×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 97
  1. #1
    Клерк Аватар для Warbler
    Регистрация
    16.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург-Москва
    Сообщений
    858

    Схема перепродажи при УСН 6%

    Всем привет!

    Помогите отработать схему перепродажи при УСН 6%. Я так понимаю, что для того, чтобы не платить налог 6% со всей суммы у нас есть два варианта:

    1. Договор комиссии с продавцом
    • Основные положения такого договора? Кроме того, что в таком договоре необходимо явно прописать сумму (или процент) комиссии, какие еще моменты обязательны?
    • По итогам продаж мы должны предоставить комитенту отчет - в каком виде?
    • Как со счетами-фактурами для покупателя? Правильно ли я понимаю, что я могу ему выставить счет-фактуру на стоимость товара за вычетом моей комиссии или нет? От чьего имени выставляется такой счет-фактура?
    • Другие моменты, которые я могла опустить по неопытности (перепродажей мы до сих пор вообще не занимались).


    2. Договор поручения с покупателем
    [list][*]Опять же, основные положения договора. Сумма нашего вознаграждения опять же должна быть явно прописана, а вот как насчет стоимости товара? Нужно ли указывать что-то вроде "ООО "Альфа" поручает ООО "Бета" приобрести у ЗАО "Омега" оборудование по цене 100.000 руб. Сумма вознаграждения ООО "Бета" за организацию данной сделки составляет 15% от стоимости оборудования." Или возможны варианты?[*]Я так понимаю, что в данном случае по итогам сделки никаких дополнительных документов оформлять не надо. А как оформляется передача товара покупателю? Обычной накладной или опять же есть особенности?[*]Опять же, как обстоит дело со счетами-фактурами? Какие документы я должна передать покупателю, чтобы он мог зачесть НДС со стоимости товара? Или я должна ему передать счет-фактуру, полученную от поставщика? В таком случае, на какое юр. лицо она должна быть оформлена - на нас или на покупателя?[*]Опять же другие моменты, которые я могу упустить.
    [/ist]

    В принципе, хотелось бы обсудить проблему в целом без рассмотрения конкретного примера - "в пользование потомкам". Мне кажется, что этот вопрос интересен не только мне. Однако могу привести и пример. Правда он в большей степени подходит ко второму варианту.

    В настоящее время у нас есть заказчик, желающий модернизировать свое оборудование. Мы занимаемся исключительно модернизацией, но он хочет еще возложить на нас ответственность за подбор и приобретение комплектующих, включив их в стоимость договора. Если мы идем таким путем, то стоимость комплектующих (с учетом того, что заказчик не сможет зачесть НДС, а мы должны будем заплатить налог 6%) возрастает примерно на 26%. Однако в наших услугах заказчик очень заинтересован и не перестает искать пути решения проблемы, отвергая один очевидный - расплатиться с поставщиками комплектующих напрямую.

    Вот это я трактат написала . Надеюсь, хоть у кого-нибудь хватит сил дочитать его до конца.
    Поделиться с друзьями
    Всем удачи!

  2. #2
    Клерк Аватар для Helper-2005
    Регистрация
    13.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,579
    Меня этот вопрос тоже интересует.
    Изложу пока свои соображения по 1 варианту (д-р комиссии с продавцом):
    1. Из д-ра комиссии должно быть понятно, что право собственности на товар до момента реализации покупателю остается у комитента, а не переходит к комиссионеру. Предметом договора должно быть оказание услуг комиссионером комитенту по реализации товара.
    2. Вознаграждение комитента д.б. установлено в договоре - это м.б. сумма, % или разница между продажной ценой и ценой комитента.
    3. Вопрос о счетах-фактурах - самый сложный, ИМХО. С одной стороны, комиссионер обязан (исполняя свои обязанности комиссионера) выставить счет-фактуру покупателю на ВСЮ сумму продажи. С другой - он на УСНО, не является плательщиком НДС, и его вознаграждение (если оно входит в состав окончательной стоимости) НДС не облагается!
    Вопрос: кто же будет платить этот НДС в бюджет? Неужели комитент? Ответ я пока не нашла.
    Отчет комиссионера - в свободной форме. Из него комитент должен ясно понять, сколько и какого товара продано, по какой цене, за какой период и каково вознаграждение комиссионера (если его сумма прямо не указана в договоре). Это будет своего рода акт сдачи-приемки работ.
    Мы (продавая товары в розницу) составляем отчеты комиссионера в Excel. Разработали 1 раз табличку, где есть все - и пишем.
    Вот так, если коротко.
    Если я не права - пусть меня поправят. И дополнят!

  3. #3
    Клерк Аватар для Warbler
    Регистрация
    16.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург-Москва
    Сообщений
    858
    Интересные моменты:

    1.
    С одной стороны, комиссионер обязан (исполняя свои обязанности комиссионера) выставить счет-фактуру покупателю на ВСЮ сумму продажи. С другой - он на УСНО, не является плательщиком НДС, и его вознаграждение (если оно входит в состав окончательной стоимости) НДС не облагается!
    Вот это вот - да, очень интересный момент. Поскольку комиссионер действует от своего имени, то и счет-фактура должна быть им выставлена от своего имени. С НДС получается нестыковочка... Понятно, что если бы речь шла о двух договорах купли-продажи, НДС терялся бы безвозвратно. Но хотелось бы надеяться, что в случае договора комиссии дело обстоит иначе.

    2.
    Мы ... составляем отчеты комиссионера в Excel
    А можно образец - на форум?
    Всем удачи!

  4. #4
    Клерк Аватар для Helper-2005
    Регистрация
    13.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,579
    Вот образец. Все должно само считаться. Напоминаю, комиссионер- на УСНО, торгует в розницу. Комитент - на ОСНО. Вознаграждение - разница между продажной ценой и ценой комитента. Сроки отчетов оговариваются в договоре. Затрат Комиссионера, подлежащих возмещению комитентом - нет.
    ...Упс, он не влез! Пришлось зазипповать!
    Последний раз редактировалось Helper-2005; 18.03.2005 в 15:55.

  5. #5
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    У комиссионера на эту сделку будет 3 с-фактуры. Комитент-комиссионер 100+18, комиссионер- покупатель 100+18, комиссионер-комитент на сумму комиссионного вознаграждения с формулировкой "без НДС". Т.о. комитент платит НДС со всей суммы, за которую комитент продал его товар, а в зачет ему взять нечего, потому как комиссионер на УСН.

  6. #6
    Клерк Аватар для Helper-2005
    Регистрация
    13.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,579
    Цитата Сообщение от Svetishe
    У комиссионера на эту сделку будет 3 с-фактуры. Комитент-комиссионер 100+18, комиссионер- покупатель 100+18, комиссионер-комитент на сумму комиссионного вознаграждения с формулировкой "без НДС". Т.о. комитент платит НДС со всей суммы, за которую комитент продал его товар, а в зачет ему взять нечего, потому как комиссионер на УСН.
    Я не совсем поняла, на каком основании в этом случае комитент платит НДС со всей суммы! У него же счет-фактура на меньшую, т.е выствленную комиссионеру, сумму...

  7. #7
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Вся сумма, за которую комиссионер продал товар, является выручкой комитента - в этом суть договора комиссии. Комиссионное вознаграждение комитент ставит себе в затраты.

  8. #8
    Клерк Аватар для Helper-2005
    Регистрация
    13.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,579
    Svetishe, это я все понимаю... Мне не понятно, как он будет в этом случае книгу продаж заполнять, например, - на основании счета-фактуры, выданного комисионером покупателю?
    ЗЫ. И еще мне много чего непонятно... Что кому будет, например, если он (комитент) у себя учтет только счет-фактуру, выставленную комиссионеру (что они, кстати, почти поголовно и делают)
    На следующей неделе годовую отчетность сдам, и займусь этим вопросом плотнее!

  9. #9
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    ЗЫ. И еще мне много чего непонятно... Что кому будет, например, если он (комитент) у себя учтет только счет-фактуру, выставленную комиссионеру (что они, кстати, почти поголовно и делают)
    И это поголовная ошибка. Это много раз обсуждалось.
    На следующей неделе годовую отчетность сдам, и займусь этим вопросом плотнее!
    Вот и поговорим.

  10. #10
    Клерк Аватар для Helper-2005
    Регистрация
    13.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,579
    Файл, приведенный мною в сообщении № 4 - неправильный. Он должен быть удален. Размещаю правильный файл.
    Вложения Вложения

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    03.03.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    110
    Svetishe
    Меня тоже интересуют эти вопросы. Мне вот что не понятно: например Комитент дает товар по 100 руб ( он выписывает накладную или акт передачи товара ?), а мы его продадим по 120. Комитент выставит счф на 120, А накладную ? Выпишет после продажи на 120 руб ?

  12. #12
    Клерк Аватар для Helper-2005
    Регистрация
    13.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,579
    Krash,
    проблема, ИМХО, в том и заключается, что комитент выставляет комиссионеру с/ф и накладную на 100 руб, а комиссионер - покупателю - на 120!

  13. #13
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    1 случай.
    1.Комитент отгрузил на 100 р, выписал накладную на 100 и счф на 100.Вариант накладной и счф с разными суммами опускаю как бредовый.Вариант выписывания акта вместо накладной опускаю как неизвестный мне.Товар остался в собственности комитента, поэтому у комитента возник 45 счет, у комиссионера 004 забалансовый. СЧФ комитентом в книгу продаж, комиссионером в книгу покупок не заносится, ндс первым не начисляется и вторым не возмещается.
    2.Комиссионер реализует товар покупателю за 120. Выписывает нкл и счф на 120 от своего имени.СЧФ комиссионером в книгу продаж не заносится,покупателем в книгу покупок заносится,комиссионер ндс не начисляет, покупатель в книгу покупок заносит и возмещает.
    3.Комиссионер составляет отчет и передает его комитенту, на основании которого последний списывает у себя 45 и проводит реализацию на сумму 120, так как право собственности фактически перешло от комитента к покупателю.В книгу продаж - 120, ндс со 120.
    4.Комиссионер выписывает акт об оказании услуг на вознаграждение и счф к нему.В данном случае сумма вознаграждения - 20 р. Если комиссионер упрощенец, то эта сумма без ндс, если нет то включает его в себя.
    Вроде бы так...

  14. #14
    Клерк Аватар для Helper-2005
    Регистрация
    13.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,579
    Цитата Сообщение от Andyko
    3.Комиссионер составляет отчет и передает его комитенту, на основании которого последний списывает у себя 45 и проводит реализацию на сумму 120, так как право собственности фактически перешло от комитента к покупателю.В книгу продаж - 120, ндс со 120.
    Меня вот этот пункт и настораживает. Во-первых, что писать комитенту в колоночке "№ сч/фактуры" книги продаж;
    во-вторых и в-третьих, что мешает комитенту отразить в ней свой первоначальный с/ф (на 100 руб.), а полученный отчет комиссионера порвать и выбросить? Или комиссионеру - не предоставлять этот отчет или предоставить искаженный (чтобы комитент не догадался, за сколько же продали его товар покупателю).
    Кстати, а копию счета-фактуры, выставленного покупателю, комиссионер обязан предоставить комитенту или нет?

  15. #15
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    что писать комитенту в колоночке "№ сч/фактуры
    новую счф, выписанную на реализацию исходя из отчета комиссионера
    что мешает комитенту отразить в ней свой первоначальный с/ф (на 100 руб.), а полученный отчет комиссионера порвать и выбросить?
    страх встречной проверки и переквалификации договора в куплю продажу.
    Про копию - не уверен.

  16. #16
    Клерк Аватар для Helper-2005
    Регистрация
    13.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,579
    ОК, а комиссионер на УСНО - как он будет отбиваться от требований налоговой уплатить в бюджет сумму полученного от покупателя НДС (в п/п выделен, счет/фактура, выписанная комиссионером на 120 руб. с выделением НДС- имеется)? Достаточно ли будет предъявления договора комиссии и отчета комиссионера?
    И к предыдущему вопросу: м.б. тогда в договоре комиссии комитенту имеет смысл оговорить некие ограничения со своей стороны на окончательную цену продажи?
    ЗЫ. У меня свой "шкурный" интерес в этом вопросе. Фирмочка на УСНО 6%. Занимается розничной и мелкооптовой торговлей радиаторами отопления. Поставщик - весьма дружественно настроенный отечественный производитель (ОСНО). Предлагал даже оформить договор какого-нибудь представительства в Москве, что ли. До этого оформляли с ним договор поставки (купля-продажа).
    Сейчас наклевывается крупный заказ. Покупателям обязательно нужен НДС к зачету. Заказ - почти на 12 млн., т.е. если отражать это как обычную куплю-продажу, то такими темпами фирмочка рискует соскочить с УСНО, но не сейчас, а к концу года (что было бы не желательно!). Ессно, сразу мелькнул вариант д-ра комиссии или агентского д-ра (с производителем), но некоторые моменты настораживают...

  17. #17
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    И к предыдущему вопросу: м.б. тогда в договоре комиссии комитенту имеет смысл оговорить некие ограничения со своей стороны на окончательную цену продажи?
    ИМХО - однозначно. Более того, меня всегда раздражает формулировка в договоре комиссии, что вознаграждением является наценка.Предпочитаю фиксированные цены.Правда, считаю допустимым снижение стоимости товара по сравнению с оговоренными в связи с возможными особыми условиями работы комиссионера - дисконтные карты, накопительные скидки и т.д.Но НЕ УВЕЛИЧЕНИЕ.

  18. #18
    Клерк Аватар для Helper-2005
    Регистрация
    13.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,579
    Обстоятельства сложились так, что мне очень стал интересен 2 вариант:
    Цитата Сообщение от warbler
    2. Договор поручения с покупателем
    [list][*]Опять же, основные положения договора. Сумма нашего вознаграждения опять же должна быть явно прописана, а вот как насчет стоимости товара? Нужно ли указывать что-то вроде "ООО "Альфа" поручает ООО "Бета" приобрести у ЗАО "Омега" оборудование по цене 100.000 руб. Сумма вознаграждения ООО "Бета" за организацию данной сделки составляет 15% от стоимости оборудования." Или возможны варианты?[*]Я так понимаю, что в данном случае по итогам сделки никаких дополнительных документов оформлять не надо. А как оформляется передача товара покупателю? Обычной накладной или опять же есть особенности?[*]Опять же, как обстоит дело со счетами-фактурами? Какие документы я должна передать покупателю, чтобы он мог зачесть НДС со стоимости товара? Или я должна ему передать счет-фактуру, полученную от поставщика? В таком случае, на какое юр. лицо она должна быть оформлена - на нас или на покупателя?
    В этой области я - полный "ноль". Опыта таких сделок нет. А, боюсь, придется делать именно так (см. мой предыдущий пост). И меня опять волнует ситуация со счетами-фактурами. Кто знает, откликнитесь, плиз! (действующие лица - те же: покупатель и поставщик - ОСНО, агент - УСНО!)
    warbler, вы-то как свою проблему решили?

  19. #19
    Клерк Аватар для Warbler
    Регистрация
    16.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург-Москва
    Сообщений
    858
    Helper-2005, у меня как раз чаще возникает потребность во втором варианте. По первому могла сказать мало что, поэтому пока только слушала

    Итак, поручение (как я его вижу). Во первых, суть (ГК РФ ст.971):
    По договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия.
    Есть два варианта. Первый: вы выбираете поставщика, договариваетесь с ним, а далее доверитель расплачивается с ним самостоятельно. К вам поступает только ваше вознаграждение по сделке. Здесь все просто. Второй: доверитель перечисляет вам всю сумму по сделке, а вы ее распределяете между поставщиками. Тогда в договоре должно быть прописано, что доверитель предоставляет вам денежные средства для приобретения определенной номенклатуры товаров. Сумма вознаграждения также указывается. С учетом того, что вы выступаете от имени доверителя, все документы (счета, накладные, счета-фактуры) поставщик должен оформить на доверителя. Опалачиваете по счету вы, но с указанием, что оплата производится за другую фирму. Плюс вы с доверителем еще оформляете акт на свои услуги. Вроде все.
    Всем удачи!

  20. #20
    Клерк Аватар для Warbler
    Регистрация
    16.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург-Москва
    Сообщений
    858
    Кстати, поручение, если есть возможность договориться с покупателем, представляется мне более перспективным вариантом, поскольку вам нет не обходимости выставлять счет-фактуру с НДС от своего имени и нет вопросов типа:
    а комиссионер на УСНО - как он будет отбиваться от требований налоговой уплатить в бюджет сумму полученного от покупателя НДС (в п/п выделен, счет/фактура, выписанная комиссионером на 120 руб. с выделением НДС- имеется)?
    Всем удачи!

  21. #21
    Клерк Аватар для Helper-2005
    Регистрация
    13.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,579
    warbler,
    т.е. поставщик выставляет доверителю счет-фактуру по своим отпускным ценам (в нашем случае - см. пример выше - на 100 руб.)
    А услуги посредника (на 20 руб) НДС не облагаются, потому что посредник на УСНО.
    След-но у доверителя к зачету пойдет только НДС со 100 руб.
    Постравщик никогда не узнает, сколько же заплатил доверитель. Но доверитель будет знать о реальных ценах поставщика. Я все правильно поняла?
    И еще - в этот договор как-то можно включить услуги посредника по вводу оборудования в эксплуатацию (монтажу, обслуживанию и т.д.)?

  22. #22
    Клерк Аватар для Warbler
    Регистрация
    16.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург-Москва
    Сообщений
    858
    т.е. поставщик выставляет доверителю счет-фактуру по своим отпускным ценам (в нашем случае - см. пример выше - на 100 руб.)
    да
    А услуги посредника (на 20 руб) НДС не облагаются, потому что посредник на УСНО
    да
    След-но у доверителя к зачету пойдет только НДС со 100 руб.
    да
    Постравщик никогда не узнает, сколько же заплатил доверитель.
    да
    Но доверитель будет знать о реальных ценах поставщика.
    да
    Я все правильно поняла?
    я так понимаю, что да
    И еще - в этот договор как-то можно включить услуги посредника по вводу оборудования в эксплуатацию (монтажу, обслуживанию и т.д.)?
    У нас именно такая ситуация:
    В настоящее время у нас есть заказчик, желающий модернизировать свое оборудование. Мы занимаемся исключительно модернизацией, но он хочет еще возложить на нас ответственность за подбор и приобретение комплектующих, включив их в стоимость договора.
    Однако, на мой взгляд, целесообразнее иметь все-таки 2 договора. Разве что в договор поручения можно внести подбор, приобретение и доставку товара. Вы поставили оборудование, подписали акт, получили деньги. Потом установили его, ввели в эксплуатацию, подписали акт, получили деньги. На истину в последней инстанции вышесказанное не претендует, поскольку схема нами еще мало отработано.
    Всем удачи!

  23. #23
    Клерк Аватар для Warbler
    Регистрация
    16.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург-Москва
    Сообщений
    858
    Кстати, кроме того, что доверитель будет знать о ценах поставщика, он еще будет знать, кто этот поставщик и как его найти - есть риск, что в следующий раз он захочет связаться с ним напрямую.
    Всем удачи!

  24. #24
    Клерк Аватар для Helper-2005
    Регистрация
    13.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,579
    warbler, спасибо!
    Изложила все пути решения проблемы руководителю. Его, ессно, ни один не устроил. Опять склоняемся к 1 варианту, но надеемся найти (или, вообще, открыть) еще одну дружественную фирму на ОСНО, которая согласится выступить в роли комитента (назовем ее в нашем примере Фирма-партнер).
    Итак,
    1. Фирма-партнер по договору купли-продажи с отсрочкой платежа покупает у поставщика товар по отпускным ценам поставщика (по 100 руб.). Поставщик выписывает накладную, отгружает товар, выставляет счет на 100 руб. фирме-партнеру.
    2. Фирма-партнер заключает договор комиссии с фирмой-УСНО (Партнер-комитент, УСНО-комиссионер). Комисионное вознаграждение - 10% или 10 руб. или разница между окончательной ценой реализации и ценой комитента. Фирма-партнер выписывает накладную, счет фактуру, отгружает товар на 110 руб.
    3. Фирма-УСНО, действуя от своего имени, но по поручению Фирмы-Партнера, реализует этот товар по 120 руб. Покупателю. Выставляет ему счет-фактуру на 120 руб. от своего имени. Выписывает накладную.
    4. Получив на свой счет 120 руб. от Покупателя, Фирма-Усно перечисляет 110 руб. фирме-Партнеру. Высылает ему отчет комиссионера, акт об оказанных услугах на 10 руб., счет-фактуру на 10 руб. (без НДС). Сумма единого налога у фирмы-УСНО в этом случае составит 0,06 руб. Покупатель принимает весь НДС к зачету.
    5. Получив док-ты (и деньги) от Фирмы-Усно, фирма-Партнер выписывает счет-фактуру на 120 руб. и учитывает ее в книге продаж. В книге покупок учитывает счет-фактуру от Поставщика на 100 рублей. НДС к уплате в бюджет - 3,05 рублей. Прибыль от сделки - 6,95 рублей. С нее - налог на прибыль - 24%(?) - 1,67 руб.
    6. 100 руб. Фирма-Партнер перечисляет Поставщику. Поставщик выставляет ей счет-фактуру на 100 руб.
    Итоги. Поставщик не узнал, за сколько продали его товар. Покупатель не узнал, кто поставщик и его цены, получил НДС к зачету. Фирма-Усно уменьшила свой доход и сэкономила на налогах.
    Кто-нибудь видит минусы?

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    25.05.2002
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    174

    Просьба об уточнении

    Цитата Сообщение от Andyko
    ИМХО - однозначно. Более того, меня всегда раздражает формулировка в договоре комиссии, что вознаграждением является наценка.Предпочитаю фиксированные цены.Правда, считаю допустимым снижение стоимости товара по сравнению с оговоренными в связи с возможными особыми условиями работы комиссионера - дисконтные карты, накопительные скидки и т.д.Но НЕ УВЕЛИЧЕНИЕ.
    Мы сейчас тоже рассматриваем вариант комиссии. Есть вопросы:
    1. Какими документами сопровождается отгрузка от комитента комиссионеру, если Вы предпочитаете фиксированные цены? Т.е. я должна сообщить о своей наценке комитенту, чтобы они смогли отписать мне документы с той ценой, по которой я товар буду продавать?
    2. Здесь был выложен файл с отчетом комиссионера, а вот самого договора комиссии (или его проформы) не появилось. Если есть возможность, дайте взглянуть как это бывает?
    3. Вариант отчета комиссионера тоже с интересом посмотрела бы...

  26. #26
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    Т.е. я должна сообщить о своей наценке комитенту
    Тут вообще возникает вопрос, какое имеете Вы право добавлять свою наценку к чужому имуществу?

  27. #27
    Клерк Аватар для Warbler
    Регистрация
    16.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург-Москва
    Сообщений
    858
    Какими документами сопровождается отгрузка от комитента комиссионеру, если Вы предпочитаете фиксированные цены? Т.е. я должна сообщить о своей наценке комитенту, чтобы они смогли отписать мне документы с той ценой, по которой я товар буду продавать?
    В любом случае (и не только с фиксированными ценами) вы должны сообщить комитенту, по какой цене вы бодете продавать ЕГО товар. Это не купля-продажа с последующей перепродажей (когда никто из контрагентов не знает, почем вы купили и почем продали товар), это продажа товаров другого лица по ценам, согласованным с этим лицом.
    Всем удачи!

  28. #28
    Аноним1
    Гость

    Вопрос warbler

    2. Фирма-партнер заключает договор комиссии с фирмой-УСНО (Партнер-комитент, УСНО-комиссионер). Комисионное вознаграждение - 10% или 10 руб. или разница между окончательной ценой реализации и ценой комитента. Фирма-партнер выписывает накладную, счет фактуру, отгружает товар на 110 руб.

    А счет с НДС или нет?

    3. Фирма-УСНО, действуя от своего имени, но по поручению Фирмы-Партнера, реализует этот товар по 120 руб. Покупателю. Выставляет ему счет-фактуру на 120 руб. от своего имени. Выписывает накладную.

    Тот же вопрос?

    Если да, то в чем выгода?

  29. #29
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    А счет с НДС или нет?
    Этот вопрос?

  30. #30
    Клерк Аватар для Helper-2005
    Регистрация
    13.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,579
    Аноним1,
    Да, оба счета с НДС.
    Выгода: см. последний абзац моего поста № 24.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •