×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1
    Клерк Аватар для sofiaab
    Регистрация
    22.10.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    179

    Переезд офиса в др.регион и беременная

    Наша организация в силу ряда причин переезжает из Москвы в область. На предприятии есть беременная работница. Не знаю, что ей посоветовать. Как я понимаю, есть два варианта: 1. Она соглашается на перевод в др.местность и наслаждается дорогой по 2,5 часа в один конец. 2. Она отказывается переезжать. В этом случае ее увольняют по п. 9 ч. 1 ст. 77 ТК РФ (т.к. увольнение в связи с отказом при переезде организации - это не увольнение по инициативе работодателя, а по независящим от сторон обстоятельством, и ст.261 ТК не работает).
    Подскажите, может быть я неверно понимаю ситуацию? какие подводные камни для нее возможны при выборе 2 варианта, кроме очевидного, что на новую работу она вряд ли устроится в ближайшее время?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    Всё так. Никаких камней.
    Best regards, Михаил

  3. #3
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Цитата Сообщение от sofiaab Посмотреть сообщение
    Наша организация в силу ряда причин переезжает из Москвы в область. На предприятии есть беременная работница. Не знаю, что ей посоветовать. Как я понимаю, есть два варианта: 1. Она соглашается на перевод в др.местность и наслаждается дорогой по 2,5 часа в один конец. 2. Она отказывается переезжать. В этом случае ее увольняют по п. 9 ч. 1 ст. 77 ТК РФ (т.к. увольнение в связи с отказом при переезде организации - это не увольнение по инициативе работодателя, а по независящим от сторон обстоятельством, и ст.261 ТК не работает).
    Подскажите, может быть я неверно понимаю ситуацию? какие подводные камни для нее возможны при выборе 2 варианта, кроме очевидного, что на новую работу она вряд ли устроится в ближайшее время?
    Как интересно Вы трактуете ст.77? И совсем не рассматриваете как раз 83-ю? Там дан полный список "независящих обстоятельств", который расширению не подлежит.
    Ме кажется, что Ваш случай аккуратно подпадает под
    ст.77 п.9) отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (часть первая статьи 72.1 настоящего Кодекса)...
    А уволить Вы ее не имеет права (ст.261), поскольку предприятие не закрывается.
    Вот такая вот ситуёвина...
    Остается только "предупредить ее за два месяца", далее она у Вас благополучно уходит в отпуск по БИР, затем по уходу до трех лет...
    Т.е. практически: она сидит дома, Вы ей платите зарплату до отпуска по БИР. А если получится() разные больничные по стационару.Ну там, сохранение, обследование().
    Я так думаю.
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  4. #4
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,956
    Цитата Сообщение от mvf Посмотреть сообщение
    Всё так. Никаких камней.
    +

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    YUM, в 261-ой про инициативу работодателя, а отказ работника от переезда - это не его инициатива => 261-ая не играет.
    Best regards, Михаил

  6. #6
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Цитата Сообщение от mvf Посмотреть сообщение
    Всё так. Никаких камней.
    Обратите внимание, что sofiaab совершенно неверно трактует "переезд организации в другую местность"
    Наша организация в силу ряда причин переезжает из Москвы в область.
    как "независящее от сторон обстоятельство", пытаясь таким образом переквалифицировать "инициативу работодателя". на "обстоятельства"
    ИМХО суд , в случае чего, потребует объяснить эти самые причины.И не думаю, что встанет на сторону работодателя.
    Последний раз редактировалось YUM; 12.11.2010 в 11:07.
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  7. #7
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,956
    YUM, "инициативу работодателя" надо понимать в юридическом понятийном смысле, а не в обыденно-житейском...

    в статье 77 все пункты совершенно равноправны:

    4) расторжение трудового договора по инициативе работодателя ( статьи 71 и 81 настоящего Кодекса);
    ..
    9) отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем ( часть первая статьи 72.1 настоящего Кодекса);

    на пальцах: п.9 не является частью п.4 и данное увольнение не является увольнением по инициативе работодателя в рамках действующего трудового законодательства...

  8. #8
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    YUM, "инициативу работодателя" надо понимать в юридическом понятийном смысле, а не в обыденно-житейском...

    в статье 77 все пункты совершенно равноправны:

    4) расторжение трудового договора по инициативе работодателя ( статьи 71 и 81 настоящего Кодекса);
    ..
    9) отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем ( часть первая статьи 72.1 настоящего Кодекса);

    на пальцах: п.9 не является частью п.4 и данное увольнение не является увольнением по инициативе работодателя в рамках действующего трудового законодательства...
    А переезд, простите, по чьей инициативе затеялся?
    По "обстоятельствам"? Причинно-следственная связь не просматривается?
    Ну-ну...
    Я бы в таких раскладах поостерегся связываться с судами.
    Однако, решать не мне.
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  9. #9
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,956
    хорошо... давайте рассуждать житейски... офис закрыт, всё вывезено... дверь заколочена крест-накрест... табличка "Все ушли на фронт"...

    беременная обязана приходить на крылечко и сидеть 8 часов?

  10. #10
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,956
    поэтому беременной лучше согласиться с изменением места работы... и просто до декрета забить на неё... за прогулы её уволить нельзя...

  11. #11
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    поэтому беременной лучше согласиться с изменением места работы... и просто до декрета забить на неё... за прогулы её уволить нельзя...
    не плохой вариант, кстати. "Отступные" мамашке светят в виде отплаты отпуска по БИР + по уходу до 1.5 лет, а далее, по схеме Ходжи Насреддина: " или эмир, или ишак.."
    можно придумать и надомную работу по "медицинским показаниям"
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    13.10.2009
    Сообщений
    433
    А почему не организовать вахту-может еще сотрудники будут не против,
    (или сам факт дороги играет роль)

  13. #13
    Клерк Аватар для sofiaab
    Регистрация
    22.10.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    179
    Я (как женщина) полностью на стороне будущей мамы и считаю, что лучше как-нибудь перетерпеть до декрета (больничные, надомная работа и другое). Тем более, что з.пл. у нас "белая" и при увольнении она сильно потеряет финансово.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    13.10.2009
    Сообщений
    433
    А мне до декрета дали целый месяц отпуска(т.е в 6 месяц.получается-это срок еще не большой),поездить то можно.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •