×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 20 из 20
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    27.01.2010
    Сообщений
    53

    Осторожно Одна декларация или нет???

    Здраствуйте, подскажите пожалуйста, я ИП, есть два вида деятельности-услуги и розничная торговля, в разных районах, первыми были открыты услуги, к торговле вот вот приступим, вот собственно вопрос: одна ли будет деклорация с двумя листами №3 или две деклорации?
    И где грань между ЕНВД и УСНо?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Marian
    Регистрация
    14.11.2006
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    887
    2 декларации
    И где грань между ЕНВД и УСНо
    совершенно разные базы по исчислению налога

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    27.01.2010
    Сообщений
    53
    Цитата Сообщение от Marian Посмотреть сообщение
    2 декларации
    совершенно разные базы по исчислению налога
    вчера мне здесь сказали что 2 листахорошо переспросил
    Про разные базы это я понял, я имел ввиду, когда начинает применятся УСНо?
    просто когда мы регистрировали ИП нам ещё сделали УСНо...., а так (как я понимаю) у нас пока всё попадает под ЕНВД.

  4. #4
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    если оба вида на енвд, то, если регистрируетесь в разных районах, то две декларации енвд;
    если не регистрируетесь, то два листа в одной декларации енвд;
    если один вид на енвд, а другой на усн, то одна декларация с одним листом енвд
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    27.01.2010
    Сообщений
    53
    Цитата Сообщение от Andyko Посмотреть сообщение
    если оба вида на енвд, то, если регистрируетесь в разных районах, то две декларации енвд;
    если не регистрируетесь, то два листа в одной декларации енвд;
    если один вид на енвд, а другой на усн, то одна декларация с одним листом енвд
    Запутался ещё больше!Вот услуги у меня в одном районе, а торговлю собираюсь открыть в другом...куда заявление подовать о начале деятельности???Если я собираьсь торговать к примеру носками-это к чему будет относиться к ЕНВД или УСНо?
    И ответте кто-нибудь, когда применяется УСНо???????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????

  6. #6
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    УСН применяется тогда, когда вы заявили о своем желании применять этот режим вместо ОСНО.
    ЕНВД применяется тогда, когда Вы осуществляете те виды деятельности, которые указаны в гл 26.3 и которые решением местной власти отнесены к облагающимся енвд, при этом Вашего желания никто не спрашивает.
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    27.01.2010
    Сообщений
    53
    Цитата Сообщение от Andyko Посмотреть сообщение
    УСН применяется тогда, когда вы заявили о своем желании применять этот режим вместо ОСНО.
    ЕНВД применяется тогда, когда Вы осуществляете те виды деятельности, которые указаны в гл 26.3 и которые решением местной власти отнесены к облагающимся енвд, при этом Вашего желания никто не спрашивает.
    Спасибо с этим разобрались!А вот по поводу розничной торговли-заявление куда нести? в ту налоговую , на територии которой планируется открытие или в ту где открывали услуги?(ЭТО ДВА РЗНЫХ РАЙОНА)?

  8. #8
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    скорее всего не ошибетесь, если по месту нахождения объекта станете на учет
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    27.01.2010
    Сообщений
    53
    Цитата Сообщение от Andyko Посмотреть сообщение
    скорее всего не ошибетесь, если по месту нахождения объекта станете на учет
    Я так понимаю,по месту того объекта, который планируем открыть?
    Если да, то соотвественно, и деклорации в разные налоговые надо подовать?

  10. #10
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    да;
    в качестве плательщика енвд надо становиться на учет в течение 5 дней после начала осуществления деятельности
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  11. #11
    Клерк Аватар для Marian
    Регистрация
    14.11.2006
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    887
    А вот по поводу розничной торговли-заявление куда нести?
    Зависит от того, какая именно торговля (что будет объектом налогообложения). Если вы собираетесь открывать магазин, киоск, торговую точку и т.д. - то в налоговую по месту нахождения этого магазина и проч. А если торговля развозная, то в ту же налоговую, где уже стоите на учете.
    На прошлой неделе была в налоговой (СПб, Выборгский р-н), там на стенде так написано (ну, примерно так )

  12. #12
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,733
    или в ту где открывали услуги?
    Что значит "открывали"? Вы оказывали услугу населению? Вставали на учет как налогоплательщик ЕНВД?
    Marian, это не в налоговой так написано, а в Налоговом кодексе. Только не надо вставать как плательщик ЕНВД в кадлом районе. Достаточно встать в одном районе. О чем тоже написано в НК

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    27.01.2010
    Сообщений
    53
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Что значит "открывали"? Вы оказывали услугу населению? Вставали на учет как налогоплательщик ЕНВД?
    Marian, это не в налоговой так написано, а в Налоговом кодексе. Только не надо вставать как плательщик ЕНВД в кадлом районе. Достаточно встать в одном районе. О чем тоже написано в НК
    Да, уже оказываем услуги, встали , теперь решили ещё и роз. торговлей занятся-вот и начали возникать наболевшие вопросы.Точка с торговлей будет в другом районе(не в том где услуги), так вот куда подовать о начале деятельности новой точки?И сколько деклораций будет, а то получается сколько людей столько и мнений

  14. #14
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    что то я не вижу разнообразия мнений
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    27.01.2010
    Сообщений
    53
    Цитата Сообщение от Andyko Посмотреть сообщение
    что то я не вижу разнообразия мнений
    Разнообразие включает в себя всего 2 пункта: либо одна деклорация либо 2, так вот вчера я услышал оба эти мнения.
    Просто когда сам в этом ничего не понимаешь(это я про себя) и ищешь ответы , начинаешь путаться! Вот так!

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    27.01.2010
    Сообщений
    53
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Только не надо вставать как плательщик ЕНВД в кадлом районе. Достаточно встать в одном районе. О чем тоже написано в НК
    скорее всего не ошибетесь, если по месту нахождения объекта станете на учет


    Ну вот например...

  17. #17
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    Николай88,
    Над.К говорила о развозной торговле.
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  18. #18
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,733
    Еще раз - налогопалтельщик ЕНВД не должен стоять на учете в каждом районе города, если у него в каждом районе есть деятельность. Он встает как налогопалтельщик ЕНВД один раз, в том месте, где он впервые начинает деятельность, попадающую под ЕНВД. Если Вы оказываете услуги, попадающие под ЕНВД в каком-то районе и состоите там на учете по ЕНВД, то вам не надо в случае открытия торговой точки в другом районе вставать там на учет. Вам надо в свою налоговую, где Вы уже как плательщик ЕНВД числитесь, сдавать декларацию с несколькими разделами, в которых будут указаны ОКАТО мест ведения деятельности.
    Уж как еще понятнее объяснить, я не знаю

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    27.01.2010
    Сообщений
    53
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Еще раз - налогопалтельщик ЕНВД не должен стоять на учете в каждом районе города, если у него в каждом районе есть деятельность. Он встает как налогопалтельщик ЕНВД один раз, в том месте, где он впервые начинает деятельность, попадающую под ЕНВД. Если Вы оказываете услуги, попадающие под ЕНВД в каком-то районе и состоите там на учете по ЕНВД, то вам не надо в случае открытия торговой точки в другом районе вставать там на учет. Вам надо в свою налоговую, где Вы уже как плательщик ЕНВД числитесь, сдавать декларацию с несколькими разделами, в которых будут указаны ОКАТО мест ведения деятельности.
    Уж как еще понятнее объяснить, я не знаю
    Спасибо огромное, чтоб я без вас делал, только вы можете объяснить, такому бамбуку как я, всё доходчиво!!!

  20. #20
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    видимо, это я запутал
    надо было только про вариант двух точек внутри одного города говорить
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •