×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 25 из 25
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    25.06.2008
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    28

    Камералка по НДС (раздел 7)

    Мы покупаем лицензии на программное обеспечение и продаем их на основе лицензионных договоров.Поставщик не предоставляет нам никаких с/ф.Налоговая хочет видеть раздельный учет таких операций, как это делается в 1С 7.7 , какие суммы и где должны стоять я не понимаю, ведь по сч.19 ничего не отражается раз нет с/ф.и где отражаются операции по реализации прогр.обеспеч., как это все прописать в учетной политике, я впервые сталкиваюсь с этим вопросом, и очень нужна помощь.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Налоговая хочет видеть раздельный учет таких операций,
    Каких? У вас облагаемая НДС выручка есть?

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    25.06.2008
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    28
    Да помимо программного обеспечения мы продаем оборудование, реализация которого облагается НДС.В голове каша,если буду нести чушь не ругайтесь)))))

  4. #4
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    От вас желают видеть раздельный учет входного налога, относящегося и к операциям по продаже ПО и к операциям по продаже оборудования согласно 170-НК. Есть такой?

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    25.06.2008
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    28
    да хотя видеть что эти операции отражаются отдельно, и чтоб это было прописано в учетной политике, а у нас там про это ни слова, т.к. начали работать так только со 2 квартала

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    25.06.2008
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    28
    но ведь входного налога нет раз нет счетов фактур, а есть только реализация без НДС по этим операциям а где их отдельно отражать надо?

  7. #7
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    но ведь входного налога
    Вообще ни один из контрагентов НДС в цене не предъявляет? 19 счет пустой? Аренда, канцелярка, еще какие-то общехозяйственные расходы. Поставщика лицензий не трогайте.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    25.06.2008
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    28
    на 19 счете отражен ндс по закупу товара, хоз.расх. материалов , а при чем здесь ПО?

  9. #9
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    хоз.расх. материалов
    Конкретнее. Что покупаете и куда списываете?
    З.Ы. 4-170-НК читали?

  10. #10
    Клерк Аватар для svetuochek
    Регистрация
    23.05.2008
    Адрес
    г. Таганрог
    Сообщений
    840
    по расходам, которые относятся ко всем видам деятельности, входящий НДС распределяется пропорционально выручке облагаемой и не облагаемой НДС. Соответственно входящий НДС, приходящийся на облагаемую НДС выручку, принимается к вычету, а оставшаяся часть относится на стоимость приобретенных товаров, работ, услуг (п. 4 ст. 170 НК РФ)

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    25.06.2008
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    28
    то мне сейчас нужно сделать пропорцию по выручке облагаемой и не облаг. ндс и в процентном соотношении распределить входящий ндс?
    Просто я купла лицензию без ндс и продала ее без ндс, выручка у меня вся на 90 сч. не разделенная стояла, остальные оперции разносила как обычно и пропрции не считала

  12. #12
    Клерк Аватар для svetuochek
    Регистрация
    23.05.2008
    Адрес
    г. Таганрог
    Сообщений
    840
    Цитата Сообщение от alena2582 Посмотреть сообщение
    то мне сейчас нужно сделать пропорцию по выручке облагаемой и не облаг. ндс и в процентном соотношении распределить входящий ндс?
    да, только не весь, а тот, который относится к расходам по всем видам деятельности. (например, у меня это НДС по входящим коммунальным услугам по собственному помещению, по телефонной связи...)

  13. #13
    Клерк Аватар для svetuochek
    Регистрация
    23.05.2008
    Адрес
    г. Таганрог
    Сообщений
    840
    а тот НДС, который к вычету не принимаете, показываете в разделе 7 декларации по НДС в столбце 4.
    Вы раздел 7 декларации по НДС заполняли же?
    Последний раз редактировалось svetuochek; 16.08.2012 в 14:08.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    25.06.2008
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    28
    а уточненку в процессе камералки можно подавать? может мне потянуть со сдачей документов в налоговую, все у себя выправить и подать уточненку, как считаете?

  15. #15
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    может мне потянуть со сдачей документов в налоговую,
    Вы требование на представление документов в рамках камералки получили? Или пока только хотелки по телефону?

    а уточненку в процессе камералки можно подавать?
    Можно.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    25.06.2008
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    28
    да требование получила, уже относила документы, вот теперь затребовали оборотку по 19счету в развернутом виде и учетную политику а у меня там ничегошеньки что им надо нет

  17. #17
    Клерк Аватар для svetuochek
    Регистрация
    23.05.2008
    Адрес
    г. Таганрог
    Сообщений
    840
    Принимать решение Вам
    Подать уточненку в ходе камералки можно (сама пару месяцев назад так делала). В этом случае камералка первичной декларации заканчивается и автоматом начинается проверка уточненной. Срок камеральной проверки начинает течь заново. Если будете подавать уточненку, не забудьте ДО подачи уплатить налог и пени.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    25.06.2008
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    28
    вот в первый раз с этим ндс шишек себе набила, уроком на всю жизнь будет))))

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    25.06.2008
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    28
    спасибо за помощь, завтра с утреца сяду за исправление ошибок, если будут вопросы то я к вам за помощью еще обращусь)))) можно?

  20. #20
    Аноним
    Гость
    Выдержка из моей уч. политики:

    Основной вид деятельности организации - оптовая торговля медицинскими товарами, реализация которых подлежит налогообложению по ставкам 18%, 10% и не подлежит налогообложению в соответствии со ст. 164, 149 НК РФ.
    Организация обязана обеспечить раздельный учет НДС, предъявленного ей при приобретении товаров (работ, услуг), используемых для операций, как облагаемых, так и не облагаемых НДС (п. 4 ст. 149 НК РФ) в порядке предусмотренном п. 4 ст. 170 НК РФ.
    Для обеспечения раздельного учета НДС по товарам (работам, услугам), используемым как для облагаемых, так и для не облагаемых операций, в бухгалтерском учете:
    1. ведется аналитический учет доходов по счету 90.1 «Продажи»:
    - выручка от реализации продукции, облагаемой НДС по ставке 18%
    - выручка от реализации продукции, облагаемой НДС по ставке 10%
    - выручка от реализации продукции, не облагаемой НДС.
    2. ведется аналитический учет счету 90.3 «НДС»:
    - НДС реализации продукции, облагаемой НДС по ставке 18%
    - НДС реализации продукции, облагаемой НДС по ставке 10%
    3. создаются субсчета к счету 19:
    19/6 – НДС по приобретенным ценностям, подлежащий распределению и принимаемый к вычету;
    19/7 - НДС по приобретенным ценностям, подлежащий распределению и учитываемый в стоимости этих ценностей.
    Суммы НДС, предъявленные продавцами товаров для осуществления облагаемых налогом операций, сразу принимаются к вычету в соответствии со статьей 172 НК РФ.
    Суммы налога, предъявленные продавцами ТМЦ, работ, услуг, имущественных прав, используемым организацией как для облагаемых, так и для необлагаемых операций, а именно:
    - по основным средствам
    - по нематериальным активам
    - по материалам
    - по расходам на продажу
    - по прочим расходам,
    в конце налогового периода частично принимаются к вычету, частично учитываются в их стоимости (для основных средств и нематериальных активов) или относятся к расходам (для материалов, расходов на продажу, прочих расходов). Доля НДС, которую организация имеет право принять к вычету, определяется как отношение стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), реализация которых облагается НДС (без учета НДС), к общей стоимости товаров (работ, услуг) (без учета НДС), реализованных организацией за один налоговый период (п. 4 ст. 170 НК РФ). Записи в книгу покупок по таким операциям осуществляются следующим образом: в графе 7 «Всего покупок, включая НДС" проставляется общая сумма стоимости товаров (работ, услуг) с НДС, в графе 8а, 9а «стоимость покупок без НДС" проставляется общая стоимость товаров (работ, услуг) без НДС, в графе 8б,9б проставляется доля НДС, которую организация имеет право принять к вычету.

  21. #21
    Аноним
    Гость
    А это сам раздельный учет:

    ВСЕГО ПРОДАЖ(90.1.1-90.3) 16 610 748,37р. 100%
    В Т.Ч. ПО СТАВКЕ 10 И 18% НДС (без НДС) 11 013 492,72р. 66,30%
    В Т.Ч. БЕЗ НДС 5 597 255,65р. 33,70%


    СУММА НДС, ПРЕДЪЯВЛЕННАЯ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКУ ПРИ ПРИОБРЕТЕНИИ ТОВАРОВ (РАБОТ, УСЛУГ)

    1 153 932,96р.
    В Т.Ч. ПО ОС И НМА (подлежащий распределению)
    В Т.Ч. ПО МАТЕРИАЛАМ, РАСХОДАМ НА ПРОДАЖУ И ПР. (подлежащий распределению) 23 932,62р.
    В Т.Ч. ПО ТОВАРАМ (принимаемый к вычету) 1 130 000,34р.



    ВСЕГО НДС ПО УСЛУГАМ 23 932,62р. 100%
    НДС ПРИНИМАЕМЫЙ К ВЫЧЕТУ, СОГЛАСНО ПРОПОРЦИИ О РЕАЛИЗАЦИИ ТОВАРОВ 15 867,33р. 66,30%
    НДС ОТНОСИМЫЙ НА РАСХОДЫ 8 065,29р. 33,70%
    НДС УЧИТЫВАЕМЫЙ В СТОИМОСТИ ОС И НМА 0,00р. 0,00%

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    25.06.2008
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    28
    почитала правило 5%:
    Из положений статьи 170 Налогового кодекса, как из любого почти что правила, найдется исключение. В нашем случае это так называемое «правило 5 процентов». Согласно ему, если в общем объеме расходов за квартал доля расходов, связанных с освобождаемыми от НДС операциями, составляет не более 5 процентов – весь «входящий» налог можно принимать к вычету.

    У меня получается доля выручки с ндс вобщем обороте 96% а необлагаемая выручка 4%. Это правило можно тут использовать или я неправильно понимаю

  23. #23
    Клерк Аватар для svetuochek
    Регистрация
    23.05.2008
    Адрес
    г. Таганрог
    Сообщений
    840
    Для расчета пропорции не те данные взяли.
    Цитата Сообщение от alena2582 Посмотреть сообщение
    Согласно ему, если в общем объеме расходов за квартал доля расходов, связанных с освобождаемыми от НДС операциями, составляет не более 5 процентов – весь «входящий» налог можно принимать к вычету.
    А вы выручку посчитали, т.е. доход.

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    25.06.2008
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    28
    да выручка от продажи

  25. #25
    Клерк Аватар для svetuochek
    Регистрация
    23.05.2008
    Адрес
    г. Таганрог
    Сообщений
    840
    Вам нужно взять все расходы за квартал. Это Дт. 90.2 + Дт 90.7. Потом в них выделить те, которые относятся к не облагаемой деятельности (если есть расходы, относящиеся ко всем видам деятельности делите их пропорционально выручке по видам деятельности). Дальше определяете процент этих расходов в общей массе расходов.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •