×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 26 из 26
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    08.10.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    683

    Смена фамилии и БиР

    Сотрудница ушла принесла больничный по БиР, затем принесла второй больничный (дополнительный отпуск по БиР) но уже с другой фамилией. Подскажите пожалуйста, как все это отразить в учете?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,934
    Фамилию-то когда она сменила? Что на смену фамилии принесла?
    Я - блондинка, мне можно.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    08.10.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    683
    Фамилию сменила во время больничного по БиР, принесла свидетельство и заключении брака

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    24.01.2008
    Сообщений
    1,022
    А какая дата стоит в свидетельстве о браке и в паспорте?

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    08.10.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    683
    В свидетельстве стоит дата, которая как раз приходится на время больничного.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    24.01.2008
    Сообщений
    1,022
    А паспорт она поменяла? А зачем Б/Л выписывала на новую фамилию если паспорт не поменяла? Вообще-то, когда выписывают Б/Л, требуют полис и паспорт. Если в паспотре старая фамилия, то и б/л должны были выписать на старую.

  7. #7
    Главный бухгалтер
    Регистрация
    03.01.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,705
    с какой это радости на старую фамилию?
    фамилия сменилась в момент регистрации брака
    с этого момента человека со старой фамилией не существует

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    24.01.2008
    Сообщений
    1,022
    У вас может быть и не существует. А вот в поликлиннике, в больнице и даже на работе существует. У меня была такая ситуация. В больнице трубуют ПОЛИС и ПАСПОРТ. И выписывают б/л или тот же талончик к врачу на ту фамилию, которая указана в ПОЛИСЕ и в ПАСПОРТЕ. И на работе тоже зарплату выдают по старой фамилии, пока сотрудница не принесет новый паспорт с новой фамилией.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    08.10.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    683
    Паспорт она тоже принесла. Я думаю как можно поменять фамилию в старом приказе? или новый приказ на неё делать? совсем с этими фамилиями запуталась

  10. #10
    Главный бухгалтер
    Регистрация
    03.01.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,705
    Иринка505, ну попробовали бы Вы мне не выдать зарплату только потому что я паспорт не поменял пока ещё )))

  11. #11
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,934
    с этого момента человека со старой фамилией не существует
    Фантомом становится?
    Индрек, внесение изменений в документы занимает некоторое время. В нашей стране - достаточно продолжительное.
    Я - блондинка, мне можно.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    24.01.2008
    Сообщений
    1,022
    Цитата Сообщение от Индрек Посмотреть сообщение
    Иринка505, ну попробовали бы Вы мне не выдать зарплату только потому что я паспорт не поменял пока ещё )))
    Попробуйте поменять...

  13. #13
    Главный бухгалтер
    Регистрация
    03.01.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,705
    jul-2000, а при чём тут внесение изменений?
    она фамилию сменила в момент регистрации брака
    больничный лист она не меняла, она новый оформила
    естественно, она его оформила на ту фамилию, которая у неё в настоящий момент (на новую)

  14. #14
    Клерк Аватар для kuzia
    Регистрация
    22.09.2008
    Сообщений
    417
    в программном продукте 1с ЗИК предусмотрено изменение фамилии работника. А вот дата изменения фамилии все же должна соответствовать дате выдачи паспорта, и его новым данным. В этом случае приказы все будут автоматически сделаны на новуб фамилию. Паспорт является основным документом гражданина. Таким образом больный должен быть с прежней фамилией

  15. #15
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,934
    она фамилию сменила в момент регистрации брака
    но паспорт пока остался на старую фамилию. И в поликлинику она обратилась по старому паспорту и мед. полису, где указана старая фамилия. И поликлиника выдала б/л на старую фамилию. Она не могла выдать на другую.
    Я - блондинка, мне можно.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    24.01.2008
    Сообщений
    1,022
    Я тоже считаю, "больной" должен быть со старой фамилией, но не из-за программы, а в большей степени из-за ФСС. Примет ли ФСС к зачету такой Б/Л? Вот в чем вопрос. Ведь при возмещениии в комплект документов входят ксерокопии трудовой и паспорта. Ну если приложить ксерокопию свидетельства о браке. Я же говорю, тут все зависит от инспектора ФСС.

  17. #17
    Аноним223
    Гость
    Цитата Сообщение от Индрек Посмотреть сообщение
    Иринка505, ну попробовали бы Вы мне не выдать зарплату только потому что я паспорт не поменял пока ещё )))
    заработную плату вы получаете по ведомости, в ней не требуется заполнять паспортные данные. Есть приказ ОК - вам выдадут з/пл по новой фамилии. нет приказа - в ведомости фамилия будет старая. Приказ ОК делается только на основании паспорта. паспорт является документом, удостоверяющим личность.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    24.01.2008
    Сообщений
    1,022
    Цитата Сообщение от jul-2000 Посмотреть сообщение
    И поликлиника выдала б/л на старую фамилию. Она не могла выдать на другую.
    Я не знаю как в других поликлинниках, но в нашей точно не могла. У нас даже талончик к врачу не дадут, если паспорт не предъявишь. Типа того, а откуда мы знаем, что это ваш полис? Предъявите паспорт, плиз...

  19. #19
    Аноним223
    Гость
    Цитата Сообщение от Иринка505 Посмотреть сообщение
    Я тоже считаю, "больной" должен быть со старой фамилией, но не из-за программы, а в большей степени из-за ФСС. Примет ли ФСС к зачету такой Б/Л? Вот в чем вопрос. Ведь при возмещениии в комплект документов входят ксерокопии трудовой и паспорта. Ну если приложить ксерокопию свидетельства о браке. Я же говорю, тут все зависит от инспектора ФСС.
    все примет ФСС, права у них нет не принять, так как все законно оформлено. Другое дело, что для возмещения придется прикладывать кучу копий документов... ну да, бухгалтеру мороки больше, но все законно

  20. #20
    Главный бухгалтер
    Регистрация
    03.01.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,705
    jul-2000, почему не могла, если она сказала, что сменила фамилию и попросила на новую выписать?
    тем более, что часто в паспорт ставят штам "подлежит обмену", что уже его делает недействительным
    паспорт - основной документ, удостоверяющий личность, но смена имени, фамилии, отчества, а также браки, разводы и рождение детей регистрируются в органах ЗАГС, а не в органах МВД и ФМС

    если у меня в паспорте, например, не указаны дети - это не значит, что их нет
    или если мне при обмене паспорта не указали, что я состою в браке, это не значит, что я в браке не состою

    не сменила она паспорт ещё ... ну и что?
    человек-то уже с другими ФИО

  21. #21
    Аноним223
    Гость
    Цитата Сообщение от jul-2000 Посмотреть сообщение
    но паспорт пока остался на старую фамилию. И в поликлинику она обратилась по старому паспорту и мед. полису, где указана старая фамилия. И поликлиника выдала б/л на старую фамилию. Она не могла выдать на другую.
    не заметила этого сообщения, б/л выдан неправильно. На мой взгляд следует заменить его на новый, а старый считать испорченым. Ясно, что беременной некогда, но если паспорта с новой фамилией не было на момент выдачи б/л - документ недействителен.

  22. #22
    Аноним223
    Гость
    В ЛПУ существуют строгие правила оформления б/л. Несоблюдение их некоторыми врачами не является основанием утверждать, что они поступили законно.
    Паспорт и страховое свидетельство - вот 2 основных документа для выдачи б/л. нет в перечне таких док. как свидетельства о браке или водительское удостоверение...

  23. #23
    Главный бухгалтер
    Регистрация
    03.01.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,705
    Аноним223, не надо говорить ерунду
    ФИО меняется на основании документа органа ЗАГС (в данном случае - это свидетельство о браке), а не на основании паспорта
    и сам паспорт меняется на основании документа органа ЗАГС

    и наплевать мне на то издали приказ или нет
    я документ принёс? принёс
    в ведомости по старой фамилии ничего получать не буду ... потому что нет меня уже со старой фамилией
    ну, это я гипотетический случай описал ... бывают случаи, когда для человека принципиально важно, чтобы его уже не обозначали старыми фамилией, именем, отчеством
    и у него есть право это требовать

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    08.10.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    683
    А где в 1С предусмотрено смена фамилии? что-то все пересмотрела - не нашла

  25. #25
    Аноним223
    Гость
    Цитата Сообщение от Индрек Посмотреть сообщение
    , не надо говорить ерунду
    ФИО меняется на основании документа органа ЗАГС (в данном случае - это свидетельство о браке), а не на основании паспорта
    и сам паспорт меняется на основании документа органа ЗАГС
    Вы можете никому не показывать своё свидетельство о заключении брака и никто кроме вас и знать не будет, что вы сменили фамилию.
    Это не ерунда, это законодательно установленные правила. И если вы своевременно не сменили паспорт - это ваша проблема. Не нарушайте сами закон.
    ещё раз - свидетельство о заключеннии брака не является основанием для выдачи б/л.

  26. #26
    Главный бухгалтер
    Регистрация
    03.01.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,705
    Аноним223, а там нет ни слова, что она его своевременно не сменила ))
    могу не показывать, и что? ... а могу показывать, если мне хочется, чтобы меня уже обозначали новыми ФИО
    вот и почитайте законодательство ... заодно и узнаете, в какой момент меняется у человека ФИО, в каком именно органе это изменение регистрируется, и какой именно документ фиксирует это изменение ... ни разу не паспорт =)

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •