×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 89
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    14.05.2010
    Сообщений
    163

    физические/юридические лица. продажа комп. техники/оказание услуг. УСНО/ЕНВД.

    Здравствуйте.

    Собираюсь регистрировать ИП. Вид деятельности - продажа компьютерной техники/торгового оборудования физическим/юридическим лицам. Также, оказание услуг по ремонту/настройке этого оборудования. Сложность в том, что, как такового, торгового помещения у меня не будет. Продажа, в большинстве случаев, будет осуществляться по предоплате, либо по безналичному расчёту, либо налом. В последнем случае место передачи денег не определено. В налоговой ещё не был, разъяснения не получал. Хочу предварительно вооружиться данными, чтобы иметь возможность задавать правильные вопросы. Как считаете, под какие схемы налогообложения подпадают указанные виды деятельности в разрезе описанных условий?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для efreytor
    Регистрация
    27.03.2009
    Адрес
    Симбирск
    Сообщений
    13,612
    В налоговой ещё не был, разъяснения не получал.
    надеетесь получить?
    под какие схемы налогообложения подпадают указанные виды деятельности в разрезе описанных условий?
    город какой?
    Сложность в том, что, как такового, торгового помещения у меня не будет.
    как и где будет осуществляться выбор и продажа компьютеров и торгового оборудования?
    Растение индетерминантное, сильнорослое, ветвистость средняя,лист среднего размера, зеленый, слабоморщинистый.

  3. #3
    Клерк Аватар для efreytor
    Регистрация
    27.03.2009
    Адрес
    Симбирск
    Сообщений
    13,612
    ...
    Растение индетерминантное, сильнорослое, ветвистость средняя,лист среднего размера, зеленый, слабоморщинистый.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    14.05.2010
    Сообщений
    163
    Цитата Сообщение от efreytor Посмотреть сообщение
    надеетесь получить?
    надежд особых не питаю, поэтому и обратился с соответствующей просьбой на форум :-)
    Цитата Сообщение от efreytor Посмотреть сообщение
    город какой?
    скажем так, хабаровский край :-) город маленький, название Вам ничего не скажет.
    Цитата Сообщение от efreytor Посмотреть сообщение
    как и где будет осуществляться выбор и продажа компьютеров и торгового оборудования?
    выбор оборудования заказчиком осуществляться не будет. работаю на доверии и репутации и сам выбираю, какое оборудование лучше подойдёт для клиента в конкретном случае. разве что, максимальную сумму изначально обговариваем. собственно, продажа в основном по предоплате будет происходить. я выставляю счёт юр. лицу, либо беру наличные деньги от физ. лица и выписываю ему "что-нибудь", что является подтверждением оплаты :-) далее, осуществляю заказ необходимого оборудования, а когда посылка приезжает, либо сам доставляю её клиенту, либо клиент получаем своё оборудование лично, по выписанной мной доверенности на получение.

  5. #5
    Клерк Аватар для efreytor
    Регистрация
    27.03.2009
    Адрес
    Симбирск
    Сообщений
    13,612
    Vovantus, вы меня не совсем поняли...КАК клиент(покупатель) вас находит если у вас нет магазина? Он выбирает товар на сайте в интернете....вы приходите к нему с каталогом....вы пристаете к гражданам на улице?
    выбор оборудования заказчиком осуществляться не будет.
    соФсем не будет? Я бы вот хотел знать что именно мне предлагают...хоть картинку увидеть в буклете..
    Растение индетерминантное, сильнорослое, ветвистость средняя,лист среднего размера, зеленый, слабоморщинистый.

  6. #6
    Аноним
    Гость
    ЕНВД что тут думать и все. Стол в каком-нибудь месте оформи в аренду, и на него фиксируй ЕНВД.
    По любасу, если хочешь фирму, то у фирмы должен быть юр. адрес. А на этот юр. адрес ЕНВД и оформляй.

  7. #7
    Клерк Аватар для mizeri
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    4,057
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    ЕНВД что тут думать и все. Стол в каком-нибудь месте оформи в аренду, и на него фиксируй ЕНВД.
    По любасу, если хочешь фирму, то у фирмы должен быть юр. адрес. А на этот юр. адрес ЕНВД и оформляй.
    Не фирма, а ИП.
    Улыбка украшает любого человека

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    14.05.2010
    Сообщений
    163
    Цитата Сообщение от efreytor Посмотреть сообщение
    Vovantus, вы меня не совсем поняли...КАК клиент(покупатель) вас находит если у вас нет магазина?
    клиент меня не находит, клиент меня знает я уже писал, что город небольшой, была возможность поработать в разных фирмах, наработал клиентскую базу, люди знают моё отношение к работе и обращаются ко мне. пришло время стать самостоятельным и зарегистрировать себя как ИП. чтобы ещё расширить клиентскую базу, можно дать объявление. но своего помещения у меня нет, продажа указанных выше товаров будет происходить по предоплате, услуга оплачивается по факту выполненных работ. сложность в том, что клиентом может быть как фирма, так и физ. лицо. если бы было что-то одно, вопросов бы не возникало.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    14.05.2010
    Сообщений
    163
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    ЕНВД что тут думать и все.
    думаете? а как быть с юр. лицами? если продажу техники ещё можно провести через разовый договор купли-продажи, то с услугой всё сложнее.

  10. #10
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,735
    Стол в каком-нибудь месте оформи в аренду, и на него фиксируй ЕНВД.
    не взлетит (с) Нет тут ЕНВД даже близко

  11. #11
    Клерк Аватар для efreytor
    Регистрация
    27.03.2009
    Адрес
    Симбирск
    Сообщений
    13,612
    если с юриками белее или менее ясно то вот с физиками не вполне...я так и не понял каким образом они будут выбирать товар...

    в любом случае если магазина у вас не будет то при регистрации подавайте заявление на УСН...торговля и услуги по настройке и ремонту компьютеров с юриками однозначно будет УСН торговля с физиками тоже УСН а вот ремонт компьютеров физ.лицам вполне может быть ЕНВД..

    а как вам будут за это платить никого не интересует..можете даже не писать больше об этом..единственное при оплате наличными вы обязаны применять ККМ..

    никакого ЕНВД с юр.лицами быть не может..
    Растение индетерминантное, сильнорослое, ветвистость средняя,лист среднего размера, зеленый, слабоморщинистый.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    14.05.2010
    Сообщений
    163
    Цитата Сообщение от efreytor Посмотреть сообщение
    если с юриками белее или менее ясно то вот с физиками не вполне...я так и не понял каким образом они будут выбирать товар...
    Никаким образом они товар выбирать не будут. Выглядит это так. Звонит человек, говорит "хочу компьютер, можешь заказать?" Мне доверяют, на этом и базируются отношения! Я задаю вопрос, на какую сумму клиент рассчитывает, если есть чёткий ответ, то железо подбирается конкретно под обозначенную сумму + - погрешности. Если заказчик не знает, что он хочет, я начинаю задавать наводящие вопросы, тем самым определяя ценовую нишу. Далее, налом или безналом я получю предоплату, потом делается заказ у поставщика, с которым предварительно заключён договор на поставку техники. Когда железо приезжает я его встречаю, передаю заказчику и все довольны
    Цитата Сообщение от efreytor Посмотреть сообщение
    а вот ремонт компьютеров физ.лицам вполне может быть ЕНВД..
    а продажа компьютерной техники физ.лицам не похожа на ЕНВД?
    Цитата Сообщение от efreytor Посмотреть сообщение
    никакого ЕНВД с юр.лицами быть не может..
    может! заключается стандартный разовый договор купли-продажи, в нём указывается, что юр.лицо приобретает товар для своих нужн, не на перепродажу и такая сделка, абсолютно легально, пролетает через ЕНВД. с услугой так не прокатит.

  13. #13
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,735
    а продажа компьютерной техники физ.лицам не похожа на ЕНВД?
    У Вас нет ЕНВД, потому что у вас нет торговой точки. У Вас торговля по заказам вне стационарной торговой сети, это не ЕНВД
    заключается стандартный разовый договор купли-продажи,
    Уже практически не ЕНВД сразу. Потому что при розничной торговле достаточно пробить кассовый чек, чтобы заключить договор. И у кого-то может и пролетает, просто он еще не долетался до серьезной проверки

  14. #14
    Клерк Аватар для efreytor
    Регистрация
    27.03.2009
    Адрес
    Симбирск
    Сообщений
    13,612
    а продажа компьютерной техники физ.лицам не похожа на ЕНВД?
    такая продажа как у вас по телефону не похожа.
    что юр.лицо приобретает товар для своих нужн
    у юр.лица не может быть своих нужд.....
    Далее, налом или безналом я получю предоплату
    вот когда налом получаете деньги должны применять ККМ
    Растение индетерминантное, сильнорослое, ветвистость средняя,лист среднего размера, зеленый, слабоморщинистый.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    14.05.2010
    Сообщений
    163
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    У Вас нет ЕНВД, потому что у вас нет торговой точки. У Вас торговля по заказам вне стационарной торговой сети, это не ЕНВД
    верю Вам на слово, но в налоговой нужно будет сослаться на какой-то нормативный документ. иначе наши налоговики посадят меня на ЕНВД, с физическим показателем "торговое место" и базовой доходностью 9000 р., что является одним из самых нехороших вариантов. можете ткнуть меня носом, где про это говориться на языке закона?
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Уже практически не ЕНВД сразу. Потому что при розничной торговле достаточно пробить кассовый чек, чтобы заключить договор. И у кого-то может и пролетает, просто он еще не долетался до серьезной проверки
    Вы не поняли, я договор заключаю с поставщиком и он не разовый, а постоянный. В случае ЕНВД я вообще могу чек не пробивать физ.лицу, ограничиться товарным чеком.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    14.05.2010
    Сообщений
    163
    Цитата Сообщение от efreytor Посмотреть сообщение
    такая продажа как у вас по телефону не похожа.
    а если я буду приглашать заказчика к себе домой? мы с ним будем смотреть вместе прайс-лист, выбирать ему железо, а потом он в наличной или безналичной форме будет вносить предоплату и забирать своё железо будет у меня дома? так, похоже на ЕНВД?
    Цитата Сообщение от efreytor Посмотреть сообщение
    у юр.лица не может быть своих нужд.....
    простите, а компьютер он для чего покупает? для того, чтобы поставить его в офис и работать на нём. предположим, у него нет денег на счёте, но есть наличные в кассе. почему он не может купить комп налом? не нужны ему счёт-фактура и накладная, ему товарного чека хватает. ведь я так не один десяток компов продал уже, схема работает и для покупателя-ИП и для покупателя-ООО. скажете, нарушаем НК?
    Последний раз редактировалось Vovantus; 14.05.2010 в 14:10.

  17. #17
    Клерк Аватар для efreytor
    Регистрация
    27.03.2009
    Адрес
    Симбирск
    Сообщений
    13,612
    какой-то нормативный документ.
    Этим каким то документом является Налоговый Кодекс Российской Федерации
    "торговое место" и базовой доходностью 9000 р., что является одним из самых нехороших вариантов
    и что у вас будет этим местом?
    можете ткнуть меня носом, где про это говориться на языке закона?
    ну вы же нашли про торговое место и базовую доходность? вот там же есть и то что вы ищите)
    Вы не поняли, я договор заключаю с поставщиком и он не разовый, а постоянный.
    Это вы не поняли..это не договор купли-продажи а договор поставки
    случае ЕНВД я вообще могу чек не пробивать физ.лицу, ограничиться товарным чеком.
    У вас нет ЕНВД
    Растение индетерминантное, сильнорослое, ветвистость средняя,лист среднего размера, зеленый, слабоморщинистый.

  18. #18
    Клерк Аватар для efreytor
    Регистрация
    27.03.2009
    Адрес
    Симбирск
    Сообщений
    13,612
    а если я буду приглашать заказчика к себе домой? мы с ним будем смотреть вместе прайс-лист, выбирать ему железо, а потом он в наличной или безналичной форме будет вносить предоплату и забирать своё железо будет у меня дома? так, похоже на ЕНВД?
    нет..потому что дом предназначен для жилья это первое второе продажа по заказам все равно не ЕНВД
    простите, а компьютер он для чего покупает? для того, чтобы поставить его в офис и работать на нём.
    а для чего ему работать на нем? Уж не для извлечения ли прибыли?
    почему он не может купить комп налом?
    может но для вас это не ЕНВД..а ему вы обязаны выдать накладную и кассовый чек
    Растение индетерминантное, сильнорослое, ветвистость средняя,лист среднего размера, зеленый, слабоморщинистый.

  19. #19
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,735
    Вы не поняли, я договор заключаю с поставщиком и он не разовый, а постоянный
    И тем более постоянный договор с юрлицом никак не может быть розницей.
    Нет у вас никакого торгового места. Оно из воздуха никак не берется.

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    14.05.2010
    Сообщений
    163
    Цитата Сообщение от efreytor Посмотреть сообщение
    ну вы же нашли про торговое место и базовую доходность? вот там же есть и то что вы ищите)
    самое печальное, что я не помню, где это вычитал. почему-то был уверен, что продажа компов физ.лицам полюбому подподает под ЕНВД, поэтому и рассчитывал, сколько налогов придётся платить именно на этой системе налогооблажения. может, всёже, ткнёте носом?
    Цитата Сообщение от efreytor Посмотреть сообщение
    Это вы не поняли..это не договор купли-продажи а договор поставки
    договор поставки заключается между мной и поставщиком, он никоим образом не влияет на схему налогооблажения. я просто расписал более детально, как выглядит схема. договор купли-продажи заключается между покупателем ИП/ООО и продавцом ИП, который сидит на ЕНВД. Товарную накладную и кассовый сек никто не требует, хватает обычного товарного чека. Ведь работаем же и не первый год и все об этом знают, в том числе и налоговая. Прировняли такую схему к вменёнке через какое-то там постановление, я как-то выпытал это из бухгалтера. Более жестокие пытки не оказали эффекта, она мне так и не рассказала детали, видимо, мало пытал

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    14.05.2010
    Сообщений
    163
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    И тем более постоянный договор с юрлицом никак не может быть розницей.
    договор с поставщиком, а не с покупателем. покупатель пришёл в магазин, купил товар, получил по требованию товарный чек и ушёл. в моём случае, в эту схему не вписывается торговая площадь, которой у меня нет. я хотел бы подвести её под торговое место, но оказывается, жилище не может быть торговым местом. хотя, где именно про это сказано?

  22. #22
    Клерк Аватар для efreytor
    Регистрация
    27.03.2009
    Адрес
    Симбирск
    Сообщений
    13,612
    может, всёже, ткнёте носом?
    ткнем
    К данному виду предпринимательской деятельности не относится....
    продажа товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети (в том числе в виде почтовых отправлений (посылочная торговля), а также через телемагазины, телефонную связь и компьютерные сети).....
    Более жестокие пытки не оказали эффекта, она мне так и не рассказала детали, видимо, мало пытал
    она просто не в курсе была видимо почему это вдруг стало ЕНВД вот и не смогла вам это выразить словами..мы не сможем вас тут переубедить в обратном...ЕНВД значит ЕНВД..работайте ТАК как считаете нужным.
    Растение индетерминантное, сильнорослое, ветвистость средняя,лист среднего размера, зеленый, слабоморщинистый.

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    14.05.2010
    Сообщений
    163
    Цитата Сообщение от efreytor Посмотреть сообщение
    она просто не в курсе была видимо почему это вдруг стало ЕНВД вот и не смогла вам это выразить словами..мы не сможем вас тут переубедить в обратном...ЕНВД значит ЕНВД..работайте ТАК как считаете нужным.
    они работаю так, как считают нужным, а я хочу работать так, как указано в НК. но там нет разъяснения на данную тему. откуда бухгалтер откапала эту информацию, мне не известно, надеялся узнать тут. понимаю, что помимо НК существет ещё масса всяких постановлений и поправок, но я точно в них утону.

  24. #24
    Клерк Аватар для efreytor
    Регистрация
    27.03.2009
    Адрес
    Симбирск
    Сообщений
    13,612
    вам уже сказали что продажа компьютеров ИП----->ООО а равно как ремонт и обслуживание компьютерной техники не ЕНВД... вы как ИП при продаже компьютера должны выдать организации накладную(если вы на УСН) и кассовый чек(если расчет наличными если безналом то только накладную)...все Эта сделка подпадает под УСН(если вы конечно напишите на него заявление при регистрации ИП)

    но там нет разъяснения на данную тему.
    нет ..но есть в ГК ...у организации нет личных нужд и нет быта..и она (организация) не население..поэтому с ней вы можете работать применяя УСНО(ОСНО)
    Растение индетерминантное, сильнорослое, ветвистость средняя,лист среднего размера, зеленый, слабоморщинистый.

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    14.05.2010
    Сообщений
    163
    Цитата Сообщение от efreytor Посмотреть сообщение
    нет ..но есть в ГК ...у организации нет личных нужд и нет быта..и она (организация) не население..поэтому с ней вы можете работать применяя УСНО(ОСНО)
    знаете, за выходные специально приготовлю иголки поострее и масло погорячее. в понедельник пойду пытать бухгалтера на эту тему.
    да и по логике, представьте, есть ООО. им нужно закупить какой-то товар, пусть даже для хозяйственных нужд. в округе нет ни одной фирмы на УСНО. что им делать прикажете? я так думаю, что есть какие-то норматиные документы, или, на крайний случай, официальные письма налоговой, может, судебная практика, но у организаций должно быть право покупать товар там, где им удобнее.

  26. #26
    Клерк Аватар для efreytor
    Регистрация
    27.03.2009
    Адрес
    Симбирск
    Сообщений
    13,612
    в округе нет ни одной фирмы на УСНО.
    такого не бывает..если они не на УСНО то у них ОСНО..потому как одного ЕНВД не бывает..это налог на вид деятельности а не налог организации(ИП) как таковой...

    не надо мучить бухгалтера...на этом форуме есть ФАК и поиск...почитайте...откроете много нового для себя а потом и для своего бухгалтера.
    но у организаций должно быть право покупать товар там, где им удобнее.
    да не кто не запрещает ей покупать там где удобнее просто такая сделка не подпадает под ЕНВД
    Растение индетерминантное, сильнорослое, ветвистость средняя,лист среднего размера, зеленый, слабоморщинистый.

  27. #27
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,735
    Vovantus, вы всерьез считаете, что если продавец применяет ЕНВД, ему запрещено продавать что либо организациям?
    Тогда вы плохо прочли все то, что вам тут написали

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    14.05.2010
    Сообщений
    163
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Vovantus, вы всерьез считаете, что если продавец применяет ЕНВД, ему запрещено продавать что либо организациям?
    я считаю наоборот, что продавец ИП, находясь на ЕНВД, может продавать товар покупателю ИП/ООО, но предварительно должен быть заключён договор купли-продажи. это раз. во-вторых, при таком раскладе, продавец может выписать покупателю максимум товарный чек и, если есть ККМ, то ещё и кассовый чек. накладную он выписывать не обязан, как впрочем и счёт-фактуру. гражданин efreytor, похоже, доказывает мне обратное. где истина?

  29. #29
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,735
    я считаю наоборот, что продавец ИП, находясь на ЕНВД, может продавать товар покупателю ИП/ООО, но предварительно должен быть заключён договор купли-продажи. это раз.
    Замечательно. Но открою большую тайну - без договора купли-продажи вообще ничего никому продать нельзя.
    во-вторых, при таком раскладе, продавец может выписать покупателю максимум товарный чек
    Товарный чек можно выписывать при ЕНВД, а сделка с юрлицами практически наверняка под ЕНВД не попадает, потому что это не розничная торговля при наличии какого-то специально заключенного договора. Потому что договор розницы - публичный договор. Пришел человек в магазин, выбрал то что ему нужно, купил товар, вот в процессе покупки договор розничной купли-продажи и заключается. Хоть пробитием чека ККМ, хоть выписыванием товарного чека.
    У Вас нет магазина, у вас нет вообще никакой торговой точки.
    Нет у Вас ЕНВД. Сколько раз в этой теме вам это уже сказали?

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Vovantus Посмотреть сообщение
    ... город маленький, название Вам ничего не скажет.

    Ой ли?
    Мне, например, город в Хабаровском крае может рассказать о многом.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •