×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 49
  1. #1
    Chat
    Гость

    Какие налоги платит индивидуальный предприниматель?

    Какие налоги платит индивидуальный предприниматель при применении УСН, если у него нет наемных сотрудников?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Бухгалтер Аватар для Feminka
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    г.Белгород
    Сообщений
    7,389
    единый налог+страховые взносы за себя любимого

  3. #3
    Клерк Аватар для булатова
    Регистрация
    11.03.2010
    Адрес
    Дальний Восток
    Сообщений
    1,892
    Единый налог - поквартально. Декларация по нему - за год.
    Страхвзносы - до 31 декабря. Но лучше и их поквартально (во избежание переплаты налога).

  4. #4
    Chat
    Гость
    Спасибо!!!

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    28.10.2010
    Сообщений
    29
    Коллеги, а можно чуть более детально систематизировать инфу (я, как только начавший, совсем запутался в показаниях :-) )

    Итак, статус ИП, УСН 6%, наемных сотрудников нет (я сам работаю в другой компании с белой зп).

    Я оплачиваю:
    - 6% от поступлений (в моем случае - только на счет) каждый квартал до 15-го числа.
    - Один раз в год предоставляю отчет в налоговую (Книгу).

    У меня вопрос по поводу ПФ и ФСС.
    Если я уже работаю и работодатель платит за меня отчисления, сам я не имею работников, должен ли я платить ПФ и ФСС?
    Если да, то как осуществлять эти платежи и в какой период, и перед кем отчитываться?
    Или эти отчисления уже входят в 6%.

  6. #6
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    28.10.2010
    Сообщений
    29
    Очень доходчиво.
    Можно, как я понял, платить 1 раз в год за весь год?
    Но для этого сначала нужно встать на учет в ПФР?
    Платежка там будет одна? ПФР и ФСС?
    Налогооблагаемая база не уменьшается на эти выплаты при 6% ?

    То есть в итоге я плачу 6% от выручки + 12 000 в год Пенсам.
    И все? Или какие-то хитрые платежи еще существуют?

    п.с. Со следующего года вообще начнется жесть - 16000 платить.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    11.01.2010
    Сообщений
    986
    мой календарик (ИП УСН доходы без работников, без транспорта, без комм. недвижимости... - в общем, фактически просто фрилансер):

    УПЛАТИТЬ
    налог УСН: 6% от дохода за прошедший квартал - до 25 апреля, июля, октября и снова апреля (за 4-й квартал!)
    12.003 рубля в ПФ - до 25 декабря. на эту сумму можно уменьшить налог УСН по хитрющим правилам

    СДАТЬ
    * 20 января 2011 Подать сведения о среднесписочной численности
    * 1 февраля 2011 Расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам в ПФ (СЗВ-6-1)
    * 1 марта 2011 Предоставить индивидуальные сведения (персонифицированная отчетность) в ПФ (РСВ-2)
    * 28 апреля 2011 Заверить книгу доходов и расходов
    * 29 апреля 2011 Подать декларацию по УСН


    Но для этого сначала нужно встать на учет в ПФР?
    вы там уже стоите

    Платежка там будет одна? ПФР и ФСС?
    там 4 разных кбк. как вы их собрались вместить в одно п/п??

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    11.01.2010
    Сообщений
    986
    кстати вопрос к бухгалтерам - а в январе кудир и декларацию сдать можно? а заплатить при этом налог в апреле? а если я в декабре ИП закрою - нужно только в ПФ заранее заплатить, а с налогом/документами можно подождать до обычных сроков?

  10. #10
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,735
    а в январе кудир и декларацию сдать можно? а заплатить при этом налог в апреле?
    Можно
    нужно только в ПФ заранее заплатить, а с налогом/документами подождать до обычных сроков?
    Да. если речь про УСН

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    28.10.2010
    Сообщений
    29
    Цитата Сообщение от Лора Палмер Посмотреть сообщение
    12.003 рубля в ПФ - до 25 декабря. на эту сумму можно уменьшить налог УСН по хитрющим правилам
    КАК???? Очень хочется знать

    Цитата Сообщение от Лора Палмер Посмотреть сообщение
    СДАТЬ
    * 20 января 2011 Подать сведения о среднесписочной численности
    * 1 февраля 2011 Расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам в ПФ (СЗВ-6-1)
    * 1 марта 2011 Предоставить индивидуальные сведения (персонифицированная отчетность) в ПФ (РСВ-2)
    * 28 апреля 2011 Заверить книгу доходов и расходов
    * 29 апреля 2011 Подать декларацию по УСН
    Подскажите, куда подавать сведения о численности, расчет по страховым и где взять формы отчетности для заполнения?

    Цитата Сообщение от Лора Палмер Посмотреть сообщение
    вы там уже стоите
    То есть никаких дополнительных телодвижений не нужно совершать?

    Цитата Сообщение от Лора Палмер Посмотреть сообщение
    там 4 разных кбк. как вы их собрались вместить в одно п/п??
    Пока с трудом себе представляю ВООБЩЕ весь процесс, не говоря уже о частностях
    А где добывать эти платежки и КБК?

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    11.01.2010
    Сообщений
    986
    КАК????
    если налог за 4-й квартал больше 12 тыщ, а за год в целом больше 24 тыщ, то просто вычтите их из платежа за 4-й квартал

    куда подавать сведения о численности
    google

    что касается форм - в конце декабря здесь появится прилепленная тема. я лично ни одного док-та ещё в глаза не видел

    А где добывать эти платежки и КБК?
    мне лично проще было зайти в налоговую и пф, а затем протянуть выданные ими бумажки операционистке банка, которая всё и оформила. хотя реквизиты можно найти и на их оф. сайтах, если вы предпочитаете работать головой, а не ногами. ещё советую потратить несколько дней и перечитать здесь все темы

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    28.10.2010
    Сообщений
    29
    Цитата Сообщение от Лора Палмер Посмотреть сообщение
    ещё советую потратить несколько дней и перечитать здесь все темы
    Вот этим я уже занимаюсь который день и местами скорее больше запутался, чем что-то усвоил ))
    Ничего, опыт придет со временем.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    11.01.2010
    Сообщений
    986
    вариант "нанять бухгалтера" вы даже не рассматриваете? составить все годовые отчёты работы максимум на день, я думаю в Москве тыщ за 5 можно подрядить специалиста это сделать

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    11.01.2010
    Сообщений
    986
    кстати, если вы не с 1 января ИП, то в ПФ надо платить меньше. там тоже дурацкая формула - надо делить сумму на 12 и затем на число дней в месяце. но можно просто округлить с запасом вверх для ПФ и вниз - при вычитании из суммы налога

    я вот доверил работникам ПФ посчитать - так они насчитали несколько десятков лишних рублей. не жалко было бы, но теперь выходит я недоплатил налог

    Надежда - вы не знаете, если я вычел из налога ровно столько сколько заплачено в ПФ, но оно было на несколько десятков рублей больше правильного - налоговая это подметит и оштрафует? словом, пора уже вносить пени..?

  16. #16
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,735
    но оно было на несколько десятков рублей больше правильного - налоговая это подметит и оштрафует? словом, пора уже вносить пени..?
    Сейчас пока не подметит
    Denizio, почитали бы Вы энциклопедию. И темы про отчетность. Все ж разписано до мелочей - сроки, куда сдавать, какие формы

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    30.03.2007
    Сообщений
    128
    [QUOTE=Лора Палмер;53015059]мой календарик (ИП УСН доходы без работников, без транспорта, без комм. недвижимости... - в общем, фактически просто фрилансер):

    УПЛАТИТЬ
    налог УСН: 6% от дохода за прошедший квартал - до 25 апреля, июля, октября и снова апреля (за 4-й квартал!)
    12.003 рубля в ПФ - до 25 декабря. на эту сумму можно уменьшить налог УСН по хитрющим правилам

    СДАТЬ
    * 20 января 2011 Подать сведения о среднесписочной численности
    * 1 февраля 2011 Расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам в ПФ (СЗВ-6-1)
    * 1 марта 2011 Предоставить индивидуальные сведения (персонифицированная отчетность) в ПФ (РСВ-2)
    * 28 апреля 2011 Заверить книгу доходов и расходов
    * 29 апреля 2011 Подать декларацию по УСН



    Т.е. как раньше Декларацию за год не надо подавать до 20 января?
    А если я ее подаю в апреле, то в Декларацию входит только прошедший год или плюс то, что заработал до апреля?

    И про всякие "сведения" и "книги кассовые" - это нововведение 2011 года? А то до сих пор без них обходились.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    11.01.2010
    Сообщений
    986
    1. я ип стал недавно, сравнить не могу
    2. декларация за 2010 год
    3. что беспокоиться? будет 11 января - зайдём сюда и всё прочтём. для меня важно, что сейчас достаточно все договора/акты/платёжки/выписки сохранить - всем остальным можно озаботиться в январе

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    30.03.2007
    Сообщений
    128
    А что модераторы думают? Ибо до сих пор 6% подразумевало, что договора\акты\платежки - просто не нужны.

    (трусы, вроде меня, хранят их, но... отсутствие кассовой книги - штраф порядка 300 руб, а вот наличие этой книги с нестыковкой записей... это уже совсем другие деньги

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    11.01.2010
    Сообщений
    986
    не нужны

  21. #21
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,735
    но... отсутствие кассовой книги - штраф порядка 300 руб,
    Вы вообще о чем? Какая кассовая книга у ИП? Нет её.

  22. #22
    Аноним
    Гость
    А какой процент налога платит ИП за сотрудника?

  23. #23
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    какого налога?
    Почему-то я Вам верю...

  24. #24
    Аноним
    Гость
    В общем, при правильно спланированной уплате взносов в ПФР выйдет так, что за год вы заплатит 6% от выручки. ПФР войдут в эти 6%. Поправьте меня, если я не прав.

  25. #25
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,735
    Войдут. И взносы ФОМС войдут. Но все взносы могут в налог не поместиться Ведь его можно уменьшить только на 50%

  26. #26
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Войдут. И взносы ФОМС войдут. Но все взносы могут в налог не поместиться Ведь его можно уменьшить только на 50%
    вот-вот, поэтому надо ПРАВИЛЬНО СПЛАНИРОВАТЬ УПЛАТЫ ВЗНОСОВ
    заодно вопрос - если весь год в ноль, заплатили 16 т.р. взносов, на следующем годе это как-то отразится или все, поезд уехал?

  27. #27
    Бухгалтер Аватар для Feminka
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    г.Белгород
    Сообщений
    7,389
    для 6% уехал

  28. #28
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,735
    вот-вот, поэтому надо ПРАВИЛЬНО СПЛАНИРОВАТЬ УПЛАТЫ ВЗНОСОВ
    Да чего планировать, если, допустим, у ИП налог за 2011 год будет 20 тыс, а взносы 16? Никакая планировка не поможет засунуть все 16 тыс в 20 тыс налога

  29. #29
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Вы вообще о чем? Какая кассовая книга у ИП? Нет её.
    Почему нет? У меня есть, естественно вместе с кассовым аппаратом. (ИП с марта 2011, УСН, 6%, без работников,ОКВЭД 64.20.21) Сказали без неё просто нельзя. Или что-то не так?

  30. #30
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,735
    Вы вероятно путаете книгу кассира-операциониста, которая ведется когда есть ККМ и кассовую книгу. Это совершенно разные книги. Кассовых книг у ИП нет, потому что у них нет кассы. Касса и ККМ это тоже разные вещи

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •