×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 58
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    19.05.2012
    Сообщений
    13

    Осторожно Влип с налогами :(

    Добрый день, всем.

    В-общем в 2010г. открыл фирму (ООО) и при выборе системы налогообложения взял да выбрал общую систему налогообложения (знал бы что это такое - не стал бы делать такой опрометчивый выбор). Поначалу движений по счету не было вообще, потом были небольшие движения и я все время сдавал "нулевые" декларации, т.к. не знал как их заполнять и откладывал этот вопрос "на потом", короче сдавал "нулевые" декларации до тех пор, пока меня налоговая не взялась проверять. И вот месяц назад вызвали на комиссию, показали мне все движения по моему счету и очень убедительно попросили уплатить все налоги. За два года через расчетный счет прошел примерно 1 млн. рублей (общий доход, без учета расходов). Примерно 2/3 от этой суммы - расходы, которые я совершал для зарабатывания прибыли (оставшаяся треть). Но бухгалтерию как таковую не вел и большинство расходов сейчас ничем не могу подтвердить, плюс ко всему достаточно большую часть расходов я делал, приобретая товар за наличный расчет, предварительно сняв деньги с расчетного счета. Сейчас, в лучшем случае я смогу подвердить примерно половину расходов. Комиссия, естественно, без какого либо подтверждения расхода считает эти деньги доходом. Вопрос теперь в том, что с этим делать. Первое - я не знаю какие именно налоги и по какой процентной ставке уплачивать. Второе - мне эти налоги сейчас просто нечем платить. Мне периодически поступают деньги на расчетный счет, но их нужно сразу перечислять поставщикам за товар, который я продаю заказчику. А заказчик у меня в основном - бюджетные организации, с которыми я заключил договор через запрос котировок и невыполнение договорных обязательств чревато для меня РНП. Т.е. если налоговая заблокирует мне счет - это будут вообще вилы. Какие есть выходы из этой ситуации? Налоги я уплатить готов, но мне требуется время. И как мне минимизировать сумму выплат при таком раскладе, что у меня не на все расходы есть подтверждения? Как мне оттянуть срок уплаты налогов до следующего года? И еще - где можно взять примеры заполнения налоговых деклараций? А то я как полез в программу "Налогоплательщик", так чуть пить не начал. Не могу во всех этих декларациях разобраться. И как мне теперь переводиться на упрощенную систему налогообложения?

    И еще, инспектора мне говорят, что за заработную плату нужно платить налог. А у меня в штате только я и все. И они еще обмолвились, что чеки за бензин не могут являться подтверждением расходов, т.к. в ООО нет автомобиля.

    В-общем, буду благодарен за любую консультацию.
    Поделиться с друзьями
    Последний раз редактировалось _Начинающий_; 19.05.2012 в 15:59.

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,050
    Ситуация конечно, ах. Нанимать хорошего бухгалтера, и за долю малую тот Вам восстановит учет.
    Но малой кровью не отделаетесь. Штрафные санкции и за налоги и за взносы будут по полной программе.

  3. #3
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Бухгалтера вам надо, батенька (с)

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    19.05.2012
    Сообщений
    13
    Так вот с бухгалтером пока проблема. Платить ему нечем, вот и пытаюсь своими силами это все разгрести. Со следующего года хочу перейти на упрощенную систему - там, как я понял, нужно платить 6% от общей суммы и деклараций - всего одна в год. Меня это более чем устраивает. Знал бы раньше - не связывался бы с этой общей системой. Но это все лирика.

    С чего мне сейчас начать, чтобы мне счет не заморозили? Сроку по уплате налогов дали до 25-го числа

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    10.12.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,468
    Цитата Сообщение от _Начинающий_ Посмотреть сообщение
    С чего мне сейчас начать, чтобы мне счет не заморозили
    Бухгалтера искать. Даже он не успеет все в порядок до 25-го привести. А о постижении науки самому вообще не думать в случае, когда срок до 25-го под пристальным вниманием налоговиков.

  6. #6
    Аноним
    Гость
    1. Скупой платит трижды. 2.Незнание налогового законодательства не освобождает от ответственности.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    17.06.2009
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    1,268
    Счет все равно будет заблокирован. Ведь у вас с 2010 года денег не находилось на уплату налогов, а также за наем бухгалтера. Откуда сейчас возьмется? Тут не 3 копейки. Налог прибыль 20%, НДС 18% .За несдачу отчетности - штраф за каждый отчет 200 р. за 2 года - считайте сами , сколько. Чтобы все восстановить человека нанять нужно.За плату, почти равную той, кторую вы 2 года не платили бухгалтеру.Контора ваша уже умерла, протухнув .Новое юрлицо открывайте.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    02.02.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    361
    Ситуация у вас очень сложная, если бы еще вы работали не с бюджетниками, то как Фиатик советует, легче было бы открыть новую фирму. Но с бюджетниками контракты в середине года не перезаключишь.Думаю, как и большинство здесь, что без опытного бухгалтера вам не выплыть.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    19.05.2012
    Сообщений
    13
    Цитата Сообщение от Фиатик Посмотреть сообщение
    Счет все равно будет заблокирован. Ведь у вас с 2010 года денег не находилось на уплату налогов, а также за наем бухгалтера. Откуда сейчас возьмется? Тут не 3 копейки. Налог прибыль 20%, НДС 18% .За несдачу отчетности - штраф за каждый отчет 200 р. за 2 года - считайте сами , сколько. Чтобы все восстановить человека нанять нужно.За плату, почти равную той, кторую вы 2 года не платили бухгалтеру.Контора ваша уже умерла, протухнув .Новое юрлицо открывайте.
    Ну сейчас СРАЗУ нет столько денег, но выплатить, в принципе, могу за полгода. Другое дело, что полгода никто не дает. Отсюда и вопрос - как протянуть время, при этом не останавливая деятельность. Юр. лицо открыть не проблема, проблема в лицензии, которая есть на данной фирме. А как лицензию получить - совсем другая история.

    Все-таки вопрос остается открытым. С чего начать? Если сейчас подать уточненные декларациии за весь период и в них отразить только часть прибыли, соответственно уплатив часть налогов? Это даст время или все равно могут счет заблокировать до уплаты всех налогов?

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    17.06.2009
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    1,268
    Вы гадаете на кофейной гуще и нас призываете погадать. С чего начать? Вам все советы уже дали. Но ничто не поможет вам оттянуть время. Нужно сдавать декларации с одновременной уплатой налогов. Даже если вы ее нарисуете с потолка и сдадите , платить-то сразу нужно в этот же день. Налоговая уже проводит в отношении вас контрольные мероприятия - запросили данные из банка, например, предупредили о необходимости сдачи деклараций и уплаты налогов. Если добровольно не сдаетесь, далее последуют карательные меры

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    17.06.2009
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    1,268
    Лучше не бухгалтера найти сейчас , а юриста по налоговым спорам - чобы процессуально попытеться что-то предпринять.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    10.12.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,468
    Цитата Сообщение от Фиатик Посмотреть сообщение
    чобы процессуально попытеться что-то предпринять.
    а смысл? Есть неуплата налога, получите блокировку счета. Несдача отчетности, тут юрист не поможет. Тут бухгалтер нужен и чем быстрее, тем лучше. Начнет потихоньку сдавать, в налоговой можно "расшаркаться" и объяснить, что все в процессе, дайте еще месяц и все будет. Потом снова и снова. После сдачи всех деклараций уже разбираться с расчетами с бюджетом.
    Согласитесь, все зависит от оплаты бухгалтеру. Мы же с Вами знаем, что такое сутками работать )) Цена вопроса и мотивация бухгалтера

  13. #13
    comandante Аватар для FM
    Регистрация
    12.01.2009
    Адрес
    где-то в Латинской Америке
    Сообщений
    19,725
    Цитата Сообщение от _Начинающий_ Посмотреть сообщение
    Сроку по уплате налогов дали до 25-го числа
    каким документом установили этот срок?
    Оптимисты учат английский… пессимисты зубрят китайский… реалисты осваивают автомат Калашникова... (c)

  14. #14
    Клерк Аватар для OlgaK
    Регистрация
    30.03.2004
    Адрес
    Раменское
    Сообщений
    12,054
    Цитата Сообщение от _Начинающий_ Посмотреть сообщение
    Ну сейчас СРАЗУ нет столько денег
    найдите бесплатного бухгалтера... у нас есть люди, которые готовы работать по полгода в ожидании ЗП...
    Влюбленность в себя не бывает мимолетной.

  15. #15
    Аноним
    Гость
    Эта была ситуационная комиссия (профилактическое мероприятие). Заблокировать счет вряд ли смогут - вы же сдавали нулевую отчетность, а выездную проверку назначить так быстро не реально сделать, а камеральную делать неисчего, так как у вас нулевая отчетность. Могут передать материалы в УНП, если будут признаки налогового преступления. А так - времени у вас больше чем достаточно - пару месяцев точно - восстанавливайте учет и просите рассрочки уплаты.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2008
    Адрес
    Гондурас
    Сообщений
    268
    Цитата Сообщение от _Начинающий_ Посмотреть сообщение
    Добрый день, всем.

    В-общем в 2010г. открыл фирму (ООО) и при выборе системы налогообложения взял да выбрал общую систему налогообложения (знал бы что это такое - не стал бы делать такой опрометчивый выбор). Поначалу движений по счету не было вообще, потом были небольшие движения и я все время сдавал "нулевые" декларации, т.к. не знал как их заполнять и откладывал этот вопрос "на потом", короче сдавал "нулевые" декларации до тех пор, пока меня налоговая не взялась проверять. И вот месяц назад вызвали на комиссию, показали мне все движения по моему счету и очень убедительно попросили уплатить все налоги. За два года через расчетный счет прошел примерно 1 млн. рублей (общий доход, без учета расходов). Примерно 2/3 от этой суммы - расходы, которые я совершал для зарабатывания прибыли (оставшаяся треть). Но бухгалтерию как таковую не вел и большинство расходов сейчас ничем не могу подтвердить, плюс ко всему достаточно большую часть расходов я делал, приобретая товар за наличный расчет, предварительно сняв деньги с расчетного счета. Сейчас, в лучшем случае я смогу подвердить примерно половину расходов. Комиссия, естественно, без какого либо подтверждения расхода считает эти деньги доходом. Вопрос теперь в том, что с этим делать. Первое - я не знаю какие именно налоги и по какой процентной ставке уплачивать. Второе - мне эти налоги сейчас просто нечем платить. Мне периодически поступают деньги на расчетный счет, но их нужно сразу перечислять поставщикам за товар, который я продаю заказчику. А заказчик у меня в основном - бюджетные организации, с которыми я заключил договор через запрос котировок и невыполнение договорных обязательств чревато для меня РНП. Т.е. если налоговая заблокирует мне счет - это будут вообще вилы. Какие есть выходы из этой ситуации? Налоги я уплатить готов, но мне требуется время. И как мне минимизировать сумму выплат при таком раскладе, что у меня не на все расходы есть подтверждения? Как мне оттянуть срок уплаты налогов до следующего года? И еще - где можно взять примеры заполнения налоговых деклараций? А то я как полез в программу "Налогоплательщик", так чуть пить не начал. Не могу во всех этих декларациях разобраться. И как мне теперь переводиться на упрощенную систему налогообложения?

    И еще, инспектора мне говорят, что за заработную плату нужно платить налог. А у меня в штате только я и все. И они еще обмолвились, что чеки за бензин не могут являться подтверждением расходов, т.к. в ООО нет автомобиля.

    В-общем, буду благодарен за любую консультацию.
    Ндаа... ситуация неприятная. Нервы у Вас крепкие?
    Если да, то есть вааще нормальный вариант ничего никому не платить.
    Да ваш КОСЯК очевиден, но имущество на фирме имеется? Что больше - кредиторка или дебеторка?
    Ответ на эти вопросы даст пищу для размышления о дальнейших действиях.
    Бухгалтер это все конечно хорошо, НО поздновато, не так ли?
    Последний раз редактировалось plushKa_61; 23.05.2012 в 10:12. Причина: опечатка

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    19.05.2012
    Сообщений
    13
    Нервы у меня уже луженые

    Что такое кредиторка и дебеторка я не знаю. Честно Можно на пальцах объяснить?

    Самое неприятное, что на этом юр. лицо у меня получена лицензия МЧС, которую я получал по честному и угрохал год жизни, кучу денег. И расставаться теперь с ней не хочу. Вот.

    Мой косяк очевиден, да. Но самый большой косяк мой в том, что я выбрал не ту систему налогообложения. Вот.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    19.05.2012
    Сообщений
    13
    Цитата Сообщение от plushKa_61 Посмотреть сообщение
    Если да, то есть вааще нормальный вариант ничего никому не платить.
    А не посадют?

  19. #19
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Цитата Сообщение от _Начинающий_ Посмотреть сообщение
    Но самый большой косяк мой в том, что я выбрал не ту систему налогообложения.
    Нет. Ваш косяк в том, что вы понадеялись на "авось". И так и не поняли, что вам тут люди написали. С УСН, уверена, у вас была бы та же петрушка.
    У вас сейчас два варианта:
    1. Нанимать бухгалтера (или фирму), платить любые деньги, восстанавливать бухгалтерский и налоговый учет за все время существования фирмы, платить налоги, пени, штрафы...
    2. Бросать эту фирму, прощаясь с лицензией.
    Я - блондинка, мне можно.

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2008
    Адрес
    Гондурас
    Сообщений
    268
    Цитата Сообщение от _Начинающий_ Посмотреть сообщение
    Нервы у меня уже луженые

    Что такое кредиторка и дебеторка я не знаю. Честно Можно на пальцах объяснить?

    Самое неприятное, что на этом юр. лицо у меня получена лицензия МЧС, которую я получал по честному и угрохал год жизни, кучу денег. И расставаться теперь с ней не хочу. Вот.

    Мой косяк очевиден, да. Но самый большой косяк мой в том, что я выбрал не ту систему налогообложения. Вот.

    Дебеторка - это сумма которую вам должны покупатели и поставщики
    Кредиторка - это сумма которую вы должны покупателям и поставщикам.

    Но тепеть это уже не принципиально, раз вы с фирмой не хотите расставаться.
    Теперь придется нанимать грамотного(!) бухгалтера и юриста. Все быстро и качественно восстанавливать и бодаться с налоговой по срокам и суммам - эта тягомотина даст время вашему бухгалтеру по-максимуму все восстановить.

    з.ы. Очень Вам сочувствую. Удачи.

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    19.05.2012
    Сообщений
    13
    Цитата Сообщение от jul-2000 Посмотреть сообщение
    2. Бросать эту фирму, прощаясь с лицензией.
    А не посадят?

    plushKa_61, А, не. Никому, кроме государства, не должен

    Спасибо всем за советы. Буду думать что делать

  22. #22
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Цитата Сообщение от _Начинающий_ Посмотреть сообщение
    А не посадят?
    А есть за что?
    Я - блондинка, мне можно.

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    28.12.2009
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    131
    Цитата Сообщение от _Начинающий_ Посмотреть сообщение
    А не посадят?
    Статья 199 УК РФ

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2008
    Адрес
    Гондурас
    Сообщений
    268
    Цитата Сообщение от _Начинающий_ Посмотреть сообщение
    А не посадют?
    Докажут, что не по незнанию скрывал доходы, а из корысного умысла... и суммы налогов скрываемые от государства будут большие (надо смотреть УК) - суд-тюРма- сибирь

  25. #25
    Аноним
    Гость
    Сколко с вас налогов требуют? если менее 2 млн. руб. - откройте новую фирму, сделайте договора уступки (сами там сочините) и все пучком. Работы делайте от фирмы с лицензией, а платежи получайте и переводите с новой фирмы. И можно ничего не платить. Если более 2-х млн. руб., то такая схема не пройдет.

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2008
    Адрес
    Гондурас
    Сообщений
    268
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Сколко с вас налогов требуют? если менее 2 млн. руб. - откройте новую фирму, сделайте договора уступки (сами там сочините) и все пучком. Работы делайте от фирмы с лицензией, а платежи получайте и переводите с новой фирмы. И можно ничего не платить. Если более 2-х млн. руб., то такая схема не пройдет.
    да неее... там выручка 1 млн. за 2 года...

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    09.02.2012
    Сообщений
    620
    Ваша основная проблема это НДС 152 тысячи, налог на прибыль опытный бухгалтер вам сведет до минимума, больших денег только за свод документов по налогам он не возьмет, работы у вас там максимум 1-2 недели (при вашей оперативной помощи). С налоговой вам тоже можно договорится (только аккуратно и без ругани давить на то что вам в данный момент гасить налоги не чем и скорее всего его придется банкротить). Уточненные декларации не сдавайте до тех пор пока не будет достаточно денег чтобы погасить налоги и пени по ним. У вас есть небольшой козырь перед налоговой, принудительно раскрыть все ваши долги без оплаты не в их интересах так же как банкротить вас, в первом случаи получат нагоняй от вышестоящей налоговой за недоимки, во втором они потеряют больше денег на процедуру и тот же нагоняй. Если вы все таки настроены оплатить налоги и пени, то аккуратно выйти из данной ситуации можно.

  28. #28
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Цитата Сообщение от ILD17 Посмотреть сообщение
    налог на прибыль опытный бухгалтер вам сведет до минимума, больших денег только за свод документов по налогам он не возьмет, работы у вас там максимум 1-2 недели (при вашей оперативной помощи).
    Сомневаюсь, особенно учитывая то, как велся бизнес:


    Цитата Сообщение от _Начинающий_ Посмотреть сообщение
    большинство расходов сейчас ничем не могу подтвердить, плюс ко всему достаточно большую часть расходов я делал, приобретая товар за наличный расчет, предварительно сняв деньги с расчетного счета.
    Я - блондинка, мне можно.

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    19.05.2012
    Сообщений
    13
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Сколко с вас налогов требуют? если менее 2 млн. руб. - откройте новую фирму, сделайте договора уступки (сами там сочините) и все пучком. Работы делайте от фирмы с лицензией, а платежи получайте и переводите с новой фирмы. И можно ничего не платить. Если более 2-х млн. руб., то такая схема не пройдет.
    А что такое "договор уступки"?

  30. #30
    АнонимЦЫПА111
    Гость
    Цитата Сообщение от _Начинающий_ Посмотреть сообщение
    А что такое "договор уступки"?
    Это договор цессии.. А почему лимит в 2 миллиона?

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •