×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 30 из 30
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    17.06.2004
    Сообщений
    104

    Вопрос Аренда авто у ФЛ

    Подскажите плиз: арендуем авто у физического лица, возможно ли сделать безвозмездный договор с ФЛ, есенные расходы (ГСМ, ремонт) относить на затраты в бухгалтерском и налоговом учете.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Nass
    Регистрация
    07.07.2004
    Сообщений
    780
    Теоритически да, все зависит от того как составлен договор аренды

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    Аренда не может быть безвозмездной ...
    Best regards, Михаил

  4. #4
    не бухгалтер
    Регистрация
    30.05.2004
    Адрес
    Выборг
    Сообщений
    174
    заключайте договор аренды без экипажа, арендная плата, да хоть 1 рубль, и вперед.
    (2 года назад заключал такой договор, инспектор при проверке только поухмылялась )
    MihaILL

  5. #5
    Клерк Аватар для Эмм
    Регистрация
    29.06.2004
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    406
    возможно ли сделать безвозмездный договор с ФЛ
    Можно. Это будет договор безвозмездного пользования т.е. ссуды (гл. 36 ГК РФ).
    есенные расходы (ГСМ, ремонт) относить на затраты в бухгалтерском и налоговом учете
    Согласно ст. 695 ГК РФ Поддерживать надлежащее состоянее транспортного средства, включая осуществление текущего и капитального ремонта, в течение всего срока договора по общему правилу обязан ссудополучалель. Расходы, связанные с эксплуатацией транспортного средства, в том числе расходы на оплату топлива и других расходуемых в процессе эксплуатации материалов, по общему правилу несет ссудополучатель.
    Росходы на страхование транспортного средства по общему правилу несет ссудополучатель (ст.689, 695 ГК РФ).
    Обязанность страховать автогражданскую ответственность возлагается на ссудодателя (ст. 697, 1079 ГК РФ; ст. 1, 4 ФЗ от 25.04.2002 № 40-ФЗ)
    Это что касается бух.учета.
    Теперь, что касается налогового.
    Расходы на приобретение ГСМ принимаются для целей налогообложения прибыли в качестве матер. затрат в полном объеме (п. 1 ст.254 НК РФ) НДС со стоимости приобретенных ГСМ может быть принят к вычету в установленном порядке (пп 1, 2 ст. 171, п.1 ст. 172 НК РФ)
    Расходы на текущий и капитальный ремонт а/м в размере фактических затрат учитываются в качестве прочих расходов и уменьшают налогооблагаемую прибыль отчетного (налогового) пераода (ст. 260 НК РФ). НДС со стоимости ремонта может быть принят к вычету в общем порядке (пп 1, 2 ст. 171, п.1 ст. 172 НК РФ).
    Расходы на добровольное страхование а/м (в размере фактических затрат) включаются в состав прочих расходов (ст. 263 НК РФ). Если срок договора страхования имущества превышает срок договора ссуды, то в качестве расходов принимается только сумма страховых взносов, уплаченных за период, равный сроку договора ссуды.
    Прочие расходы. связанные с эксплуатацией и содержанием а/м (стоянка, мойка и т.д.) понесенные арендатором (ссудополучателем) в соответствии с условиями договора, будут уменьшать налогооблагаемую прибыль отчетного (налдогового периода) в качестве прочих расходов на содержание служебного автотранспорта (подп. 11 п.1 ст.264 НК РФ). НДС со стоимости оказанных услуг может быть принят к вычету в общем порядке (пп.1, 2, ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ).
    ps: Все выше изложенное расчитано, что ссудодатель - физ.лицо не зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя.
    Уф. Вот в общем-то и все.
    С, уважением, Эмм.
    Последний раз редактировалось Эмм; 15.07.2004 в 11:13.

  6. #6
    Клерк Аватар для Эмм
    Регистрация
    29.06.2004
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    406
    Но лучше последоват совету Miha и сделать маленькую плату за аренду. т.к. при проверке налоговая может расценить передачу иммущества по договору ссуды как безвозмездно оказанную услугу, стоимость которой подлежит включению в налоговую базу по налогу на прибыль ссудополучателя.
    Эмм.

  7. #7
    Клерк Аватар для Nass
    Регистрация
    07.07.2004
    Сообщений
    780
    Арендная плата независимо от ее размера черевата головной болью для физ. лица у которого арендуется ТС.
    Эмм, а как бензин на затраты стявится, никакие копии чеков и счет-фактуры на запрвках ведь не дают

  8. #8
    Клерк Аватар для Вера
    Регистрация
    08.08.2002
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    397
    Nass, заключаете договор и заправляетесь по картам. Оплата безнал. или наличная. Тогда Вам и сч.фактуры, акты предоставят. Бензин списываете по путевым листам.
    С уважением, Вера.

  9. #9
    Клерк Аватар для Эмм
    Регистрация
    29.06.2004
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    406
    Эмм, а как бензин на затраты стявится, никакие копии чеков и счет-фактуры на запрвках ведь не дают
    Дают чек (для авансового отчета в полне достаточно). И в остальном согласна с Верой.

  10. #10
    Клерк Аватар для Эмм
    Регистрация
    29.06.2004
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    406
    Арендная плата независимо от ее размера черевата головной болью для физ. лица у которого арендуется ТС.
    Особого "головнека" нет. Начисляете арендную плату, удерживаете НДФЛ, перечисляете НДФЛ, оплачиваете аренду физ.лицу. И по окончании года в срок не позднее 1 апреля, организация предоставляет в налоговую сведения о доходах, полученных от нее фил. лицом, по форме 2-НДФЛ (утв.Приказом МНС России от 02.12.2002 № БГ-3-04/686).
    Физ. лицо тоже должно подать эту же форму в свою налоговую, только и всего. (Но по опыту знаю, что многие это не делают и наказания им еще никакого не было).
    С, уважением, Эмм.
    Последний раз редактировалось Эмм; 15.07.2004 в 14:58.

  11. #11
    Клерк Аватар для Nass
    Регистрация
    07.07.2004
    Сообщений
    780
    Цитата Сообщение от Эмм
    ...Начисляете арендную плату, удерживаете НДФЛ, перечисляете НДФЛ, оплачиваете аренду физ.лицу... И по окончании года в срок не позднее 1 апреля, организация предоставляет в налоговую сведения о доходах, полученных от нее фил. лицом, по форме 2-НДФЛ (утв.Приказом МНС России от 02.12.2002 № БГ-3-04/686).
    Физ. лицо тоже должно подать эту же форму в свою налоговую...
    Физ. лицо вроде предоставляет декларацию по форме НДФЛ-3. И по-моему, в этом случае организация за ФЛ налог не платит, это само ФЛ должно делать. Я не права?

  12. #12
    Клерк Аватар для Nass
    Регистрация
    07.07.2004
    Сообщений
    780
    У меня еще вопрос, а если автомобилем управляет сотрудник, которому этот авто и принадледит. То это что-то меняет или так же оформляется аренда ТС и все?

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    17.06.2004
    Сообщений
    104
    Можно, арендную плату за авто начислять ежеквартально, ежегодно?

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    31.12.2003
    Сообщений
    206
    Цитата Сообщение от Nass
    Физ. лицо вроде предоставляет декларацию по форме НДФЛ-3. И по-моему, в этом случае организация за ФЛ налог не платит, это само ФЛ должно делать. Я не права?
    ,
    Организация в данном случае может выступить налоговым агентом и перечислять подоходный налог за ФЛ, сумму уплаченного НДФЛ удерживают с причитающейся арендной платы.
    В декларации НДФЛ-3 ФЛ указывает сумму НДФЛ, уже уплаченного за него организацией.

    Что касается аренды а/м у сотрудника, он же водитель, то (имхо) нужно заключать договор аренды с экипажем. В договоре обязательно указать сумму вознаграждения экипажу (минимальную), эту сумму включать в базу ЕСН.

    А зачем арендную плату делать низкой, если затраты на аренду относятся на расходы, уменьшающие НБ на прибыль в полном объеме?

  15. #15
    Клерк Аватар для Эмм
    Регистрация
    29.06.2004
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    406
    Физ. лицо вроде предоставляет декларацию по форме НДФЛ-3. И по-моему, в этом случае организация за ФЛ налог не платит, это само ФЛ должно делать. Я не права?
    Совершенно верно, должна быть форма НДФЛ-3, это я описалась. Но организация является налоговым агентом и должна перечислить НДФЛ физ. лица. Но есть исключение, если человек является предпринимателем, то он сам обязан перечислить свой НДФЛ в свою налоговую. Тогда, конечно, с него организация ничего не удерживает.
    У меня еще вопрос, а если автомобилем управляет сотрудник, которому этот авто и принадледит. То это что-то меняет или так же оформляется аренда ТС и все?
    Что касается аренды а/м у сотрудника, он же водитель, то (имхо) нужно заключать договор аренды с экипажем. В договоре обязательно указать сумму вознаграждения экипажу (минимальную), эту сумму включать в базу ЕСН.
    Полностью согласна с Жанна RT.
    Можно, арендную плату за авто начислять ежеквартально, ежегодно?
    Советую делать ежемесячно, Вам же удобнее будет учитывать расходы. Ежегодно тоже думаю можно, если пропишете в договоре.
    С, уважение, Эмм.

  16. #16
    Клерк Аватар для Nass
    Регистрация
    07.07.2004
    Сообщений
    780
    Я поняла так, если фирма арендует ТС у сотрудника, то НДФЛ с аренды за владельца платится в любом случае. Но если аренда с экипажем, то платим еще и ЕСН (или взносы на ОПС при упрощенной системе), ну и подаем все декларации, больше никаких заморочек нет?
    А договор при аренде с экипажем или без, чем-нибудь отличается? Есть у кого-нибудь шаблон договора при аренде ТС с экипажем? поделитесь, плиз

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    31.12.2003
    Сообщений
    206
    У меня это все в другом офисе.
    Задай в яндексе поиск "Шаблоны договоров", я очень много сайтов находила со всяческими шаблонами, в. т.ч. и аренды с экипажем.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    31.12.2003
    Сообщений
    206
    Из форума по УСН сюда ссылочка дана. Что бы не выходить за рамки темы, отвечу сюда по путевым листам.
    Путевые листы продаются в типографии стандартной формы. В них учитывается движение ГСМ (остаток в баке на начало дня, заправка, л; расход, л; остаток в бензина на конец дня). На оборотной стороне расписывается маршрут с указанием километража. Расход бензина на лицевой стороне можно его расчитать по нормам.

    Правда не знаю, должен указываться подробный маршрут. В одной фирме водитель расписывает все в подробностях, в другой (УСН 6%) - 50км по городу, 300 км - за городом (указывает, куда едет).
    И обязательно ли ежедневное оформление листов? Можно - на неделю?

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    16.07.2004
    Сообщений
    80
    Скажите, а если машина взята в аренду у сотрудника, надо какие-нибудь налоги платить, например, за фактич-е загрязнение окр. среды?

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    Физ. лицо тоже должно подать
    Эм, с чего Вы это решили?
    Если налог удержан полностью, такая обязанность 228-й не предусматривается. Это не реализация имущества.

  21. #21
    Клерк Аватар для Nass
    Регистрация
    07.07.2004
    Сообщений
    780
    Цитата Сообщение от Конфета
    Скажите, а если машина взята в аренду у сотрудника, надо какие-нибудь налоги платить, например, за фактич-е загрязнение окр. среды?
    Уже обсуждали: http://forum.klerk.ru/showthread.php?t=29948

  22. #22
    Клерк Аватар для Эмм
    Регистрация
    29.06.2004
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    406
    Сообщение от Жанна RT Правда не знаю, должен указываться подробный маршрут. В одной фирме водитель расписывает все в подробностях, в другой (УСН 6%) - 50км по городу, 300 км - за городом (указывает, куда едет).
    И обязательно ли ежедневное оформление листов? Можно - на неделю?
    Хочу напомнить, что путевой лист выписывается в одном экземпляре диспетчером или уполномоченным лицом. Он действителен только на один день или смену. На более длительный срок он выдается только в случае командировки, когда водитель выполняет задание в течение более одних суток (смены) (Постановление Госкомстата РФ от 28 ноября 1997 г. N 78 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету работы строительных машин и механизмов, работ в автомобильном транспорте").
    Правильнее расписывать: место отправления и назначения, время выезда и возвращения, пройдено км (все по отдельности, не общей суммой). И в графе "Подпись лица, пользовавшегося автомобилем" ставиться подпись того, кого вез водитель.
    ___________________
    С, уважением, Эмм.

  23. #23
    Клерк Аватар для Nass
    Регистрация
    07.07.2004
    Сообщений
    780
    Цитата Сообщение от Эмм
    ...Правильнее расписывать: место отправления и назначения, время выезда и возвращения, пройдено км (все по отдельности, не общей суммой). И в графе "Подпись лица, пользовавшегося автомобилем" ставиться подпись того, кого вез водитель.
    Эмм, у нас пол сотни клиентов, половина из них объезжается ежедневно. Если рассписывать маршрут, умом можно тронуться. Неужели кто-то так подробно это делает?

  24. #24
    Клерк Аватар для Эмм
    Регистрация
    29.06.2004
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    406
    Эмм, у нас пол сотни клиентов, половина из них объезжается ежедневно. Если рассписывать маршрут, умом можно тронуться. Неужели кто-то так подробно это делает
    Хмм... Давайте подсчетаем. "Полсотни" - это 50; "половина из них" - это уже 25 чел. Чтож, у меня в организации больше.
    И что Вы так разволновались, эти листы заполняют водители.
    ______________________
    С, уважением, Эмм.

  25. #25
    Клерк Аватар для Эмм
    Регистрация
    29.06.2004
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    406
    Да, и еще кое-что о том "если расписывать маршрут, умом можно тронуться".
    Сошлюсь на несколько изданий.
    1. Книга М.Н. Агафоновой «Автомобиль на вашем предприятии» (4-ое издание) «Бератор» 2004 г.
    «В путевом листе должен быть указан точный маршрут следования, подтверждающий производственный характер транспортных расходов.»
    2. К.М. Блохин, аудитор "Аудиторские ведомости", N 11, ноябрь 2003 г. «Необходимым условием включения оплаты ГСМ в состав расходов является наличие правильно оформленных первичных документов, подтверждающих затраты на приобретение ГСМ и производственные цели эксплуатации имущества (например, путевой лист с указанием маршрута следования, подписанный уполномоченным представителем организации).»
    Увы, легкий путь - не всегда правильный путь.
    ___________________
    Не обижайтесь на меня Nass.
    С, уважением, Эмм.

  26. #26
    Клерк Аватар для Nass
    Регистрация
    07.07.2004
    Сообщений
    780
    Эмм, какие обиды я спросила именно для того чтобы узнать как ДОЛЖНО БЫТЬ по правилам, а как оптимизировать затраты рабочего времени я придумаю. Заполнять придется мне, в силу некоторых причин, потому я и расстроилась

  27. #27
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Из облегчающих жизнь вариантов - можно делать и многодневные листы (с заменой соответствующих строк на множество повторяющихся). Экономия бумаги и времени на заполнение существенная.

  28. #28
    Клерк Аватар для Эмм
    Регистрация
    29.06.2004
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    406
    Из облегчающих жизнь вариантов - можно делать и многодневные листы (с заменой соответствующих строк на множество повторяющихся). Экономия бумаги и времени на заполнение существенная.
    Ни когда о таком не слышала! Stas@ поделитесь пожалуйста формой. Очень посмотреть хочется. mar-pochta@yandex.ru .
    ______________
    С, уважением, Эмм.
    Последний раз редактировалось Эмм; 24.07.2004 в 17:31.

  29. #29
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Нет у меня такой, у меня ежедневно путевки писали. Берете стандартную форму Госкомстата и переделываете по вкусу . Это ничего не нарушает, поскольку Госкомстат сам разрешил переделывать формы при сохранении обязательных реквизитов.

  30. #30
    экономист
    Регистрация
    16.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12

    Информация

    Nass, проще всего заключить договор с топливной компанией, тогда счета-фактуры будут присылаться прямо в офис, а водители будут запрвляться по карточкам, да и контроль расхода будет существенно облегчен. правда, это не решит вопросов с путевыми листами
    с уважением, KateRRina

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •