×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 48
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    22.12.2009
    Сообщений
    2

    Родительская плата за обучение....

    Уважаемые подскажите как и чем заменить родительскую плату за дополнительное обучение детей в бюджетном учереждении (детская школа искуств) так как оч не нравится "некоторым" формулировка "родительская плата"?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость
    по 130 коду можно еще написать "платные услуги", но эта формулировка тоже малокого устраивает.

  3. #3
    Клерк Аватар для юникап
    Регистрация
    11.06.2009
    Адрес
    москва и московская область
    Сообщений
    17
    Благотворительный взнос

  4. #4
    Аноним
    Гость
    А как отнести "целевые взносы" и /или "пожертвования"...как варианты "родительской платы" ....?

  5. #5
    фв777
    Гость
    Цитата Сообщение от юникап Посмотреть сообщение
    Благотворительный взнос
    а нормативно как?

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    27.12.2008
    Сообщений
    2,167
    Если у вас идут ежемесячные платежи от всех родителей в одинаковой установленной вами сумме, и полученные деньги вы тратите потом в равной доле на всех детей этих родителей то кого вы хотите обмануть? О какой безвозмездности идет речь? Вы считаете в налоговой сидят настолько бестолковые и юридически безграмотные люди?

    Не дергайте кота за усы или родительская плата или платные услуги...

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Неизвестный Посмотреть сообщение
    ...или родительская плата или платные услуги...
    Ненужное противопоставление. Здесь не "или". Здесь уместнее "и"

    Для начала неплохо бы вспомнить, что обучение в дополнительных образовательных учреждениях у нас бесплатное (в пределах стандартной программы обучения). Т.е. брать плату просто так "за обучение" в школе искусств низ-зя.

    А что можно ? А можно проводить дополнительные курсы, устраивать дополнительные факультативные занятия или дополнительное углубленное изучение какого-либо курса (за пределами стандартной программы), т.е. оказывать дополнительные услуги и брать за это плату.

    автор слегка лукавит, когда говорит, что
    оч не нравится "некоторым" формулировка "родительская плата"
    Любопытно, кто же эти загадочные "некоторые" и что значит "не нравится"? Может, они ("некоторые") всего лишь достаточно грамотные люди и знают свои права?

    понятно, что автора эти "некоторые" лишают очень лакомого кусочка, ибо вести дополнительные факультативы неохота, а "денежку срубить" очень хочется.

    Так что Вас лучше перефразировать так:
    или это родительская плата за дополнительные услуги
    или это просто "добровольные" пожертвования.

    А что касается налоговой - там, как Вы справедливо подметили, не настолько бестолковые люди и прекрасно знают, что есть доходы, подлежащие налогобложению, а есть расходы, уменьшающие налогооблагаемую базу на прибыль. И эти не бестолковые люди так же прекрасно знают, что эти величины в муниципальных школах искусств, как правило, почему-то всегда совпадают , поэтому ловить здесь абсолютно нечего.

    ps: И вообще, что Вы в каждой ветке поминаете налоговую всуе, вопрос то изначально совсем не об этом? Али Вы попали под пресс налоговой и теперь, как гласит русская поговорка, "пуганая ворона куста боится"?

    зы: - все вышесказанное - мое глубочайшее имхо и не более того.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    27.12.2008
    Сообщений
    2,167
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А что касается налоговой - там, как Вы справедливо подметили, не настолько бестолковые люди и прекрасно знают, что есть доходы, подлежащие налогобложению, а есть расходы, уменьшающие налогооблагаемую базу на прибыль. И эти не бестолковые люди так же прекрасно знают, что эти величины в муниципальных школах искусств, как правило, почему-то всегда совпадают , поэтому ловить здесь абсолютно нечего.

    ps: И вообще, что Вы в каждой ветке поминаете налоговую всуе, вопрос то изначально совсем не об этом? Али Вы попали под пресс налоговой и теперь, как гласит русская поговорка, "пуганая ворона куста боится"?
    Во первых как раз по полностью аналогичному вопросу наш руководитель в свое время попал под пресс налоговой. Тоже наивно думал "что эти величины ... всегда совпадают"
    Штрафы кстати бывают и при полном отсутствии доходов и расходов.
    А при отсутствии раздельного учета расходы ваши к зачету вообще не принимаются.

    И непуганную ворону никто читать лишнего не заставляет.

  9. #9
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,832
    Любопытно, кто же эти загадочные "некоторые" и что значит "не нравится"?
    Например, это не нравится мне. Я бы хотела получить социальный налоговый вычет за обучение моего ребенка в школе искусств. Но дурацким безграмотным образом заполненная квитанция не дает мне это сделать.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    22.12.2009
    Сообщений
    2
    Уважаемые.... вопрос наверное сформулирован мной не верно....формулировка - родительская плата... не нравится прокуратуре...как Вы понимаете одного бюджетного финансирования для школы исскуств явно не достаточно...и сами родители не прочь платить за "дополнительное обучение" своего ребёнка...вот и стоит выбор как назвать эту оплату- подкрепленную нормами права... что бы не резало уши пракуратуре и детишки с родителями учились спокойно дальше....Спасибо Всем за комментарии...

  11. #11
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ad777 Посмотреть сообщение
    формулировка - родительская плата... не нравится прокуратуре...
    ну так о чем я и говорил?
    "понятно, что автора эти "некоторые" лишают очень лакомого кусочка, ибо вести дополнительные факультативы неохота, а "денежку срубить" очень хочется."

    Цитата Сообщение от ad777 Посмотреть сообщение
    вот и стоит выбор как назвать эту оплату- подкрепленную нормами права... что бы не резало уши пракуратуре и детишки с родителями учились спокойно дальше....
    ну так ответ уже дан :
    "или это плата за дополнительные услуги
    или это просто "добровольные" пожертвования.
    "

    -----------------------------------------------

    Цитата Сообщение от бух2007
    Например, это не нравится мне. Я бы хотела получить социальный налоговый вычет за обучение моего ребенка в школе искусств. Но дурацким безграмотным образом заполненная квитанция не дает мне это сделать.
    э-э-э, нет. Ее раз - обучение в школе искусств по стандартной программе - бесплатное.
    За счет бюджетного финансирования. Правда, автор вопроса говорит, что
    одного бюджетного финансирования для школы исскуств явно не достаточно...и сами родители не прочь платить за "дополнительное обучение" своего ребёнка
    ,
    ну так вот - за дополнительное обучение, а так же за всяких репетиторов, факультативы и т.п. разве полагаются социальные налоговые вычеты? и квитанция заполнена не "дурацким образом", а чтобы максимально не привлекать внимание прокуратуры.

  12. #12
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,832
    ну так вот - за дополнительное обучение, а так же за всяких репетиторов, факультативы и т.п. разве полагаются социальные налоговые вычеты?
    Тем более я платила именно за обучение. Никакого бесплатного обучения в школе искусств у нас нет. У нас первые 2 года дети учатся на так называемом платном отделении, а потом их переводят на какое-то бюджетное- там уже плата подешевле.
    и квитанция заполнена не "дурацким образом", а чтобы максимально не привлекать внимание прокуратуры.
    Как раз если школа будет чинить препятствия родителям для получения ими законного вычета по НДФЛ, то придется-таки обратить внимание Прокуратуры на этот беспредел.
    Получится- за что боролись, на то и напоролись.

  13. #13
    tat9718204
    Гость
    Даже в обычной школе платятся непонятные добровольно-принудительные "поборы", и в год получается не маленькая сумма.И в квитанции такой формулировки,как "Оплата за обучение" нет платят "Спонсорские взносы", а на эти "Спонсорские взносы" даже не могут купить детям бахилы в кабинет информатики,резиновые перчатки для уборки классов.Сомневаюсь,что в той же школе искуств преподаватели в дополнительное время ведут какие то занятия,наверняка в пределах рабочего времени.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    27.12.2008
    Сообщений
    2,167
    Цитата Сообщение от tat9718204 Посмотреть сообщение
    а на эти "Спонсорские взносы" даже не могут купить детям бахилы в кабинет информатики,резиновые перчатки для уборки классов.
    А что еще где-то дети сами убирают классы?
    Принудительный труд вообще-то запрещен, прокуратура по вашей школе плачет

  15. #15
    tat9718204
    Гость
    Цитата Сообщение от Неизвестный Посмотреть сообщение
    А что еще где-то дети сами убирают классы?
    Принудительный труд вообще-то запрещен, прокуратура по вашей школе плачет
    Вот представляете убирают....
    Еще и летом есть летняя практика.
    В Законе "Об образовании" есть запрет на труд детей насколько я знаю.Вот и думаю летом ни каких отработок у моего дитя не будет.

  16. #16
    Анна Вол
    Гость
    У нас в музыкальной школе уже 2 года мы принимаем деньги не как родительскую плату, а как "безвозмездные поступления". так и формулируем. Понятно, всем, что это таже самая плата родитлелей. разница только в том, что в данной ситуации родители могут и не платить и мы их принудить к этому не можем. А что касается всех органов, так они это тоже я думаю понимают, С другой стороны, а как они могут доказать, что это не безвозмездные поступления? Даже если родители платят одинаковую сумму?, даже если раз в неделю в один день? Какие претензии? какую статью какого НПА мы нарушаем?

  17. #17
    tat9718204
    Гость
    Цитата Сообщение от Анна Вол Посмотреть сообщение
    родители могут и не платить и мы их принудить к этому не можем.
    Принудить то вы не можете,но плата добровольно-принудительная точно.Думаю если бы было право выбора у родителей платить или нет многие бы не платили.Во во "безвозмездные поступления".
    Если у меня в учреждении были платные услуги,то и на каждый вид была калькуляция.Услуг было около 12.И экономическую обосновонность приходилось доказывать каждой услуги.
    "Безвозмездные поступления" какая у вас цель их расходования,если на основную деятельность вас финансируют.Наверное поэтому и безвозмедные поступления,что экономически обосновать не можете за что же нужно платить.

  18. #18
    Анна Вол
    Гость
    Я бы была очень рада вообще не иметь внебюджета, меньше мороки. но как то надо школе выкручиваться. Если из бюджета финансируют только на зарплату, налоги и коммуналку. С каких таких средств канцтовары закупать, хоз. товары, ремонты делать. более того, мы из этих денег оплачиваем те работы, которые нас заставляют проводить(огнезащита, обслуживание пож. сигнализауии). за счет чего нам это делать????. Так что было бы нормальное бюджетное финансирование можно было бы и родителей оставить в покое. Но такого не будет никогда

  19. #19
    Анна Вол
    Гость
    Вообщем, понятно, что вопрос неоднозначный. Меня волнует также как правильно их учитывать? Родители сдают в кассу деньги и мы их сразу приходуем на 401.01.(ДТ 201.01 Кт 401.01.) без всяких начислений и сдаем в банк. Правильно ли это, не знаю до сих пор. В инструкции данная операция не описана. Может кто чего может сказать по этому вопросу?

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    27.12.2008
    Сообщений
    2,167
    Цитата Сообщение от Анна Вол Посмотреть сообщение
    Я бы была очень рада вообще не иметь внебюджета, меньше мороки. но как то надо школе выкручиваться. Если из бюджета финансируют только на зарплату, налоги и коммуналку. С каких таких средств канцтовары закупать, хоз. товары, ремонты делать. более того, мы из этих денег оплачиваем те работы, которые нас заставляют проводить(огнезащита, обслуживание пож. сигнализауии). за счет чего нам это делать????. Так что было бы нормальное бюджетное финансирование можно было бы и родителей оставить в покое. Но такого не будет никогда
    Но вам же как правило проще деньги с родителей собрать?
    Ведь родители на недостатки вашей школы вашей вышестоящей не жалуются только потому что испытывают к вам уважение.
    Вы бы им только намекнули что не будете на них обижены если они напишут в вышестоящие организации про отсутствие пожарной сигнализации, про то что ремонт не делается и прочее...
    Вам сразу финансирование и выделят, если сами его выбить не в состоянии то дайте над этим хотя бы родителям поработать
    Скажите честно боитесь потерять теплое место? (хотя при отсутствии ремонта может и холодное)

  21. #21
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,832
    Я бы была очень рада вообще не иметь внебюджета, меньше мороки. но как то надо школе выкручиваться. Если из бюджета финансируют только на зарплату, налоги и коммуналку. С каких таких средств канцтовары закупать, хоз. товары, ремонты делать. более того, мы из этих денег оплачиваем те работы, которые нас заставляют проводить(огнезащита, обслуживание пож. сигнализауии). за счет чего нам это делать????. Так что было бы нормальное бюджетное финансирование можно было бы и родителей оставить в покое. Но такого не будет никогда
    Ужас. А почему собственно вы должны решать свои проблемы за счет кого-то. Лично я плачу деньги в школе искуксств именно за обучение. Если бы в квитанции было написано Благотворительные взносы- я бы ее не оплатила. Ибо я не считаю нужным оказывать благотворительную помощь организации. Я не столь богата, чтоб финансировать государство в лице его учреждений.

  22. #22
    Анна Вол
    Гость
    Неизвестный, я очень за вас рада, если у вас так все просто, что вы можете пойти (или кого нибудь подослать) к фин органу, поплакаться и вам прям тут же выделят все. У анс иногда на коммуналку денег не хватает.Смешно! Что мы должны, чтобы купить пачку бумаги каждый раз вымаливать деньги? В бюджетной росписи по бюджету напрмер на 2010год. нет НИЧЕГО кроме 211,212,213,223! Родители сами не против, а кто против просто не сдает деньги. Какие проблемы? Это не мы такие злые, родителей обираем, а нас просто поставили в такое положение.

    А уж про наше теплое(просто горячее) место, я вообще промолчу...

  23. #23
    Анна Вол
    Гость
    БУХ2007, Все правильно, не хотите не оплачивайте! Никто вас не заставит и ребенка вашего за это не выгонят. А если где -то в школах просто заставляют или оказывают давление. Так это уже другой вопрос. У нас тут разговор вообще то о том как правильно все это оформмлять, учитывать и т. д. А не о том как это неблагородно, и даже ужасно

  24. #24
    Анна Вол
    Гость
    А то что ваша, бух2007., школа искусств до сих пор "за обучение" деньги принимает, так это их проблемы, если они отстали от жизни

  25. #25
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,832
    Анна Вол, я честно говоря вот только тут впервые прочитала, что обучение в школе искусств бесплатно. У нас оно платное. Квитанции оплачиваем на почте.

  26. #26
    Анна Вол
    Гость
    Бух 2007, ну я говорю, отстали от жизни. Так, что можете не платить со спокойной душой. Пускай попробуют вам доказать обратное

  27. #27
    Аноним
    Гость
    как то не стыкуется вот это:
    Цитата Сообщение от бух2007
    Лично я плачу деньги в школе искуксств именно за обучение.
    Цитата Сообщение от бух2007
    Квитанции оплачиваем на почте.
    с вот этим:
    Цитата Сообщение от бух2007
    Я бы хотела получить социальный налоговый вычет за обучение моего ребенка в школе искусств. Но ... квитанция не дает мне это сделать.
    тут наблюдается какое-то противоречие. Если, как Вы утверждаете, вы платите именно за обучение, то почему же Вы не можете получить налоговый вычет, как Вы утверждаете?


    ps: А может, Вы просто думаете, что платите за обучение, а на самом деле это не так? И "дурацки заполненная квитанция" на самом деле маскирует (усыпляет) вашу бдительность, чтобы Вы думали (и нас тут в этом уверяли ), что Вы платите за обучение.
    В любом случае, прежде чем что-то решать с Вашей оплатой якобы за "обучение", сначала нужно смотреть документы соответствующего уровня бюджета. Т.е., если ваша школа искусств муниципальная, нужно смотреть муниципальные документы. А то, может, в вашем муниципалитете дополнительное образование детей действительно не финансируется из бюджета и действительно платное? А может, ваши школы искусств и вообще не бюджетные (в чистом виде) учреждения, а, скажем к примеру, автономные учреждения?

  28. #28
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,832
    Если, как Вы утверждаете, вы платите именно за обучение, то почему же Вы не можете получить налоговый вычет, как Вы утверждаете?
    Потому что квитанция выписана на имя ребенка, а не на имя родителя. А вычет хочет получить именно родитель, да и договор заключен с родителем.

  29. #29
    tat9718204
    Гость
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    Потому что квитанция выписана на имя ребенка, а не на имя родителя. А вычет хочет получить именно родитель, да и договор заключен с родителем.
    А вы не пыталь выяснить почему на ребенка квитанция?

  30. #30
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,832
    А вы не пыталь выяснить почему на ребенка квитанция?
    Это традиция со времен СССР.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •