счету

  12. #12
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,412
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Счет - не унифициорванная форма. Печать ставят - потому что так солиднее выглядит - не более того
    А мне кажется - если счет на предоплату без договора - печать ставят как подтверждение оферты.
    Я лично счет не предоплату без печати оплачивать не буду.

  13. #13
    Клерк Аватар для Елена_М
    Регистрация
    07.11.2005
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    1,464
    Цитата Сообщение от TlOlesya Посмотреть сообщение
    Печать не обязательна, да и подписи гл. бухг-ра если нет, то тоже не страшно.
    Я подшиваю счета к оборотке по 60 счету
    Счета выставленные к 60 счету?!

  14. #14
    Клерк Аватар для Елена_М
    Регистрация
    07.11.2005
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    1,464
    Я счета выставленные подшиваю вместе с док-тами на реализацию (продажи) - ТОРГ-12, актами.

  15. #15
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,273
    Я лично счет не предоплату без печати оплачивать не буду.
    Даже если директор собственноручно напишет на счете "оплатить немедленно"?

  16. #16
    Клерк Аватар для Светлана Качурина
    Регистрация
    24.01.2008
    Адрес
    г. Пушкино МО
    Сообщений
    4,346
    Я лично счет не предоплату без печати оплачивать не буду.
    А я без подписи дира.
    Я счета выставленные подшиваю вместе с док-тами на реализацию (продажи) - ТОРГ-12, актами.
    Мне проще в отдельную папочку.

  17. #17
    Клерк Аватар для Melindachelsi
    Регистрация
    03.02.2009
    Сообщений
    1,073
    Две папочки: счеты выставленные и счета полученные. Удобно.

  18. #18
    Клерк Аватар для Melindachelsi
    Регистрация
    03.02.2009
    Сообщений
    1,073
    Кстати, на счетах выставленных делаю пометочку: № платежного поручения, дату оплаты и сумму (посколько оплачен может быть частично)

  19. #19
    Клерк Аватар для Светлана Качурина
    Регистрация
    24.01.2008
    Адрес
    г. Пушкино МО
    Сообщений
    4,346
    Две папочки: счеты выставленные и счета полученные. Удобно.
    У меня так же.
    Кстати, на счетах выставленных делаю пометочку: № платежного поручения, дату оплаты и сумму (посколько оплачен может быть частично)
    Может, но настолько не заморачиваюсь, просто пишу карандашиком остаток который необходимо оплатить и подшиваю после того как остаток оплачен.

  20. #20
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,412
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    Даже если директор собственноручно напишет на счете "оплатить немедленно"?
    Ну если он гарантирует, что деньги не уйдут "на деревню дедушке" - ради Бога. Под его ответственность.

  21. #21
    Главбух Аватар для Белка ТНТ
    Регистрация
    20.03.2007
    Адрес
    Россия матушка Лазурный берег
    Сообщений
    8,354
    Под его ответственность
    вообще то вся деятельность фирмы - это его ответственность

    И я сомневаюсь ,что печать на счете дает гарантию того, что деньги не уйдут на деревню дедушке

    № платежного поручения, дату оплаты
    я такую пометку делаю на счетах полученных.
    ЕСЛИ ЛЮДИ ОЖИДАЮТ ОТ МЕНЯ БОЛЬШЕГО,ЧЕМ Я МОГУ ИМ ДАТЬ,ТО ЭТО ИХ ОШИБКА,А НЕ МОЯ ВИНА..

  22. #22
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,412
    Цитата Сообщение от Белка ТНТ Посмотреть сообщение
    вообще то вся деятельность фирмы - это его ответственность
    Ну это понятно. Я имела в виду - чтобы потом не было претензий типа "бухгалтерия просмотрела/не проверила"

    я сомневаюсь ,что печать на счете дает гарантию того, что деньги не уйдут на деревню дедушке
    По крайней мере, не любая уборщица имеет доступ к печати.ИМХО.


    я такую пометку делаю на счетах полученных.
    Я тоже. Это удобно.

  23. #23
    Клерк Аватар для Melindachelsi
    Регистрация
    03.02.2009
    Сообщений
    1,073
    Здесь подразумевались счета выставленные нам (то бишь входящие или полученные)

  24. #24
    Главбух Аватар для Белка ТНТ
    Регистрация
    20.03.2007
    Адрес
    Россия матушка Лазурный берег
    Сообщений
    8,354
    Melindachelsi, где здесь?

    не любая уборщица имеет доступ к печати
    ZZZhanna, но любая уборщица ее может заказать
    ЕСЛИ ЛЮДИ ОЖИДАЮТ ОТ МЕНЯ БОЛЬШЕГО,ЧЕМ Я МОГУ ИМ ДАТЬ,ТО ЭТО ИХ ОШИБКА,А НЕ МОЯ ВИНА..

  25. #25
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,412
    Цитата Сообщение от Белка ТНТ Посмотреть сообщение
    ZZZhanna, но любая уборщица ее может заказать
    И подпись подделать...И в реквизитах указать номер личного счета где-нибудь в Швейцарском банке...
    Где же выход?
    Так и до паранойи недалеко

  26. #26
    Клерк Аватар для Ольга ГБ
    Регистрация
    30.04.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    167
    Помоему вы сильно заморачиваетесь по этим счетам. Правильно писал АНОНИМ это не унифицированная форма, это просто бумажка, хоть печать на ней, хоть пусть сам Медведев поставит там подпись - счет ничего более значить не будет как оплатить!
    Подшивайте его к банковским документам, в отдельные папочки никакая проверка их не спросит. Договор заключен и это самое главное, а в договоре почти всегда предусматривается предоплата, аванс. Зачем хранить? Даже деньги уйдут на деревню дедушке, нечего без договора оплачивать, а если есть договор с деревней дедушки то он плюс платежное поручение с их реквизитами и будут подтверждением что они вам должны! А на основание счета, даже с печатью, даже с визой директора нифига вы не докажите! А если судиться то и на основании платежки можно вернуть деньги обрратно. И согласитесь на предоплату на большие деньги почти всегда есть договор.

  27. #27
    Клерк Аватар для Мелкий бух
    Регистрация
    01.11.2005
    Сообщений
    473
    Мы все счета распечатываем в 2 экз., один - клиенту, другой - себе. По прошествии какого-нибудь периода (по разному бывает, зависит от кол-ва счетов), составляется реестр выставленных счетов, листы нумеруются (если времени девать некуда) и все сшивается. Да, я бюрократ. Рука выбросить все это хозяйство не поднимается, хотя ценность этой бумажки знаю
    PS Недавно у нас налоговая затребовала копию этих самых счетов по одному из клиентов. Я долго удивлялась, зачем им это, если кроме счетов потребовали договор и все акты выполненных работ, но все запрошенные копии документов мы честно предоставили.

  28. #28
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,412
    Цитата Сообщение от Ольга ГБ Посмотреть сообщение
    счет ничего более значить не будет как оплатить!
    Ну это не мало - оплатить! Деньги же!

    никакая проверка их не спросит
    Кроме проверок, бывают еще, например, суды и пр. Как ни странно, но суд признает счет за документ.

    Договор заключен и это самое главное,
    Если это разовая мелочевка, она м.б. и без договора.

    а в договоре почти всегда предусматривается предоплата, аванс.
    Да ну? У меня договоров с предоплатой - раз, два...и всё.

    Зачем хранить?
    Как правило, они бывают нужны для учета расчетов (не бух.учета!) за аренду, а также с поставщиками электроэнергии и прочих коммунальных услуг. А то потом, бывает, концов не найти.

  29. #29
    Клерк Аватар для Ольга ГБ
    Регистрация
    30.04.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    167
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    Ну это не мало - оплатить! Деньги же!


    Кроме проверок, бывают еще, например, суды и пр. Как ни странно, но суд признает счет за документ.

    На основании чего он принимает счет за документ? А если счета нет то вы никак не докажете что была предоплата да? Или если без счета оплачено, но в платежке написано за что и по какому договору, то это вы сами по своей воле перечислили деньги и вам их возвращать не надо? Чушь полнейшая!

    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    Если это разовая мелочевка, она м.б. и без договора.

    а зачем на мелочевку договор? После оплаты вам привозят товар, оказывают услуги и все документы отдают на руки! Зачем счет нужен? Я писала ранее счет подшить к банку. Так ведь? А елси мелочевку оплатили а поставок нет вы в суде и без счета подтвердите факт оплаты!

    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    Да ну? У меня договоров с предоплатой - раз, два...и всё.
    А если не указана предоплата зачем вы деньги перечисляете? Сами лезете в лямку, а потом оказывается судиться надо и подтверждать оплату.
    А вообщето по юрид.правильно оформленному договору если не предусмотрена предоплата, то обязательно должно быть зафиксировано, что оплата производится в два этапа, то есть то что вы оплатили ранее поставленной продукции, оказанных услуг и после поставки! Заключайте правильные договоры, тогда не возникнет ни "деревни дедушки" ни суда с предоставлением счета как документа, ни прочей возни.

    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    Как правило, они бывают нужны для учета расчетов (не бух.учета!) за аренду, а также с поставщиками электроэнергии и прочих коммунальных услуг. А то потом, бывает, концов не найти.
    Я согласно что на комуналку, связь, аренду счета нужны. Но все равно фактом предоплаты будут условия договора, а закрытием услуг будет либо акт, если он предусмотрен в договоре, либо в договоре прописывается ежемесячная сумма и в дополнение для НДС выписывается сч.ф.
    Последний раз редактировалось Ольга ГБ; 16.05.2009 в 14:47.

  30. #30
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,412
    Ольга ГБ, это вы на основании чего всё в одну кучу свалили?

    Цитата Сообщение от Ольга ГБ Посмотреть сообщение
    А если счета нет то вы никак не докажете что была предоплата да? Или если без счета оплачено, но в платежке написано за что и по какому договору, то это вы сами по своей воле перечислили деньги и вам их возвращать не надо? Чушь полнейшая!
    Разве я где-то сказала, что счет является документом, подтверждающим факт оплаты?

    зачем на мелочевку договор? После оплаты вам привозят товар, оказывают услуги и все документы отдают на руки! Зачем счет нужен?
    Во-первых, счет в данной ситуации выполняет роль оферты, во-вторых, сумму, которую нужно оплатить, вы обычно из головы берете? а также реквизиты получателя платежа?
    А елси мелочевку оплатили а поставок нет вы в суде и без счета подтвердите факт оплаты!
    см.выше.
    А если не указана предоплата зачем вы деньги перечисляете? Сами лезете в лямку, а потом оказывается судиться надо и подтверждать оплату.
    А это вы откуда такие выводы делаете о моей хозяйственной деятельности?
    А вообщето по юрид.правильно оформленному договору если не предусмотрена предоплата, то обязательно должно быть зафиксировано, что оплата производится в два этапа,
    ???

    Заключайте правильные договоры, тогда не возникнет ни "деревни дедушки" ни суда с предоставлением счета как документа, ни прочей возни.
    Спасибо за совет.

    фактом предоплаты будут условия договора, а закрытием услуг будет либо акт, если он предусмотрен в договоре, либо в договоре прописывается ежемесячная сумма и в дополнение для НДС выписывается сч.ф.
    Никто и не отрицал.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •