×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 34

Тема: Webmoney и ИП

  1. #1
    Аноним
    Гость

    Webmoney и ИП

    Хочу зарегистрировать ИП для работы с биржей ссылок Sape и другими партнерскими программами в интернете. С сапой все понятно, там все официально и можно выводить на расчетный счет, документы они все предоставляют.
    Как быть с партнерскими программами? От них получаю доход через систему вебмани (WMR). Как я понял можно привязать расчетный счет ИП к кошельку Вебмани и через него выводить вебмани. Далее не понятно...

    Возникли следующие вопросы:
    1. Как отражать эти операции в Кудир? ИП 6%
    2. Какие первичные документы при этом и где брать? Чтобы подтвердить получение дохода и вывода денег? Партнерки никаких документов не предоставляют.
    3. Будет ли интересовать налоговую откуда у меня эти доходы? С каких партнерок я их получал?
    4. Может ли сделать налоговая запрос в вебмани с детализацией расчетов эл.деньгами?
    Форум читал - но не смог разобраться. Подскажите как лучше сделать?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,733
    Пользуйтесь, пожалуйста, поиском. Тема Вэбманей и Яндекс-денег обсуждалась неоднократно

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Я конечно извиняюсь, читаю уже форум целый день, но все так запутано. Одни пишут одно, другие совершенно другое, третьи - что это вообще никак законодательством не урегулировано.
    Кто бы написал инструкцию как правильно в отношении налогов выводить вебмани на расчетный счет ИП - было бы здорово!
    А пока только больше запутываюсь во всем этом.

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,733
    третьи - что это вообще никак законодательством не урегулировано.
    Ну так потому и пишут разное, что не урегулировано

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Вот поэтому я и прошу совета как можно проще всего и законно со стороны налоговой делать вывод вебмани на расчетный счет ИП (интернет-магазина у меня нет). 90% подобных тем форума заканчивается "пользуйтесь поиском по форуму". Но в результатах поиска нет ничего конкретного!
    Если не сложно ответьте еще раз и можете удалять тему если подобных тем очень много.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    29.06.2010
    Сообщений
    87
    Задайте в яндексе "Как легально вывести деньги из Webmoney", первая ссылка - все подробно расписано.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от MAX1M Посмотреть сообщение
    Задайте в яндексе ...
    MAX1M, зачем заводить очередной раз старую пластинку?
    Вопрос в форуме разобран не один раз, в том числе и статья, на которую ты пытаешься ссылаться.
    Статья далеко не бесспорная, поскольку в ней игнорируются или извращаются многие положения и налогового, и гражданского законодательства.
    К чему поднимать опять холивар?

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Но в результатах поиска нет ничего конкретного! ...
    Неправда.
    Другой вопрос, что нет однозначного ответа.
    Так его и быть не может, поскольку ответы на некоторые вопросы, включая и ситуацию, что и в какой момент и что считать доходом, законодательство не дает однозначного ответа.
    Посему каждый для себя решает сам, до какой степени игногировать противоречия в законодательстве.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Если не сложно ответьте еще раз ...
    Вы что, предлагаете повторить все дискуссии?

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    29.06.2010
    Сообщений
    87
    Цитата Сообщение от BorisG Посмотреть сообщение
    К чему поднимать опять холивар?
    Мы с Вами не знакомы и о каком холиваре Вы говорите я понятия не имею. Просто я эту статью читал и сейчас дал человеку наводку. То, что она неправильная, я не знал. А если у Вас есть такая информация, так лучше поделились бы ссылкой.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от MAX1M Посмотреть сообщение
    Мы с Вами не знакомы и о каком холиваре Вы говорите я понятия не имею.
    При чем тут я?
    Начиная любую дискуссию на ЛЮБОМ форуме, неплохо бы ознакомиться с тем, что уже написано.

    Цитата Сообщение от MAX1M Посмотреть сообщение
    То, что она неправильная, я не знал.
    Ну так воспользуйтесь поиском по форуму. На эту тему тут не один десяток веток.

  11. #11
    Клерк Аватар для stealth0000
    Регистрация
    10.11.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    52
    С того, что вывели на расчетный счет или получили наликом, заплатите налоги.
    Все остальное, не деньги, а фантики.

  12. #12
    Аноним
    Гость
    Я нашел самый простой и законный способ вывести вебмани на расчетный счет для ИП наконец то!

  13. #13
    Клерк Аватар для stealth0000
    Регистрация
    10.11.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    52
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Я нашел самый простой и законный способ вывести вебмани на расчетный счет для ИП наконец то!
    Может поделитесь?

  14. #14
    Аноним
    Гость
    Как я понял дабы не заморачиваться с АГ (бывшее гарантийное агентство) и не получать статус предпринимателя (долгая бюрократическая процедура), можно воспользоваться услугами интернет-обменников. С ними можно заключить договор и они присылают акты. Вы им вебмани со своего кошеля они вам денежку на расчетный счет. (комиссия как я понял около 3%. Много конечно - но зато все документы в порядке).

    В КУДИР показываем даты поступления деньгов на расчетный счет ИП, в качестве документа указываем номер платежки по договору № (тот который заключите с обменником). Обменники - в основном ООО.
    Формулировка платежа обычно следующая "По договору комиссии купли-продажи титульных знаков WebMoney №0000 от 00/10/2010". Т.е. тоже самое что пишет АГ когда перечисляет денежку.

    В качестве кода ОКВЭД необходимо чтобы желательно было 72.60 Прочая деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий.

    Кажись все. Налоргов мало будет интересовать откуда деньги если Вы на УСН 6%. А если попадутся любознательные - можно сунуть почитать договор и показать акты.
    Налоги платим с суммы которую заказали к перечислению в обменнике. Т.е. сколько надо выводим легально и платим налоги, остальное тратим через систему вебмани и ничего не платим. Придраться и докопаться не к чему.

    Что неправильно? Эксперты?

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от stealth0000 Посмотреть сообщение
    Все остальное, не деньги, а фантики.
    Налоговый кодекс для начала почитайте, а потом уж мутите народ.
    Доходы - это не только поступление денег.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Что неправильно? Эксперты?
    Нет, непрвильно.
    Воспользуйтесь все-таки поиском. Дабы не повторяться.

  16. #16
    Аноним
    Гость
    Какие претензии могут быть к такому виду обналичивания вебмани у налоговой?
    Все ведь в соответствии с законом и его дырами.

  17. #17
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,733
    Налоги платим с суммы которую заказали к перечислению в обменнике.
    Вот тут-то у Вас ловушка для Вас и закопана. Вы себе двойную реализацию рисуете - сначала Вы получаете доход за какие-то услуги в виде каких-то титульных знаков (имеющих денежное выражение, как утверждает Вэбмани), а потом Вы вот это свое имущество продаете. И получаете доход второй раз

  18. #18
    Аноним
    Гость
    А откуда налоговая про первое поступление денег на вебмани узнает то? Ведь отследить то движение вебмани она не может?
    И причем тут двойной доход? Когда Вы выводите деньги с расчетного счета на пластиковую карточку (разные банки), чтож тогда получается на пластике образуется тоже двойной доход?
    Может это просто перекладывание денег с одного кармана в другой?

  19. #19
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,733
    А откуда налоговая про первое поступление денег на вебмани узнает то? Ведь отследить то движение вебмани она не может?
    Пока не может. Но в любой момент ситуация изменится. И она таки изменится рано или поздно.
    И причем тут двойной доход? Когда Вы выводите деньги с расчетного счета на пластиковую карточку (разные банки), чтож тогда получается на пластике образуется тоже двойной доход?
    Так я не занимаюсь никаким "выводом", я просто перевожу свои деньги. А Вы же что-то там продаете по договору комиссии

  20. #20
    Аноним
    Гость
    Т.е. получается пока, я подчеркиваю пока, данный алгоритм вывода можно использовать, хоть он и не совсем законный с налоговой точки зрения.
    Да, посмотрел договор называется "Публичная оферта" по которому работают обменники.
    Но если в будущем налоговая начнет мониторить вебмани - думаю и вебмани очень сильно измениться да и вообще все расчеты в интернете. И появиться наконец-то законодательная база, которая конкретно регулирует электронные деньги.

    Но если разобраться при перечислении денег в системе вебмани используется гарантийное агентство (то получается посредник). Получается опять же двойной доход - один раз когда Вы получаете вебмани на свой кошелек, другой раз когда получаете оплату на свой расчетный счет от гарантийного агентства. Ведь так?

    А вообще вебмани мне напоминает покер. Сначала меняешь свои деньги на фишки (вебмани), играешь, если выиграл (заработал) фишек становиться больше. Их потом меняешь на деньги. Что опять ведь получается двойной доход? Один раз получение дохода в фишках, второй раз когда меняешь фишки на деньги? Ну это я так в качестве понятной абстракции.

  21. #21
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,733
    Сначала меняешь свои деньги на фишки (вебмани), играешь, если выиграл (заработал) фишек становиться больше.
    Вы путаете игру и заработок На вэбмани платят за услуги и пр. И оплата за услуги является доходом. Но сделано все через одно место, потому что на самом деле вне правового поля работают эти системы. Я который год удивляюсь, как их еще не прижали? Такие финансы мимо банковских структур проходят

  22. #22
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Вы путаете игру и заработок На вэбмани платят за услуги и пр. И оплата за услуги является доходом. Но сделано все через одно место, потому что на самом деле вне правового поля работают эти системы. Я который год удивляюсь, как их еще не прижали? Такие финансы мимо банковских структур проходят
    Не прижали потому что нечем, не выгодно а самое главное невозможно.
    Сегодня у меня один кошелек, завтра уже другой оформленный на ДяДю Васю. И что тут проконтролируешь? Вебмани не деньги, не ЦБ - что то непонятно виртуальное и не под какие законы не подходит, пока они не становятся реальными деньгами.

    Представьте в один прекрасный момент начали полный контроль всех кошельков, а ведь в системе очень много "черного нала" и все конец вебманям, эл.торговле, информационному обществу к которому мы так стремимся.

  23. #23
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,733
    Не прижали потому что нечем, не выгодно а самое главное невозможно.
    Да элементарно можно в нашем государстве. Там шквал народу крутится, не уплачивающего налоги со своих доходов.
    Вебмани не деньги, не ЦБ - что то непонятно виртуальное и не под какие законы не подходит,
    Я слабо верю, что в других странах подобные сервисы находятся вне законов. Просто у наших пока руки не дошли.
    а ведь в системе очень много "черного нала"
    Вот именно поэтому рано или поздно эту лавочку в существующем ныне виде прикроют.
    А общество как-то стремится к законности, уплате налогов и т.п., а не к тому, чтобы культивировать черный нал

  24. #24
    Аноним
    Гость
    Я только за легализацию электронных денег, но без лишней бюрократии и чтобы все было понятно.
    Просто если учитывать в КУДИР поступления на кошелек вебмани по факту, то что писать в содержании операции? Поступили 1000 WMR на кошелек R43453535 за информационные услуги? Боюсь что меня в налоговой когда в конце года будут книгу проверять не поймут и вопросов будет еще больше.
    Например такой вопрос: на расчетный счет пришло 900р, в кудир написано доходов за год 1000р получили на кошелек, а 100р вы наличкой получили? У вас есть ККМ, БСО...? Где эти 100р и как Вы их получили (нал, безнал)?

  25. #25
    Клерк Аватар для stealth0000
    Регистрация
    10.11.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    52
    А чем вас процессинг не устраивает? Как-то попроще получается.
    https://processing.webmoney.ru/about.aspx

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    05.01.2011
    Сообщений
    5
    Цитата Сообщение от stealth0000 Посмотреть сообщение
    А чем вас процессинг не устраивает? Как-то попроще получается.
    https://processing.webmoney.ru/about.aspx
    Во первых у меня нет интернет-магазина, у меня только доход с сапы и партнерок, во вторых опять таки куча бумаг чтобы его подключить.
    Вы сами им пользуетесь?

    Да и к тому же как я понял многие интернет магазины работают через "сервисы приема платежей", т.е. это тот же самый обменник, что позволяет им принимать платежи практически от всех известных систем оплаты начиная с того же вебмани заканчивая всякими киви, золотыми коронами и прочими редко используемыми методами оплаты.

  27. #27
    Кустарь с мотором
    Регистрация
    02.03.2005
    Сообщений
    1,379
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Например такой вопрос: на расчетный счет пришло 900р, в кудир написано доходов за год 1000р получили на кошелек, а 100р вы наличкой получили? У вас есть ККМ, БСО...? Где эти 100р и как Вы их получили (нал, безнал)?
    Я бы отвечал - "получено в виде доходов в неденежной форме. Пересчитано в рубли, как учит нас налоговый кодекс. Но если вам не нравится - могу эти доходы вычеркнуть (с соответствующим уменьшением налога)".

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    05.01.2011
    Сообщений
    5
    Продолжаю изучать данную тему наткнулся на несколько интересных статей:
    "Кудрин вычеркнул Игнатьева"
    "Минфин вычеркнул из проекта НПС пункт, определяющий статус оператора системы электронных денег"

    Ссылки не даю - все равно удалят. Кто умеет пользоваться гуглом - найдет и ознакомится.

  29. #29
    BoyKot
    Гость
    Продолжаю изучать данную тему наткнулся на несколько интересных статей:

    Ссылки не даю - все равно удалят. Кто умеет пользоваться гуглом - найдет и ознакомится.
    Спс. А почему ссылки удалят обязательно? У вас на счету 2 сообщения, первое кто-то почистил от ссылок?

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от BoyKot Посмотреть сообщение
    А почему ссылки удалят обязательно?
    Потому, что для начала надо почитать правила форума. Кстати, такие правила на очень многих форумах, неплохо бы это знать.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •