×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    20.03.2007
    Сообщений
    369

    списание в расходы покупной стоимости товара

    Мин фин согласился с ВАС признавать в расходах покупную ст-ть товаров после их реализации, не дожидаясь оплаты от покупателя.
    Так обязательно считать.
    Я делала расчет для определения суммы покупной стоимости товара в расходы - Сумму поступившую за товар от покупателя делила на наценку (ср. за год - тоже расчетным путем выводила).
    Теперь обязательно придерживаться позиции МФ и ВАс или можно по своему расчету брать?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    из каких соображений ?
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    20.03.2007
    Сообщений
    369
    я так делала за 2009 год и за все прошлые года. И с 2010 перейти на новую систему можно без проблем. А вот обратно будет перейти не так просто.

    Если списывать в расходы покупную стоимость от суммы полученных доходов - это более логично. не будет перекосов.
    А то при неравномерной реализации, будет то большой убыток, то большая прибыль.

    А вообще-то я как раз и хочу узнать обязательно или нет по-новому считать. Мне по-новому проще. Но мой ИП может задать вопрос почему? Он как раз и приводит эти аргументы про перекосы.

  4. #4
    Аноним
    Гость
    [QUOTE=аркада;53190292]Мин фин согласился с ВАС признавать в расходах покупную ст-ть товаров после их реализации, не дожидаясь оплаты от покупателя.
    QUOTE]

    Выложите пожалуйста ссылку на это письмо или номер.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    20.03.2007
    Сообщений
    369
    постановление ВАС РФ 29.06.2010 № 808/10
    письмо МФ 29.10.2010 № 03-11-09/95

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Cпасибо!

  7. #7
    Клерк Аватар для adianva
    Регистрация
    15.09.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    675
    Вот ссылка на документ
    http://www.klerk.ru/doc/201852/

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    20.03.2007
    Сообщений
    369
    вот еще раз прочла. Мин фин "полагает учитывать мнение ВАС" . Т.е. можно и не пользоваться этим

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    20.03.2007
    Сообщений
    369
    C 2011 буду УСН считать в 1С Бухгалтерии. А там какой метод предусмотрен?

  10. #10
    Аноним
    Гость
    Я недавно такой вопрос задавала гл. бухгалтеру, которая ведет розничную торговлю на УСН (доходы-расходы). Она сказала, что при выборе констант программа в 1С выдает только метод ФИФО.

  11. #11
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Причем тут ФИФО? речь идет о том, как приниматься в расходы товар - после его оплаты покупателем или после отгрузки.
    аркада, там есть оба два метода

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    04.05.2008
    Сообщений
    357
    Идиотское письмо Минфина. В N-ый раз выдается как непреложная истина бредовое утверждение
    "У налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения, согласно пункту 1 статьи 346.17 Кодекса датой получения доходов (в том числе доходов от реализации товаров) признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) иным способом (кассовый метод).
    Исходя из этого (???!!!), моментом реализации товаров у налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения, следует считать день поступления денежных средств, иного имущества или имущественных прав за реализованные товары."

    Потом Шаталов типа "извиняется": ну раз уж Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации утверждает иное - мы, не смотря на нашу правоту (!!!!!!), обязаны этим руководствоваться.
    Радует, что истина, смысл которой был изначально заложен в гл.26.2 НК, наконец нашла поддержку в высшем органе.
    Последний раз редактировалось Vas'ka; 06.03.2011 в 10:43.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •