×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 25 из 25
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    23.11.2004
    Сообщений
    197

    Детские игровые площадки

    Уважаемые клерки, помогите разобраться!

    В рамках программы "1000 дворов" нашему учреждению поручено разместить муниципальный заказ по выполнению работ по обустройству детских игровых площадок. По какому КОСГУ следует оплатить эти работы, чтобы в результате них на учете появились объекты ОС - Детские игровые площадки. Можно ли данный вид работ отнести к строительству?

    Сейчас нашему учреждению выделены лимиты по трем КОСГУ - 225, 226, 310. Нам нужно внести свои предложения по перемещению ЛБО между КОСГУ.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    В упор не вижу ни одной из перечисленный статей.
    Вы то что за учреждение?
    Кому планируется эти площадки передавать?

    ps: И я бы не стал говорить об ОС - "Детские игровые площадки". МАФ в форуме обсуждались.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    23.11.2004
    Сообщений
    197
    Мы управление городского хозяйства, занимаемся благоустройством города. Управляющие компании - частные, а деньги бюджетные, поэтому средства, предусмотренные в бюджетах обсласти и муниципалитета выделяют нам для обустройства детских игровых площадок. Кому их потом будут передавать - это не решеный вопрос, поэтому пока они будут у нас.

    По МАФам более менее понятно, выделили по 310 на приобретение качелей, горок, фигурок и т.п. Разыграли контракт на поставку с установкой, в результате будут несколько ОС.

    А теперь нужно подготовить место для установки этих форм: демонтировать все, что на этих местах было, старые качели (ни у кого не числяться), завести и распланировать песок, посеять газоны и т.п.
    Если после проведения этих работ не появиться ОС, то как потом эту площадку содержать? Ее ведь нужно убирать, песок подвозить и т.п.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    23.11.2004
    Сообщений
    197
    Может сделать предметом контракта "Выполнение работ по подготовке участка для установки МАФ", оплатить по КОСГУ 226, расходы собрать на счете 1 106 10, добавить туда стоимость самих МАФов и поставить на учет "Детский игровой комплекс" с кодом по ОКОФ 12 0001090 "Сооружения, не включенные в другие группировки" и сроком полезного использования свыше 30 лет?

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    22.08.2010
    Сообщений
    116
    я б тоже наверное так сделала...думаю это оптимальный вариант

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    23.11.2004
    Сообщений
    197
    Спасибо за поддержку.
    Если у кого-нибудь появяться другие мысли на эту тему, буду рада обсудить.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от IRA-58 Посмотреть сообщение
    ...думаю это оптимальный вариант
    А я вот полагаю, что это не то что не оптимальный, а даже и вовсе неправильный вариант.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    22.08.2010
    Сообщений
    116
    Предложите Вы свой вариант. Я бы тоже сделала двумя мунимципальными контрактами, отдельно на работы и отдельно на поставку качель, и т.д.

  9. #9
    Клерк Аватар для margo46
    Регистрация
    07.07.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,036
    А зачем так долго - более 30 лет?
    Очень интересен вариант Бориса...
    Я не люблю, когда везёт врагу...

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    23.11.2004
    Сообщений
    197
    Уважаемый BorisG!
    Очень Вас прошу подсказать верный вариант, помогите разорбраться:

  11. #11
    tat9718204
    Гость
    есть кое какие рассуждения и я такую точку зрения тоже поддерживаю.

    Поставка оборудования детской площадки и его установка (сборка, монтаж) осуществляются в рамках одного муниципального контракта. Полученный объект (детская игровая площадка) предполагается учитывать в качестве одного инвентарного объекта.
    Каков порядок оплаты расходов по контракту (за счет какой статьи КОСГУ)? Как учреждению отразить в учете детскую игровую площадку?

    18 июля 2011
    Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
    Объект благоустройства - детская игровая площадка - может быть учтен учреждением в качестве отдельного объекта основных средств, а расходы по оплате соответствующего контракта отнесены на статью 310 "Увеличение стоимости основных средств" КОСГУ.

    Обоснование вывода:
    Материальные объекты принимаются организацией к бюджетному учету в качестве основных средств, если одновременно выполняются условия, перечисленные в п.п. 38, 39, 41 "Инструкции по применению Единого плана счетов бухгалтерского учета...", утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н (далее - Инструкция N 157н):

    объект основных фондов используется в процессе деятельности учреждения при выполнении работ или оказании услуг, либо для управленческих нужд учреждения, находится в эксплуатации, запасе, на консервации, сдан в аренду;
    срок полезного использования объекта составляет более 12 месяцев;
    объект со всеми приспособлениями и принадлежностями или отдельный конструктивно обособленный предмет предназначен для выполнения определенных самостоятельных функций или же речь идет об обособленном комплексе конструктивно-сочлененных предметов, представляющих собой единое целое и предназначенных для выполнения определенной работы;
    объект прямо не отнесен к материальным запасам согласно п. 99 Инструкции N 157н, не относится к материальным объектам, находящимся в пути или числящимся в составе незавершенных капитальных вложений, готовой продукции (изделий), товаров.
    Единицей учета основных средств является инвентарный объект (п. 45 Инструкции N 157н). При этом инвентарным объектом основных средств может быть:

    объект со всеми приспособлениями и принадлежностями;
    отдельный конструктивно обособленный предмет;
    обособленный комплекс конструктивно-сочлененных предметов.
    Кроме того, комплекс конструктивно-сочлененных объектов может учитываться как самостоятельный инвентарный объект только в том случае, если для всех предметов, из которых он состоит, установлен общий срок полезного использования.
    Детские игровые площадки являются объектами благоустройства. А учитывая приведенные выше положения Инструкции N 157н, представляется возможным сделать следующий вывод: объект благоустройства - детская игровая площадка - предназначен для выполнения самостоятельных функций и вполне обоснованно может учитываться в качестве отдельного объекта основных средств. При этом конкретный срок полезного использования такого объекта должен определяться в соответствии с положениями п. 44 Инструкции N 157н.
    Обратите внимание, что анализ судебной практики1 и нормативных документов различных публично-правовых образований2 показывает, что такие объекты, как детские игровые площадки, как правило, учитываются в составе движимого имущества.

    Применение КОСГУ

    Расходы по оплате договоров на строительство, приобретение (изготовление) объектов, относящихся к основным средствам в соответствии с "Указаниями...", утвержденными приказом Минфина России от 28.12.2010 N 190н (далее - Указания N 190н), относятся на статью 310 "Увеличение стоимости основных средств" КОСГУ.
    Если в рамках договора (контракта) поставки оборудования детской площадки дополнительным условием является установка (сборка, монтаж) этого оборудования, оплата может быть полностью осуществлена за счет статьи 310 "Увеличение стоимости основных средств" КОСГУ.
    При этом документальное оформление такой поставки будет соответствующим: по результатам осуществления поставки в соответствии с постановлением Госкомстата России от 25.12.1998 N 132 будет оформлена товарная накладная (форма N ТОРГ-12), в которой будет указана стоимость оборудования, равная всей сумме, перечисленной бюджетным учреждением по контракту.
    Если же товарная накладная будет оформлена на меньшую сумму, а стоимость установки оборудования детской площадки будет затем отражена в акте приема приема-передачи работ (услуг), заключенный учреждением договор (контракт) может быть квалифицирован в качестве смешанного.
    При этом учреждение обоснованно может воспользоваться общим принципом отнесения расходов, установленным Указаниями N 190н, в соответствии с которым отнесение расходов на тот или иной код бюджетной классификации должно осуществляться прежде всего исходя из экономического содержания определенной хозяйственной операции.
    Таким образом, если в рассматриваемой ситуации будет иметь место смешанный договор, расходы следует относить на соответствующие статьи (подстатьи) КОСГУ:

    310 "Увеличение стоимости основных средств" - в части оплаты поставки имущества, переданного по товарной накладной;
    226 "Прочие работы, услуги"3 - в части работ (услуг), принятых по акту.
    На подстатью же 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" КОСГУ относятся расходы, связанные с содержанием (работы и услуги, осуществляемые с целью поддержания и (или) восстановления функциональных, пользовательских характеристик объекта), обслуживанием, ремонтом нефинансовых активов. Но в рассматриваемом случае речь идет не об объектах, принятых на баланс в качестве активов, а об объектах, учтенных в составе капитальных вложений, по которым еще не сформирована первоначальная стоимость.
    Поэтому и отражение расходов на установку (сборку, монтаж) оборудования детской площадки по подстатье 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" КОСГУ будет необоснованным.
    В заключение отметим, что аналогичным образом подобные расходы, согласно разъяснениям как специалистов уполномоченных органов5, должны были осуществляться и в прошлые годы.

    Ответ подготовил:
    Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
    Семенюк Александр

    Контроль качества ответа:
    Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
    Пименов Владимир

    21 июня 2011 г.

    Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги

  12. #12
    tat9718204
    Гость
    Но из Вашего первого поста я так понимаю, что это какая то целевая программа.Площадки ставятся во дворах, где территория считается общем имуществом многоквартирных домов.Если это так то по сути нет смысла принимать эти площадки себе на баланс как ОС (как учреждению).
    Нужно, тогда рассматривать вопрос, как внешнее благоустройство.
    И возможно другое решение вопроса

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    23.11.2004
    Сообщений
    197
    Да, это целевая программа, просто внешнее благоустройство - очень широкое понятие и в различных разъяснениях рекомендуется определять что конкретно получается в рамках благоустройства.
    Если получается объект, созданный за бюджетные средства, то он наверно должен попасть в Казну, а не кануть в лету.
    Если посеяли на газон многолетние травы, то нужно приходовать многолетние насаждения, может я слишком углубляюсь и нужно проще относиться.
    Просто хочется сделать по-возможности правильней.

  14. #14
    tat9718204
    Гость
    Вы тут в скользь писали,что они будут переданы в дальнейшем, кому переданы?
    Если в казну и ,что потом кому они нужны в казне болтаться?
    из казны тоже нужно кому то передать, а кому если это объекты благоустройства будут на территории собственников многоквартирных домов.
    Вот мое мнение если я все правильно понимаю из ваших постов.То по сути д.б. целевая программа и возможно софинансирование подобного вида работ допустим 10% из бюджета 90% собственники (цифры просто к примеру).
    В таких вопросах должны поработать и юристы, правовое обоснование подобных расходов из средств бюджета.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от милир Посмотреть сообщение
    Очень Вас прошу подсказать верный вариант,
    Не кажется ли Вам, что помощь Ваши чиновникам, котрые просиживают штаны за наши деньги, через форум - это кощунство.
    В Вашем случае следовало бы задать вопрос администрации.

    Цитата Сообщение от tat9718204 Посмотреть сообщение
    В таких вопросах должны поработать и юристы, правовое обоснование подобных расходов из средств бюджета.
    Эта правильная постановка вопроса.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от tat9718204 Посмотреть сообщение
    Площадки ставятся во дворах, где территория считается общем имуществом многоквартирных домов.
    Это действительно так.
    А посему, если не учреждению не поручено содержать это имущество более года (а ему почти наверняка это не поручат) - это ни разу не ОС. Это раз.
    И два. Никакая религия не заставляет лепить МАФ в один объект "Детская площадка". Пресловутый иванеевский тезис "не может работать самостоятельно" тут явно неуместен. Качели прекрасно фунционируют и без горки. При этом надо понимать, что сама по себе детская площадка, в зависимости от варианта исполнения, может рассматриваться и просто как объект благоустройства, и не более того.
    При этом МАФ - это самостоятельные объекты.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от милир Посмотреть сообщение
    Если получается объект, созданный за бюджетные средства, то он наверно должен попасть в Казну, а не кануть в лету.
    Нет, не получается.
    С какого испугу благоустройство территории, принадлежащей другим собтсвенникам, должно попадать в казну?

  18. #18
    tat9718204
    Гость
    BorisG
    , я вот у них не спросила какого они бюджета уровня, но предполагаю. И думаю уместно посмотреть им 131-ФЗ наверняка это не их полномочия в целом, собственник ведь может нести расходы только на свое имущество, я имею ввиду если они к примеру муниципалы значит только расходы связанные с муниципальной собственностью. А в свете ЖК РФ дворы и дома уже далеко не муниципальная собственность.
    Вы как думаете?

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    22.08.2010
    Сообщений
    116
    А разве если их утвердили в целевой программе и все эти расходы приняты законом о бюджете, они не могут этого сделать?

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от tat9718204 Посмотреть сообщение
    , я вот у них не спросила какого они бюджета уровня,
    ...
    Вы как думаете?
    В общем то это и известно, и не интересно. Ваши отсылки к 131-ФЗ тут не уместны.
    В отличие от Вас, я знаю, о какой программе речь.
    Если уж хотите уточнений, то правильнее было бы спрашивать, откуда автор. Но поскольку шума эта программа уже наделала много, ответ на этот вопрос тоже известен и не особо интереснен.
    Как и известна схема финансирования программы.

    Цитата Сообщение от tat9718204 Посмотреть сообщение
    , А в свете ЖК РФ дворы и дома уже далеко не муниципальная собственность.
    Это так. Но проблема тут в том, условия участия в программе разные, от готовности собственников содержать в будущем площадку, до обустройства территории либо не принадлежащей собственникам МКД, либо еще не имеющую межевания.
    Надеюсь Вы понимаете, что все эти разные подходы имеют различные решения, и различные последствия, отнюдь не все из них укладываются в рамки закона, и обсуждать этот форменный распил бюджета в форуме не вижу никакого смысла.
    Учитывая сказанное, я думаю Вы понимаете, что автор ветки скорее всего об этом даже не задумывался.

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    23.11.2004
    Сообщений
    197
    Спасибо всем за ответы. И зря вы думаете, что мы не задумываемся откуда ноги растут, понимаем, что это незаконно. На наши вопросы в Администрацию внятных ответов не поступает, однако мы назначены исполнителями, и поэтому нам нужно определиться как весь этот бардак провести.

    В нашем случае это скорее всего будет обустройство территории не принадлежащей собственникам многоквартирных домов, и думаю, что на содержание площадок средства нам выделят.

    Правильно ли я поняла Вас BorisG, что ни МАФы, ни сами площадки не стоит включать в состав основных средств?
    В упор не вижу ни одной из перечисленный статей
    По какой статье Вы бы провели кассовые расходы?

  22. #22
    tat9718204
    Гость
    шума эта программа уже наделала много
    . таких программ по всей стране полно.

  23. #23
    Анонимес
    Гость
    Обустраивали дет площадку в своём учреждении. Всё относили на 310 код. Контракт на поставку , установку и монтаж детского игрового оборудования-так и звучал. У казначейства вопросов не возникло. Платили по накладной и акту поставки товара. Оформляли ОС-1 одновременно с накладной.

    ОКОФ 16_3612254 Наборы мебели для детских игровых площадок.

  24. #24
    Анонимес
    Гость
    Цитата Сообщение от милир Посмотреть сообщение
    Может сделать предметом контракта "Выполнение работ по подготовке участка для установки МАФ", оплатить по КОСГУ 226, расходы собрать на счете 1 106 10, добавить туда стоимость самих МАФов и поставить на учет "Детский игровой комплекс" с кодом по ОКОФ 12 0001090 "Сооружения, не включенные в другие группировки" и сроком полезного использования свыше 30 лет?
    А потом ваши последователи будут ломать голову (знаем, проходили)как усё это списать, когда придёт в негодность,скажем, лет через 10.

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Анонимес Посмотреть сообщение
    Обустраивали дет площадку в своём учреждении.
    Со своей площадкой нет проблем.
    Обсуждаемый вопрос совсем другой.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •