×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 26 из 26
  1. #1
    Клерк Аватар для Солнышко 2006
    Регистрация
    02.02.2006
    Адрес
    г.Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,524

    корешок приходного ордера без кассового чека

    Подотчетное лицо к ав.отчету прикладывает корешок приходного ордера без кассового чека. Поставщик - ИП, оказаны услуги по ремонту автомобиля нашей организации. НДС не выделен, другие документы получить не удается. Можно ли взять эту сумму на затраты?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Ну одного ПКО как-то мало. Это документ об оплате. А где договор хоть в каком-нибудь виде?

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Ну одного ПКО как-то мало.
    Если учесть, что этот ПКО выписал ИП, то, возможно, будет даже много. Разве и ИП есть касса?

  4. #4
    Клерк Аватар для Солнышко 2006
    Регистрация
    02.02.2006
    Адрес
    г.Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,524
    пока ничего кроме корешка ПКО нет, лучше соорудить договор, да? или акт выполненных работ?

  5. #5
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Аноним, но выдать какой-то документ о принятии наличных по просьбе вносителя он должен был. Если он на ЕНВД, то вообще-то должен был быть документ с реквизитами, перечисленными в законе 54-ФЗ. Если не на ЕНВД, то должен был пробить чек ККМ ( в Питере он точно на ЕНВД, впрочем)
    Но если он выдал корешок ПКО, что можно рассматривать как просто расписку в получении денег, то это его проблемы, что он нарушает закон
    Но для принятия в расходы расписки мало. Потому что непонятно за что внесли деньги. И произведены ли работы/оказаны ли услуги

  6. #6
    Клерк Аватар для Солнышко 2006
    Регистрация
    02.02.2006
    Адрес
    г.Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,524
    спасибо

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Но для принятия в расходы расписки мало. Потому что непонятно за что внесли деньги. И произведены ли работы/оказаны ли услуги
    Инфа об этом может быть указана в расписке (корешке ПКО).

  8. #8
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Инфа об этом может быть указана в расписке (корешке ПКО).
    Там нет подписи уполномоченного физлица, которое могло бы заключить договор, прежде всего. Кроме того, я не представляю себе договор ремонта автомобиля в двух словах. А больше в корешок не влезет

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Там нет подписи уполномоченного физлица, которое могло бы заключить договор, прежде всего. Кроме того, я не представляю себе договор ремонта автомобиля в двух словах. А больше в корешок не влезет
    На электронных авиабилетах подписи уполномоченного физлица тоже нет, но это теперь уже мало кого пугает. Договор ремонта автомобиля в двух словах: "шиномонтаж колес".

  10. #10
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    На электронных авиабилетах подписи уполномоченного физлица тоже нет, но это теперь уже мало кого пугает.
    А при покупке электронных билетов публичная оферта висит на сайте авиакомпании. Или на сайте посредника. Или в офисе посредника. Поэтому сравнение некорректно. Вы давно авиабилеты-то покупали?
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Договор ремонта автомобиля в двух словах: "шиномонтаж колес".
    Скольки колес? По какой цене каждое? По какой именно машине? А то может физик колеса на свою личную машину ремонтировал, а чек, пардон, квитанцию ПКО, представил организации.

  11. #11
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    А при покупке электронных билетов публичная оферта висит на сайте авиакомпании. Или на сайте посредника. Или в офисе посредника.
    На шиномонтаже висела вывеска с указанием всех реквизировать, обязательных для заключения договора. Поэтому сравнение вполне корректно
    Вы давно авиабилеты-то покупали?
    Полгода назад.
    Скольки колес? По какой цене каждое?
    Эта иноформация не является обязательной. Когда мне приносят чеки на консультационные услуги, я не требую указывать в них за ответ на сколько вопросов и по какой цене за каждый ответ было заплачено.
    По какой именно машине? А то может физик колеса на свою личную машину ремонтировал, а чек, пардон, квитанцию ПКО, представил организации.
    Этот же вопрос может возникнуть и при оприходовании заправочных чеков и он решается очень просто.

  12. #12
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    На шиномонтаже висела вывеска с указанием всех реквизировать, обязательных для заключения договора. Поэтому сравнение вполне корректно
    Не-а. Поскольку в электронном билете указано кого везут, откуда и куда везут, когда везут и за какую сумму. А в ПКО на шиномонтаж будет только шиномонтаж и сумма. И только не надо рассказывать о том, что там будет что-то другое, ПКО уже есть и там уже указано то, что указано. А то, что там можно было бы расписать, уже другая история

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Полгода назад.
    И думаю что полгода назад Вы всю эту информацию в билете видели
    Эта иноформация не является обязательной.
    А что же может являться обязательным тогда? Если нет никаких условий договора вообще? И ссылки на публичный договор, вывешенный якобы где-то там тоже нет

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Когда мне приносят чеки на консультационные услуги, я не требую указывать в них за ответ на сколько вопросов и по какой цене за каждый ответ было заплачено.
    О как, Вы оказывается еще и не по всем вопросам можете консультировать? Я практически разочарована
    Но если Вы считаете нужным принимать документы просто с текстом "консультационные услуги", это Ваши проблемы. Вас может и не интересует, что работник мог консультироваться по семейным проблемам, а чек принести Вам

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Этот же вопрос может возникнуть и при оприходовании заправочных чеков и он решается очень просто.
    Вы предлагаете бухгалтеру пойти обследовать колеса и составить акт о том, что кто-то где-то таки сделал шиномонтаж на колеса в таком-то количестве?

  13. #13
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Не-а. Поскольку в электронном билете указано кого везут, откуда и куда везут, когда везут и за какую сумму.
    Когда вы платите за проезд по платной автодороге, то в чеке нет никакой рейч о том кто и куда едет. Но это не лишает права понимать данный расход к учету.
    А в ПКО на шиномонтаж будет только шиномонтаж и сумма.
    И этого вполне достаточно, чтобы идентифицировать расход и принять его к учету.
    А что же может являться обязательным тогда? Если нет никаких условий договора вообще? И ссылки на публичный договор, вывешенный якобы где-то там тоже нет
    А где вы видите ссылку на публичный договор, когда покупаете хлеб в булочной?


    О как, Вы оказывается еще и не по всем вопросам можете консультировать?
    А где написано, что я кого-то консультирую?
    Но если Вы считаете нужным принимать документы просто с текстом "консультационные услуги", это Ваши проблемы. Вас может и не интересует, что работник мог консультироваться по семейным проблемам, а чек принести Вам
    Если меня это заинтересует, то я задам вопрос работнику.


    Вы предлагаете бухгалтеру пойти обследовать колеса и составить акт о том, что кто-то где-то таки сделал шиномонтаж на колеса в таком-то количестве? .
    Нет не предлагаю. Потому что подобную ерунду могут предлагать только аудиторы ну и некоторые налоговые инспекторы. Вы, когда принимаете к учету заправочные чеки, требуете акт обследования бензобака на предмет его пустоты перед заправкой?

  14. #14
    чертёнок Аватар для Nephila
    Регистрация
    03.05.2011
    Сообщений
    916
    на ремонт автомобиля заказ-наряд бы не помешал
    Жизнь - не зебра из черных и белых полос. Жизнь - шахматная доска. Здесь все зависит от твоего хода.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    29.03.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    82
    Как делаем мы (Питер, ЕНВД):
    если это одноразовая услуга - выписывается БСО (там есть графы с расшировкой, оказанной услуги), если сотрудничество на долгосрочной основе: договор, заказ-наряд, счет, акт выполненных работ, оплата безнал.

  16. #16
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Nephila Посмотреть сообщение
    на ремонт автомобиля заказ-наряд бы не помешал
    Конечно, не помешал бы. Но и отсутствие заказ-наряда несмертельно. Шиномонтаж на автотрассах, как правило, не заморачивается на выписки заказ-нарядов, выдавая просто корешки ПКО или другие заменители заказ-нарядов.

  17. #17
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А где вы видите ссылку на публичный договор, когда покупаете хлеб в булочной?
    В ценнике. Стоимость буханки хлеба указана на ценнике и одинакова для всех. И количестве купленных буханок будет указано в чеке.
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Когда вы платите за проезд по платной автодороге, то в чеке нет никакой рейч о том кто и куда едет.
    Одноко все конкретные условия договора известны. Они одинаковы для всех
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А где написано, что я кого-то консультирую?
    А тут Вы чего делаете? Уже много лет? Просто потроллить заходите?
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Если меня это заинтересует, то я задам вопрос работнику.
    Вы хозяин фирмы, что позволяете разбрасываться деньгами фирмы, которые неизвестно на что идут?
    Вы без документов на ремонт автомобиля не можете знать, что ремонтировали, по какой именно цене и что за автомобиль, собственно, ремонтировали. Вы даже сумму договора не можете выяснить по ПКО, поскольку в ПКО может быть вообще сумма авансовая. Или сумма больше, чем стоимость работ была на самом деле. У Вас нет ничего, кроме клочка бумажки с текстом "ремонт автомобиля" и суммы Именно такая бумажка и есть у автора темы
    Вы лично можете принимать какие угодно документы, дело Ваше. Но не надо рассказывать подобное другим. Вы просто подставляете людей
    Ах да, я ж забыла, Вы не консультировать сюда заходите

  18. #18
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    В ценнике. Стоимость буханки хлеба указана на ценнике и одинакова для всех.
    С шиномонтажем все немного сложнее. Его стоимость может зависеть от многих параметров, таких как размер колеса, его техническое-состояние.
    И количестве купленных буханок будет указано в чеке.
    Не все продавцы поддерживают эту опцию.

    Одноко все конкретные условия договора известны. Они одинаковы для всех
    На шиномонтаже то же самое.
    Вы хозяин фирмы, что позволяете разбрасываться деньгами фирмы, которые неизвестно на что идут?
    Вы без документов на ремонт автомобиля не можете знать, что ремонтировали, по какой именно цене и что за автомобиль, собственно, ремонтировали. Вы даже сумму договора не можете выяснить по ПКО, поскольку в ПКО может быть вообще сумма авансовая. Или сумма больше, чем стоимость работ была на самом деле. У Вас нет ничего, кроме клочка бумажки с текстом "ремонт автомобиля" и суммы Именно такая бумажка и есть у автора темы
    Вы лично можете принимать какие угодно документы, дело Ваше. Но не надо рассказывать подобное другим. Вы просто подставляете людей
    А что вы так нервничаете? Люди сами разберутся, они не глупее вас или меня. Я просто считаю идиотизмом требовать дефектную ведомость и заказ-наряд на каждую балансировку и подкачку колеса.

  19. #19
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Его стоимость может зависеть от многих параметров, таких как размер колеса, его техническое-состояние.
    ВОт именно. Поэтому и сравнивать с хлебом было несколько странно, не находите?
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А что вы так нервничаете?
    Я нервничаю? Я уже давно перестала из-за Вас нервничать, с тех пор, как Вы ушли в тролли из нормальных пользователей форума

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Я просто считаю идиотизмом требовать дефектную ведомость и заказ-наряд на каждую балансировку и подкачку колеса.
    Однако первичные документы никто не отменял, нравится Вам это или нет. И если в первичных документах не указано, что за работы произведены (а просто услуги по ремонту автомобиля это ни о чем), то что именно Вы собрались принимать к учету?
    Заметьте, про дефектную ведомость я ни слова не писала

  20. #20
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    ВОт именно. Поэтому и сравнивать с хлебом было несколько странно, не находите?
    Сравнивались лишь условия заключения и исполнения публичных договоров розничной продажи и услуг по ремонту транспортных средств. И там и там присутствуют публичная оферта и конклюдентные действия сторон. И там и там отсутствуют документы с названием "договор" и подписи сторон договора на таком документе.
    .
    Однако первичные документы никто не отменял, нравится Вам это или нет. И если в первичных документах не указано, что за работы произведены (а просто услуги по ремонту автомобиля это ни о чем), то что именно Вы собрались принимать к учету?
    Когда вам отремонтируют ноутбук, вам тоже будет недостаточно в акте слов "ремонт ноутбука"? Или вы будете требовать подробностей? Если да, то какого уровня подробности вас удовлетворят?

  21. #21
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Когда вам отремонтируют ноутбук, вам тоже будет недостаточно в акте слов "ремонт ноутбука"?
    Недостаточно. Потому что я не знаю, чей ноутбук ремонтировали. Может личный ноут работника

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    И там и там присутствуют публичная оферта и конклюдентные действия сторон.
    правильно, только в случае покупки товара можно по товарному (кассовому чеку) определить сколько и какого товара купили, т.е. можно определить о чем заключался договор. А в случае получения клочка бумажки со словами "ремонт автомобиля" непонятно не только чью машину ремонтировали, но и что именно делали
    А завтра претензии надо будет предъявить по качеству работы, Вы что, пойдете предъявлять с этим клочком бумажки? Да Вам ремонтник рассмеется в лицо и правильно сделает.

  22. #22
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Недостаточно. Потому что я не знаю, чей ноутбук ремонтировали. Может личный ноут работника
    Вам работник впишет серийник конторского ноута в акт. Это вас удовлетворит? Или будете копать глубже, до года выпуска микросхем?

    правильно, только в случае покупки товара можно по товарному (кассовому чеку) определить сколько и какого товара купили, т.е. можно определить о чем заключался договор. А в случае получения клочка бумажки со словами "ремонт автомобиля" непонятно не только чью машину ремонтировали, но и что именно делали
    Госномер вам водитель впишет, но зачем вам знать, что делали? До ремонта машина не ехала, после ремонта поехала. Этого не достаточно?
    А завтра претензии надо будет предъявить по качеству работы, Вы что, пойдете предъявлять с этим клочком бумажки? Да Вам ремонтник рассмеется в лицо и правильно сделает.
    Какое отношение это имеет к правомерности принятия данного расхода к учету?

  23. #23
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Вам работник впишет серийник конторского ноута в акт. Это вас удовлетворит?
    Конечно Только серийник обычно пишут в мастерской, когда берут ноут в ремонт, выдавая сохранную расписку. И в других документах тоже указывают. В порядочной мастерской, потому что им тоже не нужны проблемы с клиентами

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Госномер вам водитель впишет, но зачем вам знать, что делали?
    Как зачем? Это вообще-то отражение хозоперации в учете и ремонт конкретного основного средства. Там еще могли и поменять что-нить капитальное

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    До ремонта машина не ехала, после ремонта поехала. Этого не достаточно?
    Нет. Особенно если она сегодня поехала, а завтра опять встала

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Какое отношение это имеет к правомерности принятия данного расхода к учету?
    Прямое. Потому что нет документального подтвержения ремонта конкретного автомобиля. И вообще ремонта автомобиля именно организации
    Мне лично надоело ходить по кругу Все аргументы уже изложены, автор вопроса сам решит, что выбрать.

  24. #24
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение

    Как зачем? Это вообще-то отражение хозоперации в учете и ремонт конкретного основного средства.
    Неужели у вас регулировка каарбюратора стоимостью 1000 рублей и регулировка развала-вхождения на туже сумму будут отражаться разными проводками?
    Там еще могли и поменять что-нить капитальное
    Например?


    Нет. Особенно если она сегодня поехала, а завтра опять встала
    Может быть я вас удивлю, но у автомобилей, особенно старых, так часто бывает... Но к бухучету это отношеня не имеет.

  25. #25
    чертёнок Аватар для Nephila
    Регистрация
    03.05.2011
    Сообщений
    916
    я возможно перестраховываюсь, но веду бортовой журнал автомобиля, где отражаю все запчасти (установленные в гараже механиком), т/о, ремонты .... предварительно составляем дефектовки...

    но у меня бюджет, проверяющие только 2 раза за 10 лет пристально рассматривали этот участок... на шиномонтажку у нас был только БСО, и тогда ревизор сверялся с журналом учета шин...
    Жизнь - не зебра из черных и белых полос. Жизнь - шахматная доска. Здесь все зависит от твоего хода.

  26. #26
    Клерк Аватар для tv06
    Регистрация
    12.01.2010
    Сообщений
    3,194
    Можно спорить сколько угодно, можно делать все что угодно - вопрос кто за это будет отвечать.
    Можно принять к учету документы в на расходы "вообще", можно с подробной расшифровкой, вопрос кому это нужно, и кто будет проверять. Если налоговая и расходы снизили налоги, нужно ждать расспросов с пристрастием,что тоже зависит от образования инспектора, от суммы расходов, если это 100 руб, уверена - никто не будет приставать и требовать расшифровки на канцтовары - глупо, но если это ремонт помещения и сумма порядка 8-ми-9ти знаков- глупо принимать БСО и все, хотя можно, правда, надеюсь, денег сбежать от гнева директора будет достаточно.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •