×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 27 из 27
  1. #1
    Клерк Аватар для Okli
    Регистрация
    02.08.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    214

    ИП, личный счёт, предпринимательский счёт

    Хочу спросить, скорее для своего успокоения, но всё-таки:
    Забронировала сегодня для своей знакомой тур у ТО (я т/а). Деньги она мне сможет передать только на выходных, тур подтвердили и его надо оплатить до завтра.
    Ничего ли я не нарушила, сделав следующее:
    Перевела со своего личного счёта (про который налоговая не извещена, т.к. пользуюсь им только в личных целях) некую сумму в размере ст-ти путёвки для моей знакомой на свой предпринимательский счёт (в назначении перевод личных средств), и тут же с него оплатила по счёту, выставленному мне ТО, за минусом комиссии, которая осталась на этом счёте (мне как раз взносы в ПФ платить надо) - это первый вопрос
    Второй: В субботу передам БСО и договор туристке - Каким числом всё это подписывать?
    Спасибо.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Okli
    Регистрация
    02.08.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    214
    Неужели ни у кого никаких мыслей нет?

  3. #3
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,735
    Okli, прочтите правила форума. Нельзя поднимать тему через полтора часа после создания

  4. #4
    Клерк Аватар для Okli
    Регистрация
    02.08.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    214
    Сорри, а я то уж обрадовалась

  5. #5
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,069
    на первый вопрос - да
    на второй вопрос - почему бы не тем же днем когда получите деньги от тыристки
    кто ищет, тот...

  6. #6
    Клерк Аватар для Okli
    Регистрация
    02.08.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    214
    Цитата Сообщение от Storn Посмотреть сообщение
    на первый вопрос - да
    Спасибо за ответ, но хотелось бы уточнить:
    Да - не нарушила, или да нарушила?)
    Не нужно ли от туристки какое-нить заявление, где она просит оплатить меня её тур в долг, например? Честное слово, просто такие несуразные требования порой встречаю, что уже и не знаешь где соломку стелить

  7. #7
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,069
    не нарушила
    кому заявление? вы без него не знаете ситуацию
    кто ищет, тот...

  8. #8
    аллюзионистка Аватар для Шмымзик
    Регистрация
    03.08.2006
    Адрес
    Брандашмыговка
    Сообщений
    10,755
    Цитата Сообщение от Okli Посмотреть сообщение
    где она просит оплатить меня её тур в долг, например?
    Долг у нее будет только после того, как Вы передадите ей путевку. Ну то есть лично для себя - Вы конечно можете считать, что она должна вам с того момента, как вы "за нее" тур оплатили, но формально это не так.
    Принимаете деньги, вносите на свой р/с как выручку. Можете свои личные отправить обратно.

  9. #9
    Клерк Аватар для Okli
    Регистрация
    02.08.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    214
    Цитата Сообщение от Шмымзик Посмотреть сообщение
    Принимаете деньги, вносите на свой р/с как выручку. Можете свои личные отправить обратно.
    Вот это хотелось бы уточнить.
    1. в данный момент внесены личные средства на предпринимательский (надеюсь не придётся доказывать, что с них налог платить не надо)
    2. Принимаю от туристки деньги по БСО - могу ли я их сразу положить на личный счёт? Или надо провести через предпринимательский? Сколько положить? всю сумму, или только то, что перечислялось ТО? При переводе на личный счёт - что указать в назначении - доход от предпринимательской деятельности, налоги уплачены? Не получится ли криво, из-за суммы? Ведь мой доход - это только комиссия от ТО, а сумма, которая будет переведена - значительно больше. Или всё это легко просматривается - положила свои/заплатила ТО/приняла от туристки/вернула себе?

  10. #10
    аллюзионистка Аватар для Шмымзик
    Регистрация
    03.08.2006
    Адрес
    Брандашмыговка
    Сообщений
    10,755
    Цитата Сообщение от Okli Посмотреть сообщение
    положила свои/заплатила ТО/приняла от туристки/вернула себе?

    Тем более в пределах нескольких дней. Только между приняла от туристки/вернула себе - нужно еще "внесла на предпринимательский счет"

  11. #11
    Клерк Аватар для Larky
    Регистрация
    03.09.2005
    Сообщений
    5,422
    Цитата Сообщение от Шмымзик Посмотреть сообщение
    нужно еще "внесла на предпринимательский счет"
    Не нужно, у нее есть БСО...
    Цитата Сообщение от Okli Посмотреть сообщение
    могу ли я их сразу положить на личный счёт?
    Можете...

  12. #12
    аллюзионистка Аватар для Шмымзик
    Регистрация
    03.08.2006
    Адрес
    Брандашмыговка
    Сообщений
    10,755
    угу, это необязательно Но если комиссии у банка не драконовские - я бы прогнала через счет.

  13. #13
    Клерк Аватар для Okli
    Регистрация
    02.08.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    214
    Цитата Сообщение от Шмымзик Посмотреть сообщение
    Но если комиссии у банка не драконовские - я бы прогнала через счет.
    комиссии пустяковые - но обоснуйте, пожалуйста, почему б прогнали? Мне просто хочется до конца разобраться во всей этой "бухгалтерии"

  14. #14
    аллюзионистка Аватар для Шмымзик
    Регистрация
    03.08.2006
    Адрес
    Брандашмыговка
    Сообщений
    10,755
    Цитата Сообщение от Okli Посмотреть сообщение
    но обоснуйте, пожалуйста, почему б прогнали
    это как-то... интуитивно
    Скорее всего от привычки работать с организациями. И вообще... года через 2 вас спросят что-нибудь об этих операциях - вспомните? А тут все наглядно.
    внесла личные - забрала личные а в середине оплата поставщику- поступления от покупателя
    Если вопрос практически не стоит денег- то зачем портить себе нервы и тратить потом свое время на какие-то объяснялки?
    Последний раз редактировалось Шмымзик; 25.11.2011 в 11:26.

  15. #15
    Клерк Аватар для Okli
    Регистрация
    02.08.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    214
    Цитата Сообщение от Шмымзик Посмотреть сообщение
    тратить потом свое время на какие-то объяснялки
    да тут просто понять бы - в каком случае объяснялок будет меньше. Пока чёткой картины не складывается А вспомнить-то я вспомню всё, у мну строгий учёт

  16. #16
    аллюзионистка Аватар для Шмымзик
    Регистрация
    03.08.2006
    Адрес
    Брандашмыговка
    Сообщений
    10,755
    Вот я и говорю, что при взгляде со стороны - проще для понимания, когда личные деньги вернулись туда же, откуда пришли. И тем же способом. Соответственно объяснялок меньше.

  17. #17
    Клерк Аватар для Okli
    Регистрация
    02.08.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    214
    Цитата Сообщение от Шмымзик Посмотреть сообщение
    когда личные деньги вернулись туда же, откуда пришли.
    Так выходит-то, что вернулись не личные деньги, а деньги ТО+комиссия, принятые от туриста по БСО! А вот если их вообще не показывать, а просто положить на личный счёт сразу, то вроде как и вопросов нет. Или есть. Непонятно, хоть убей.

  18. #18
    аллюзионистка Аватар для Шмымзик
    Регистрация
    03.08.2006
    Адрес
    Брандашмыговка
    Сообщений
    10,755
    Okli, давайте так - вы как правило в своей деятельности с деньгами, полученными от покупателя, что делаете?
    Если вносите на р/с предпринимательский - то не вижу причин отходить от выбранного курса. Соответственно дальнейшее движение денег становится очевидным.

  19. #19
    Клерк Аватар для Okli
    Регистрация
    02.08.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    214
    Цитата Сообщение от Шмымзик Посмотреть сообщение
    вы как правило в своей деятельности с деньгами, полученными от покупателя, что делаете?
    Вношу необходимую для оплаты часть, иногда чуть больше, чтоб на счету что-то болталось, и перевожу это сразу ТО по выставленному от них счёту (максимум через 2 дня). Комиссию, оставляю наличными себе.
    Здесь же получится, что я внесла все полученные от туристки деньги по БСО и тут же перевела их себе на личный счёт. Что-то не сходится, а что - понять не могу.

  20. #20
    аллюзионистка Аватар для Шмымзик
    Регистрация
    03.08.2006
    Адрес
    Брандашмыговка
    Сообщений
    10,755
    Okli, ну тогда не мучайтесь и делайте так, как Вам понятнее - то бишь полученные деньги сразу на личный

  21. #21
    Клерк Аватар для Okli
    Регистрация
    02.08.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    214
    В общем, решила БСО подписать тем же днём, которым была проведена оплата путёвки, а деньги положить на личный счёт. Мол - туристка приехала, оплатила тур, получила БСО, а поскольку мне было лень ехать в банк, то я воспользовалась нанотехнологиями, оплатив тур своими личными средствами. Не вижу в этом ничего странного Всем спасибо за участие.

  22. #22
    собственно, из-за чего сыр-бор-то? у ИП все средства - личные, других у него не бывает.

  23. #23
    Клерк Аватар для Okli
    Регистрация
    02.08.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    214
    AviaNavigator не совсем так, у турагентств - деньги, принятые по БСО - деньги не турагентства, а туроператора, за исключением комиссии и доп.выгоды., но это всего 10-14% от всей суммы. Но вопрос уже решился, возможно я просто перестраховываюсь. Мне можно, я начинающая

  24. #24
    Цитата Сообщение от Okli Посмотреть сообщение
    у турагентств - деньги, принятые по БСО - деньги не турагентства, а туроператора
    но это не значит, что вы номера купюр должны переписать и именно эти купюры передать ТО

  25. #25
    Клерк Аватар для Okli
    Регистрация
    02.08.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    214
    AviaNavigator, затык был в датах поступления средств исключительно

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    20.03.2007
    Сообщений
    369

    надо ли сообщать в инспекцию об открытии ИП личного счета

    Открыли личный счет ИП. Для предпринимательской деятельности использовать не будем. Надо ли сообщать инспекцию. Что лучше написать при переводе денег с р.ч на личный?

  27. #27
    Кустарь с мотором
    Регистрация
    02.03.2005
    Сообщений
    1,379
    0. И сколько вас открыло один личный счет?
    1. Не надо сообщать.
    2. Всегда лучше писать правду. Я правду и пишу - "Перевод личных средств. НДС не облагается".

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •