×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1
    Виталик 777
    Гость

    Госпошлина при уточнении требования в СОЮ

    Подал иск в СОЮ о взыскании задолженности по договору - 700 000 р. На основании подп. 4 п. 2 и п. 3 ст. 333.36 НК РФ (иски, связанные с нарушением прав потребителей, при цене иска до 1 000 000 руб.) ходатайствовали об освобождении от уплаты пошлины, иск приняли к производству, без пошлины и назначили предварительное.
    Если я на предвариловке подам ходатайство об уточнении исковых требований (увеличу сумму иска на суму начисленных пеней по договору) и у меня сумма превысит 1 муллиён, не заставит ли суд меня сразу доплатить госпошлину ? Или же все рассмотрит иск вынесет решение , а пошлина как положено через 10 дней после вступления в силу решения с проигравшей стороны?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    Виталик 777, в ходатайстве просите разрешить вопрос уплаты госпошлины в акте суда, которым окончится рассмотрение по сущству

  3. #3
    Виталик 777
    Гость
    Цитата Сообщение от Irusya Посмотреть сообщение
    Виталик 777, в ходатайстве просите разрешить вопрос уплаты госпошлины в акте суда, которым окончится рассмотрение по сущству
    Это я конечно попрошу, т.к при увеличении истцом размера исковых требований недостающая сумма государственной пошлины доплачивается в соответствии с увеличенной ценой иска в десятидневный срок со дня вступления в законную силу решения суда (пп. 2 п. 1 ст. 333.18, подп. 10 п. 1 ст. 333.20 НК РФ).

    Но это ведь про доплату речь, а тут вроде вообще возникает обязанность вообще оплатить госпошлину т.к. цена иска превысит 1 млн., что нехочется делать, т.к не факт что потом с ответчика взыщется хоть что-то.

  4. #4
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,074
    Цитата Сообщение от Виталик 777 Посмотреть сообщение
    т.к не факт что потом с ответчика взыщется хоть что-то.
    а тогда смысл иска, если вам известно что решение суда не исполнится?
    кто ищет, тот...

  5. #5
    Виталик 777
    Гость
    Цитата Сообщение от Storn Посмотреть сообщение
    а тогда смысл иска, если вам известно что решение суда не исполнится?
    Я написал "не факт", откуда же мне известно, не хватало еще пошлину заплатить просто так )
    Бывали случаи когда в Арбитраж платилось по 100 тыс., а потом пристав отказывал в возбуждении исп. производства, т.к. предприятие в стадии банкротства, на 2 недели опоздали с испол. листом, хотя думаю на счетах там уже давно ничего не было.

    Лучше подскажите подать ходатайство или отдельным иском потом на проценты по договору?

  6. #6
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,074
    подать всё сразу
    кто ищет, тот...

  7. #7
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    Цитата Сообщение от Виталик 777 Посмотреть сообщение
    Это я конечно попрошу, т.к при увеличении истцом размера исковых требований недостающая сумма государственной пошлины доплачивается в соответствии с увеличенной ценой иска в десятидневный срок со дня вступления в законную силу решения суда (пп. 2 п. 1 ст. 333.18, подп. 10 п. 1 ст. 333.20 НК РФ).

    Но это ведь про доплату речь, а тут вроде вообще возникает обязанность вообще оплатить госпошлину т.к. цена иска превысит 1 млн., что нехочется делать, т.к не факт что потом с ответчика взыщется хоть что-то.
    333.36 прочитайте?

  8. #8
    Виталик 777
    Гость
    Цитата Сообщение от Irusya Посмотреть сообщение
    333.36 прочитайте?
    Прочел , все как то загадками отвечают или вопросами на вопрос )))
    Т.е. если я Вас правильно понял то Вы считаете , что если я подам заявл. об увелич. иск. требований то суд не станет рассматривать иск пока я не заплачу пошлину ?

  9. #9
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    Цитата Сообщение от Виталик 777 Посмотреть сообщение
    Т.е. если я Вас правильно понял то Вы считаете , что если я подам заявл. об увелич. иск. требований то суд не станет рассматривать иск пока я не заплачу пошлину ?
    нет, неправильно. У меня в понедельник был такой же суд и тоже по ЗПП, увеличила требования с той оговоркой, о которой я писала выше. Ничего так, суд вынес решение в нашу пользу, а пошлину-ответчику)))) Регион суда-Московская область.
    10 дней в любом случае есть по закону (после вынесения решения)

  10. #10
    Виталик 777
    Гость
    Цитата Сообщение от Irusya Посмотреть сообщение
    нет, неправильно. У меня в понедельник был такой же суд и тоже по ЗПП, увеличила требования с той оговоркой, о которой я писала выше. Ничего так, суд вынес решение в нашу пользу, а пошлину-ответчику)))) Регион суда-Московская область.
    10 дней в любом случае есть по закону (после вынесения решения)
    Ага спасибо, у меня в Басманном слушается .

  11. #11
    Виталик 777
    Гость
    Хотя ведь так любой иск можно тогда подавать с требованием до 1 млн., чтобы не платить, а потом говорить извините щас я уточню требование оно на самом деле 10 млн. и привет )

  12. #12
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    Виталик 777, вы себе мозг не мучайте, а подайте ходатайство и укажите законные основания отсрочки оплаты)))

  13. #13
    Аноним
    Гость
    <подайте ходатайство и укажите законные основания отсрочки оплаты>
    Дурной совет.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •