×
×
Закрытая тема
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 71
  1. #1
    Клерк Аватар для Nass
    Регистрация
    07.07.2004
    Сообщений
    780

    Вопрос Как не платить ОЧЕНЬ БОЛЬШОЙ НДС?

    Ув. Клерки, я снова с дурацкими вопросами по НДС.


    Ситуация такая: Мы, маленькая фирмочка, оборот не большой, выиграли тендер на поставку оборудования для крупного завода. Сумма поставки, относительно наших оборотов, просто астрономическая. Завод переведет нам деньги в конце февраля (по-другому они не могут), в начале марта я переведу деньги поставщику, получу товар, отгружу его заводу.

    Вопрос: В конце февраля у меня получится огромная сумма НДС к уплате. А вычет будет только в марте. Как не платить этот НДС?
    Прочитала все что нашла по этому вопросу на форуме, осталось неясным:
    1. Почему нельзя подать нормальную декларацию за февраль со всей суммой НДС к уплате 21.03.05, но не платить, а 01.04.05 подать декларацию за март с налогом к возмещению и заплатить пени за 10 дней ???
    2. Если делать, как предлагалось на форуме (подать за февраль с левыми цифрами, а потом 20.04.05 подать уточненку и декларацию за март с НДС к возмещению) то почему надо ждать до 20-го числа? Ведь если подать декларацию в начале месяца меньше пени и меньше шансов нарваться на проверку ???
    Помогите разобраться плиииз…..
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Mic1
    Гость
    Да. В момент сдачи мартовской декларации приносите и новую уточненную за февраль (одновременно, чтобы исключить всякую вероятность неприятностей). А это все будет не ранее 01.04.05.

  3. #3
    Клерк Аватар для Vlad12
    Регистрация
    22.06.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,610
    1. Почему нельзя подать нормальную декларацию за февраль со всей суммой НДС к уплате 21.03.05, но не платить, а 01.04.05 подать декларацию за март с налогом к возмещению и заплатить пени за 10 дней
    Можно .
    Только сомнения по поводу того, что пени придется платить за 10 дней.
    Последний раз редактировалось Vlad12; 21.02.2005 в 09:19.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    18.01.2005
    Сообщений
    56
    Статья 163. Налоговый период

    1. Налоговый период (в том числе для налогоплательщиков, исполняющих обязанности налоговых агентов, далее - налоговые агенты) устанавливается как календарный месяц, если иное не установлено пунктом 2 настоящей статьи.

    2. Для налогоплательщиков (налоговых агентов) с ежемесячными в течение квартала суммами выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета налога, не превышающими один миллион рублей, налоговый период устанавливается как квартал.

    Таким образом если в течение 1 квартала сумма выручки от реализации у вас не превышает 1 миллион в месяц то сдавать декларацию можно за квартал. Аванс ведь выручкой не считается. Таким образом реализация пройдет в марте и будет хорошо.

  5. #5
    Клерк Аватар для Nass
    Регистрация
    07.07.2004
    Сообщений
    780
    Цитата Сообщение от Vlad12
    Только сомнения по поводу того, что пени придется платить за 10 дней.
    Сомения, что только пени? Или что пени только за 10 дней?

  6. #6
    Клерк Аватар для Nass
    Регистрация
    07.07.2004
    Сообщений
    780
    Цитата Сообщение от ivan100
    Таким образом если в течение 1 квартала сумма выручки от реализации у вас не превышает 1 миллион в месяц то сдавать декларацию можно за квартал. Аванс ведь выручкой не считается. Таким образом реализация пройдет в марте и будет хорошо.
    Ну в марте выручка привысит 1 млн., сути проблемы это не меняет

  7. #7
    Клерк Аватар для Vlad12
    Регистрация
    22.06.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,610
    Nass,
    Или что пени только за 10 дней?
    Сильно сомневаюсь.
    Последний раз редактировалось Vlad12; 21.02.2005 в 09:53.

  8. #8
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,509
    Цитата Сообщение от Nass
    Завод переведет нам деньги в конце февраля (по-другому они не могут), в начале марта я переведу деньги поставщику, получу товар, отгружу его заводу.
    ...
    подать нормальную декларацию за февраль со всей суммой НДС к уплате 21.03.05, но не платить, а 01.04.05 подать декларацию за март с налогом к возмещению и заплатить пени за 10 дней ???
    Я бы сделал именно так.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    18.01.2005
    Сообщений
    56
    Цитата Сообщение от Nass
    Ну в марте выручка привысит 1 млн., сути проблемы это не меняет
    Заключите со своим поставщиком агентский или комиссионный договор. По которому вы -агент или комиссионер. Тогда поступивший аванс у вас не будет увеличивать базу по НДС.

  10. #10
    Клерк Аватар для Nass
    Регистрация
    07.07.2004
    Сообщений
    780
    Цитата Сообщение от Vlad12
    Nass, Сильно сомневаюсь.
    Vlad12, считаете, что пени будут в любом случае с 21.03 по 20.04? Так?

    ivan100, дело в том, что покупатель очень крупный и солидный, каждая бумажка проходит кучу согласований и наши проблемы им до одного места... Разговор короткий: будете нас всякой ерундой доставать, найдем другого поставщика...

  11. #11
    Клерк Аватар для T@nya
    Регистрация
    03.11.2004
    Сообщений
    170
    Нам тоже предстоит решать подобную проблему. Выручка должна превысить 1 млн. за одну сделку, а этого очень не хочется.
    Заключите со своим поставщиком агентский или комиссионный договор.
    Это, мне кажется, хороший способ избавиться от большой выручки, но нет ли в нем "подводных камней"?

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    18.01.2005
    Сообщений
    56
    Цитата Сообщение от TBO
    Нам тоже предстоит решать подобную проблему. Выручка должна превысить 1 млн. за одну сделку, а этого очень не хочется.
    Это, мне кажется, хороший способ избавиться от большой выручки, но нет ли в нем "подводных камней"?
    Подводные камни следующие: 1) поставщик может начать морщить рожу типа нафиг надо по комиссии лучше по купле-продаже, но если он реально заинтересован в сделке то можно уговорить; 2) Налоговая инспекция сочтет все это махинациями и откажет в вычете покупателю. Полное беззаконие конечно, но можно посудится и выиграть. 3) налоговая инспекция сочтет что аванс поступивший агенту (комиссионеру) надо включит в базу по НДС поставщика в феврале, ане в марте. Можно избежать, если заключить несколько договоров с несколькими поставщиками, а сработать только по одному. Но это вообще-то проблемы поставщика.

  13. #13
    Клерк Аватар для Nass
    Регистрация
    07.07.2004
    Сообщений
    780
    Вообще-то я предлагала обсудить не как избавиться от большой выручки, а как НДС не платить до получения вычета.
    У кого-нибудь есть варианты помимо тех, что я предложила?

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    18.01.2005
    Сообщений
    56
    Цитата Сообщение от Nass
    Вообще-то я предлагала обсудить не как избавиться от большой выручки, а как НДС не платить до получения вычета.
    У кого-нибудь есть варианты помимо тех, что я предложила?
    Вот я и смотрю что вы - ПРОСТО БУХГАЛТЕР . Никаких самостоятельных мыслей, никакого творческого подхода. Есть проблема не стоящая выеденного яйца, делать ни чего не хотите, только и спрашиваете как да как. По вашему в декларацию по НДС "левые" данные внести это игрушки? статью 199 УК РФ читаем вместе: 1. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации путем непредставления налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо ПУТЕМ ВКЛЮЧЕНИЯ В НАЛОГОВУЮ ДЕКЛАРАЦИЮ или такие документы ЗАВЕДОМО ЛОЖНЫХ СВЕДЕНИЙ, совершенное в крупном размере, - наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
    Ну как вам такой вариант?

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2003
    Сообщений
    298
    ДА ПОМОГЛИ так помогли!!! Плохо, что нет форума только для бухгалтеров.
    Сергей

  16. #16
    Клерк Аватар для T@nya
    Регистрация
    03.11.2004
    Сообщений
    170
    ivan100,
    Мне кажется, что подводные камни, на которые вы указали не такие уж и острые.
    Для покупателя документы не зависят от того, как мы закупили товар (лишь бы поставщик был плательщиком НДС). Для поставщика тоже не должно быть проблем, если товар у него уже на складе. Дата договора будет предшествовать оплате, и все нормально.
    А сделка не должна быть неправдоподобной. По-моему, вполне логично, товар дорогой, и мы как посредники не рискнули его выкупить, а взяли на комиссию.

  17. #17
    Модератор Аватар для Aquad
    Регистрация
    04.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,870
    Плохо, что нет форума только для бухгалтеров.
    А чем он будет лучше этого ?

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    18.01.2005
    Сообщений
    56
    Цитата Сообщение от ppc1032276
    ДА ПОМОГЛИ так помогли!!! Плохо, что нет форума только для бухгалтеров.
    Там бы собрались бухгалтеры и задавали всякие детские вопросы. Вот только кто бы отвечал?

  19. #19
    Клерк Аватар для Nass
    Регистрация
    07.07.2004
    Сообщений
    780
    ivan100, показывать свою распальцовку и чувствовать себя при этом жутко крутым, с моей точки зрения, это поведение подростка.
    Вы так и не дали ни одного вразумительного ответа на поставленные вопросы, а начали уводить дискуссию совсем в другое русло...
    Как правило больше всех выпендривается тот, кто меньше всех знает.

    Р.S. Предлагаю в дальнейшем все кривые пАнты писать личными сообщениями, а в форуме отвечать только по делу!

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    18.01.2005
    Сообщений
    56
    Цитата Сообщение от Nass
    ivan100, показывать свою распальцовку и чувствовать себя при этом жутко крутым, с моей точки зрения, это поведение подростка.
    Вы так и не дали ни одного вразумительного ответа на поставленные вопросы, а начали уводить дискуссию совсем в другое русло...
    Как правило больше всех выпендривается тот, кто меньше всех знает.

    Р.S. Предлагаю в дальнейшем все кривые пАнты писать личными сообщениями, а в форуме отвечать только по делу!
    Что ж поделать, раз своими ответами, вразумить Вас не удается. Вам было предложено два варианта. Согласен, что с поквартальной декларацией не совсем здорово, но с договором комиссии вполне нормально. Вам же не предлагались варианты типа оформить займ у завода или чтобы он векселями рассчитался или еще какую чепуху на которую завод явно бы не пошел, использовать фирму-помойку и т.д. и т. п. Вы ведь прекрасно знаете, что написанов НК (или я ошибаюсь?) и тем не менее считаете что есть какие-то варианты позволяющие "нагнуть" государство причем безнаказанно. Да они есть, но они несут определенный элемент риска. Видимо у вас, то самое пресловутое желание рыбку съесть и в лодку не сесть. Вообще-то вариант с подачей честной декларации за февраль и скорейшей сдачей декларации за март тоже подходит (где еще можно прокредитоватся по ставке рефинансирования ЦБ? да еще если проценты считаются не на всю сумму а только на 15,25% от собщей суммы), однако кто вам гарантирует, что до подачи мартовской декларации, налоговая не выставит каких-нибудь требований об уплате налога и тогда пиши - пропало.

    Так что платите НДС на всю катушку и спите спокойно это будет честно, законно и безопасно. Только где деньги на его уплату возмете? Из аванса? А чем тогда с поставщиком расчитываться?

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    12.11.2003
    Сообщений
    292
    Может быть, возможно раскидать выручку на март и апрель?
    Если, например, тендур на 1500000 руб, то 750000 в марте, и столько же в апреле
    (естественно, нужно учесть свои обороты). А товар приобретете в марте. В результате у вас должен получится в 3 квартале и аванс, и к зачету.
    Последний раз редактировалось TUFF; 22.02.2005 в 08:20.
    per aspera ad astra

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    12.11.2003
    Сообщений
    292
    простите за ТЕНДУР
    per aspera ad astra

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    12.11.2003
    Сообщений
    292
    1
    Последний раз редактировалось TUFF; 22.02.2005 в 08:16.
    per aspera ad astra

  24. #24
    Клерк Аватар для Nass
    Регистрация
    07.07.2004
    Сообщений
    780
    Цитата Сообщение от TUFF
    Может быть, возможно раскидать выручку на март и апрель?
    Спасибо, TUFF, но условия жесткие. Все бумажки и соответственно реализация будут проведены в марте. Договор уже подписали, все условия обговаривались и мы на них согласились. Т.ч. не получится.

    Цитата Сообщение от ivan100
    Вы ведь прекрасно знаете, что написано в НК (или я ошибаюсь?) и тем не менее считаете что есть какие-то варианты позволяющие "нагнуть" государство причем безнаказанно.
    ivan100, я прекрасно знаю содержание НК, УК, ГК и всех остальных кодексов, и со всей ответственностью заявляю, что есть масса законных и не очень способов минимизировать налоги и "иметь" родное государство. Но еще я знаю, что в данном случае по закону не сделаешь. Т.к. я должна буду отдать почти все прибыль Родине, заплатив НДС, а потом долго и мучительно возвращать эту сумму через проверки ценой своего времени и нервов. Мне такой вариант не подходит, моим партнерам по бизнесу там более, т.ч. остается только искать выход. Я понимаю всю ответственность внесения заведомо недостоверных сведений в декларацию и пени с 900 тыс. платить не хочется, я задала вопрос, что бы услышать мнения компетентных людей, а не критику в свой адрес.

    На этом форуме все всегда всем помогают, не называя друг-друга ограниченными идиотами. Если вы считаете тему глупой, не интересной и т.д. просто не отвечайте, закрывайте и ищите вопросы достойные Вас.

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    11.02.2005
    Адрес
    НЕ москва
    Сообщений
    1,217
    для Ivan100
    Вот только не надо нас,- несчастных бухов пугать УК: во-первых: Примечание. Крупным размером в настоящей статье, а также в статье 199.1 настоящего Кодекса признается сумма налогов и (или) сборов, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более пятисот тысяч рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 10 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая один миллион пятьсот тысяч рублей, а особо крупным размером - сумма, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более двух миллионов пятисот тысяч рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 20 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая семь миллионов пятьсот тысяч рублей.
    Во-вторых, третьих и так далее - для уг. отв-ти нужно еще и умысел доказать, а то м.б. эта была "ошибка по неосторожности", тем более что здесь то всего НДС на 150 тысяч.
    Мы налоги "в срок" практически НИКОГДА заплатить не можем, я б сдала нормальную декл. и не платила.
    Пени, примерно 1500, - не большая плата за "спокойствие " и сознание собственной правоты в данной ситуации

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    11.02.2005
    Адрес
    НЕ москва
    Сообщений
    1,217
    Прошу прощения, я почему-то решила, что аванс всего миллион

  27. #27
    Клерк Аватар для Nass
    Регистрация
    07.07.2004
    Сообщений
    780
    Цитата Сообщение от ВераV
    Во-вторых, третьих и так далее - для уг. отв-ти нужно еще и умысел доказать, а то м.б. эта была "ошибка по неосторожности", тем более что здесь то всего НДС на 150 тысяч.
    Мы налоги "в срок" практически НИКОГДА заплатить не можем, я б сдала нормальную декл. и не платила.
    Пени, примерно 1500, - не большая плата за "спокойствие " и сознание собственной правоты в данной ситуации
    НДС здесь 900 000, пеня будет намного больше чем 1500, но "спокойствие " и сознание собственной правоты в данной ситуации стоят дорого. Я тоже склоняюсь к варианту показать но не платить, боюсь только налорги очухаются и инкассо на счет выставят тогда скучно не будет.

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    11.02.2005
    Адрес
    НЕ москва
    Сообщений
    1,217
    налоговая не выставит каких-нибудь требований об уплате налога и тогда пиши - пропало.
    Требование выставят, но: сдали 21.03, требование будет не ранее 28.03 - 01.04, там дадут срок на уплату (недели две), т.е. это уже 14.04 затем могут принять решение о взыскании, но это обычно не менее 30 дней, но к этому времени вы уже сдадитесь за март и тому отделу, что выставит требование у вас будет что предъявить - отсутствие задолженности.

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    11.02.2005
    Адрес
    НЕ москва
    Сообщений
    1,217
    НДС здесь 900 000, пеня будет намного больше чем 1500, но "спокойствие " и сознание собственной правоты в данной ситуации стоят дорого. Я тоже склоняюсь к варианту показать но не платить, боюсь только налорги очухаются и инкассо на счет выставят тогда скучно не будет.
    За невнимательность я уже извенилась, а про инкассо можете не волноваться - не успеют.

  30. #30
    Клерк Аватар для Nass
    Регистрация
    07.07.2004
    Сообщений
    780
    ВераV, откуда такая уверенность? Поделитесь опытом

Закрытая тема
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •