×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 51
  1. #1
    клерк
    Регистрация
    02.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    569

    сообщение об открытии счета

    Подскажите, если кто в курсе: есть ли в Консультанте +, или на сайтах фондов, либо где-то еще образцы форм для уведомления фондов (в связи с 212-ФЗ) об открытии расчетного счета фирмой?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    ЛИС Аватар для sema
    Регистрация
    14.08.2003
    Адрес
    Гондурас
    Сообщений
    17,736
    уведомлять надо. форм нет.
    Мухлевать все равно буду.Наглая рыжая морда
    Я обладаю большой роскошью ... говорить то, что я думаю.

  3. #3
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    сказали пока в произвольной форме, в нашей ФСС дали свой разработанный бланк

  4. #4
    клерк
    Регистрация
    02.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    569
    Спасибо. Я звонила в фонды, сказали: приезжайте, дадим бланки. Кстати, в ФОМС ведь сообщать не нужно. я правильно поняла?

  5. #5
    ЛИС Аватар для sema
    Регистрация
    14.08.2003
    Адрес
    Гондурас
    Сообщений
    17,736
    приезжайте, дадим бланки
    бланки никем не утверждены
    в ФОМС ведь сообщать не нужно.
    нужно
    Мухлевать все равно буду.Наглая рыжая морда
    Я обладаю большой роскошью ... говорить то, что я думаю.

  6. #6
    клерк
    Регистрация
    02.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    569
    sema
    нужно
    В 212-ФЗ сказано:
    1. Контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты (перечисления) страховых взносов в государственные внебюджетные фонды (далее - контроль за уплатой страховых взносов) осуществляют Пенсионный фонд Российской Федерации и его территориальные органы в отношении страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, уплачиваемых в Пенсионный фонд Российской Федерации, и страховых взносов на обязательное медицинское страхование, уплачиваемых в фонды обязательного медицинского страхования, и Фонд социального страхования Российской Федерации и его территориальные органы в отношении страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, уплачиваемых в Фонд социального страхования Российской Федерации (далее - органы контроля за уплатой страховых взносов).
    2. Фонд социального страхования Российской Федерации и его территориальные органы осуществляют также контроль за правильностью выплаты обязательного страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством").
    3. Пенсионный фонд Российской Федерации и его территориальные органы осуществляют обмен необходимой информацией соответственно с Федеральным фондом обязательного медицинского страхования и территориальными фондами обязательного медицинского страхования в электронной форме в порядке, определяемом соглашениями об информационном обмене.

    Я насчет сообщений в ФОМС ничего не увидела здесь. Но позвоню в ФОМС и уточню.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    хм.. а я правильно понял, что если ты не банк, то несообщение об открытии счета влечет штраф в 50 рублей по данному закону?
    Или что-то проглядел?

    Ну КОАП я не беру в расчет пока

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    в ФОМС ведь сообщать не нужно.

    нужно
    хм.. я не уверен в этом... ты с чего это вынесла?

  9. #9
    ЛИС Аватар для sema
    Регистрация
    14.08.2003
    Адрес
    Гондурас
    Сообщений
    17,736
    Вопрос: С 01.01.2010 вступает в силу Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования". Возникают ли у страхователей-организаций обязанности по сообщению в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования об открытии или о закрытии счетов?

    Ответ: С 01.01.2010 единый социальный налог отменяется (п. 2 ст. 24, ч. 1 ст. 41 Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" (далее - Закон N 213-ФЗ)).
    Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" (далее - Закон N 212-ФЗ) регулирует отношения, связанные с исчислением и уплатой (перечислением) страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации на обязательное пенсионное страхование, Фонд социального страхования Российской Федерации на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования на обязательное медицинское страхование, а также отношения, возникающие в процессе осуществления контроля за исчислением и уплатой (перечислением) страховых взносов и привлечения к ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации о страховых взносах (ч. 1 ст. 1 Закона N 212-ФЗ).
    Согласно ст. 2 Закона N 212-ФЗ счета (счет) - расчетные (текущие) и иные счета в банках, открытые на основании договора банковского счета, на которые зачисляются и с которых могут расходоваться денежные средства организаций и индивидуальных предпринимателей, нотариусов, занимающихся частной практикой, адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты, и физических лиц, не признаваемых индивидуальными предпринимателями.
    В соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 28 Закона N 212-ФЗ плательщики страховых взносов - организации и индивидуальные предприниматели помимо обязанностей, предусмотренных ч. 2 данной статьи, обязаны письменно сообщать в орган контроля за уплатой страховых взносов соответственно по месту нахождения организации, месту жительства индивидуального предпринимателя об открытии (закрытии) счетов в банке в течение семи дней со дня открытия (закрытия) таких счетов. Индивидуальные предприниматели сообщают в орган контроля за уплатой страховых взносов о счетах в банке, используемых ими в предпринимательской деятельности.
    На основании ч. 1 ст. 62 Закона N 212-ФЗ данный Закон вступает в силу с 01.01.2010, за исключением ч. 5 ст. 8, ч. 2 ст. 12, ч. 10 ст. 15 Закона N 212-ФЗ.
    Таким образом, у страхователей-организаций со вступлением в силу Закона N 212-ФЗ возникают обязанности по сообщению в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования об открытии или о закрытии счетов, отвечающих определению счета, приведенному в ст. 2 Закона N 212-ФЗ.

    В.В.Духанин
    Центр методологии бухгалтерского учета
    и налогообложения
    21.08.2009
    Мухлевать все равно буду.Наглая рыжая морда
    Я обладаю большой роскошью ... говорить то, что я думаю.

  10. #10
    ЛИС Аватар для sema
    Регистрация
    14.08.2003
    Адрес
    Гондурас
    Сообщений
    17,736
    Ну КОАП я не беру в расчет пока
    коап по 1 тыс-2 берет с руководителя.
    Мухлевать все равно буду.Наглая рыжая морда
    Я обладаю большой роскошью ... говорить то, что я думаю.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    Катя, епрст, я про закон 212-фз спросил
    И про ФОМС и про штраф

  12. #12
    ЛИС Аватар для sema
    Регистрация
    14.08.2003
    Адрес
    Гондурас
    Сообщений
    17,736
    Денис В., мне б про себя бы разобраться.))) с 40 000 р по 212фз))) тебе например 27 статья не подойдет по штрафам? там больше чем 50 р дают)))
    Мухлевать все равно буду.Наглая рыжая морда
    Я обладаю большой роскошью ... говорить то, что я думаю.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    если ты про 47 статью, то не катит - там состав правонарушения - не уплата, а остальное - причины
    Про твои 40 тыр я уже прочел а у меня массовое открытие счетов идет...

  14. #14
    ЛИС Аватар для sema
    Регистрация
    14.08.2003
    Адрес
    Гондурас
    Сообщений
    17,736
    Денис В., нет не про 47. я че то целый день не туда смотрю. я вообще посмотрела закон о пенсионном страховании 167-фз 27 статью.

    а у меня массово копытом бьют...
    да в ФОМС я не сообщаю. значит и клиенты не должны сообщать)) логика у меня железная сча)))
    Последний раз редактировалось sema; 13.01.2010 в 14:33.
    Мухлевать все равно буду.Наглая рыжая морда
    Я обладаю большой роскошью ... говорить то, что я думаю.

  15. #15
    клерк
    Регистрация
    02.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    569
    sema
    Таким образом, у страхователей-организаций со вступлением в силу Закона N 212-ФЗ возникают обязанности по сообщению в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования об открытии или о закрытии счетов, отвечающих определению счета, приведенному в ст. 2 Закона N 212-ФЗ

    В.В.Духанин
    Центр методологии бухгалтерского учета
    и налогообложения

    А какую организацию представляет этот Духанин?

  16. #16
    ЛИС Аватар для sema
    Регистрация
    14.08.2003
    Адрес
    Гондурас
    Сообщений
    17,736
    Wellia, понятия не имею это вы к чему?
    Мухлевать все равно буду.Наглая рыжая морда
    Я обладаю большой роскошью ... говорить то, что я думаю.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    Wellia интересуется от кого такие разъяснения пришли, не лично же от г-на Духанина

  18. #18
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,832
    Для тех, кто в танке-
    объясните куда и кому ИПшнику надо сообщать об открытии счета?

  19. #19
    клерк
    Регистрация
    02.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    569
    Цитата Сообщение от sema Посмотреть сообщение
    Wellia, понятия не имею это вы к чему?
    К тому насколько следует этим руководствоваться. Ладно, позвоню в ФОМС.

  20. #20
    ЛИС Аватар для sema
    Регистрация
    14.08.2003
    Адрес
    Гондурас
    Сообщений
    17,736
    Wellia, см. пост14. обязанности корреспондируют обычно. так что духанин врет)))
    Мухлевать все равно буду.Наглая рыжая морда
    Я обладаю большой роскошью ... говорить то, что я думаю.

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от sema Посмотреть сообщение
    Wellia, см. пост14. обязанности корреспондируют обычно. так что духанин врет)))
    Я вообще-то не пойму предмета спора.
    Ст. 3 212-ФЗ называет всего ДВА органа контроля, ПФР и ФСС.
    Ст. 28 говорит об обязанности сообщения в органы контроля, и никуда более.

    Т.е. Духанин действительно врет, ни в какие фонды, кроме ПФР и ФСС, ничего сообщать не надо.

  22. #22
    ЛИС Аватар для sema
    Регистрация
    14.08.2003
    Адрес
    Гондурас
    Сообщений
    17,736
    Борис, а нет спора. торопыгость))))
    надеялись, что все сами формами разродтся хотя бы к 11 числу... а приходится самим налоговые формы переделывать под фонды.
    Мухлевать все равно буду.Наглая рыжая морда
    Я обладаю большой роскошью ... говорить то, что я думаю.

  23. #23
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,736
    бух2007, сообщать об открытии счета теперь надо не только в налоговую, но еще в ПФ и в ФСС.

  24. #24
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,736
    Упс, в ФСС ему надо сообщать только если он там на учете состоит

  25. #25
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,832
    Над.К, а если он счет открыл 30.12.09, ему тоже в ПФР надо или по-старой схеме только в ИФНС?

  26. #26
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,736
    ИМХО, у него нет обязанности сообщать в ПФ, поскольку открыл счет он до вступления в силу закона 212-ФЗ

  27. #27
    Аноним
    Гость
    но а если он закрывает р\с ,то ему ИМХО надо уведомлять)

  28. #28
    ЛИС Аватар для sema
    Регистрация
    14.08.2003
    Адрес
    Гондурас
    Сообщений
    17,736
    Аноним, согласна.
    Мухлевать все равно буду.Наглая рыжая морда
    Я обладаю большой роскошью ... говорить то, что я думаю.

  29. #29
    клерк
    Регистрация
    02.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    569
    Цитата Сообщение от sema Посмотреть сообщение
    Борис, а нет спора. торопыгость))))
    надеялись, что все сами формами разродтся хотя бы к 11 числу... а приходится самим налоговые формы переделывать под фонды.
    http://www.mrofss.ru/?id=70&nid=61

  30. #30
    ЛИС Аватар для sema
    Регистрация
    14.08.2003
    Адрес
    Гондурас
    Сообщений
    17,736
    Wellia, боян)))
    Мухлевать все равно буду.Наглая рыжая морда
    Я обладаю большой роскошью ... говорить то, что я думаю.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •