×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    14.09.2011
    Сообщений
    91

    Вопрос Корректировка стоимости списания

    1С:Предприятие 8.2
    Бухгалтерия предприятия Корп
    при закрытии месяца регламентной операцией Корректировка стоимости списания делает отрицательные проводки по не списанному товару проводка 90.02.1дт - 41.01кт сумма красным отрицательная.

    вроде все проверила ((. правильно ли это?в чем м.б. причина?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    14.09.2011
    Сообщений
    91

    Вопрос

    ?

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    23.09.2009
    Адрес
    Кемерово
    Сообщений
    785
    Если учёт ведётся по средней себестоимости, то отрицательные проводки допустимы. В своё время я разбиралась, как работает документ "КССТ", там всё достаточно несложно. Нужно взять весь приход товара в рублях за месяц и поделить его на приход за месяц в штуках - так Вы получите среднюю стоимость товара. Дальше 1С смотрит, сколько товара в штуках осталось на конец, умножает полученное на рассчитанную сренюю с/с и делает корректировки, чтобы подогнать себестоимость на конец месяца под среднюю расчётную.
    Если учёт ведётся по ФИФО, то делать документ "КССТ" не нужно.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    14.09.2011
    Сообщений
    91
    Цитата Сообщение от zhenya17 Посмотреть сообщение
    Если учёт ведётся по средней себестоимости, то отрицательные проводки допустимы. В своё время я разбиралась, как работает документ "КССТ", там всё достаточно несложно. Нужно взять весь приход товара в рублях за месяц и поделить его на приход за месяц в штуках - так Вы получите среднюю стоимость товара. Дальше 1С смотрит, сколько товара в штуках осталось на конец, умножает полученное на рассчитанную сренюю с/с и делает корректировки, чтобы подогнать себестоимость на конец месяца под среднюю расчётную.
    Если учёт ведётся по ФИФО, то делать документ "КССТ" не нужно.
    здорово! спасибо, все очень понятно и теперь проблема не щекочет мне нервы )

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Picvic Посмотреть сообщение
    1С:Предприятие 8.2
    Бухгалтерия предприятия Корп
    при закрытии месяца регламентной операцией Корректировка стоимости списания делает отрицательные проводки по не списанному товару проводка 90.02.1дт - 41.01кт сумма красным отрицательная.

    вроде все проверила ((. правильно ли это?в чем м.б. причина?
    что значит по "несписанному товару"?в течение квартала не было прихода,расхода по данному наименованию?

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    14.09.2011
    Сообщений
    91
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    что значит по "несписанному товару"?в течение квартала не было прихода,расхода по данному наименованию?
    товар приходил трижды в этом квартале, первые 2 поступления были полностью реализованы, а третье поступление "не списанный" - остаток на складе на конец квартала. и как раз именно по одному наименованию отрицательная сумма по вышеуказанной проводке.

  7. #7
    клерк
    Регистрация
    20.01.2009
    Адрес
    глубокое подмосковье
    Сообщений
    1,356
    Прошу прощения.
    У меня похожая ситуация:
    Бух 8 (2028)
    при закрытии месяца делает проводку 26-20.01 с содержанием "Корректировка выпуска продукции (услуг)". если сформировать записку-расчет на странице "Калькуляция себестоимости продукции и услуг" в колонке "Количество списанного сырья" в каждой строке суммы примерно такие вместо 30 - 29.995, вместо 16 - 15,995
    При этом в документах Требование-накладная списывалось всё норм.
    Почему так?

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    23.09.2009
    Адрес
    Кемерово
    Сообщений
    785
    Цитата Сообщение от mangust4 Посмотреть сообщение
    Прошу прощения.
    У меня похожая ситуация:
    Бух 8 (2028)
    при закрытии месяца делает проводку 26-20.01 с содержанием "Корректировка выпуска продукции (услуг)". если сформировать записку-расчет на странице "Калькуляция себестоимости продукции и услуг" в колонке "Количество списанного сырья" в каждой строке суммы примерно такие вместо 30 - 29.995, вместо 16 - 15,995
    При этом в документах Требование-накладная списывалось всё норм.
    Почему так?
    На мой взгляд, при закрытии месяца корректировки могут производится только по стоимости, но никак не по количеству. И в принципе, программа всегда была со мной в этом согласна По крайней мере, я ни разу не видела, чтобы было откорректировано именно количество.
    Как вариант, посмотрите следующий момент: у вас случайно нет перевода единиц измерения в документах? Например, на этапе внедрения у нас было такое: списывали какую-нибудь приправу в граммах, а основной единицей измерения выбирали килограммы, в итоге из-за округления терялись данные и частично не закрывалась стоимость (но не количество). Например, в требовании указан расход 2,3г, а когда они переводятся в килограммы, то получается 0,002. В итоге 0,3г теряется. Решение проблемы - установка основной единицей измерения более мелкой единицы, т.е., в моём примере, граммов.

  9. #9
    клерк
    Регистрация
    20.01.2009
    Адрес
    глубокое подмосковье
    Сообщений
    1,356
    Цитата Сообщение от zhenya17 Посмотреть сообщение
    На мой взгляд, при закрытии месяца корректировки могут производится только по стоимости, но никак не по количеству. И в принципе, программа всегда была со мной в этом согласна По крайней мере, я ни разу не видела, чтобы было откорректировано именно количество.
    Как вариант, посмотрите следующий момент: у вас случайно нет перевода единиц измерения в документах? Например, на этапе внедрения у нас было такое: списывали какую-нибудь приправу в граммах, а основной единицей измерения выбирали килограммы, в итоге из-за округления терялись данные и частично не закрывалась стоимость (но не количество). Например, в требовании указан расход 2,3г, а когда они переводятся в килограммы, то получается 0,002. В итоге 0,3г теряется. Решение проблемы - установка основной единицей измерения более мелкой единицы, т.е., в моём примере, граммов.
    Нет, увы. У нас всё в основных единицах метрах, литрах и штуках, ничего не меняем.
    При этом в предыдущем месяце без каких либо корректировок те же самые материалы закрываются полностью.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    23.09.2009
    Адрес
    Кемерово
    Сообщений
    785
    Если в прошлом месяце всё было хорошо, то тогда восстановите последовательность документов и переацройте месяц. Если не поможет - то дальше без базы невозможно гадать

  11. #11
    Клерк Аватар для Гончарова Надежда
    Регистрация
    01.06.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    194
    Цитата Сообщение от zhenya17 Посмотреть сообщение
    Если учёт ведётся по средней себестоимости, то отрицательные проводки допустимы. В своё время я разбиралась, как работает документ "КССТ", там всё достаточно несложно. Нужно взять весь приход товара в рублях за месяц и поделить его на приход за месяц в штуках - так Вы получите среднюю стоимость товара. Дальше 1С смотрит, сколько товара в штуках осталось на конец, умножает полученное на рассчитанную сренюю с/с и делает корректировки, чтобы подогнать себестоимость на конец месяца под среднюю расчётную.
    Если учёт ведётся по ФИФО, то делать документ "КССТ" не нужно.
    Спасибо, очень доступно, как рассчитывается средняя поняла. Но никак не могу понять как она подгоняет себестоимость под среднюю расчетную.. не понимаю почему именно 1,43 (к примеру) идет красным

  12. #12
    Клерк Аватар для Bazil
    Регистрация
    27.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,629
    Цитата Сообщение от Гончарова Надежда Посмотреть сообщение
    Спасибо, очень доступно, как рассчитывается средняя поняла. Но никак не могу понять как она подгоняет себестоимость под среднюю расчетную.. не понимаю почему именно 1,43 (к примеру) идет красным
    Документы в процессе ввода рассчитывают текущую среднюю на свою дату ввода. Корректировка уточняет среднюю до расчетной за месяц. Любая корректировка может быть со знаком плюс или минус, это понятно. В 1С, по умолчанию, отрицательные значения отображаются красным. Это очень удобно, т.к. например, сразу видны ошибочные кредитовые остатки по активным счетам и т.д.
    С уважением, Bazil.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    23.09.2009
    Адрес
    Кемерово
    Сообщений
    785
    Цитата Сообщение от Гончарова Надежда Посмотреть сообщение
    Спасибо, очень доступно, как рассчитывается средняя поняла. Но никак не могу понять как она подгоняет себестоимость под среднюю расчетную.. не понимаю почему именно 1,43 (к примеру) идет красным
    Я для себя делала Excel-файл, где всё расписано на конкретных цифрах и примерах. Здесь к темам вроде нельзя крепить... по крайней мере, не вижу кнопки. Если интересует, могу напишите свою электронку. Скину.

  14. #14
    Аноним
    Гость

    корректировка

    Цитата Сообщение от zhenya17 Посмотреть сообщение
    Если учёт ведётся по средней себестоимости, то отрицательные проводки допустимы. В своё время я разбиралась, как работает документ "КССТ", там всё достаточно несложно. Нужно взять весь приход товара в рублях за месяц и поделить его на приход за месяц в штуках - так Вы получите среднюю стоимость товара. Дальше 1С смотрит, сколько товара в штуках осталось на конец, умножает полученное на рассчитанную сренюю с/с и делает корректировки, чтобы подогнать себестоимость на конец месяца под среднюю расчётную.
    Если учёт ведётся по ФИФО, то делать документ "КССТ" не нужно.
    Подскажите тогда, как быть, если программа сама в этом случае делает КССТ при закрытии месяца. Хотя в Учетной политике указано, что учет ведется по ФИФО.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •