×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2007
    Адрес
    г.Уфа
    Сообщений
    708

    Пособие по БиР

    Если больничный лист по БиР выписан на 140 дней, а фактически работница еще две недели работала после даты выписки и получала з/п , а потом написала на отпуск заявление и ей оплатили за 122 дней больничный. В ФСС теперь говорят, что либо надо было оплачивать 140 дней, либо выписывать больничный на две недели позже... Кто прав?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,560
    раньше ФСС так не говорил .
    У меня одна сотрудница работала до последнего: в пятницу отработала, в субботу родила. Естественно, заявление на БиР было написано с субботы, оплачено из 140 всего70 дней. Иникто никогда в жизни не выписал бы ей больничный ТАК поздно
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  3. #3
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,560
    Вот что я нашла навскидку в Консультанте:
    Ситуация из практики. На какой период следует оформить отпуск по беременности и родам, если в заявлении о предоставлении такого отпуска и в листке нетрудоспособности указаны разные периоды, т.е. последний выдан на время, когда женщина работала и получала зарплату?
    В приведенной ситуации работодатель несет риск того, что органы ФСС РФ могут отказать в возмещении расходов на выплату пособия по беременности и родам.
    В соответствии со ст. 255 ТК РФ отпуск по беременности и родам общей продолжительностью 140 календарных дней (или 194 календарных дня) предоставляется на основании листка нетрудоспособности и заявления женщины.
    Листок нетрудоспособности выдается в 30 недель беременности (п. 46 Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н). Он может быть выдан и позже (но не ранее) установленного срока. При этом продолжительность периода, на который выдается листок нетрудоспособности (140 дней или 194 дня), не изменяется.
    Следует помнить, что законодательство не содержит нормы, которая обязывает женщину представлять работодателю листок нетрудоспособности сразу после его получения.
    В рассматриваемой ситуации работодатель должен в соответствии с условиями договора оплатить работнице время, в течение которого она выполняла трудовые обязанности. Оплата производится на основании табеля учета рабочего времени.
    По вопросу о продолжительности периода, на который женщине должен быть предоставлен отпуск по беременности и родам и за который выплачивается соответствующее пособие, существует две точки зрения, подтвержденные судебной практикой.
    Первая заключается в том, что отпуск по беременности и родам предоставляется работнице со дня, указанного в ее заявлении, на количество календарных дней согласно листку нетрудоспособности (140 дней или 194 дня). В соответствии с ч. 2 ст. 255 ТК РФ отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов. Нормативно-правовыми актами не предусмотрена возможность уменьшения продолжительности такого отпуска. Иными словами, отпуск по беременности и родам может быть предоставлен по заявлению женщины позже даты, указанной в листке нетрудоспособности. Аналогичное мнение выражено в Постановлении ФАС Поволжского округа от 22.10.2009 по делу N А12-5840/2009.
    Иная позиция содержится в Постановлении ФАС Западно-Сибирского округа от 25.01.2010 по делу N А45-9720/2009. Согласно этой позиции предоставление женщине отпуска по беременности и родам в период, отличный от указанного в листке нетрудоспособности, неправомерно. Соответствующее пособие начисляется и выплачивается только за календарные дни, приходящиеся на период нетрудоспособности, когда женщина фактически не работала, до дня, определенного в листке нетрудоспособности.
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  4. #4
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,560
    Вот еще:
    Вопрос: Работница до 1 апреля 2011 г. исполняла свои трудовые обязанности и в полном объеме получала заработную плату. С 1 апреля 2011 г. она написала заявление о предоставлении отпуска по беременности и родам. Однако приложенный к заявлению листок нетрудоспособности был открыт 1 марта 2011 г. С какого периода в этом случае следует рассчитать и выплатить пособие по беременности и родам?

    Ответ: Если работница написала заявление о предоставлении ей отпуска по беременности и родам с 1 апреля 2011 г., но листок нетрудоспособности был открыт 1 марта 2011 г., то пособие по беременности и родам в указанном случае будет рассчитано начиная с 1 апреля 2011 г. и до даты окончания отпуска по беременности и родам, указанной в листке нетрудоспособности.

    Обоснование: Согласно ст. 255 Трудового кодекса РФ женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух и более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.
    ...
    Таким образом, целью уплаты пособия по беременности и родам является возмещение утраченного в связи с отпуском заработка, а если женщина, получившая право на отпуск по беременности и родам, продолжает исполнять свои трудовые обязанности и отказывается от оформления отпуска по беременности и родам, то основания для выплаты пособия по беременности и родам за этот период времени отсутствуют.
    Аналогичная позиция была высказана Фондом социального страхования РФ в Информационном письме от 08.10.2004 N 02-10/11-6671, а также подтверждена судебной практикой (Постановления ФАС Дальневосточного округа от 27.02.2010 N Ф03-778/2010, ФАС Западно-Сибирского округа от 25.01.2010 N А45-9720/2009). Вместе с тем существует позиция о том, что в указанной ситуации пособие выплачивается в полном размере, а отпуск может быть перенесен на другие даты (Постановление ФАС Поволжского округа от 22.10.2009 по делу N А12-5840/2009), но, по нашему мнению, первая точка зрения соответствует законодательству в большей степени.
    Таким образом, пособие по беременности и родам в указанном случае будет рассчитано начиная с 1 апреля 2011 г. и до даты окончания отпуска по беременности и родам, указанной в листке нетрудоспособности.
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  5. #5
    Аноним
    Гость

    Помогите,разъясните

    Здравствуйте!!!Подскажите, правильно ли мне оплачивают пособие по ребенку!В2009 году я родила первого ребенка все получила как положено 110 декретные и детские 13.500 по уходу за ребенком.Не выходя на работу я опять забеременела!первому ребенку исполнилось годик как я родила второго!мне заплатили декретных 160 тыс. и по окончанию декретного отпуска мне начали выплачивать пособие на первого и второго ребенка ,т.е. в общей сумме 26 тысяч,дальше ребенку первому исполнилось 1.5 года и мне стали на него выплачивать 50 руб.,а за второго продолжали платить 13.500!второму исполнилось год и мне начали платить меньше 7.500,сказали что изначально не правильно мне расчитывали и теперь так и платят,сказали что они на второго ребенка так и должны были платить изначально! мой оклад в данный момент составляет 26 тысяч рублей!Правильно ли что так мне платят за второго ребенка,получается что я из декрета в декрет!как расчитывают таких как я?я думала что со вторым должны расчитывать 40% от оклада откуда они берут такую цифру (7.500)??Работаю я в городской клинической больнице кгб №59 м/с.Помогите,разъясните!Спасибо

  6. #6
    Клерк Аватар для Mariyam
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва,м.Беляево
    Сообщений
    250
    Здравствуйте! Листок нетрудоспособности от 03.10.11. освобождение от работы с 22.09.11 . Расчитывать за 140 дней или 128 дней? Рассчитывать будем по правилам 2010 года, если освобождение с 22.09, то июль не включаем в расчет, а если с 03.10.11 включаем. как правильно?

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    15.11.2009
    Сообщений
    2,953
    Цитата Сообщение от Mariyam Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Листок нетрудоспособности от 03.10.11. освобождение от работы с 22.09.11 . Расчитывать за 140 дней или 128 дней? Рассчитывать будем по правилам 2010 года, если освобождение с 22.09, то июль не включаем в расчет, а если с 03.10.11 включаем. как правильно?
    л/н оформлен неверно
    возможно это дубликат?

  8. #8
    Клерк Аватар для Mariyam
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва,м.Беляево
    Сообщений
    250
    стоит галочка первичный.

  9. #9
    Клерк Аватар для Raspberry
    Регистрация
    14.11.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,899
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!!!Подскажите, правильно ли мне оплачивают пособие по ребенку!В2009 году я родила первого ребенка все получила как положено 110 декретные и детские 13.500 по уходу за ребенком.Не выходя на работу я опять забеременела!первому ребенку исполнилось годик как я родила второго!мне заплатили декретных 160 тыс. и по окончанию декретного отпуска мне начали выплачивать пособие на первого и второго ребенка ,т.е. в общей сумме 26 тысяч,дальше ребенку первому исполнилось 1.5 года и мне стали на него выплачивать 50 руб.,а за второго продолжали платить 13.500!второму исполнилось год и мне начали платить меньше 7.500,сказали что изначально не правильно мне расчитывали и теперь так и платят,сказали что они на второго ребенка так и должны были платить изначально! мой оклад в данный момент составляет 26 тысяч рублей!Правильно ли что так мне платят за второго ребенка,получается что я из декрета в декрет!как расчитывают таких как я?я думала что со вторым должны расчитывать 40% от оклада откуда они берут такую цифру (7.500)??Работаю я в городской клинической больнице кгб №59 м/с.Помогите,разъясните!Спасибо
    Вы уже дважды спрашиваете, недостаточно данных. Надо помесячно доходы. Из чего считали 1-й больничный по БиР, отпуск по уходу, 2-й Бир. Точные даты всех страховых случаев.

  10. #10
    Клерк Аватар для Mariyam
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва,м.Беляево
    Сообщений
    250
    Цитата Сообщение от tan223 Посмотреть сообщение
    л/н оформлен неверно
    возможно это дубликат?
    Листок нетрудоспособности должен быть выписан в день освободения от работы? А если она не выходила на работу с 22.09, а больничный выдали 03.10?

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •