×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1

    Осторожно Подаренная доля в компании при разводе

    Прошу подсказать, что грозит при разводе в следующем случае:

    1) Было создано ООО с уставным 10000 руб. (1 учередитель - физлицо А- 64%, 2 учередителя - юрлица - одно 10%, другое 26%).
    2) Физлицо А подарило половину (32%) своему другу физлицу Б, который в тот момент жил в браке.
    3) ООО было реорганизовано в ЗАО, акции пропорционально долям.
    4) Уставный капитал вырос до 10 млн. руб за счет прибылей компании, доли остались те же.
    5) Над физлицом Б нависла угроза развода с дележом имущества.

    Пытаюсь понять, чем ситуация грозит физлицу Б и компании в целом.

    Спасибо.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    14.08.2006
    Сообщений
    468
    Если нет брачного договора, то акции являются таким же совместно нажитым имуществом в период брака. Единственный вариант отменить дарение - но это практически нереально.

  3. #3
    Цитата Сообщение от Foxa Посмотреть сообщение
    Если нет брачного договора, то акции являются таким же совместно нажитым имуществом в период брака. Единственный вариант отменить дарение - но это практически нереально.
    Извините, совсем не понял ответ.
    Брачного договора нет. А зачем отменять дарение?

    Вопрос в том, что имущество (доля в УК) была подарена. Будут ли ее пилить по суду? Но нюанс в реорганизации - если была подарена доля а потом она в акции превратилась, непонятно акции это следствие подарка? или что то еще?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    14.08.2006
    Сообщений
    468
    Сорри, я что-то ступила...
    Статья 36. Имущество каждого из супругов

    (в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)


    1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    14.08.2006
    Сообщений
    468
    Т.е. если реально докажет, что не платил даже рубля, а просто подарили - тогда ничем не грозит. Иной вопрос вносил ли данный акционер какие-либо денежные средства в деятельность ЗАО (допустим в качестве фин.помощи или имущества)

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    14.08.2006
    Сообщений
    468
    Да и вопрос, получает ли собственник акций установленные дивиденты?

  7. #7
    Цитата Сообщение от Foxa Посмотреть сообщение
    Да и вопрос, получает ли собственник акций установленные дивиденты?
    Собственник акций дивиденды получает.


    Ни копейки не вносил в общество, вкладывался своим трудом. Оформлен как сотрудник, еще и зарплату получает.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    14.08.2006
    Сообщений
    468
    Так вот:
    Статья 34. Совместная собственность супругов
    2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения.

    Иными словами делиться будут дивиденты. В любом случае если не договорятся, то решать придётся через суд. Но на сами акции супруга не сможет претендовать

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    25.01.2009
    Адрес
    Ленинградец, живу в Москве
    Сообщений
    223
    Интересный вопрос! Все зависит от того как квалифицировать сделку по обмену долей ООО на акции ЗАО. Она возмездная или безвоздмездная?
    Если безвоздмездная, то акции личное имущество супруга и разделу между супругами при расторжении брака не подлежат.
    Если воздмездная, то, по всей видимости, акции это общее имущество супругов со всеми вытекающими последствиями.

  10. #10
    Спасибо за ответы!

    Как я понял, претензий экс-супруги на акции не будет, так как доля была подарена супругу, никаких материальных или имущественных объектов он в общество не вносил, реорганизация была 1:1, то есть номинальная стоимость его акций соответствовала доле в ООО. Поэтому вроде как акции были подарены...

    Дивиденды и так идут в семейный котел, однако, как я понимаю, с момента расторжения брака, никакие претензии на будущие дивиденды супруга предъявить не сможет.

    Вывод: ни субъекту Б, ни нашей компании нет смысла переживать и напрягаться

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    25.01.2009
    Адрес
    Ленинградец, живу в Москве
    Сообщений
    223
    Цитата Сообщение от Алексей Шачнев Посмотреть сообщение
    Поэтому вроде как акции были подарены...
    ну можно считать и так, только мне кажется здесь дело в другом. Пусть меня поправят корпоративщики если я не прав, но, на мой взгляд, обмен акций на доли это вобще односторонняя сделка, а, опять же на мой взгляд, односторонняя сделка в принципе не может быть воздмездной.

  12. #12
    Цитата Сообщение от M@xim Посмотреть сообщение
    ну можно считать и так, только мне кажется здесь дело в другом. Пусть меня поправят корпоративщики если я не прав, но, на мой взгляд, обмен акций на доли это вобще односторонняя сделка, а, опять же на мой взгляд, односторонняя сделка в принципе не может быть воздмездной.
    доли на акции

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    25.01.2009
    Адрес
    Ленинградец, живу в Москве
    Сообщений
    223
    да, доли на акции, хотя сути это и меняет

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •