×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 22 из 22
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    03.09.2008
    Адрес
    Моск.обл.
    Сообщений
    663

    Перечислять з/п на личный счет супруга.

    Может ли работник написать заявление работодателю, чтобы он его з/п перечислял на счет в банке, открытый на его жену. И на основании этого заявления работодатель будет 2 раза в месяц на протяжении длительного периода (пока работник работает) всегда перечислять его зарплату его жене?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Его зарплата, куда напишет заявление туда и будете перечислять.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    03.09.2008
    Адрес
    Моск.обл.
    Сообщений
    663
    Спасибо.

  4. #4
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Цитата Сообщение от Svetishe Посмотреть сообщение
    Его зарплата, куда напишет заявление туда и будете перечислять.
    ой, что-то я сомневаюсь в этом !
    Было, как мне кажется, по такому случаю, разъяснение что нельзя всю зарплату третьему лицу перечислять (выплачивать). Я уже не говорю про факт регулярного получения сумм на личный счет, от неизвестно кого, может вызвать законный интерес у борцов с отмыванием ...
    А у налоговой - с уплатой НДФЛа этим получателем.
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  5. #5
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,724
    YUM, человек может сам распоряжаться своей зарплатой. По твоей логике и представителю физлица по доверенности нельзя отдавать зарплату, потому что это третье лицо?
    Нормальная ситуация, когда зарплата мужа перечисляется его жене на карту по его заявлению. Или наоборот. Никакого НДФЛ и отмывание вообще-то тоже ни при чем. Кто-то запрещал переводить зарплату на карту?

  6. #6
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    YUM, человек может сам распоряжаться своей зарплатой. По твоей логике и представителю физлица по доверенности нельзя отдавать зарплату, потому что это третье лицо?
    Нормальная ситуация, когда зарплата мужа перечисляется его жене на карту по его заявлению. Или наоборот. Никакого НДФЛ и отмывание вообще-то тоже ни при чем. Кто-то запрещал переводить зарплату на карту?
    Надежда, я смутно помню - запрещали! Но, сама понимаешь, в моем возрасте ...только смутно.
    Возможно еще при "старом режиме"
    Зная нашу налоговую, могу предположить, что могут и потребовать представить декларацию у жены.
    Судя по формулировкам, которые оглашают в метрополитене - легко!

    Про "отмывание" - также запросто! Допустим, муж занимает гос.должность и ему запрещено работать на стороне , окромя писания книг ... Оформляется выполнение неких работ. А денежки, чтобы не светиться в декларации, перегоняем женушке, бабушке, троюродной своячнице... Чистой воды взятка!
    У нас в Питере, гос.служащие сдавали в аренду свои автомобили по заоблачным ценам... Если б они догадались переводить арендную плату таким вот нехитрым путем, вообще бы концы в воду ушли..точнее- в асфальт на КАДе...
    Отсюда и мои сомнения по переводу денег в третий адрес.

    Касательно получения зарплаты по доверенности, ты ж прекрасно понимаешь в каких случаях такая доверенность выдается - в случае невозможности лично получить. По обстоятельствам. А тут на работу он будет приходить, работу делать и ... ничего не получать за это. Я полагаю, единственная тут причина - лень заводить свой счет в банке.
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  7. #7
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Цитата Сообщение от YUM Посмотреть сообщение
    Возможно еще при "старом режиме"
    Тогда и банковских карт-то не было.

    Цитата Сообщение от YUM Посмотреть сообщение
    Зная нашу налоговую, могу предположить, что могут и потребовать представить декларацию у жены.
    YUM, извини, но... ерунду написал.
    Я - блондинка, мне можно.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    26.06.2009
    Сообщений
    174
    Сначала надо сотра предупредить о возможных расходах при этом - с нас, например, банк берет комисси. 2%, но не менее 100 руб., за перечисления на счет физлица (если эти перечисления не в рамках зарплатного проекта). Согласен ли сотрудник расстаться с 2% от з/п?

  9. #9
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Цитата Сообщение от Эннн Посмотреть сообщение
    2%, но не менее 100 руб., за перечисления на счет физлица
    Даже за перечисление заработной платы? Странно, у меня несколько банков, перечисляю сотрудникам з/п на личные карты без проблем.

    Цитата Сообщение от Эннн Посмотреть сообщение
    Согласен ли сотрудник расстаться с 2% от з/п?
    Э.... так с кого банк снимает комиссию - с перечисляющей фирмы или с физического лица, когда он снимает деньги и итд.?

    Эннн, меняйте свой банк.
    Я - блондинка, мне можно.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    07.02.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    110
    А при чем тут отмывание непойму? сведения и оплата налогов и взносов на конкретного человека делаете ,а что жена получает вместо мужа, без разницы.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    26.06.2009
    Сообщений
    174
    Конечно, с фирмы. Но мой дирик вряд ли захочет нести дополнительные расходы, да еще и регулярные из-за каприза сотра.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    26.06.2009
    Сообщений
    174
    Мои юристы сказали, что можно перечислять без ограничений по заявлению сотрудника.

  13. #13
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Цитата Сообщение от Эннн Посмотреть сообщение
    Но мой дирик вряд ли захочет нести дополнительные расходы
    Они вовсе не дополнительные. Если вы снимаете деньги налом для выплаты з/п, то банк берет комиссию за снятие наличных. В данном случае просто один вид комиссии заменяется другим. Все-таки посмотрите тарифы своего банка - перечисление именно з/п на счета физлиц очень часто бесплатное, или стоит как обычная платежка. А вот всякие прочие перечисления - да, там часто комиссия высокая.

    Цитата Сообщение от Эннн Посмотреть сообщение
    Мои юристы сказали, что можно перечислять без ограничений по заявлению сотрудника.
    О чем было сказано в первом же ответе ))
    Я - блондинка, мне можно.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    12.01.2012
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    487
    В соответствии с частью пятой ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается НЕПОСРЕДСТВЕННО РАБОТНИКУ, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.
    Иными словами, перечислять на карту жены можно, если это прописано в трудовом договоре с сотрудником

  15. #15
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    По заявлению сотрудника зарплату можно пополам жене и любовнице перечислять, даже если это не прописано в трудовом договоре.

  16. #16
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Svetishe Посмотреть сообщение
    По заявлению сотрудника зарплату можно пополам жене и любовнице перечислять, даже если это не прописано в трудовом договоре.
    можно, но только по согласованию с работодателем
    работодатель не обязан исполнять все хотелки работников
    у нас имеется зарплатный проект, по нему и перечисляем. а если кто-то кое-где хочет куда-то - пусть делает это самостоятельно
    некоторые работники хотят чтобы и коммунальные платежи из их з/пл работодатель платитл

  17. #17
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Вопрос был: можно или не можно? Ответ: можно.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    12.01.2012
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    487
    А как же Трудовой Кодекс - не в счет? Там про заявление ничего не сказано. Написано - непосредственно работнику.

  19. #19
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Цитата Сообщение от НинаО Посмотреть сообщение
    А при чем тут отмывание непойму? сведения и оплата налогов и взносов на конкретного человека делаете ,а что жена получает вместо мужа, без разницы.
    поясняю.
    Во - первых, пуганная ворона куста боится ( это я про себя).
    Во - вторых. Время от времени, налоговая интересуется получателями денег на банковские счета .
    Как раз во исполнение возложенных Российской Федерацией на себя обязанностей по противодействию и отмыванию и т.д. Понятное дело, данный вариант с женой - получателем на "крупняк" не потянет, но кто их знает, может им вообще заняться нечем, в этом суровом отделе противодействия.
    В - третьих, мне кажется, я доходчиво объяснил схему сокрытия левых доходов гражданами, которые ( по занимаемой должности) обязаны декларировать свои доходы.


    Цитата Сообщение от Jul2000
    YUM, извини, но... ерунду написал.
    "Вот когда тебя посодют..." .
    Говорил наш оч-чень старый главбух и я ему верил. Поскольку посаженный в 39-м и вышедший аж в 53-м
    он знал предмет вопроса ( хотя и сидел по 58-й)
    Jul, я видел столько дур в налоговых инспекциях, чудивших и на меньших делах, что могу поверить любой ерунде. Ну, например, введение новой формы декларации по налогу на прибыль за ТРИ дня до окончания налогового периода... Было?

    короче, я бы не рискнул.
    Последний раз редактировалось YUM; 03.05.2012 в 15:54.
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    02.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,473
    Цитата Сообщение от petms Посмотреть сообщение
    перечислять на карту жены можно, если это прописано в трудовом договоре с сотрудником
    сорри конечно, но бывают и "гражданские" супруги

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    12.01.2012
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    487
    Цитата Сообщение от degna Посмотреть сообщение
    сорри конечно, но бывают и "гражданские" супруги
    Ну так а других вариантов нет, если по Трудовому Кодексу - или прописываем в трудовом договоре, или никак....

  22. #22
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,724
    Цитата Сообщение от YUM Посмотреть сообщение
    Во - вторых. Время от времени, налоговая интересуется получателями денег на банковские счета .
    Да пусть интересуется, на здоровье. Никто ничего не нарушает.

    Цитата Сообщение от YUM Посмотреть сообщение
    мне кажется, я доходчиво объяснил схему сокрытия левых доходов гражданами, которые ( по занимаемой должности) обязаны декларировать свои доходы.
    Да о каком сокрытии идет речь, если НДФЛ удерживается с работника и перечисляется уже "чистая" сумма, без НДФЛ?

    Цитата Сообщение от YUM Посмотреть сообщение
    короче, я бы не рискнул.
    Ну нельзя же так боясться каждого шага в работе В конце концов, сотрудников надо уважать и не перекладывать свои страхи на их плечи.


    Цитата Сообщение от petms Посмотреть сообщение
    А как же Трудовой Кодекс - не в счет? Там про заявление ничего не сказано. Написано - непосредственно работнику.
    Скажите, а Вы когда перечисляете на банковские карты тоже "непосредственно" выдаете деньги работнику? А если, не дай бог, работник в больнице и вместо него кто-то придет с доверенностью, зарплату не отдадите? Типа потому что в трудовом договоре не прописали? Знаете что потом будет за задержку выплаты зарплаты?
    А алименты не прописанные в трудовом договоре тоже не будете бывшей жене работника отправлять?
    Нет в ТК запрета на распоряжение своей зарплатой. И быть не может.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •