×
×
+ Ответить в теме
Страница 5 из 27 ПерваяПервая 12345678915 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 150 из 783
  1. #121
    Цитата Сообщение от Над.К
    дошло дело до суда. У ИПшника, который представил РСВ-2 и больше ничего не представил. Открывает судья закон 27-ФЗ. Ага, вот эти пункты, перечисленные в законе, которые ИП обязан представить есть. А вот тут написано, что копии документов обязаны представить. И?
    Так по закону ИП должен представить сведения, перечень которых закрыт. Копии платёжек не находятся в том перечне.
    Тем более, ИП может вполне резонно заявить, что копии платёжек были представлены вместе с формой РСВ-2, а ПФР обнаружил у себя в базе поступившие деньги и отказался взять представленные копии по причине их ненужности. Можно при желании заявить ходатайство об истребовании у органа ПФР информации по лицевому счёту страхователя, где отражены поступившие суммы. Но обычно ПФР не спорит с очевидным.
    Цитата Сообщение от Над.К
    аналогия вырисовывается с уведомлениями о р/счетах. Банки ведь и так уведомляют и данные у налоговой есть. Но ведь никто не оспаривает штраф за неподачу уведомления об открытии счета организаций или ИП только по той причине, что налоговой уже счета известны. Есть обязанность в законе, она должна быть выполнена
    Тут несколько иная ситуация. Обязанность прямо прописана в законе - это раз.
    И представляет одну и ту же информацию не одно лицо - это два.
    Выполнило ли одно из лиц свою обязанность - не забота другого лица. Каждый должен свою обязанность исполнить самостоятельно. И, по идее, возложение подобной (одинаковой) обязанности на разных лиц является средством дополнительного контроля: кто-нибудь, да сообщит нужные сведения.
    Так что здесь неподходящая аналогия.

  2. #122
    Цитата Сообщение от МиссисК
    А мы РСВ-2 прошиваем как-нибудь или просто степлером можно скрепить?
    Некоторые органы ПФР даже самостоятельно вбивают данные и распечатывают РСВ-2.
    Так что принести им готовую форму, скреплённую степлером, - это практически их осчастливить.

  3. #123
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Так по закону ИП должен представить сведения, перечень которых закрыт. Копии платёжек не находятся в том перечне.
    Ну вообще там есть замечательный подпункт 4 в спике, под который можно что угодно подогнать
    А про то, что перечисленные в п.5 сведения представляются вместе с копиями документов об оплате, написано в п.6 той же ст.11

  4. #124
    Клерк
    Регистрация
    16.01.2011
    Сообщений
    15
    Приветствую форумчан.
    Не подскажите по поводу инструкции заполнения СЗВ-6 в программе Spu_orb
    Там "Шаг 3" переносятся данные предпринимателя. Т.е. в форме кроме наемных работников должен быть и сам индивидуальный предприниматель?
    Ссылка на инструкцию в сообщении http://forum.klerk.ru/showpost.php?p...0&postcount=79
    Последний раз редактировалось ValerijB; 16.01.2011 в 19:31.

  5. #125
    Аноним
    Гость
    да и сам ИП

  6. #126
    Клерк
    Регистрация
    16.01.2011
    Сообщений
    15
    С указанием фиксированных платежей из расчета 4330*0,2 в месяц?

  7. #127
    Аноним
    Гость
    из расчета годовой суммы начисленной и уплаченной на страх. и накопительную часть

  8. #128
    Клерк
    Регистрация
    04.01.2011
    Сообщений
    35
    Подскажите, существует ли единый порядок сдачи отчетности ИП на УСН в ПФР? Почему в разных ПФР требуют разные отчеты в разной комплектации?
    Напишите по каждому пункту нужно ли сдавать и в каком количестве:
    1. РСВ-2 (2 или 3 копии) ?
    2. СЗВ-6-1 (2 или 3 копии) ?
    3. АДВ-6-2 (нужно ли вообще печатать и сколько копий?)
    4. АДВ-6-3 (нужно ли вообще печатать и сколько копий?)
    5. Нужно ли все это в обязательном порядке сдавать на электронном носителе в XML-формате? Если да, то на основании какого закона?

    Если нужны АДВ-6, то просьба также указать нормативный акт, который обязывает это делать.

    Также еще один вопрос по СЗВ-6-1: У меня переплата. Программа проверки XML выдает предупреждение по поводу этого, хотя РСВ-2 с переплатой проглотила нормально! Разве в СЗВ-6-1 нельзя указывать переплату?

  9. #129
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Oceansp, любой документ чиновникам всех мастей сдается в двух экземплярах, чтобы на втором они поставили штампик или подпись о принятии. Это общепринятое правило. В редких случаях (обычно особо оговоренных в законах и др. НПА) документы представляются в большем количестве экз. К ПФ это никак не относится
    Про то, что формы СЗВ-6-1 и АДВшки самовольно ПФ распространил на ИП, уже писалось неоднократно. Пользуйтесь поиском. Желаете потом идти в суд, не сдавайте.
    Также еще один вопрос по СЗВ-6-1: У меня переплата.
    Никакие переплаты тут не указываются.

  10. #130
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,048
    Ой, может у же писалось-ткните тогда, пожалуйста...
    У ИП 2 рег. номера ТОМС-собственно по ИП, и как у работодателя. Номера работодателей известны, а вот со "соими" номреами беда-многие не знают, а извещения потеряли или просто не брали.
    Вопрос-так ли принципиально какой номер ТОМС указывать в РСВ-2??? Он на что-то влияет?
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  11. #131
    Клерк
    Регистрация
    16.02.2010
    Сообщений
    24
    Подскажите пожалуйста, в РСВ-2 что указывать в следующих графах
    Регион, Район, Город, Населенный пункт? Я в Санкт-Петербурге.

  12. #132
    Клерк Аватар для AVK
    Регистрация
    28.01.2007
    Адрес
    Первопрестольная
    Сообщений
    1,431
    Правильно я понимаю, что взносы в ПФР округляются до полных рублей (хотя в законе сказано это про взносы на работников), но в то же время в 2009 году было следующее Письмо ПФР от 13.02.2009 N 08-25/1219 с разъяснением об округлении.
    Теперь при проверке СЗВ 6-1 мне выдаёт:
    "Неправильное соотношение взносов на страховую часть для указанной категории, текущее значение: 7274, ожидаемое значение: 7274,4"
    и соответственно
    "Неправильное соотношение взносов на накопительную часть для указанной категории, текущее значение: 3118, ожидаемое значение: 3117,6"

    И что это значит, типа я не правильно оплатил? И совсем не надо было округлять? Или чёрт с ними с этими ошибками?
    О сколько нам открытий чудных...
    Когда понимаешь, сколько в мире ******, осознаешь какие мелочные проблемы тебя беспокоят

  13. #133
    Аноним
    Гость
    в СЗВ-6-1 указывается с копейками и нач. сумма и уплаченная(если платили с копейками)

  14. #134
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от AVK Посмотреть сообщение
    Правильно я понимаю, что взносы в ПФР округляются до полных рублей (хотя в законе сказано это про взносы на работников), но в то же время в 2009 году было следующее Письмо ПФР от 13.02.2009 N 08-25/1219 с разъяснением об округлении.
    Теперь при проверке СЗВ 6-1 мне выдаёт:
    "Неправильное соотношение взносов на страховую часть для указанной категории, текущее значение: 7274, ожидаемое значение: 7274,4"
    и соответственно
    "Неправильное соотношение взносов на накопительную часть для указанной категории, текущее значение: 3118, ожидаемое значение: 3117,6"

    И что это значит, типа я не правильно оплатил? И совсем не надо было округлять? Или чёрт с ними с этими ошибками?


    Я так понимаю
    СЗВ 6-1 заполняется с копейками и расчет и оплата (переплата/недоплата в форме не отражается/непредусмотрена)
    АДВшки без копеек округляя до рубля
    РСВ-2 округлять до рублей в соответствии с рекомендациями по заполнению

  15. #135
    Клерк
    Регистрация
    14.07.2010
    Сообщений
    71
    Цитата Сообщение от Сергей Астахов Посмотреть сообщение
    Ты говоришь о ветке, созданной Носса?
    Так я бы там и не поучаствовал особенно - я придерживаюсь той же точки зрения, которую озвучил Старый ворчун: Т.е., форма РСВ-2 для целей закона 27-ФЗ ничем не хуже письма произвольной формы.
    Более того, я полагаю, что и сотрудники ПФР это понимают. Иначе они бы не отказывали людям в принятии РСВ-2: понятно же, что после сдачи РСВ-2 никто с персонифицированными формами уже не придёт. .
    Если нельзя дать прямую ссылку на это место, то, может быть, скажете волшебные ключевые слова для поиска? (хотелось бы сразу отделить зерна от плевел).
    Я РСВ-2 сдал в декабре (тогда о СЗВ-6 и АДВ никто и не заикнулся).
    Идти сдавать сейчас еще и их - совсем не хочется.
    Требование ПФР об их представлении кажутся мне нелепыми, но хотелось подкрепить своё субъективное ощущение более серьезными аргументами.

  16. #136
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    в СЗВ-6-1 указывается с копейками и нач. сумма и уплаченная(если платили с копейками)
    Вот по поводу фактически уплаченных сумм(в случае - переплачено) в РСВ и СЗВ не совсем понятно, писать как платили или как расчитали?

  17. #137
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    мх, все аргументы тут уже изложены. Давать ссылку незачем

  18. #138
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Аноним, переплаченные суммы в СЗВ-6-1 не указываются

  19. #139
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Аноним, переплаченные суммы в СЗВ-6-1 не указываются
    А недоплаченные по факту?

  20. #140
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Указываете, сколько заплатили

  21. #141
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Указываете, сколько заплатили
    Спасибо

  22. #142
    Клерк
    Регистрация
    14.07.2010
    Сообщений
    71
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    мх, все аргументы тут уже изложены. Давать ссылку незачем
    Ну, вам виднее

  23. #143
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,048
    Вопрос-так ли принципиально какой номер ТОМС указывать в РСВ-2??? Он на что-то влияет?
    ну скажите мне про два номера
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  24. #144
    Клерк
    Регистрация
    17.03.2009
    Сообщений
    8
    Цитата Сообщение от AVK Посмотреть сообщение
    Правильно я понимаю, что взносы в ПФР округляются до полных рублей (хотя в законе сказано это про взносы на работников), но в то же время в 2009 году было следующее Письмо ПФР от 13.02.2009 N 08-25/1219 с разъяснением об округлении.

    И что это значит, типа я не правильно оплатил? И совсем не надо было округлять? Или чёрт с ними с этими ошибками?
    Только что из ПФ. Все время платил в ПФ с копейками, но за 2010, будучи сильно уверенным в новых правилах, заплатил с округлением. В итоге имею теперь копеечную недоплату по двум налогам и переплату также по двум другим.

    В РСВ-2 (в моем случае) все надо было указывать с копейками. Реально уплаченная сумма в данном случае отличается от начисленной, следовательно строки 130 и 140 отличаются, а строка 150 имеет ненулевые значения.

  25. #145
    Клерк
    Регистрация
    11.04.2006
    Адрес
    Обнинск
    Сообщений
    269
    Цитата Сообщение от scootvl Посмотреть сообщение
    ........ при уплате не было рекомендаций, что день регистрации не надо учитывать при расчете страховых взносов, поэтому переплатил 33 рубля примерно. Переплату отразил в РСВ-2....
    Итак, в СЗВ-6-1 мы имеем разделы по страховой и накопительной части пенсии, начислено и уплачено. Может ли поле "уплачено" быть больше чем "начислено", тоесть коэффициент больше 100%, прочитал что нет, поэтому переплату на отразил в СЗВ-6-1. Правильно ли я поступил?
    Вот спасибо за подсказку! А я то голову ломала, почему сумма взносов меньше рассчитывается? почему 1-е число не учитывается? Думала ошибка какая, а оно вон как.......Уплатила тоже больше, теперь буду ИС переделывать.....

  26. #146
    Клерк
    Регистрация
    06.07.2007
    Сообщений
    13

    Как заполнять РСВ-2

    1. Подскажите, пожалуйста, как правильно заполнить РСВ-2, если начислены пени? В какую графу их вписывать? В строку 120 "доначислено страховых взносов с начала расчетного периода"?

    2. Вчера была в ПФ, про СЗВ-6-1 и слова не сказали, просили принести только РСВ-2. Теперь мучает вопрос, или действительно эту форму не требуют, или молоденькая инспекторша под конец дня все позабывала.

  27. #147
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    1. пени - это не взносы. Поэтому вот в строку 120 их точно не над указывать
    2. Лучше возьмите с собой и СЗВ-6-1. И квитанции на уплату взносов

  28. #148
    Ну и вот... Всё-таки не захотела моя предпринимательница судиться. С одной стороны - хорошо: нехай в таком случае сама и сдаёт отчёты. Типа, баба с возу - кобыле праздник...
    С другой стороны - плохо. Такая тема сорвалась... Эхх...

  29. #149
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Сергей Астахов, дык это, у меня есть кандидат Правда, он сам любит разбираться
    А вообще желающих будет много. Потому как после 1 марта ПФ явно намерен пытаться штрафовать, так что желающие сами собой нарисуются ))

  30. #150
    Аноним
    Гость
    ИП зарегистрирован в середине 2010 г.

    При заполнении периода по стажу начало периода будет
    1. день регистрации ИП?
    2. день следующий за днем регистрации?
    3. 01.01.2010?

+ Ответить в теме
Страница 5 из 27 ПерваяПервая 12345678915 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •